Кристаллурия — что это такое, причины, виды и лечение

Кристаллы солей являются неорганическим осадком, указывающим на изменения реакции мочи – повышенный уровень щелочи.

Как известно, данное состояние может быть, как врожденным, так и приобретенным ввиду влияния различных факторов.

Кроме того, несмотря на сложность течения заболевания, оно однозначно требует лечения и медицинского контроля.

Виды заболевания

Кристаллурия – это обобщённое название заболевания, которое классифицируют на отдельные подвиды, в зависимости от кристаллизующегося типа вещества. Основными видами являются:

  • Оксалатно-кальциевая, при которой на стенки сосудов, мочевых протоков и органов оседает оксалат кальция, образующийся из не полностью расщепленной щавелевой кислоты. Нарушение в переработке щавелевой кислоты вызвано ослаблением катализирующей способности ферментов выделяемых организмом.
  • Уратная – характеризующаяся повышенной концентрацией уратов, которые состоят из солей мочевой кислоты. Резкое выпадение уратов происходит из-за недостатков ферментов расщепляющих мочевую кислоту.
  • Фосфатная – обусловлена кристаллизацией солей фосфорной кислоты. Выпадение в осадок фосфатов наблюдается при высокой щелочности мочи.
  • Цистиновая – возникающая из-за накопления солей цистиновой аминокислоты. В нормальном состоянии мочевыделительная система человека планомерно выводит данный тип кислоты, не перерабатывая ее, но, при сбоях, происходит задержка, вследствие чего начинают кристаллизоваться соли, которые не растворяются и оседают на органах.
  • Зачастую в организме одновременно протекает несколько типов заболевания, так как причины их возникновения схожи.

Есть ли норма солей в моче?

Содержание статьи

Степень кристаллурии может варьировать у одного и того же человека и зависеть от момента сбора материала для исследования. Грамотный лечащий врач предупредит пациента, что однократное или в небольших количествах периодическое (до двух плюсов) обнаружение кристаллов солей в моче взрослого или ребенка – допустимый вариант нормы, называемый транзиторной кристаллурией.

На её интенсивность влияет объём выпитой накануне исследования жидкости, употребление определенных продуктов питания (обилие мясных продуктов, шоколада, крепкого чая, кофе и так далее), а также физические нагрузки.

По типу кристаллы солей можно разделить на:

  1. оксалатно-кальциевые (оксалаты);
  2. фосфатные;
  3. уратные;
  4. цистиновые;
  5. смешанные (оксалатно-уратные, фосфато-уратные).

Все перечисленные варианты могут встречаться у здорового человека, и ввиду вышеизложенного можно смело утверждать, что не стоит предаваться панике, завидев положительные значения данного показателя в бланке исследования.

Однако не всегда осадок солей определяется в допустимых количествах. Когда стоит начать переживать? Проведем границу между нормой и болезнью.

Причины возникновения заболевания

Кристаллурия возникает под действием внешних и внутренних факторов. К внешним факторам относятся:

  • Проживание в сухом климате.
  • Преобладание в ежедневном рационе высокобелковых продуктов питания.
  • Употребление алкоголя в больших объемах.
  • Частое посещение сауны или бани, а также работа в горячих цехах.
  • Длительное применение мочегонных препаратов, цитостатиков и сульфаниламидов.
  • Употребление воды с высокой жёсткостью.
  • Неподвижный образ жизни.
  • Нехватка некоторых витаминов.
  • Внутренними факторами, влияющими на повышенную кристаллизацию, являются:

  • Патологические изменения в мочевыделительной системе.
  • Нарушение нормального гормонального фона.
  • Протекание инфекционных заболеваний в мочеиспускательной системе.
  • Генетические изменения, которые вносят изменения в процессы метаболизма.
  • Для начала аномальной кристаллизации достаточно влияния одного из выше перечисленных факторов, но обычно причиной заболевания является комплекс причин, воздействующих одновременно.

    Терминология

    Соли мочи или кристаллурия могут быть основной причиной возникновения моче-каменной болезни – камни (конкременты) в почках. Патология относится к дизметаболическим нарушениям, из чего следует ее медицинское название «обменная нефропатия».

    Клиническая картина дизметаболического сбоя: в данном состоянии происходит изменения клубочковой системы и функциональных тканей почек, в результате которых, кристаллы солей откладываются в почечных лоханках, нарушая здоровую работу мочевыделительной системы.

