Что делать при почечных коликах в домашних условиях: как снять приступ


Воспалительные процессы в почках нередко приводят к застою мочи и образованию конкрементов. При выходе камня из лоханки и продвижении по мочеточнику проявляются острые болезненные ощущения, часто приводящие к потере сознания. Если нет возможности вызвать медицинскую бригаду, необходимо оказать первую помощь больному. Подобное лечение почечной колики в домашних условиях предполагает комплексную терапию, в которую входят медикаментозные средства, народные рецепты и прогревающие процедуры.

Причины возникновения

Провоцирующих факторов может быть много. Выглядят они следующим образом:

  • почечнокаменная болезнь, конкремент движется по мочевым путям, затем происходит обтурация, что и приводит к возникновению болевого синдрома;
  • острый пиелонефрит или обострение хронической формы данного заболевания;
  • опухолевые поражения почек;
  • различные травмы;
  • сопутствующие заболевания других органов малого таза или брюшной полости.

В возникновении патологии имеет значение генетическая предрасположенность, профессиональные факторы, физические перегрузки, прием некоторых лекарственных препаратов, повышенная потеря жидкости.

Алгоритм оказания первой помощи при болевом синдроме

Когда проявлением патологии стала почечная колика, стоит предпринять такие действия:

  1. Положить человека на кровать, укрыть одеялом.
  2. Поместить теплую грелку на живот, прижав к промежности.
  3. Сделать инъекцию Спазмалгона. Она разрешена даже при отсутствии ясности в причинах приступа.
  4. После уложить больного так, чтобы мочевой пузырь был расположен ниже почек.
  5. Ни в коем случае не сдерживать мочу. Опорожняться при первых же позывах, до отхождения конкремента.
  6. При действии лекарства начнется позыв. Человека присаживают на постели, и прикладывают вторую грелку к поврежденному органу.

Использовать иные препараты не рекомендуется. После купирования приступа необходимо срочно вызвать скорую помощь.

Проявление клинической картины

Пациенты предъявляют жалобы на резкую и интенсивную боль спастического характера в области поясничного отдела позвоночника. Симптоматика может длиться до 12 часов.

Боль способна иррадиировать в область промежности, по ходу мочеточника, в зону межреберья и наружного бедра. Иррадиация полностью зависит от продвижения камня по мочевым путям.

У больных будут жалобы на частые позывы к осуществлению мочеиспускания, в некоторых ситуациях – акта дефекации. Сами процессы болезненные.

Патология нередко сопровождается чувством тошноты и рвотой, повышением артериального давления, уменьшением частоты сердечных сокращений, появлением примесей в виде крови в моче.

Количество выделяемой жидкости может быть мизерным, либо вообще отсутствовать. Нередко встречаются жалобы на вздутие живота и запоры. Больные стремятся принять положение, которое поможет облегчить их состояние.

Признаки у детей

У лиц детского возраста, особенно младше 10 лет, очаг боли находится возле пупка. Часто у них возникает рвота, повышается температура. Дети становятся беспокойными.

Симптомы у беременных

У беременных патология обычно возникает вовремя 3 триместра, поэтому нередко ошибочно принимается за начавшиеся роды. В то же время, почечная колика способна спровоцировать сокращение матки, что может привести к преждевременному родоразрешению. Данный исход нежелателен, поскольку существует риск возникновения осложнений.

Противопоказания

Лечить пиелонефрит и почечные колики в домашних условиях следует очень осторожно и только под наблюдением врача. Некоторые натуральные снадобья могут вызвать аллергию, а несоблюдение дозировок и правил приема — привести к серьезным недомоганиям.

Противопоказания к самостоятельной терапии в домашних условиях:

  • острая форма почечной недостаточности;
  • нарушения опорожнения мочевого пузыря;
  • гнойный пиелонефрит;
  • гломерулонефрит;
  • опухолевые процессы в почках;
  • почечная колика, сопровождающаяся рвотой.

Если пациент не знает, что стало причиной резких болей, лучше не заниматься самодеятельностью. Нужно посетить уролога для постановки диагноза и только потом дополнить медикаментозное лечение рецептами народных целителей.

Во время терапии почечных колик в домашних условиях необходимо внимательно следить за самочувствием. Если появилась тошнота, рвота, сильные боли в пояснице, рекомендуется немедленно прекратить прием всех снадобий и обратиться к доктору.

