Почему болят почки при цистите и чем опасно такое сочетание

Главная / Как лечить цистит у женщин?

Назад

Опубликовано: 20.06.2018

Время на чтение: 4 мин

0

647

Цистит может вызвать боль не только в мочевом пузыре, но и в почках. Многих пациентов интересует, почему боль распространяется за пределы мочевого пузыря и что делать, если при цистите болят почки.

Это заболевание в большей степени характерно для женщин. Это объясняется особенностями анатомии мочеполовых органов. У мужчин такое заболевание встречается редко. Боли и рези, повышение температуры, наблюдаемые при такой патологии, доставляют немало неудобств и страданий пациенткам.

  • Что нужно знать о цистите?
  • Факторы, приводящие к развитию цистита
  • Почему болят почки?
  • Опасность пиелонефрита
  • Что делать?
  • Опасность гломерулонефрита
  • Как вывести камни?
  • Правила снятия боли

Что нужно знать о цистите?

Некоторые женщины легкомысленно относятся к циститу, полагая, что он может пройти всего за несколько дней и без лечения. Если не принимать таблеток во время цистита, то из острого он быстро перейдет в хронический. Вылечить его будет намного сложнее. При незначительных провоцирующих факторах заболевание будет обостряться снова.

Длительно находящийся очаг инфекции способен распространяться на почки. При этом развиваются опасные патологии, грозящие поражению органа.

Лечение

Если у пациента с циститом уже проводилось лечение антибактериальными средствами, то врач пересматривает и назначает более эффективные препараты.

Антибиотики применяются не в виде таблеток или пероральных растворов, а в виде инъекций. Таким образом, в крови будет достигаться концентрация вещества, которая в неизмененном виде будет выделяться в почки.

Обязательным моментом является создание минимальной нагрузки на почки. Для этого, уменьшают количество допустимой жидкости за сутки, а также отменяют мочегонные препараты, которые используются для лечения цистита.

Изменяется и диета при появлении пиелонефрита. Основывается на полном исключении соли, так как затрудняет процесс фильтрации мочи.

Курс лечения при пиелонефрите составляет минимум 7 дней. После этого сдают мочу для контрольного бактериологического посева.

Если бактерии по-прежнему остались в моче, то лечение продолжают, либо же назначают новые антибиотики.

Факторы, приводящие к развитию цистита

Заболевание развивается из-за попадания в мочевой пузырь болезнетворных микроорганизмов. Следующие факторы способствуют развитию воспаления:

  • ослабление иммунитета;
  • несоблюдение гигиенических предписаний;
  • переохлаждения;
  • нарушения диеты;
  • манипуляции на мочевом пузыре;
  • травмы уретры и мочевика;
  • небезопасные половые контакты;
  • длительные стрессы;
  • переутомления;
  • некачественное и нерациональное питание.

Боль при цистите может беспокоить в случае, если почка подковообразная.

Первые проявления: боль, рези

Самыми первыми проявлениями являются боль и сильный дискомфорт при попытках помочиться. Возникает ощущение жжения, рези, усиление болезненных ощущений по мере опорожнения мочевого пузыря. Нередко боль возникает также над или, по ощущениям пациента, «под лобком», в полости малого таза при наполнении пузыря или его опорожнении. На фоне таких местных проявлений формируется лихорадка, недомогание, снижение аппетита. Однако подобные проявления типичны не только для цистита, но и для некоторых других болезней, и отличить одно от другого может врач при проведении обследования и изучения результатов анализов, проведения УЗИ и других дополнительных методов диагностики.

Особенно сложен вопрос при подозрении на хронический цистит, нередко под маской этой болезни развиваются и многие другие состояния, что не дает в итоге эффекта от терапии пока не будет выяснена истинная причина боли и дискомфорта, проблем с мочеиспусканием.

Почему болят почки?

Мочевой пузырь входит в выделительную систему. Через мочеточники он тесно связан с почками. Моча у здорового человека лишена бактерий, то есть она стерильна. И в таком состоянии она выводится через уретру наружу. Если же в моче имеются бактерии, то они вызывают сначала цистит, а при отсутствии его лечения — воспалительные патологии почек.

Воспаление в мочевике вызывается стафилококками и кишечными палочками. При способствующих условиях они очень быстро размножаются, вызывая специфические симптомы. Патологический процесс из мочевого пузыря сначала распространяется на мочеточник, а затем — на ткани левой или правой почки.

Болезненность при поражении почек как раз и вызываются воспалительным процессом. Место их локализации — поясница, пах, с иррадиацией в бедренную область. При гнойном процессе болезненность переходит на обе почки. По характеру этих симптомов можно понять, что цистит перешел на почки.

