Лечение артериальной гипертонии при стенозе почечных артерий

Повышенное артериальное давление является очень распространённой проблемой. Особенно среди пожилого населения и людей среднего возраста. Причин гипертензии может быть много. Среди них – болезни сердца, почек, эндокринные нарушения. Как известно, повышение давления может привести к инсульту и инфаркту. Чтобы понять, каким образом бороться с данным симптомом, необходимо установить причину. В некоторых случаях гипертензия возникает на фоне такой патологии, как стеноз почечной артерии. Приступать к лечению этого заболевания следует как можно раньше. Ведь артериальный стеноз может привести не только к повышению АД, но и к другим серьёзным последствиям. Патология встречается как у мужчин, так и среди женского населения. В некоторых случаях заболевание является врождённым. Чаще оно возникает на фоне сосудистых нарушений.

Подробнее о стенозе почечной артерии

Стеноз почечной артерии – это сужение просвета сосуда, вследствие различных патологических состояний. Заболевание относят к нефропатическим патологиям. Почечные артерии – это крупные сосуды, которые кровоснабжают ткань органа. При стенозе они заметно уменьшаются в диаметре. В результате нарушается процесс кровоснабжения почек. Данная патология ведет к таким серьёзным нарушениям, как вторичная артериальная гипертензия, ХПН. Существует 2 механизма развития стеноза. Среди них:

  1. Атеросклеротический вариант. Он наблюдается у большей части пациентов, страдающих от этой патологии. Подобный механизм развития стеноза заключается в постепенной закупорке просвета сосуда холестериновыми бляшками. Зачастую выраженная окклюзия сосуда отмечается в пожилом возрасте.
  2. Фибромускулярная дисплазия. Данный вариант развития патологии встречается реже. Он может иметь место у женщин среднего возраста, а также среди молодых девушек. Дисплазия мышечной ткани относится к наследственным врожденным дефектам.

Только после инструментального обследования можно установить диагноз «стеноз почечной артерии». МКБ – это классификация патологий, применяемая во всём мире. В неё входит множество заболеваний, каждое из которых имеет определённый шифр. Стеноз артерий почек кодируется 2 способами, в зависимости от причины его возникновения. Один из вариантов – это шифр I15.0, что означает «реноваскулярная гипертензия». Другой код по МКБ – Q27.1. Он расшифровывается как «врождённый стеноз почечной артерии». Оба состояния требуют лечения у уролога или сосудистого хирурга.

Кровоснабжение почек: общие понятия

Для того чтобы понять, как функционируют почки и какое значение для организма имеет их адекватное кровоснабжение, необходимо хотя бы в общих чертах представлять анатомическое строение этого органа и окружающих его сосудистых структур. Почки являются парным органом бобовидной формы, расположенным в забрюшинном пространстве – проще говоря, их проекция на поверхность будет сзади на пояснице у края ребер.

Непосредственно от аорты отходят почечные артерии, которые идут к области «ворот» почки. Уже непосредственно у «ворот» артерия разделяется на несколько ветвей.

Дальнейшее разделение ведет к образованию обширной сосудистой сети внутри органа.

Данную сеть (точнее, ее артериальный участок) можно разделить на две группы сосудов.

Одни предназначены для того, что и все артериальные капилляры в теле – для передачи кислорода и питательных веществ тканям почки. Другая часть артериол идет к функциональным единицам органа – нефронам.

В клубочке нефрона производится фильтрация крови с образованием так называемой первичной мочи.

Таким путем осуществляется основная и общеизвестная большинству обывателей функция почек – очистка крови с образованием продуктов выведения (мочи).

От тканей и клубочков нефронов отходят сосуды, переносящие кровь, не содержащую кислород, – венулы. Они постепенно сливаются между собой, формируя у ворот органа почечную вену.

Она затем впадает в нижнюю полую вену.

