Камни времен фараонов: что такое мочекаменная болезнь и можно ли ее избежать

Камни в почках иначе называют нефролитиаз – это заболевание характеризуется небольшими отложения солей и минералов. Они образуются внутри почек и могут перемещаться по мочевым путям.

Симптомы заболевания в период приступов имеют неприятный характер и часто сопровождаются кровью в моче и болями в животе и пояснице. За всю жизнь около 5% людей в мире столкнулись с почечнокаменной болезнью.

Причины заболевания у женщин и мужчин

Работа почек заключается в регулировании уровня жидкости, минералов, солей и других веществ в организме. Если баланс этих соединений нарушается, то могут образоваться конкременты.

Причины, по которым это происходит, до конца не изучены, но специалисты выделяют ряд факторов, которые провоцируют развитие заболевания:

  • наследственность;
  • дисфункция паращитовидных желез;
  • употребление воды насыщенной солями;
  • чрезмерное употребление сладкого, соленого, кислого и острого (все, что повышает кислотность мочи);
  • недостаток солнечных лучей;
  • авитаминоз;
  • остеопороз и остеомиелит;
  • обезвоживание;
  • болезни желудочно-кишечного тракта (гастрит, колит, цистит и другие).

Справка! Наличие одного или нескольких членов семьи с историей заболевания увеличивает риск возникновения патологии.

Почему в почках образуются камни рассказывается на видео:

Дробление камней

Почечные камни, которые не могут самостоятельно выйти, раньше можно было удалить только с помощью операции. Сегодняшняя медицина позволяет обойтись без хирургии, предлагая несколько методов дробления камней:

  1. Чрескожная литотрипсия – процедура, проводящаяся через введенный в почечную лоханку эндоскоп с ультразвуковым наконечником. Позволяет разбить большое образование на более мелкие фрагменты и потом вывести их с мочой.
  2. Лазерное дробление помогает испарить камни, находящиеся и в почках, и в мочеточниках. Лазерный эндоскоп вводится в мочевые органы через уретру, где воздействует на конкременты световыми пучками на основе гольмия.
  3. Дистанционная липотрипсия – разрушение крупных камней ударно-волновым методом. Этот способ является более травматичным, но все же более предпочтительным, чем операция.


Уретеролитотрипсия

Выбор методики дробления почечных конкрементов зависит от вида образований, их размера, расположения, то есть долен быть основан исключительно на мнении лечащего врача. Как правило, эти процедуры не бесплатные и относятся к дорогостоящим видам лечения. Чтобы не доводить до крайней необходимости их применения, нужно сосредоточиться на правильном питании и активной профилактике МКБ.

Виды конкрементов

Конкременты бывают разного размера. Одни величиной с мелкую крупинку, другие могут достигать 5 сантиметров. Выявление типа конкремента помогает определить фактор его возникновения, а также понять, как уменьшить риск возникновения рецидивов заболевания.

Камни в почках имеют разный химический состав.

Их разделяют на следующие группы:

  1. Оксалатные камни в почках встречаются чаще остальных. Он состоит из кальциевых солей щавелевой кислоты. Камни этой группы отличаются твердостью и плотностью, поэтому при лечении возникают сложности с их растворением.
  2. Уратные камни образуются из солей мочевой кислоты. Этот вид камней встречается не часто. Заболевание может возникать у больных подагрой, у людей с расстройством кишечника и после химиотерапии, когда кислотность мочи снижается на фоне уменьшения ее количества. Уратные камни не выявляются рентгеном, поэтому диагностирование происходит по результатам исследования кислотности мочи и количества в ней уратов.
  3. Струвитные камни являются результатов инфекции мочевыводящих путей. Они образуются из магния аммония фосфата и карбоната кальция. Струвитные камни лечат с помощью литотрипсии.
  4. Цистиновые камни образуются из аминокислоты цистина. Причины возникновения патологии носят обычно наследственный характер или генетические нарушения. Такие камни встречаются у 5 % людей с данным заболеванием.
  5. Фосфатные камни состоят из кальциевых солей фосфатной кислоты. Такие камни быстро растут и имеют мягкую консистенцию.

На видео доктор рассказывает о разновидностях камней, которые образуются в почках:

Продолжительность жизни

Длительность жизни в данном случае будет зависеть от многих факторов. При не тяжелом течении болезни длительность жизни не уменьшается. Но данное заболевание может сопровождаться развитием рецидивов.

При развитии хронического пиелонефрита болезнь приобретает более тяжелый характер. Значительно уменьшается качество жизни. Если проведено хирургическое удаление камней, то болезнь может закончиться выздоровлением.