Активность патогенных микроорганизмов ослабляется благодаря слаженной работе иммунной системы. Поэтому микробы очень редко преодолевают пределы мочевого пузыря и распространяются по мочеточникам дальше. Успешное размножение патогенной флоры возможно только при сочетании некоторых благоприятных факторов:

  1. Снижение защитных сил организма. Они слабнут при продолжительном физическом и эмоциональном переутомлении, стрессе. Иммунитет плохо работает у тех людей, которые плохо и нерегулярно питаются. У детей защитная система организма работает не слаженно, так как пребывает в процессе развития. У людей пожилого возраста она ослабевает по естественным причинам. Поэтому у этих категорий пациентов болевые ощущения могут появляться гораздо чаще.
  2. Беременность. Увеличивающаяся матка начинает давить на мочевой пузырь во второй половине гестации. При этом нарушается процесс кровообращения в органе. На последних неделях беременности матка начинает сдавливать и мочеточники. Эти явления оказываются благоприятными для развития болезнетворных микроорганизмов. Дополнительное снижение иммунной защиты способствует более активному размножению болезнетворных организмов.
  3. Неэффективное лечение цистита. Некоторые пациенты после наступления улучшения решают, что дальнейший прием лекарства им уже не нужен. Однако возбудители патологии остаются в мочевом пузыре и вдобавок становятся резистентными к инфекции.
  4. Хроническое воспаление мочевого пузыря. Если заболевание отличается вялым течением, то в организме постоянно присутствует некоторое количество патогенных микроорганизмов. После переохлаждения, стресса они поднимаются по мочеточникам и достигают почек.
  5. Недостаточное опорожнение пузыря и длительное подавление позыва к уринации. Из-за этого моча выталкивается вверх за пределы органа. Бактерии, которые находятся в мочеточниках, достигают почек и вызывают в них воспалительный процесс.
  6. Закупорка мочевого пузыря сгустком крови. Такое бывает при ранении.
  7. Цистит после пересадки почки часто возникает из-за развития специфического воспалительного процесса.
  8. Раздражение окончаний нервов в результате воспаления. При этом пациент ощущает так называемые блуждающие боли.
  9. Камни в почках часто могут вызывать приступы боли. Пациент тогда ощущает постепенно нарастающую боль в пояснице. Со временем она становится невыносимой.
  10. Иногда боль после цистита вызывает психосоматика. Это бывает часто у мнительных и эмоционально нестабильных людей.

Профилактика

Цистит лечится не так легко, как это кажется на первый взгляд. Об этом хорошо знают люди, которые сталкивались с острой или хронической формой болезни. Его легче предупредить, соблюдая элементарные правила:

  • соблюдать чистоту, регулярно подмываться;
  • избегать случайных половых связей, которые могут быть чреваты заражением инфекциями;
  • не переохлаждаться, не купаться в холодное время в водоемах, если нет предварительной закалки;
  • вовремя выявлять и лечить любые болезни: они могут стать источником инфекции, распространяемой кровью на другие органы;
  • одеваться по погоде, не допускать переохлаждения поясницы и ног;

  • правильно питаться и не злоупотреблять продуктами, которые раздражают слизистую оболочку; алкоголь желательно употреблять изредка и в разумных количествах;
  • всегда нужно поддерживать иммунитет, употреблять кисломолочные продукты (если нет противопоказаний), выполнять физические упражнения, больше гулять и закаляться;
  • при беременности, когда организм испытывает сильную нагрузку и многие органы могут быть подвержены заболеваниям, следует регулярно посещать врача и сдавать все необходимые анализы.

Дискомфорт в любом органе нельзя оставлять без внимания.

Мочевыделительная система человека – одна из жизненно важных, ее расстройства способны привести к опасным последствиям.

Ее органы испытывают повышенную нагрузку при стрессах, во время беременности, при различных заболеваниях. Воспаление любой ее части нужно устранять своевременно и полностью.

Опасность пиелонефрита

Наличие стойкой боли при цистите часто свидетельствует о развитии у больного пиелонефрита. При этом заболевании бактерии проникают в почечные лоханки и вызывает их воспаление.

Воспалительный процесс поражает почечные ткани. Со временем здоровые ткани погибают и на их месте образуются рубцы. Из-за них постепенно уменьшается количество функциональной ткани. Если болезнь не лечить, то со временем орган сморщивается и перестает работать.

Особенно опасен двусторонний пиелонефрит. Он вызывает хроническую почечную недостаточность. Если запустить эту патологию, то на терминальной стадии жизнь пациента поддерживается только с помощью гемодиализа.