Стеноз почечных артерий: причины патологии

Сужение просвета периферических артерий относят к патологиям сосудистой системы. Выделяют различные причины возникновения стеноза. Самой распространённой из них считается атеросклероз. Как известно, в большинстве случаев он наблюдается у людей, имеющих лишний вес, ведущих малоподвижный образ жизни или страдающих сахарным диабетом. Атеросклероз может развиваться на протяжении длительного времени. Однако он редко диагностируется до появления симптомов закупорки артерий. К другим причинам стеноза относятся:

  1. Фибромускулярная дисплазия. Под этим термином подразумевается врожденный генетический дефект, в результате которого возникает недостаток мышечных волокон в стенке сосудов. Патология наблюдается у женщин любого возраста.
  2. Аневризма артерий почек.
  3. Опухоли периферических сосудов.
  4. Врожденные и приобретённые васкулиты.
  5. Сдавление почечной артерии новообразованиями, происходящими из тканей соседних органов.

Перечисленные причины встречаются в редких случаях. Поэтому к их диагностике приступают только после исключения атеросклероза.

Причины

Наиболее частыми причинами стеноза почечных артерий выступают атеросклероз (65-70%) и фибромускулярная дисплазия (25-30%). Атеросклеротический стеноз встречается у мужчин старше 50 лет в 2 раза чаще, чем у женщин. При этом атероматозные бляшки могут локализоваться в проксимальных сегментах почечных артерий близ аорты (в 74%), средних сегментах почечных артерий (в 16%), в зоне бифуркации артерий (в 5%) или в дистальных ветвях почечных артерий (в 5% случаев). Атеросклеротическое поражение почечных артерий особенно часто развивается на фоне сахарного диабета, предшествующей артериальной гипертонии, ИБС.

Патология, обусловленная врожденной сегментарной фибромускулярной дисплазией (фиброзным или мышечным утолщением оболочек артерий), в 5 раз чаще регистрируется у женщин старше 30-40 лет. В большинстве случаев стенозирующее поражение локализуется в среднем сегменте почечной артерии. В соответствии с особенностями морфологических и артериографических характеристик различают интимальную, медиальную и перимедиальную фибромышечную дисплазию. Стеноз почечных артерий при фибромускулярной гиперплазии часто имеет двустороннюю локализацию.

Примерно в 5% наблюдений болезнь вызывается прочими причинами, в числе которых выделяют артериальные аневризмы, артериовенозные шунты, васкулиты, болезнь Такаясу, тромбозы или эмболии почечной артерии, сдавление сосудов почки извне инородным телом или опухолью, нефроптоз, коарктацию аорты и пр. Сужение почечных сосудов активирует сложный механизм ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, что сопровождается устойчивой почечной гипертензией.

Механизм развития гипертензии

Основным симптомом стеноза артерий почек считается повышение АД. Поэтому при данном клиническом синдроме обследование ренальной системы необходимо. Как же связаны стеноз почечных артерий и артериальная гипертония? В повышении АД участвуют 2 механизма:

  1. Активация ренин-ангиотензиновой системы. Под влиянием этих биологических веществ развивается сужение артериол. В результате этого сопротивление периферических сосудов возрастает. Таким образом, кровяное давление в артериях повышается.
  2. Действие альдостерона. Данный гормон вырабатывается в корковом веществе надпочечников. В норме он присутствует в организме постоянно. Однако при стенозе артерии его продукция усиливается. Из-за избыточного количества альдостерона, в организме накапливается жидкость и ионы натрия. Это, в свою очередь, тоже вызывает повышение АД.

В результате хронической гипертонической болезни происходят изменения со стороны сердечно-сосудистой системы. Левый желудочек постепенно гипертрофируется и растягивается. Это является ещё одной причиной гипертонии.

