Подагра и мочегонные средства при отеках


Подагра — это суставное заболевание, вызванное увеличением концентрации мочевой кислоты в организме и отложением ее солей в местах сочленения костей. Это серьезная патология, требующая длительной терапии, и нередко сопровождающаяся другими болезнями. Ввиду своей специфики, она является одним из противопоказаний к применению мочегонных препаратов, широко использующихся для лечения артериальной гипертензии и снятия отеков. Диуретики при подагре применяются в ограниченном количестве и только при серьезной необходимости.

Влияние мочегонных средств на организм при подагре

Подагра — это заболевание, при котором в организме наблюдается повышенный уровень мочевой кислоты. Случается это по двум причинам:

  • человек употребляет слишком много продуктов, богатых пуринами, при распаде которых выделяется мочевая кислота;
  • почки не справляются с выводом излишков мочевой кислоты из организма.

Противоподагрическая терапия направлена на удаление из организма мочевой кислоты, растворение ее солей (уратов) и нормализацию работы почек с помощью урикозурических и урикодепрессивных лекарств.

При хронической форме подагры скопления уратов на пораженном суставе увеличиваются до такого размера, что прорастают в близлежащие ткани и отчетливо видны под кожей. Эти скопления называются тофусами. Если они становятся слишком большими, единственный способ от них избавиться — хирургическая операция.

Проблема с применением диуретиков при подагре заключается в том, что они провоцируют образование тофусов. Противоподагрические препараты расщепляют кристаллы уратов и удаляют их вместе с мочой через почки. При использовании мочегонных вместо этого из организма выводятся не соли, а сами лекарственные средства. В результате уровень мочевой кислоты не понижается, а повышается. Такое состояние называется гиперурикемией. Этот процесс может сопровождаться следующими симптомами:

  • мигрень;
  • учащенное сердцебиение;
  • невозможность полноценно двигать пораженным суставом;
  • боль в области живота;
  • отсутствие аппетита;
  • сильное потоотделение;
  • общая слабость и плохое самочувствие.

Состояние гиперурикемии очень опасно для людей, больных подагрическим артритом, поскольку может спровоцировать обострение болезни.

Что если надо применять?

При подагре нужна терапия без мочегонных средств, используя только противоподагрические препараты. Если без диуретиков вылечить недуг невозможно, то их нужно принимать под постоянным врачебным контролем, чтобы не спровоцировать очередной приступ. Одним из самых известных и действенных средств при нарушении обменных процессов является «Индапамид». Перед его употреблением следует внимательно изучить инструкцию, а затем контролировать побочные явления, возникающие после приема препарата.

При появлении отеков на теле единственный способ их устранения — пить мочегонное средство. При подагре их назначает доктор, учитывая все особенности организма и степень развития болезни. При нарушении обмена веществ фитотерапия поможет облегчить симптоматику недуга. Если подобрать нужные растительные средства, то улучшится и ускорится метаболический обмен, мочевая кислота не будет задерживаться в организме.

При подагре и появлении негативных реакций, нужно в обязательно соблюдать водный режим и правильно питаться. Необходимое и правильное меню поможет составить диетолог. Он учтет индивидуальность больного и особенности течения его болезни. Прием пищи должен быть дробным в течение дня. Принимать пищу разрешено 4—5 раз в день. Голодание, как и чрезмерное переедание, строго запрещено. Соблюдая правильную диету, питьевой режим и комплексную медикаментозную терапию подагру можно полностью излечить.

В каких случаях показано употреблять диуретики при недуге

Терапия подагры не предусматривает использования диуретиков, но иногда без их применения не обойтись. Например, во время обострения болезни, если требуется срочно снять отек. Или у больного есть другие заболевания, для лечения которых нужны мочегонные средства.

У многих пациентов, страдающих от подагры, наблюдаются проблемы с сердцем и сосудами. Нарушение работы почек, несбалансированный рацион, гиперурикемия и лишний вес провоцируют не только патологии суставов, но и артериальную гипертензию. Более того, во время обострения этой патологии у человека повышается артериальное давление, что приводит к серьезным осложнениям. Больные подагрой должны контролировать состояние своей кровеносной системы, чтобы не допустить таких страшных осложнений, как сердечная недостаточность.

Если есть возможность, специалисты стараются не прописывать пациентам, страдающим одновременно от подагрического артрита и гипертонии, лекарственные средства, стимулирующие мочеиспускание. Однако если иными способами добиться нормального уровня артериального давления не удается, больному назначается диуретик, прием которого должен осуществляться только под контролем врача, ведь у любого из них есть побочные эффекты, например, лейкопения, тромбоцитопения или аритмия.

