Хронический нефрит — что это такое, симптомы и лечение


Что это такое?

Под хроническим нефритом понимают воспалительное заболевание почек, возникающее вследствие недолеченного острого нефрита. Во время прогрессирования наблюдается полное или частичное поражение органов мочевыделительной системы. Зачастую нарушения происходят в почечных канальцах, клубочках либо соединительной ткани органа.

Хронический нефрит проявляется постепенно, поэтому заподозрить его наличие в организме можно не сразу. За длительный период почка сморщивается, ее ткани погибают, поэтому вылечить орган можно только путем трансплантации.

Прогноз


Нарушения функции почек при нефрозах носят необратимый характер. Это весьма усложняет прогноз патологии.

Если своевременно и грамотно осуществить лечение заболевания, можно достичь полного выздоровления пациента.

Если речь идет о хронической форме патологии, следует проходить ежегодное профилактическое лечение санаторного характера.

Неблагоприятный прогноз для пациентов с амилоидной формой недуга. При своевременном правильном лечении можно улучшить самочувствие пациента, но это не дает гарантию полного излечения патологии.

Нефрит и нефроз часто путают. Нефрит почек – это заболевание воспалительного характера. Опасность патологии заключается в ее многочисленных осложнениях.

Простуда – пожалуй, самое распространенное заболевание почек. О том, как развивается и лечится данный недуг, читайте здесь.

Виды хронического воспаления почек

В зависимости от характера проявления хронического нефрита, его разделяют на несколько типов:

  • Терминальный. Характеризуется длительным течением с частичной дисфункцией почек,
  • Гипертонический. Протекает без признаков относительно мочевыводящей системы, при этом может сопровождаться головными болями и повышенным давлением,
  • Экстракапиллярный. Эта форма заболевания почек характерна своим стремительным прогрессированием,
  • Некротический. Патология отличается своим длительным развитием. Обычно не проходит в течение 6-7 лет, часто требует поддерживающей терапии,
  • Смешанный. Протекает со всеми симптомами, характерными для нефрита, не исключено повышение температуры.
  • Обратите внимание! Все формы воспалительного процесса являются следствием острого нефрита. Поэтому необходимо полное лечение почек для исключения осложнений.

Симптоматика заболевания

Очень сложно диагностировать нефроз на ранних стадиях из-за слабой выраженности симптомов. На первых этапах у пациента появляются отеки в области живота и в ногах. С развитием каждый вид патологии приобретает свои характерные симптомы.

Симптомы липоидной формы заболевания:

  1. потеря аппетита;
  2. бледность;
  3. хроническая усталость;
  4. слабость во всем теле;
  5. слабая отечность лица и конечностей;
  6. нарастающая отечность поясницы и половых органов;
  7. асцит;
  8. гипополивитаминоз;
  9. тахикардия;
  10. уменьшение количества выделяемой мочи.

Некротический нефроз симптомы имеет ярко выраженные в первые двое суток. У пациента резко уменьшается количество выделяемой мочи и присутствуют все признаки интоксикации. Если в течение недели не предпринять никаких терапевтических мер, развивается почечная недостаточность.

Амилоидный нефроз почки симптомы имеет следующие:

  1. отеки;
  2. озноб;
  3. упадок сил;
  4. анемия;
  5. боли в мышцах;
  6. поражения ЖКТ;
  7. изменения суставов и поверхности кожи;
  8. увеличение селезенки, печени;
  9. сбой работы печени.

Посттрансфузионная форма заболевания заявляет о себе такими стремительно нарастающими признаками:

  1. боли в голове, нижней части спины, груди;
  2. очень сильный озноб;
  3. спазмы в бронхах;
  4. тошнота;
  5. покраснения и побледнения кожного покрова;
  6. повышенное потоотделение;
  7. очень высокая температура тела;
  8. затруднение дыхания;
  9. приступ судорог с непроизвольным мочеиспусканием или дефекацией;
  10. урина красно- бурого цвета;
  11. желтуха (после снятия шока).

В запущенном случае к симптомам добавится увеличение печени и селезенки.

При первых признаках нефроза важно немедленно обратиться к врачу, чтобы не спровоцировать ухудшение состояния здоровья и предотвратить опасные для жизни осложнения.

Причины воспаления

Хронический нефрит может быть вызван косвенными и прямыми причинами. В первом случае негативными факторами выступают:

  • Заболевания иммунитета.
  • ЗППП.
  • Беременность.
  • Сахарный диабет любой стадии.
  • Онкологические проявления.
  • Наличие в организме других инфекций.
  • К факторам прямого характера относят:

    • Отсутствие терапии.
    • Другие заболевания почек (пиелонефрит, гломерулонефрит).
    • Травмы органа.

    Причины патологии

    Нефроз почек – что это такое? Нефроз – болезнь, характеризующаяся дистрофическими процессами в паренхиме, которым сопутствуют перерождения канальцев и соединительных структур почки. Данная патология становится причиной нефротического синдрома, нефропатии и нарушения фильтрационных свойств канальцев.


    Пигментный некротический нефроз

    Если не предпринять своевременное лечение, патология приводит к уменьшению объема почки и сбою белкового обмена, что пагубно сказывается на всем организме. Развивается заболевание в острой и хронической формах.

    Наиболее часто патология поражает детей от 2 до 6 лет или подростков, что обусловлено слабостью брюшной полости в период роста и развития организма.