    Как мы упоминали выше, кристаллурия может быть врожденной или первичной, а также приобретенной – вторичной.

    В первом случае предрасположенность к нарушению заложена на генетическом уровне, потому первые симптомы могут проявится в раннем детском возрасте.

    Течение болезни: усложняется по мере роста ребенка и чаще всего осложняется почечной недостаточностью.

    Во втором случае у человека нет врожденной предрасположенности, однако под влиянием гормонального дисбаланса, перенесенного стресса, интоксикации (отравления), тяжелого течения инфекционного заболевания и других факторов может возникнуть дизметаболическое расстройство.

    Также кристаллурия имеет еще одно название – солевой диатез. Возможно, такой термин стал активно использоваться ввиду того, что симптоматика болезни в «благоприятных» условиях не заставит себя ждать.

    Симптомы болезни

    Все типы заболевания имеют идентичные симптомы. Протекание болезни можно разделить на два периода. Первый – проходит незаметно. В этот период количество кристаллизованных веществ в организме мало и они никак не влияют на самочувствие человека. Определить, что болезнь уже появилась, возможно, лишь по анализу мочи.

    Второй период наступает после того, как в организме накопилось достаточное количество солей. Для данного этапа заболевания характерно:

  • Уменьшение потребляемой жидкости человеком, вследствие ненормального водно-солевого баланса. При этом значительно сокращается выделение мочи, что приводит к еще большему оседанию во внутренние органы кристаллизованных веществ.
  • Продолжительные головные боли, так как, из-за перекрывания протоков мочеиспускательной системы, в организме начинают накапливаться токсичные вещества.
  • Периодические болевые ощущения в нижней части спины.
  • Проблемы с мочеиспусканием, которые проявляются в виде рези и неприятных ощущений из-за раздражения тканей мочевыделительной системы.
  • Приобретение мочой резкого и неприятного запаха.
  • В редких случаях, на данном этапе, может произойти окрашивание мочи в красный цвет, вследствие попадания в нее крови.

    Алгоритм действий врача

    Заболевание характеризуется силой боли и ее локализацией. В первую очередь при диагностике берут общий анализ мочи, именно по его результатам можно судить об отклонениях.

    Если моча имеет кислую среду, то вероятнее всего в ней повышенное количество оксалатов и уратов. При насыщенном щелочном составе обычно обнаруживаются фосфаты, наличие которых приводит к мочекаменной болезни.

    На повышенное содержание оксалатов влияет избыточное употребление в пищу кислых продуктов питания. Это может быть щавель, яблоки, апельсины. Поэтому врач должен выяснить, какую пищу употреблял пациент перед сдачей анализа за прошедшие 4-5 суток.

    После того, как общий анализ мочи показал, что отклонения от нормы существуют, делают рентген мочевыделительных путей, цистоскопию, а также УЗИ мочевого пузыря.

    При комплексном сочетании всех результатов анализов, назначается курс лечения.

    Диагностика

    При обращении пациента к врачу с, выше перечисленными симптомами, ему назначается сдача общего анализа мочи, с целью обнаружения в ней кристаллов. Если подтверждается их наличие, то проводят развернутый химический анализ, для определения типа вещества.

    После определения вида кристаллизующихся солей, обязательно проводят ультразвуковое исследование (УЗИ) всей мочеиспускательной системы. По результатам данного обследования делается вывод о том, насколько забиты протоки, загрязнены органы, а также о возможных местах возникновения почечных камней.

    Прогноз

    Придерживаясь назначенной диеты, водного баланса и терапии медикаментами пациент обеспечивает себя благоприятным прогнозом для здоровья и жизни, но в случае отказа от терапевтических методик закономерным итогом ДМН становится пиелонефрит и уролитиаз.

    В заключение надо подчеркнуть, что умеренное присутствие солей в моче не несет опасности, особенно, если никаких специфических проявлений нефропатии нет, и исследование было назначено при возникновении другой патологии, такой как респираторная или кишечная инфекция, или с профилактической целью. В остальных же случаях лучшей тактикой будет обращение к специалисту за консультацией, соблюдение его назначений и, конечно, ведение здорового образа жизни.

