реставрация зубов стоимость Стоматолог хирург-ортопед. Имплантолог-челюстно-лицевой хирург. Научный соискатель.

Суточная протеинурия. Что это такое, как сдавать анализ, норма у детей, беременных женщин


Причины повышения

Белки (альбумины и глобулины) попадают в мочу за счет фильтрационной функции почек. При нарушении этого биологического барьера, протеинурия становится выраженной и может являться диагностическим показателем для основного заболевания.
В медицинской практике следует выделять физиологические и патологические причины повышения протеина в урине.

Существует 9 основных физиологических причин:

  1. Алиментарная — обнаруживается после употребления продуктов с повышенным содержанием белка, соли и сахара.
  2. Рабочая — связана с тяжелой физической работой.
  3. Эмоциональное перенапряжение.
  4. Постуральная — связана с длительным нахождением тела в вертикальном положении.
  5. Транзиторная — связана с обезвоживанием, переохлаждением, или длительным воздействием ультрафиолетовых лучей.
  6. Пальпаторная — вследствие длительной пальпации (прощупывания) почек.
  7. Беременность — беременная матка оказывает повышенное давление на почки.
  8. Возраст — после 75 лет почки перестают полноценно выполнять свою фильтрационную функцию.
  9. Ожирение — при ожирении также снижается функция почек.

Патологические причины делятся на почечные и внепочечные.
Внимание! Существует множество причин повышения белка в моче у женщин. В случае обнаружения быстрой утомляемости, потери аппетита или тошноты следует немедленно записаться на прием к терапевту или гинекологу.

Существует 7 почечных причин:

  1. Гломерулонефриты — воспаление клубочковой системы почек.
  2. Застойная почка — развивается из-за нарушения кровоснабжения, вследствие чего сосуды становятся полнокровными, что ведет к дистрофическим процессам в органе.
  3. Нефросклероз — замещение функциональных клеток почки на соединительнотканные, что приводит к их дисфункции.
  4. Гипертоническая болезнь — стойкое высокое артериальное давление приводит к снижению фильтрационной способности почек.
  5. Амилоидоз почек — накопление амилоида (фибриллярных белков и полисахаридов) в почечных тканях.
  6. Тромбоз почечных вен — отсутствие оттока крови из почек вследствие образования тромба.
  7. Пиелонефрит — поражение канальцев почки при ее воспалении.

Существует 16 внепочечных причин:

  1. Лимфома — злокачественная опухоль лимфоидной ткани.
  2. Миеломная болезнь — онкология костного мозга вследствие чего в крови повышается синтез специального белка с низкой молекулярной массой, беспрепятственно проникающего через биологический барьер почек.
  3. Моноцитарный лейкоз — злокачественное опухолевидное образование, в состав которого входят лейкоциты. В урине присутствует повышенный уровень пептида (лизоцима).
  4. Миопатия — дистрофическое заболевание мышц, при диагностике которого в моче присутствует миоглобин.
  5. Рабдомиолиз — разложение мышечных клеток (миоцитов) и выведение их с мочой из организма.
  6. Сердечная недостаточность — сократительная функция сердца угнетается.
  7. Туберкулез — заболевание инфекционной природы, одним из проявлений которого является повышенная концентрация пептидов в моче.
  8. Цистит — заболевание мочевого пузыря воспалительной этиологии.
  9. Уретрит — воспалительное заболевание уретральных стенок.
  10. Мочекаменная болезнь — нарушается целостность стенок лоханки или мочеточника, что сопровождается появлением в моче форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов) и плазмы, в состав которых входит белок.
  11. Сахарный диабет — при повышении уровня глюкозы происходит повреждение тканей почек, повышение давления в клубочках, что является причиной нарушения фильтрационной функции.
  12. Химиотерапия — оказывает пагубное воздействие на барьерную функцию почек.
  13. Лекарственная — является следствием длительного приема антибактериальных препаратов.
  14. Переливание донорской крови реципиенту ненадлежащей группы и резус-фактора.
  15. Травмы, ожоги — белок попадает в мочу в избытке из-за его распада в тканях.
  16. Интоксикация вредными веществами (ртутными или свинцовыми солями).


Зачем назначают суточный анализ мочи на белок

Лабораторная диагностика утренней мочи помогает установить протеинурию, но не позволяет определить степень ее выраженности. Помимо этого, метод недостаточно чувствителен по отношению к низкомолекулярным белкам.

При обнаружении протеинурии в общих анализах с целью установления степени тяжести патологии необходимо проведение исследования суточной урины. Важно понимать, что это исследование также не поможет установить вид протеинурии, этиологию отклонения от нормы, поэтому всегда дополняется другими методами диагностики – лабораторными, инструментальными.