    Наиболее часто к заболеванию приводят следующие факторы:

    1. непроходимость кишечника;
    2. генетические нарушения белкового обмена;
    3. обширные ожоги и осложнения от травм;
    4. гепатиты В и С;
    5. острая аллергия;
    6. инфекционные болезни хронического характера;
    7. системные нарушения (ревматизм и т.д.);
    8. осложнение вследствие переливания неподходящей группы крови;
    9. острая интоксикация организма вследствие отравления;
    10. онкологические процессы в организме;
    11. постоянное ношение слишком тесного белья, которое сдавливает область почек;
    12. период послеродового восстановления (у женщин);
    13. генетическая предрасположенность;
    14. перенесенные заболевания бактериального происхождения (малярия, холера и т.д.).

    Симптомы хронического нефрита и врачебная диагностика

    Признаки заболевания зависят от формы течения нефрита и его длительности протекания. Отмечают следующие проявления:

    • Повышение температуры тела.
    • Наличие артериального давления.
    • Сердечная и почечная недостаточность.
    • Боли при мочеиспускании.
    • Отеки конечностей.

    Ко всему добавляется общая слабость и повышенная утомляемость. При выявлении у себя подобных симптомов, медлить с консультацией уролога опасно. Врач должен выяснить точную проблему и назначить медицинское обследование. В ходе осмотра пациент проходит УЗИ-диагностику почек, анализ крови и мочи. Опираясь на результаты исследований ставит окончательный диагноз и выясняет причину хронического нефрита.

    На УЗИ-снимках хорошо заметны нарушения в почках, дистрофия канальцев и клубочков, атрофия тканей органа, иногда появляются кровоизлияния в виде гематом. Анализы мочи при этом показывают повышенное количество белков и цилиндров, а в крови этот состав значительно снижается.

    Метанефридии

    Основная статья: Метанефридии

    Метанефридии являются одним из видов экскреторной железы или нефридия во многих типов беспозвоночных, таких как кольчатые черви, членистоногие и моллюски . Она обычно состоит из ресничного открытия воронки в полость тела или полость тела, связанную с каналом, который может быть разным гландуаризированным, сложенным или расширенным (vesiculate) и который обычно открывается на внешний организм. Эти канальцы ресничного водного насоса выводят избыток ионов, обмена веществ, токсинов из пищи, и бесполезных гормонов из организма через отверстия — нефростомы. Эти отходы передаются из тела в поры нефридий. Основная моча после фильтрации крови (или аналогичного функционирования жидкости) изменяется во вторичную мочу через селективную реабсорбцию в клетках, выстилающих метанефридии. У многих червей нефридиальные протоки открываются в желудочно-кишечный тракт — состояние, известное как энтеронефрийное.

    Способы лечения нефрита

    После полноценного обследования пациента, врач выбирает подходящую терапию. Зачастую обходятся консервативными способами, а иногда осуществляют трансплантацию почки по показаниям.

    Медикаментозное лечение направлено на устранение инфекции и прекращение воспалительного процесса. Также подавляют существующие признаки и восстанавливают работу мочевыделительной системы и почек в частности.

    Для этого применяются лекарства следующего характера:

    • Диуретики или мочегонные препараты (Фуросемид). Его принимают в первые сутки лечения до 40-80 мг, разделяя на два приема. В дальнейшем дозировка препарата изменяется в зависимости от массы тела пациента,
    • Цитостатические лекарства. Обычно назначают Циклофосфамид. Дозировка назначается в зависимости от состояния больного. Традиционно прописывают от 7 до 14 мг лекарства в сутки. Показано внутривенное или внутримышечное введение. Возможен прием в форме таблеток.
    • Кортикостероидные. При дисфункции почек показан Преднизолон. Стандартная доза приема от 20 до 30 мг в сутки. Обычно рассчитывается в зависимости от массы тела пациента: до 2-х мг на кг. На тяжелой стадии болезни прописывают до 100 мг/сут. В этом случае принимается 20 таблеток, которые целесообразно разделить на 4 приема,
    • Гипотензивные лекарства. Резерпин показан при повышенном АД из-за дисфункции почек. Курс приема составляет не менее 4-х недель. Назначается 0,1 мг средства в день, разделяется на два приема. В случае, если состояние пациента не нормализовалось, курс приема корректируется до 0,5 мг/сут.

    Лечение

    Выбрать наиболее эффективную терапию лечащему врачу поможет дифференциальная диагностика. Проведение данных диагностических мероприятий поможет определить точную форму патологии и назначить подходящие методы воздействия на вид патологии.
    Лечение нефрозов включает в себя следующие задачи:

    1. устранение провоцирующего фактора;
    2. избавление пациента от отеков;
    3. восстановление белкового баланса.

    После постановки диагноза пациенту незамедлительно выписывают лечение.

    И поскольку нефроз чаще всего развивается вместе с заболеванием-провокатором, врач нейтрализует первопричину патологии. В профилактических целях назначаются антиаллергические препараты.

    При нефрозе обязательно соблюдать бессолевую диету, чтобы максимально разгрузить почки и вывести лишнюю воду из организма. Больному рекомендуется употребление продуктов с высоким содержанием калия. Назначаются мочегонные средства и устанавливается ограничение на количество потребляемой жидкости.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]