Гипостенурия что это такое


Норма удельного веса урины

В случае, если почки работают в обычном режиме, суточное значение удельной массы будет колебаться, завися от рациона питания, выделения пота, питьевого режима. В различных условиях плотность варьируется от 1.001 до 1.040 г/л. Если водный режим отличается стандартностью, то показатель плотности в утренней моче будет составлять:

  • 1.015 – 1.020 – для взрослых пациентов;
  • 1.003 – 1.024 – для детей с учетом их возраста.

Максимально допустимым значением плотности у здорового человека принято считать показатель, равный 1.028 г/л. Специалисты утверждают, что именно при таком уровне плотности почки способны выполнять свое концентрационное предназначение нормально.

Выявление изостенурии по пробе Зимницкого

Определение такой патологии по внешней симптоматике не представляется возможным. Потребуется выполнение клинических исследований. С этой целью проводится проба урины по Зимницкому. Суть процедуры заключается в том, что больному необходимо собирать урину через каждые три часа целые сутки, чтобы получилось восемь порций биологического материала. Каждый контейнер подписывается, при этом указываются полные данные пациента, время отбора урины.

Отдельно придется учитывать объем жидкости, попадающий в организм. Во внимание берут не только воду, используемую для питья, но и первые блюда, чай, кофе, соки. Придется учесть и объем инфузионного раствора, если таковой имеется в организме.

Первое посещение туалета должно пройти с утра, часов в шесть. Но эта порция урины для анализа не берется. Забор следует начинать с девяти утра, выждав трехчасовой интервал. Если в назначенное время нет желания испустить мочу, емкость оставляют пустой, а урину собирают в очередную посуду, когда пройдет определенный срок.

Нет необходимости будить человека, если он крепко спит. Когда выделяется много биологической жидкости, необходимо собрать ее полностью, пусть даже для этого потребуются дополнительные емкости.

Отобранный для обследования биологический материал лучше всего сохраняется в холодильной камере. Когда все порции отобраны, мочу необходимо передать в лабораторию. Вместе с емкостями представляются ваши записи по порядку приема пищи и количеству употребленной жидкости.

Особых требований по подготовке к сдаче анализа не существует. Следует выдерживать свой обычный рацион и соблюдать питьевой режим. До начала отбора урины он доводится до одного – полутора литров. Такая мера необходима для того, чтобы не было возможности искусственного провоцирования излишних выделений мочи, понижения ее удельной массы.

Придется временно исключить из своего рациона питания продукты, содержащие красители, прекратить прием диуретиков.

Диагностика

Целью диагностики является выявление функциональной способности почек концентрировать мочу. Это достигается с помощью специального анализа мочи под названием «проба Зимницкого». Для того чтобы ее провести, необходимо собрать всю суточную мочу в виде восьми отдельных образцов.

Каждый образец должен быть собран в специализированный чистый контейнер, плотно закрывающийся крышкой. Каждая емкость должна быть подписана, где указаны данные пациента, его фамилия, имя, отчество, а главное время, когда моча была собрана.

Обязательным является учет всей жидкости, которая была выпита за день. Учитывается не только вода, но и чай, кофе, соки и даже суп.

Первую порцию мочи необходимо слить в унитаз, приблизительно в 6 часов утра, а затем придерживаться определенного графика в мочеиспускании. В 9 утра необходимо заполнить первый контейнер, а затем последующие каждые три часа.

Если в условленное время произвести акт мочеиспускания не предоставляется возможным, то баночку нужно оставить пустой и далее следовать графику.

Если обследуемый человек мочится в течение суток чаще, то необходимо взять дополнительные контейнеры и собирать в них мочу, подписывая также время на них. В ночное время суток не стоит специально просыпаться для сбора мочи. Последний сбор урины должен проводиться в 6 утра следующего дня от начала проведения пробы.

После того, как все контейнеры будут заполнены, их необходимо закрыть крышкой и поставить в прохладное место. В ближайшее время нужно предоставить все материалы в лабораторию, прикрепив записи, в которых будет отмечено, сколько жидкости было выпито, и какого характера была эта жидкость.

Чтобы результаты обследования были наиболее достоверными, необходимо соблюдать несколько правил:

  • Придерживаться привычного рациона питания, то есть употреблять в пищу белковые продукты, поваренную соль в том же объеме, что и прежде.
  • Водно-питьевой режим не должен быть изменен, вся жидкость должна потребляться в том же количестве.
  • Накануне дня исследования нужно в течение дня выпить жидкость на 1 литр меньше обычного.
  • В день проведения пробы прекратить прием диуретических препаратов, антибиотиков и иных лекарств, способных повлиять на результаты исследования.

Причины возникновения

Изостенурия представляет собой синдром, свидетельствующий об отклонениях в мочеточной системе:

  • недостаточности почек;
  • образовании пиелонефрита или гломерулонефрита;
  • почечном поликистозе – множественных новообразованиях (кист);
  • нефросклерозе, при котором почечные ткани уплотняются и сморщиваются.

После продолжительного бессолевого питания может наблюдаться монотонный диурез. Эта же патология возникает от питания, из которого исключены белки, бесконтрольного употребления диуретиков.

Второй раз поражение в почках происходит при сахарном диабете, гипертензии, аутоиммунном состоянии, гепатите В или С, подагре, васкулите.

Здесь следует обратить внимание на тот факт, что при почечных поражениях изостенурия считается не единственным проявлением. Исходя из особенностей заболевания, наблюдаются и иные симптомы, в результатах анализов появляются отклонения от нормы.