При наличии небольших камней интенсивность боли увеличивается. То есть приступ более выраженный. Однако более крупные камни способствуют развитию осложнений. Это значительно снижает качество жизни.

Помните, своевременная диагностика и правильное лечение увеличит длительность вашей жизни. А правильное питание уменьшит риск развития почечнокаменной болезни. Живите долго и будьте здоровы!

Симптомы

Конкремент не проявляется до тех пор, пока не начинает свое движение внутри почки или не проникает в мочеточник.

При этом возможны следующие симптомы:

  • болевые ощущения в боку и нижней части ребер;
  • тянущая боль внизу живота и паховой области;
  • боль во время мочеиспускания;
  • окрашивание мочи в красный, розовый или коричневый оттенок;
  • моча имеет резкий и неприятный запах;
  • тошнота и рвота;
  • частые позывы к мочеиспусканию;
  • при мочеиспускании возникает боль и неприятные ощущения;
  • лихорадка и озноб (если присутствует инфекция);

Симптоматика мочекаменной болезни

Очень часто образование отложений в почках проходит бессимптомно или же все знаки, подаваемые организмом, имеют сходство с другими проблемами здоровья. В большинстве случаев приступ почечной колики и диагноз врача для человека является полной неожиданностью. Совершенно на ровном месте заболевание не появляется, необходимо внимательно относится к себе и непонятным симптомам:

  • мочеиспускание становится частым, но порция мочи уменьшается;
  • в процессе отхождения мочи отмечается прерывание струи;
  • очень часто человеку больно мочиться, а после мочеиспускания еще некоторое время ощущается жжение;
  • появляются боли в спине, у женщин они отдают в низ живота, у мужчин — в половые органы;
  • цвет мочи может насторожить: она мутная, имеет примеси крови;
  • человек испытывает тошноту, иногда рвоту.

Читать

О травах для очищения почек

Боль в пояснице может стать следствием физической активности, продолжительной ходьбы, неудобное положение при поездках на дальние расстояния.

Если камень начинает движение, больной отмечает появление следующих симптомов:

  • скачки кровяного давления;
  • повышение температуры тела;
  • газообразование;
  • вздутие живота;
  • головокружение;
  • слабость.


Слабость

Даже, если, кажется, что состояние наладилось, а неприятные симптомы не беспокоят, необходимо посетить врача в любом случае. Откладывание визита на потом приводит к ухудшению состояния и отягощает прогноз. Если человек живет с болезнью, в любой момент может произойти переломный момент. Если сделали операцию по удалению камня, человеку придется следить за своим состоянием и дальше. Чтобы поврежденная почка жила, требуется тщательная забота со стороны.

Способы лечения

У многих людей камни в почках проходят самостоятельно при обильном питье в течение двух дней. Чем меньше камень, тем больше вероятности, что он сможет выйти из организма без вмешательств.

Справка! Камни размером до 4 мм выходят самостоятельно в 80% случаев, 5мм и больше имеют шанс 20% пройти без вмешательств, крупные камни от 9мм требуют обязательного лечения.

Медикаментозное

Для лечения нефролитиаза врачи могут назначать универсальные препараты для всех видов конкрементов или средства для борьбы с конкретным типом камней.

Универсальные средства

Таблетки, способные растворять любые виды камней:

  • Пеницилламин – противовоспалительное средство. Препарат обладает антиуролитическим действием, благодаря чему снижается концентрация цистина в моче и происходит противодействие образованию цистиновых камней. Средство выводится через печень в течение 24-75 часов. Дозировку определяет лечащий врач. Лекарство противопоказано при беременности, в период лактации и при хронической почечной недостаточности.
  • Тиопронин – это рецептурный тиоловый препарат, используемый для контроля скорости выделения цистина. Препарат принимают натощак и запивают большим количеством воды. Дозу назначает врач после полного обследования. Лекарство имеет ряд побочных эффектов: желтуха, сыпь, болезненные ощущения в суставах, поражение почек.
  • Блемарен – это препарат, который оказывает нефролитическое действие на организм, а также ощелачивает мочу. Таблетки употребляют внутрь после приема пищи. Суточная дозировка обычно составляет от 2 до 6 таблеток, все зависит от типа камней и значение рН мочи. Курс лечения обычно длится 4-6 месяцев.
  • Уралит У – это лекарство продается в виде гранул для приготовления перорального раствора. Препарат часто назначают в состав комплексного лечения для предупреждения осложнений заболевания. В среднем суточная доза составляет 4 мерные ложки. Употребление равномерно распределяется в течение дня. Количество суточной дозы может изменяться в зависимости от показателей рН в моче.

Необходимо помнить, что препарат должен назначать только лечащий врач, не стоит заниматься самолечением.