Диагностика

Врач проводит визуальный осмотр больного и поколачивание в поясничной области по методу Пастернацкого. При усилении болевых ощущений можно судить о наличии воспалительного процесса в почках. В случае острого течения заболевания также наблюдается увеличение пораженных органов, а также чрезмерное напряжение мускулатуры в зоне поясницы.


Важно сразу же обратиться к врачу

Для уточнения диагноза проводится УЗИ почек, а также сдаются необходимые анализы мочи.

Что делать?

Категорически не допускается самолечение. Отличить цистит от воспаления почек может только врач. Пациент должен обязательно пройти диагностику с УЗИ, после которой ему назначаются эффективные антибиотики. Они позволяют в краткие сроки снять воспаление. Наиболее действенными являются таблетки из группы фторхинолонов. Длительность медикаментозного лечения должно быть не менее 2 недель, иногда и больше.

Необходимо пить не менее 2 литров воды в сутки. Это может быть клюквенный или брусничный морс, шиповниковый отвар, компот, минеральная вода. Необходимо исключить спиртное, а также копченые, соленые и жареные блюда. Кушать следует понемногу и часто. Показано применять Канефрон или аналогичные препараты на травах.

Уж невтерпеж

Многие стеснительные девочки предпочитают обходить стороной туалеты в общественных местах и ждать до дома. Особенно если туалетные кабины не оборудованы дверями. Такое долготерпение может провоцировать инфекции мочевыводящих путей.

Об интимной гигиене написано много. Девочки должны мыть наружные половые органы чистой водой не менее 2 раз в день. Иногда можно использовать нежное, без запаха и добавок, мыло, а лучше — РН-нейтральный интимный гель. При этом подмываться следует только рукой (а не мочалкой или губкой). И делать это строго спереди назад, а не наоборот.

Еще хочется рассказать вот о чем. Появление инфекции может быть связано и с началом половой жизни. Причина и в инфекциях, передающихся половым путем, и в самих половых контактах (посткоитальный цистит). Поэтому во всем мире подросткам рекомендуется использовать два метода контрацепции одновременно. Первый, наиболее надежно защищающий от беременности, — это микродозированные оральные комбинированные контрацептивы. И второй, предупреждающий половые инфекции, — это, конечно, презерватив. Использование такой комбинации получило в мировой медицинской практике название «двойной голландский метод».

Опасность гломерулонефрита

Боль после цистита может быть вызвана гломерулонефритом — воспалительным заболеванием клубочков. В результате этого органы выделения не могут справляться с нагрузкой, отчего в организме накапливается жидкость и конечные продукты обмена.

Гломерулонефрит опасен такими осложнениями:

  • острой почечной недостаточностью;
  • резким повышением давления крови;
  • спазмом сетчатки глаза;
  • инсультом;
  • эклампсией;
  • недостаточностью сердца.

Наиболее опасными состояниями являются инсульт, эклампсия и острая почечная недостаточность. При инсульте нарушается кровообращение в артериях, питающих мозг, отчего отдельные его участки погибают.

При эклампсии появляются боли в области головы, судороги после сильного вдоха, шумное дыхание. У пациента повышается артериальное давление. Это состояние требует срочной медицинской помощи.

Как вывести камни?

Мелкие (до 5 мм в диаметре) образования можно вывести с помощью медикаментов. Ускоряют и облегчают выход конкремента Но-шпа, Баралгин или Спазмалгин. Быстро снимают боль Нурофен, Парацетамол, Ревалгин. С целью растворения камней принимают мочегонные чаи, растительные препараты.

Наиболее эффективны такие средства:

  1. Цистон. Содержит минимальные дозы высокоактивных препаратов, позволяющих в краткие сроки избавиться от нефролитиаза.
  2. Канефрон — эффективное средство для выведения конкрементов на растительной основе. Обладает противовоспалительным эффектом.
  3. Уролесан — эффективные капли с мочегонным и обеззараживающим действием.
  4. Фитолиоин — лекарство, выпускающееся в виде пасты.
  5. Камнелом — таблетки и порошок, уменьшающие размеры камней.
  6. Кеждибелинг — биологически активная добавка, оказывающая положительное влияние на выделительную систему.
  7. Гортекс хорошо растворяет камни и укрепляет выделительную систему.

Бороться с присоединяющейся при мочекаменной болезни инфекции можно при помощи антибиотиков — Цефтриаксона, Бисептола.

Видео: цистит – обзор средств для снятия боли и воспаления.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]