Что такое изостенурия

При нормальном функционировании мочевой системы, относительная плотность мочи меняется на протяжении суток. Связано это с различным поступлением белковой пищи и жидкости в течение дня. Изостенурия характеризуется небольшим колебанием относительной плотности в течение суток.
Такое состояние еще называют монотонным диурезом и объясняют это нарушением концентрационной функции почек, в результате чего осмотическое давление в моче приравнивается к давлению плазмы крови.

Клинической картины изостенурия не имеет. Как правило, заподозрить ее позволяет обнаруженная в общем анализе мочи низкая удельная плотность. После подобной находки прибегают к более точным тестам.

Общие правила и методы лечения

Стабилизировать суточные значения плотности урины и избавиться от изостенурии возможно только в том случае, если будут ликвидированы исходные причины такой патологии. Проще говоря, следует вылечить болезнь, ставшую причиной такого негативного последствия.

Пиелонефрит и гломерунефрит

Пациентам с такими заболеваниями предписывается соблюдение постельного режима, полное исключение нагрузок физического характера, соблюдение строгой диеты. Кроме того, следует беречь организм от переохлаждений и стрессовых ситуаций. В случаях обострений сразу назначается прием антибиотиков, учитывающих вид возбудителя.

Поликистоз почек

В подобных случаях необходимо помнить одно основное правило – не допускать кровоизлияний. Это позволит сохранить работоспособность парного органа максимально долгое время. Рекомендуется постоянно контролировать показатели давления в почках. Если начинают появляться существенные болевые признаки, или отмечается ускоренный рост кист, мешающих обычной работе органов, специалист принимает срочное решение о выполнении пункции.

Нефросклероз

Это заболевание представляет собой следствие других патологических отклонений – диабета, пиелонефрита, атеросклероза. Отсюда вытекает основная цель – лечить главную патологию, чтобы избежать развития болезни.

С целью улучшения тока крови в парном органе назначается специальный лекарственный препарат – Трентал.

Нефросклероз представляет собой необратимые процессы, когда сморщенные почки не имеют возможности вернуть свои первоначальные объемы. И если данное изменение является односторонним, следует прилагать все силы, чтобы сохранить хотя бы одну из почек.

Порой возникает необходимость в заместительной терапии, пациенту выполняют гемодиализ либо перитонеальный диализ в течение всей жизни. Вид заместительной терапии чаще всего необходим во время хронической недостаточности почек, и в первую очередь – на ее позднем этапе.

Если произошло двухстороннее поражение парного органа, то единственным лечебным вариантом, считающимся эффективным, будет трансплантация почки.

Что нужно делать

Прежде всего, при обнаружении изостенурии необходимо незамедлительно пройти полный курс обследования для выявления причины, которая к ней привела. Не следует забывать, что изостенурия – это лишь симптом, а не самостоятельное заболевания.

После проведенных необходимых диагностических тестов и установки причины, следует прибегнуть к лечению основного заболевания.

  • Если пониженная плотность вызвана почечной недостаточностью, то терапия будет различаться в зависимости от стадии заболевания. Ее целью будет поддержание функционирования почек и замедление прогрессирования. Предпочтение отдается препаратам растительного происхождения, например, Хофитол. Если почечная недостаточность достигла последней стадии, необходима заместительная терапия в виде гемодиализа. Гемодиализ представляет собой процесс, при котором кровь человека перегоняется через специальный аппарат для очищения, другими словами, этот аппарат выполняет работу почек, очищая кровь от лишних и вредных веществ.
  • Низкий удельный вес могут вызывать воспалительные процессы в почках, как при пиелонефрите и гломерулонефрите. В данной ситуации первостепенная цель лечения – устранить воспалительный процесс. Как правило, терапия включает в себя прием антибактериальных препаратов и противовоспалительных средств.
  • Нефросклероз. К сморщиванию почечной ткани могут привести разнообразные причины, такие как сахарный диабет, атеросклеротическая болезнь. В основе данной патологии лежит нарушенное кровоснабжение, поэтому терапия будет направлена на улучшение реологии и кровообращения соответственно. Одним из таких препаратов является Трентал.
  • Множественные кисты почек. В данной ситуации консервативное лечение не будет давать никаких положительных результатов. При поликистозе показана заместительная терапия в виде гемодиализа или даже пересадки почек.

В виду всего вышеизложенного можно сделать вывод, что изостенурия – это симптом тяжелых заболеваний, несущих опасные последствия. Чем бороться с последствиями, лучше предотвратить их развитие. Необходимо проходить профилактические обследования, а главное придерживаться здорового образа жизни.

Полезные рекомендации

Так как изостенурия представляет собой симптом определенного состояния патологического характера, то для ее избежания рекомендуется предотвращать наиболее вероятные возможности развития. Следует пользоваться советами опытных специалистов:

  1. Принимать своевременные меры по купированию инфекционных проявлений в органах мочеполовой системы.
  2. Доводить курсы терапевтического лечения до логического завершения.
  3. Избегать простудных заболеваний и не допускать переохлаждений организма.
  4. Внести коррективы в рацион питания, минимизировать употребление соли, сократить количество жареных, жирных и острых блюд.
  5. Употреблять достаточное количество жидкости.
  6. Стараться избегать образования запоров, чтобы вредные вещества покидали организм по кишечному тракту.
  7. Пытаться корректировать болезни хронических форм, способные стать причинами отклонения в работоспособности почек.
  8. Периодически проходить лабораторные обследования, контролируя таким образом функциональность мочевыводящей системы.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]