Человек, принимающий мочегонные, должен вместе с ними пить Аллопуринол — препарат с гипоурекимическим действием, сокращающий синтез мочевой кислоты и понижающий ее уровень в организме.

Лечение

При одновременном проявлении симптомов гипертензии и поражения суставов запрещено самостоятельное лечение. В данном случае врач подбирает безопасные препараты для снижения АД. Мочегонные при подагре противопоказаны. Гипотензивные препараты не должны оказывать существенного влияния на обмен липидов, углеводов, концентрацию мочевой кислоты, нефропатию. Лекарства должны не только снижать давление, но и нормализовать метаболизм пуринов, повышать чувствительность тканей к инсулину.

Лечение гипертонии при подагре проводится по следующей стандартной схеме:

  • назначение одного гипотензивного препарата пролонгированного действия в минимальной дозировке;
  • увеличение разовой дозы препарата, чтобы при однократном его приеме в течение суток нормализовалось давление на 24 часа;
  • при отсутствии нужного результата переход на гипотензивные средства других типов;
  • комбинирование лекарств для достижения максимального эффекта при минимизации негативных последствий.

Здоровый образ жизни, правильное питание, нормализация массы тела благотворно влияют на протекание гипертензии и подагры, улучшают состояние, качество жизни пациента. Для поддержания организма рекомендовано отказаться от курения, употребления алкоголя. Необходимо регулярно делать зарядку, вести активный образ жизни, но избегать чрезмерных физических нагрузок. Стоит исключить из рациона соленую, жирную и жареную пищу, субпродукты (печень, язык). Рекомендовано употреблять больше фруктов, овощей, круп, молочных продуктов.

Таблетки от давления при подагре

Для снижения уровня АД при наличии подагры назначают гипотензивные средства следующих типов:

  • блокаторы рецепторов ангиотензина (Валсартан, Лозартан);
  • ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ) (Моксонидин);
  • антагонисты кальция (Доксазозин).

Препараты этих классов являются перспективными в лечении гипертонии при подагре. Лекарства обладают следующими характеристиками:

НаименованиеМоксонидинВалсартан
Действие Избирательно связывается с имидазолиновыми рецепторами, угнетает активность симпатической нервной системы, снижает концентрацию адреналина и норадреналина в крови, сопротивление сосудов, уменьшает АД Обладает гипоурикемическим действием, нормализует обменные процессы и АД
Показания к применению Лечение гипертонии при подагре Гипертензия, сердечная недостаточность, инфаркт в анамнезе
Преимущества Способствует улучшению липидного обмена, благотворно влияет на резистентность тканей к инсулину, снижает уровень глюкозы в крови, угнетает выделение белков с мочой Усиливает выведение уратов с мочой
Состав Моксонидин, твин, стеарат магния, целлюлоза, аэросил, касторовое масло Валсартан, кроскармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния, аэросил
Дозировка 0,2 мг в сутки первые 2 недели, затем по 0,4 мг 1 раз в день 80-160 мг в сутки
Побочные действия Сухость во рту, головная боль, головокружение Слабость, головная боль, головокружение, тошнота, кашель, анемия
Противопоказания Брадикардия, предсердно-желудочковая блокада сердца, сердечная недостаточность, аллергия на компоненты, лактация, возраст до 18 лет Заболевания артерий почек, желчевыводящих протоков;

недостаточность печени, цирроз; уменьшенный объем циркулирующей крови; беременность, лактация; возраст до 18 лет

НаименованиеДоксазозинЛозартан
Действие Снижает уровень атерогенных липидов в крови Является антагонистом кальция, оказывает гипоурикемический эффект, понижает АД, сопротивление сосудов, способствует активному выведению уратов с мочой
Показания к применению Гипертензия, гиперплазия предстательной железы Гипертония, риск инсульта, нефропатия у больных диабетом
Преимущества Пролонгированная защита стенок сосудов и сердца Лозартан при подагре оказывает нефропротекторный эффект, помогает при гипертрофии сердца и нарушениях сосудов
Состав Мезилат доксазозина, молочный сахар, гликолат натрия, крахмал, стеариновокислый магний, лаурилсульфат натрия Калиевая соль лозартана, моногидрат лактозы, тальк, стеарат кальция, картофельный крахмал, гипромеллоза, пропиленгликоль, диоксид титана
Дозировка 1 мг 1 раз в день, через 1-2 недели по 2-8 мг в сутки однократно 50-100 мг в день
Побочные действия Гипотензия, головокружение, отеки, тахикардия, одышка, нервозность, ринит Головокружение, сонливость, стенокардия, сыпь, запор
Противопоказания Аллергия на компоненты препарата Аллергия на компоненты, беременность, лактация, возраст до 18 лет

Мочегонные

Мочегонные средства при подагре строго противопоказаны. Это обусловлено тем, что препараты этого класса способствуют быстрому выведению жидкости с мочой из организма. Это вызывает накопление мочевой кислоты, так как она при этом не удаляется. Прием мочегонных лекарств увеличивает частоту болевых приступов при подагре и повышает риск развития осложнений.