Прогноз

При выявлении заболевания на поздних стадиях прогноз неблагоприятен. На фоне стеноза часто возникают следующие осложнения:

  • острая почечная недостаточность;
  • нарушение функций сердечно-сосудистой системы;
  • инфаркт миокарда;
  • инсульт;
  • кровоизлияние в сетчатку глаза.

При своевременном начале лечения стабилизации состояния пациента добиваются в 70% случаев.

Восстановительный период после операции длится не менее полугода. Пациент в течение всей жизни состоит на учете у нефролога.

Стеноз почечной артерии: симптомы болезни

Сужение артерий почек ведёт за собой множество последствий. Симптомы стеноза проявляется не сразу, а лишь при выраженной окклюзии. При этом консервативное лечение не всегда эффективно. Помимо сосудистых нарушений, стеноз артерии приводит к ишемическим изменениям в почке. Вследствие чего страдает фильтрационная и концентрационная функция органа. Учитывая это, можно выделить 2 клинических синдрома, которые развиваются при стенозе. Первый – артериальная гипертензия. Этот синдром характеризуется рядом клинических проявлений. Среди них:

  1. Повышение артериального давления. Оно может быть как эпизодическим, так и постоянным. Особое значение для диагностики имеет повышение диастолического АД (более 100 мм. рт. ст.).
  2. Появление шума в ушах.
  3. Головокружение.
  4. Тошнота, которая не имеет связи с приёмом пищи.
  5. Мелькание «мушек» перед глазами.
  6. Головная боль в области висков, лба.
  7. Раздражительность.

Вторым клиническим синдромом является ишемическая нефропатия. Вследствие нарушения ренального кровотока «питание» органа прекращается. Особенно опасен двусторонний стеноз почечных артерий. Гипертензия – это состояние, которое можно частично контролировать медикаментозными средствами. К сожалению, выраженную ишемию органа нельзя скорректировать с помощью препаратов. К симптомам «кислородного голодания» почки следует отнести: боль в области поясницы, изменения со стороны мочеиспускания. Часто наблюдается уменьшение количества выделяемой жидкости, общая слабость. В моче может появиться примесь крови, мутный осадок.

Причины стеноза ПА

Наиболее частые причины сужения почечной артерии – атеросклероз и фибромышечная дисплазия стенки артерии. На долю атеросклероза приходится до 70% случаев заболевания, фибромускулярная дисплазия составляет примерно треть случаев.

Атеросклероз почечных артерий с сужением их просвета обычно обнаруживается у пожилых мужчин, нередко при имеющихся ишемической болезни сердца, диабете, ожирении. Липидные бляшки чаще располагаются в начальных сегментах почечных сосудов, близ аорты, которая тоже может быть поражена атеросклерозом, значительно реже поражается средний отдел сосудов и зона ветвления в паренхиме органа.

Фибромускулярная дисплазия представляет собой врожденную патологию, при которой утолщается стенка артерии, что приводит к уменьшению его просвета. Это поражение обычно локализуется в средней части ПА, в 5 раз чаще диагностируется у женщин и может носить двусторонний характер.

атеросклероз (справа) и фибромусккулярная дисплазия (слева) — основные причины стеноза ПА

Около 5% СПА вызвано другими причинами, в числе которых воспалительные процессы сосудистых стенок, аневризматические расширения, тромбозы и эмболии артерий почек, компрессия опухолью, расположенной снаружи, болезнь Такаясу, опущение почки. У детей встречается внутриутробное нарушение развития сосудистой системы со стенозом ПА, которое проявится гипертензией уже в детстве.

Возможен как односторонний, так и двусторонний стеноз почечных артерий. Поражение обоих сосудов наблюдается при врожденных дисплазиях, атеросклерозе, диабете и протекает более злокачественно, ведь сразу две почки находятся в состоянии ишемии.