В нормальном состоянии суточная потеря белка равняется 40 – 80 мг, количество может незначительно меняться. Если выводится больше 150 мг – это протеинурия. В соответствии с объемом белка в урине, собранной в течение 24 часов, устанавливается степень патологического состояния:

  • легкая, или микроальбуминурия, – от 0,3 до 1 г;
  • умеренная – от 1 до 3 г;
  • тяжелая – больше 3 г.

Сбор суточной мочи и ее анализ позволяет диагностировать разные заболевания, которые могут не проявиться при общем исследовании.

Если патологий нет, то концентрация белка всегда в пределах нормы. Так происходит, потому что при правильном функционировании всех органов белок проходит фильтрацию почками, не попадает в урину. Объем сахара и белка в суточном анализе мочи позволяет доктору поставить диагноз и подобрать дополнительные методы для его подтверждения. Обычно этот вид исследования проводится при выявлении протеинурии в результатах общего анализа.

Также анализ суточной порции биоматериала требуется при подозрениях на некоторые заболевания:

  • нарушения почечной фильтрации;
  • сахарный диабет;
  • ишемия сердечной мышцы;
  • патологии соединительной ткани разного происхождения, особенно на стадиях обострения;
  • нефропатия.

Трактовка результатов


Некоторые пациенты начинают волноваться уже при обнаружении в урине минимального объема белка. Но это не повод для переживаний. Такие отклонения могут быть следствием нерационального питания, когда в организм попадает избыточное или недостаточное количество белков. Также исказить результаты анализа могут слишком интенсивные физические нагрузки.
При сильной протеинурии врач предполагает развитие нефропатии или аутоиммунных болезней, причины также могут заключаться в отравлении, особенно часто это происходит после передозировки лекарственными средствами. В любом случае врачи назначают проведение дополнительной диагностики.

Доктора обязательно контролируют содержание белка в моче у беременных женщин, чтобы вовремя выявить возможные нарушения здоровья будущей матери и ребенка. Но высокая его концентрация – не всегда отклонение. Так часто происходит при употреблении перед сдачей урины молочных продуктов, мяса в большом количестве.

Протеинурия у беременных зачастую выявляется после стрессовых ситуаций, нервного переутомления. Но есть и патологические причины – это цистит, пиелонефрит, уретрит. Самое опасное из патологических состояний для женщины в положении и для ее будущего ребенка, которое сопровождается высокой концентрацией белка в суточном анализе урины, – это гестоз.

При отсутствии лечения развиваются сильные отеки по всему телу, цефалгия, эпигастральные боли, судороги. Это состояние опасно для здоровья беременной и ее будущего ребенка.

Сдавать анализ мочи при беременности требуется каждые 2 месяца, на позднем сроке – чаще. Правила сбора материала простые:

  • накануне не включать в рацион соленые, кислые продукты, мясо в больших количествах;
  • собирать урину следует утром, после пробуждения;
  • перед забором урины принять душ;
  • отвезти анализ в лабораторию в течение часа после сбора;
  • не трясти тару во время перевозки.

При исследовании обязательно учитывается оттенок, реакция, удельный вес урины. При обнаружении отклонений врач дополнительно назначает диагностику в стационарных условиях, включающую анализ суточной мочи.

Симптомы

Больной приходит к врачу с жалобами на частые головокружения вплоть до потери сознания, быструю утомляемость, сонливость, тошноту, рвоту, ухудшение аппетита, отечность лица, нижних и верхних конечностей и туловища, повышенные артериальное давление и частоту сердечных сокращений, озноб, высокую температуру. Также пациент может наблюдать пену в урине, и изменение цвета мочи, в которой при диагностике могут присутствовать не только белки, но и эритроциты.
У беременной женщины помимо основных признаков отмечают болезненность в поясничной области и токсикоз, в сложных случаях возникает эклампсия. Состояние характеризуется судорожными симптомами, артериальным давлением 200/110 мм.рт.ст. или больше, выраженными отеками, нарушением мочеотделением и потерей сознания. Тяжесть состояния опасно развитием нарушения центральной нервной, сердечно-сосудистой и зрительной систем, вплоть до коматозного состояния.

Дополнительные исследования

Поставить точный диагноз только на основании анализа суточной мочи на белок затруднительно. Однако его присутствие и уровень позволяет определиться с дополнительными исследованиями, к которым относятся:

  • УЗИ почек;
  • биохимический анализ крови на определение уровня креатинина, мочевины, сахара, альбуминов;
  • установление скорости клубочковой фильтрации.