Выбор препарата

При подагрическом артрите выбор лекарств с мочегонным эффектом крайне ограничен. Так, полностью противопоказаны тиазидные и петлевые диуретики, допустимы тиазидоподобные и калийсберегающие. Можно пить следующие препараты:

  1. Амлодипин. Блокатор кальциевых каналов, предназначенный для лечения гипертонии и стенокардии. К противопоказаниям относятся аллергическая реакция и гипотензия.
  2. Арифон. Применяется для лечения артериальной гипертензии и снятия отечности, нельзя использовать при беременности и грудном вскармливании, почечной недостаточности и печеночной энцефалопатии.
  3. Верошпирон. Таблетки с калийсберегающими свойствами, назначаются при гипертензии, отеках, гипокалиемии и гипомагниемии. Их запрещено пить при беременности, болезни Аддисона, гиперкалиемии, гипонатриемии, дефиците лактазы.
  4. Лозартан. Подходит для лечения повышенного АД, сердечной недостаточности, а также для профилактики инсульта. Почти не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости, беременности и периода грудного вскармливания.

При подагре выбирать диуретики самостоятельно нельзя. Мочегонное лекарственное средство и его дозировку подбирает врач исходя из состояния здоровья пациента.

К какому врачу обращаться?


Гипертоникам, столкнувшись с проявлением подагры, в первую очередь следует проконсультироваться с кардиологом или на крайний случай с терапевтом. Врач выпишет направление к узкопрофильному специалисту – ревматологу, который уточнит диагноз, и назначит обследование суставов:

Методы диагностикиЧто выявляется
Общий анализ кровиПрисутствие воспалительного процесса в суставах.
Биохимический тест кровиУровень мочевой кислоты в кровяной жидкости.
Исследование мочиХарактерные для подагры нарушения.
УЗИ почекНаличие скопления уратов в почечных канальцах.
Рентгенография суставовСтепень деформации сустава. Область поражения. Стадию подагры.
Пункция суставаПрисутствие мочевой кислоты в суставных тканях.

После получения результатов обследования ревматолог устанавливает окончательный диагноз и разрабатывает соответствующее лечение с учетом присутствия артериальной гипертензии.

Далее пациент возвращается к кардиологу, который на основании предписаний ревматолога, корректирует антигипертензивную терапию, что позволяет избежать осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы.

При тяжелом течении подагры может потребоваться консультация следующих специалистов:

  • Ортопед – прописывает комплекс оздоровительных процедур, если у пациента имеются осложнения в костно-мышечной структуре.
  • Хирург – рассматривается вопрос о совмещении консервативных и кардинальных методов лечения.
  • Уролог – помогает подобрать максимально безопасные для почек препараты, которые хорошо выводят излишки уратов из организма.
  • Диетолог – разрабатывает рацион питания с исключением продуктов, вредных при подагре и гипертонии.

Аналоги и заменители Амлодипина

  1. Лозартан – медицинский препарат, полностью абсорбирующийся через час из ЖКТ. При приеме наблюдается снижение АД в течение 6 часов, после чего 24 ч происходит постепенное снижение действия лекарственного средства. Максимальный эффект достигается через 3-6 недель. Основная часть препарата выводится через кишечник. У женщин с высоким АД содержание лозартана при подагре в крови в два раза выше, чем у мужчин, но концентрация активного метаболита одинакова.
  2. Фуросемид – сильнодействующее мочегонное средство, которое направлено на резкое и кратковременное увеличение объема мочи. В результате приема происходит интенсивное удаление ионов калия, кальция с жидкостью из организма. Показан при отечности. Исключено одновременное применение препарата с сердечными гликозидами. Противопоказан на начальных стадиях беременности, при почечной недостаточности, при нарушении водно-солевого обмена.
  3. Верошпирон – калийсберегающий мочегонный препарат длительного действия. Способствует сохранению ионов калия и мочевины, уменьшает кислотность мочи. Снижение АД вызывается мочегонным действием, наступающим на 2-5 день лечения. Показанием к применению является эссенциальная гипертония (в составе комбинированной терапии), гипокалиемия/гипомагниемия и пр.
  4. Эналаприл – антигипертензивный препарат из группы ингибиторов АПФ. Раздвигает стенки артерий в большей степени, чем вен. Показанием являются гипертензия и хроническая сердечная недостаточность. Помимо выраженного гипотензивного эффекта данное средство способно улучшить кровоток и предотвратить такие болезни, как подагрический артрит. Эналаприл можно принимать на ранних стадиях заболевания под контролем терапевта и ревматолога.