При нарушении поступления крови по почечным сосудам происходит активация системы, регулирующей уровень артериального давления. Гормон ренин и ангиотензин-превращающий фермент способствуют образованию вещества, вызывающего спазм мелких артериол и увеличение периферического сосудистого сопротивления. Результатом становится гипертония. В это же время надпочечники вырабатывают избыток альдостерона, под влиянием которого задерживается жидкость и натрий, что тоже способствует увеличению давления.

При поражении даже одной из артерий, правой или левой, запускаются выше описанные механизмы гипертензии. Со временем, здоровая почка «перестраивается» на новый уровень давления, который продолжает поддерживать даже в том случае, если больную почку удалить совсем или восстановить в ней кровоток путем ангиопластики.

Помимо активации системы поддержания давления, заболевание сопровождают ишемические изменения в самой почке. На фоне недостатка артериальной крови происходит дистрофия канальцев, разрастается соединительная ткань в строме и клубочках органа, что со временем неминуемо ведет к атрофии и нефросклерозу. Почка уплотняется, уменьшается и неспособна выполнять возложенные на нее функции.

Диагностика

Только после обследования можно поставить диагноз «стеноз почечных артерий». Диагностика патологии включает сбор жалоб и анамнеза болезни, лабораторные анализы и инструментальные методы. Чаще всего ведущим синдромом является артериальная гипертония, плохо поддающаяся гипотензивной терапии. Также пациенты могут жаловаться на неприятные ощущения в пояснице (с одной или двух сторон), изменение характера мочеиспускания. План обследования включает:

  1. ОАК и общий анализ мочи.
  2. ЭКГ.
  3. Биохимический анализ крови. Заболевание можно заподозрить при повышении уровня креатинина и мочевины.
  4. УЗИ почек.
  5. Специальные пробы: анализ мочи по Нечипоренко, Зимницкому.
  6. Рентген-контрастное исследование сосудов – ренография.
  7. Допплерография почечных артерий.
  8. Ангиография.
  9. КТ и МРТ.

Диагностика артериальных почечных аномалий

Для выявления характера стеноза артерии и степени сужения сосуда используются различные методики обследования почки:

· Общие исследования крови и мочи.

· Биохимия крови.

· Допплер-УЗИ почки (ультразвуковым методом исследуется кровоток — его ускорение на стенозном участке — с помощью цветового доплеровского картирования).

· Ангиография (исследование кровотока путем введения в артерию контрастного вещества).

· Сцинтиграфия (радиоизотопный метод исследования сосуда почки).

· КТ, МРТ.

При использовании ангиографической методики врач видит патологический участок сосуда и может оценить степень сужения либо расширения стенок артерии, определить все необходимые параметры аномалий артерии почки.

Ангиография — очень информативный метод диагностирования, но на сегодняшний день визуализация крупных сосудов почек благодаря использованию мультиспиральных КТ либо МРТ является более информативной и менее инвазивной методикой.

Дифференциальная диагностика

Учитывая то, что гипертензивный синдром является ведущим, стеноз почечной артерии дифференцируют с патологиями сердца, атеросклерозом аорты. Также симптомы могут напоминать болезнь Иценго-Кушинга и феохромоцитому.

Если признаки ишемической нефропатии преобладают, то стеноз дифференцируют с воспалительными патологиями почек. К ним относятся пиело- и гломерулонефрит. Также подобные симптомы могут наблюдаться при осложнении сахарного диабета.

Консервативная терапия при стенозе почечной артерии

Лечение стеноза почечной артерии начинают с консервативных методов. При гипертонии, вызванной сужением ренальных сосудов, необходима комбинация из нескольких препаратов. Предпочтение отдается ингибиторам ангиотензин-превращающего фермента. Но данные препараты не рекомендуется принимать при выраженном атеросклеротическом поражении сосудов. Комбинацию составляют из следующих групп медикаментов:

  1. Бета-блокаторы. К ним относятся препараты «Метопролол», «Коронал», «Бисопролол».
  2. Петлевые диуретики. Препарат выбора – лекарственное вещество «Фуросемид».
  3. Блокаторы кальциевых каналов. Среди них – медикаменты «Верапамил», «Дилтиазем».