Уратные

  • Аллопуринол – средство эффективно растворяет уратные камни и снижает уровень мочевины в организме. Употребление аллопуринола необходимо с осторожностью, так как возможны проблемы, связанные с подбором оптимальной дозировки и повышенной чувствительностью к этому препарату. Лекарство воздействует на центральную нервную систему, поэтому на время приема стоит воздержаться от вождения транспортных средств.
  • Пуринол – относится к препаратам противопадагрического класса. Его активные вещества оказывают положительное влияние на обмен мочевой кислоты. Доза подбирается индивидуально, после определения концентрации уратов и мочевой кислоты в крови и в моче. Минимальный курс составляет 6 месяцев, после чего необходимо сдать анализы на определение количества мочевой кислоты в организме.
  • Цитрат калия – пищевая добавка в виде порошкообразной минеральной соли. Перед применением препарата необходимо определить уровень кальция в моче, если количество отклоняется от нормы, то лекарство применять запрещено.

Прогноз

При мочекаменной болезни прогноз чаще благоприятный. Однако при наличии осложнений болезнь усугубляется. Это способствует установлению неблагоприятных прогнозов.

Прогноз также во многом зависит от интенсивности почечной колики. А также от размера камней. При хирургическом вмешательстве прогноз благоприятный.

Если лечение адекватное, скорректировано питание, то прогноз улучшается. Но помимо перечисленного необходимо определить степень поражения мочевых органов. Более тяжелое течение болезни ведет к негативным прогнозам.

перейти наверх

В больнице

Слабонервных успокою заранее: дальше приемного покоя я не попала. Пожилая медсестра задала мне несколько вопросов, взяла анализ мочи (слава Богу, не катетером), позже кто-то пришел и взял кровь из пальца. Все это время боль не прекращалась, и я часто бегала в туалет, но из меня почти ничего не выходило.

Пришла заспанная врач, задала еще несколько вопросов, пощупала меня спереди и сзади. На надавливания я никак не реагировала, в связи с чем даже услышала недоуменный вопрос: «Где болит-то тогда?». УЗИ не было, только урография — рентген, от которого я отказалась. Мне решили поставить но-шпу в вену, чтобы быстрее подействовало. Та же пожилая медсестра долго ковырялась у меня в венах, как будто я в тот момент мало страдала. Безуспешно расковыряв одну руку, перешла на другую и там с грехом пополам сделала укол. В горле появился вкус ацетона, но быстро прошел. Меня отправили в коридор выздоравливать. Там я просидела минут 15 — легче не стало ни на грамм. Вернулась к врачу. Решили поставить спазмолин – комбинированный и более действенный препарат. Снова полезли в ранее расковырянную вену, кое-как поставили препарат. Меня тут же резко затошнило и начало рвать в заботливо предложенный медсестрой металлический лоток. Благо, последние часов 8 я от боли почти ничего не ела, поэтому разгуляться было некуда. Зато уже в процессе я почувствовала, как боль, которая, казалось, останется со мной навечно, отступает. Через 15 минут в коридоре боль полностью прошла, и я даже полноценно сходила в туалет по-маленькому.

Меня отпустили домой, сказав, что если боль возобновится, нужно снова приехать – поставят стент. «Что это?» — спросила я. «Трубочка в мочеточнике, чтобы облегчить отток жидкости из почки» — ответила врач.

«Поставьте его себе сами» — подумала я и вызвала такси до дома.

Профилактические меры

Если у пациента в почках диагностируется песок, то очень важно соблюдать следующие рекомендации:

  • Объем выпиваемой в сутки жидкости должен быть не менее 2 л. Таким образом из почек будут выводиться соли и песок, а урина станет прозрачной и без запаха. В жаркое время надо стараться пить каждый час по 0,5 л воды.
  • Следует ввести в рацион продукты-диуретики, например, арбузы и огурцы.
  • Не меньше 2 часов в день необходимо выделять для пеших прогулок.
  • В холодное время года поясничную область необходимо утеплять. Переохлаждение может привести к воспалению почек и появлению мочекаменной болезни.

  • Чтобы обезопасить себя от мочеполовых инфекций, желательно во время интимной близости предохраняться. А в случае незащищенного полового акта сразу после его окончания надо помочиться, так инфекция выйдет с током мочи.
  • Следует придерживаться диетического питания. Не рекомендуется злоупотреблять крепким чаем, кофе, какао и шоколадом.
  • Вода для питья должна быть очищенной от солей и металлов.

Людям, у которых имеется склонность к образованию конкрементов, необходимо регулярно посещать нефролога и начинать лечение до того момента, пока камни не станут настолько большими, что вывести их при помощи медикаментов будет невозможно. Будьте здоровы!

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]