Вышеперечисленные средства являются препаратами, воздействующими на АД.

Необходимо учитывать, что любой медикамент обладает рядом противопоказаний и побочных действий. Самостоятельное лечение недопустимо, т.к. любое лекарство оказывает влияние на системы функционирования организма (ЖКТ, ЦНС, органы кроветворения, аллергические реакции, эндокринную, костно-мышечную ткань). При первых признаках патологии необходимо обратиться к лечащему врачу.

Можно ли применять диуретики при подагре

Прием только диуретиков не является гарантированным средством при рассматриваемом заболевании. Такие действия приведут к печальным последствиям. Нейтрализовать МК, вывести соли и избавиться от симптомов помогут соответствующие препараты.

Рецепты ванночек для ног при подагре

Влияние мочегонных средств при подагре

Диуретические лекарства берут на себя функцию мочевой кислоты, которая выделяется почками и выводит из организма продукты распада. В данном случае вымываются другие средства, а количество МК в крови растет, т.е. начинается гиперурикемия, приближающая обострение подагры. Можно сделать вывод, что при данном недуге прием диуретиков опасен для здоровья.

Мочегонные препараты провоцируют обострение подагры, поэтому назначаются пациентам с этим заболеванием крайне редко, под контролем врача, только в тех случаях, когда другими лекарствами не удается адекватно снизить давление. Параллельно обязательно назначают медикаменты, снижающие синтез мочевой кислоты в организме.

Следствием приема диуретиков при данном заболевании являются:

  • провокация приступов артритов;
  • уплотнения под кожей — тофусы;
  • кисты, отображающиеся на рентгене.

Источники

  • https://etopochki.ru/diuretiki/vajno/mochegonnye-pri-podagre.html
  • https://OsteoKeen.ru/pd/mochegonnye-sredstva-pri-podagre.html
  • https://NogiNashi.ru/sustavy-i-kosti/podagra/vybor-mochegonnyx-preparatov-pri-podagre.html
  • https://sustavy.guru/zabolevaniya/podagra/mochegonnye-pri-podagre/
  • https://artritu.net/diuretiki-pri-podagre

[свернуть]

Характеристика препарата Амлодипин

Распространенное по всему миру средство от гипертонии является антагонистом Ca 3-го поколения. Оно снижает АД, способствует длительному сохранению низкого уровня давления. Побочные эффекты проявляются в легкой форме, что дает возможность сохранения постоянного АД на протяжении 24 часов.

Такое лекарство, как Амлодипин, при подагре нежелательно принимать пациентам в возрасте до 18 лет.

Преимущества препарата:

  • понижает давление, расширяя сосуды, действует стабильно и предсказуемо;
  • достаточно 1 приема в сутки;
  • продолжительность действия – 24-36 часов;
  • при нарушении режима употребления препарата риск резкого перепада АД отсутствует;
  • нейтрален для холестерина и глюкозы;
  • сохраняет частоту сердцебиения;
  • уменьшает вероятность появления инфаркта и инсульта;
  • не конфликтует с другими средствами от давления.

Использование Амлодипина показано людям:

  • с нарушением процесса пищеварения;
  • с гипертонической болезнью;
  • с диабетом;
  • в период после менопаузы;
  • от 60 лет;
  • страдающим ИБС: стабильной и вазоспастической стенокардией.

Как вывести мочевую кислоту из организма при подагре?

Препарат противопоказан лицам:

  • до 18 лет;
  • с тяжелой артериальной гипертензией;
  • перенесшим коллапс, кардиогенный шок;
  • после инфаркта;
  • с повышенной чувствительностью к компонентам препарата;
  • страдающим нестабильной стенокардией (кроме стенокардии Принцметала).

Побочными действиями являются отек конечностей, сердцебиение, одышка, прилив крови к лицу, тошнота и т.п.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]