Помимо этого, пациент должен принимать препараты, необходимые для лечения основного заболевания (атеросклероза, сахарного диабета).

Лечение

При стенозе почечной артерии лечение в большинстве случаев осуществляется хирургическим путем.

Важная информация: Как лечить хроническую венозную недостаточность нижних конечностей и какие симптомы ХВН 1 (2) степени

Консервативная терапия имеет симптоматический и поддерживающий характер.

Медикаменты

Препаратами выбора при лечении гипертензии, вызванной сужением почечных сосудов, являются ингибиторы АПФ (Эналаприл). При атеросклеротическом поражении артерий препараты этой группы противопоказаны.

Их заменяют:

  • селективными бета-блокаторами (Атенололом, Метопрололом);
  • блокаторами кальциевых каналов (Верапамилом, Дилтиземом);
  • петлевыми диуретиками (Фуросемидом);
  • ингибиторами рецепторов ангиотензина (Валсартаном).

Хирургическое вмешательство

Для восстановления проходимости сосудов используются следующие операции:

  • Шунтирование. С помощью искусственных протезов или фрагментов сосудов создают обходные пути для обеспечения кровоснабжения тканей.
  • Эндоваскулярная дилатация. Во время операции в просвет суженной артерии вводят баллон, который постепенно расширяется.
  • Стентирование. Сосудистый хирург расширяет стенозированный участок путем установки сетчатого или спиралевидного протеза, который внедряется в просвет и восстанавливает кровоток.
  • Резекция. Этот метод хирургического лечения подразумевает удаление пораженного участка сосуда.
  • Протезирование. Реконструктивная операция проводится после резекции. Она направлена на восстановление целостности артерии. Кровоток восстанавливают путем установки импланта.
  • Нефрэктомия. Удаление почки проводится при невозможности восстановления проходимости стенозированных сосудов и наличии признаков некроза тканей.

Народная медицина

Нормализовать функции выделительной системы и снизить артериальное давление при стенозе помогают следующие народные рецепты:

  • Настой боярышника и шиповника. Ягоды содержат вещества, очищающие сосуды и повышающие эластичность их стенок. Для приготовления настоя берут 2 ст. л. плодов шиповника и 4 ст. л. боярышника. Плоды промывают, помещают в термос и заливают 1 л кипятка. Через 3 часа готовый настой процеживают. Средство принимают по 200 мл 3 раза в день.
  • Отвар рябиновой коры. 100 г сырья заливают 300 мл воды, варят 2 часа. Охлажденный отвар процеживают и принимают по 3 ст. л. перед каждым употреблением пищи.
  • Мелисса. 1 ст. л. травы заваривают в стакане воды. Такой чай помогает снизить артериальное давление и избавиться от головной боли.

Важная информация: Как укрепить слабые стенки сосудов (капилляров) головного мозга народными средствами и что делать для лечения ломких (хрупких) вен на ногах

Профилактика

Предотвратить заболевание помогают следующие мероприятия:

  • постоянный контроль артериального давления, своевременное устранение признаков гипертонии;
  • избавление от лишнего веса;
  • повышение физической активности;
  • отказ от курения и употребления алкоголя;
  • регулярное посещение врача и прохождение обследования.

Хирургическое лечение стеноза

К сожалению, в большинстве случаев гипотензивная терапия малоэффективна. Кроме того, снижение АД только усугубляет ишемическую нефропатию. Поэтому приходится прибегать к оперативному вмешательству. В зависимости от степени поражения, выбирают метод хирургического лечения. Чаще всего проводят стентирование артерии, кровоснабжающей почку. Если весь просвет сосуда обтурирован на большом протяжении выполняется шунтирование – замена участка сосуда на трансплантат. При гибели почечной ткани производится нефрэктомия.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]