Лечение

Лечение протеинурии зависит от наличия основного заболевания. Устранив причину, белок в моче нормализуется. Однако, при коррекции протеина в урине, независимо от этиологии, назначают определенный список медикаментов с выраженным нефропротективным действием:

  • ингибитор АПФ (ангиотензинпревращающего фермента);
  • блокаторы рецепторов ангиотензина II;
  • статины;
  • блокаторы кальциевых каналов.

Если основное заболевание вызвано инфекционными агентами, то врач дополнительно назначает прием антибиотиков, чувствительных к данной инфекции.
Большую роль в повышении белка в моче играет алиментарный фактор, поэтому диета в лечении немаловажна.

Врач исключает из рациона пациента мясо и рыбу, минимизирует употребление соли и солесодержащих продуктов (не более 2 грамм в сутки), ограничивает объем употребляемой жидкости: воды, супов, соков и других жидких продуктов.

Разрешается употребление риса, кисломолочных продуктов с низкой жирностью, овощей на пару, свеклы, тыквы, сухофруктов, чая из шиповника и морса из черной смородины.

При нормализации белка в моче и излечении основного заболевания доктор постепенно вводит обратно в рацион питания исключенные продукты.

Как правильно собирать и как сдавать урину?

Точность показаний анализа во многом зависит от соблюдения правил сбора материала.

  1. В течение суток пациент должен придерживаться обычного режима питания и потребления жидкости. Любые изменения, включая приём мочегонных средств или увеличение потребления жидкости, дадут ложный результат, в котором количество белка будет либо завышено, либо занижено.
  2. Утром необходимо провести тщательный туалет половых органов. То же самое следует сделать после акта дефекации.
  3. Урину собирают в общую чистую посуду на протяжении 24 часов, не пропуская ни одного акта мочеиспускания.
  4. Первая утренняя моча не собирается. Но время мочеиспускания считается стартовой точкой сбора (лучше начинать в 6-7 часов утра). Последней порцией должна быть утренняя урина следующего дня.
  5. В течение суток собираемая жидкость должна находиться под плотной крышкой в холодильнике при температуре +4°…+6°С.
  6. Закончив сбор, необходимо замерить объем с точностью до 50 мл, затем содержимое ёмкости тщательно перемешать, отлить в стерильный пластиковый контейнер около 100 мл и доставить в лабораторию в течение 1-2 часов.

На показания анализа влияет приём медикаментов групп:

  • пенициллинов;
  • сульфаниламидов;
  • цефалоспоринов.

По этой причине за двое суток перед сбором жидкости для анализа от приёма этих средств следует отказаться.

Осложнения

При несвоевременном обнаружении протеинурии могут развиться серьезные осложнения: острая или хроническая почечная недостаточность; острая или хроническая сердечная недостаточность; нарушение регенерации тканей, что снижает полное выздоровления организма.
У беременных женщин вовремя не диагностированная протеинурия приводит к присоединению других дисфункций почек (концентрационных способностей и вымывание солей с мочой). У пациенток артериальное давление растет и может достигать 200/110 мм.рт.ст. Возникает эклампсия, характеризующаяся резким повышением давления спинномозговой жидкости. Возникновение судорожного симптома и коматозного состояния ведет к гибели будущей мамы или ее плода.

Профилактика

Вовремя обнаружить заболевание пациенту помогает регулярное прохождение медицинского осмотра со сдачей общего анализа мочи. Своевременное выявление протеинурии дает возможность врачам начать раннюю диагностику причины появления белка в моче и последующее лечение.
Для предупреждения повышения протеина в урине, следует выполнять следующие рекомендации:

  • употребление алкоголя в разумных дозах;
  • достаточное питье фильтрованной, кипяченной воды (не менее 1,5 литров в сутки);
  • адекватное употребление белковой пищи;
  • избегать эмоциональных перенапряжений, тяжелой физической нагрузки и переохлаждения;
  • не запускать и вовремя лечить болезни мочевой и половой систем, эндокринные нарушения, сердечно-сосудистые заболевания и другие причинные факторы.

Что означает белок в моче у мужчин


У каждого человека в крови присутствует белок. Основной белок в вашей крови называется альбумин. Белки необходимы для создания костно-мышечной системы, предотвращения заражения и контроля количества жидкости в крови. Почки удаляют лишнюю жидкость и отходы из крови, но белки и другие важные питательные вещества проходят и возвращаются в кровоток. Здоровые почки действительно пропускают небольшое количество белка в мочу, но не более 0.3 гр. Когда они перестают стабильно функционировать, происходит некачественная фильтрация и попадание альбумина в мочу. Состояние, при котором обнаруживается белок в моче, называется протеинурией (альбуминурией). Белок выше 0,033 грамм/литр предполагает, что произошло повреждение механизма фильтра (клубочков) или воспаление.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]