    ОНЛАЙН-ЗАПИСЬ в клинику ДИАНА

    Вы можете записаться по бесплатному номеру телефона 8-800-707-15-60 или заполнить контактную форму. В этом случае мы свяжемся с вами сами.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

    Лечение

    Для лечения кристаллурии применяется комплекс мероприятий, в состав которых входят:

  • Контроль над суточным потреблением жидкости.
  • Диета.
  • Медикаментозное лечение.
  • При заболевании необходимо выпивать в сутки как минимум 2.5 литра обычной воды. Большую часть из этого объема необходимо употреблять перед сном. Данный способ способствует обильному выводу уже накопившихся солей.

    Лечение кристаллурии не обходится без диеты. При данном заболевании из рациона исключается продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты и оксалатов. Назначается диета, которая должна состоять из питания богатого калием и магнием (сухофрукты, кабачок, тыква, хлеб с отрубями и т.д.).

    Из препаратов, при лечении, назначаются витамины А,В и Е и лекарства содержащие магний. Кроме того, если при заболевании присутствуют воспалительные процессы мочеиспускательной системы, выписываются “Канефрон”, “Цистон” и “Фитолизин”.

    Гречка и рис при кристаллурии

    Для выведения солей из организма хорошо помогают крупы – гречневая и рисовая. Перед сном готовят такой состав: 2 столовые ложки гречки нужно промыть и залить стаканом кефира. Наутро получившуюся кашу съедают, и так 5 дней. За этот период улучшится обмен веществ и произойдет очистка организма.

    Для приготовления рисового лекарства понадобится больше времени, да и вкус у него будет менее приятным. Зато такая каша послужит отличным сорбентом для выведения солей. Для приготовления понадобятся три столовые ложки рисовой крупы и 1 литр воды, которым и заливают сам рис. Оставляют настой до утра, наутро жидкость сливают и заливают новую воду, после чего средство ставят на огонь и в течение 5 минут кипятят. Затем воду вновь сливают, заливают новую, кипячение повторяют. И так 4 раза. На пятый раз рис можно съесть, после этого в течение 3 часов нельзя употреблять другую пищу.

    В целом кристаллурия, лечится по той же стандартной схеме, что и другие болезни мочевыводящих путей. Но, несмотря на это, без врачебной помощи не обойтись, равно, как и без диагностики. Доктор после проведенного обследования сможет подобрать лекарственные средства таким образом, чтобы они максимально помогли при недуге. Теперь вы знаете, что это такое – кристаллурия, а значит, уже вооружены против этой болезни.

    Профилактика

    Возникновение кристаллурии из-за внешних факторов достаточно легко предотвратить. Для этого необходимо:

  • Вести подвижный образ жизни.
  • Употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов.
  • Пить воду прошедшую фильтрацию.
  • Реже посещать баню и сауну.
  • В весенний период пропивать курс витаминов.
  • Ежегодно сдавать анализы и проверять состояние мочевыделительной системы.
  • Главное помнить, что при любых симптомах кристаллурии необходимо незамедлительно обратиться к врачу для проведения обследования и лечения. Это поможет не допустить более серьезных проблем со здоровьем.

    База учреждений наполняется

    После выбора необходимой Вам категории, будет осуществлен поиск и показаны соответствующие лицензированные учреждения в радиусе 5 километров. При переходе на интересующую ссылку, Вы сможете ознакомиться с описанием учреждения, графиком его работы и контактами.

    Категория учреждения

    Выберите специализацию

    Введите Ваш адрес

    С помощью этого сервиса Вы можете найти все аптеки рядом с вашим домом, в которых есть в наличии интересующий Вас препарат, сориентироваться по его стоимости, а также ознакомиться с инструкциями к препарату.

    Введите название препарата

    База учреждений наполняется

    После выбора необходимой Вам категории, будут показаны соответствующие учрежедния для поддержаниия красоты, здоровья и внутренней гармонии в радиусе 5 километров от введенного адреса. При переходе на интересующую ссылку, Вы сможете ознакомиться с описанием учреждения, графиком его работы и контактами.

    Категория учреждения

    Выберите специализацию

    Введите Ваш адрес

    Ваша компания оказывает услуги по восстановлению и поддержанию красоты и здоровья, духовного и физического развития? Компания CDM в рамках проекта dnipromed.com предлагает Вам сервис «Запись к врачу on-line».

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]