Список источников:

  • Болезни почек. Самые эффективные методы лечения / Александра Васильева // Крылов, 2020.
  • Лечение болезней почек / Е. А. Романова // изд-во РИПОЛ классик, 2008.
  • Заболевания почек. Современный взгляд на лечение и профилактику / В. Н. Самойленко // изд-во Весь, 2014.

Автор: Елена Медведева, врач, специально для Nefrologiya.pro

Способы диагностики

При диагностике врачу необходимо тщательно собрать анамнез и проанализировать жалобы пациента.

Проводится общий осмотр с пальпаторным исследованием брюшной полости, поколачиванием по поясничной области (болезненность указывает на заболевания органов мочевыделения).

Назначаются лабораторные методы диагностики – общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи и по методу Нечипоренко.

Пациентам проводятся инструментальные исследования – рентгенография, УЗИ брюшной полости и малого таза, урография. В наиболее сложных ситуациях может назначаться компьютерная или магнитно-резонансная томография, также диагностическая лапароскопия.

Все методики необходимы для установления точной причины почечной колики. Дифференциальная диагностика проводится с различными заболеваниями пищеварительного тракта (аппендицит, холецистит и другие) и малого таза (аднексит, внематочная беременность), органов сердечно-сосудистой системы (инфаркт), грыжей позвоночника и межреберной невралгией.

Когда вызывать скорую помощь

Вызов скорой необходим в определенных ситуациях. Это необходимо сделать при следующих соcтояниях:

  • нет улучшения в течение 1-2 суток;
  • у пациента имеется только один орган, либо выставлен диагноз блуждающая почка;
  • жалобы на сильную рвоту или очень высокую температуру;
  • отсутствует мочевыделение;
  • симптом беспокоит с 2 сторон либо он очень выраженный справа;
  • стоит вызвать скорую помощь в тех случаях, когда диагноз почечной колики вызывает сомнения.

В подобных ситуациях лучше сразу обращаться к врачам.

Предупреждение почечной колики

Предотвращение инфекций мочевых путей и мочекаменной болезни – это основные меры профилактики почечной колики. Некоторые продукты питания увеличивают вероятность осаждения кристаллов в органах мочевыделительной системы.

Основные профилактические меры:

  • уменьшить потребление продуктов, богатых оксалатами, – шпинат, чай, помидоры и бобы;
  • избегать переизбытка молочных продуктов;
  • уменьшить количество продуктов животного происхождения.

Также рекомендовано избегать излишнего потребления соли, сладостей и алкоголя. Пациентам с высоким риском нужно пить по крайней мере два литра воды в день.

Методы терапии

При данном состоянии больной нуждается в быстром оказании помощи. Тактика определяется в случаях, когда сомнений в том, что у пациента почечная колика, не возникает.

Быстрая помощь обезболивающими препараты

Перед использованием лекарственных средств следует успокоить больного, уложить его в постель. Если сомнений в диагнозе не возникает, нужно приложить грелку к патологической зоне.

Больному следует сделать инъекцию препарата, сочетающего в себе анальгетик и спазмолитик. Для этой цели подойдут:

  • Ревалгин;
  • Баралгин (по 1 ампуле).

Можно использовать Анальгин в сочетании с Дротаверином (в случае, когда инъекционных форм не имеется, допустимо принять 2 таблетки данных препаратов внутрь).

Пациентам старше 15 лет вводится по 2 мл каждого лекарственного средства внутримышечно. Ампулы следует предварительно согреть в руке. Для детей дозировка рассчитывается в зависимости от веса согласно инструкции.

Возможно ввести внутримышечно или внутривенно 1 мл кетопрофена. Препарат выпускается в таблетированных формах под различными торговыми названиями. При отсутсвии инъекций можно принять внутрь по 1-2 таблетки (каждая содержит 10 мг действующего вещества).

В случае отсутствия перечисленных выше препаратов допустимо положить под язык и рассосать 1 таблетку нитроглицерина (количество активного компонента – 0,25 мг).

Народная медицина

В народной медицине также существуют методики для снятия болевого синдрома при почечной колике в домашних условиях. Для лечения используются различные растения:

  1. Существует следующая методика – смешать по 1 ложке листьев мелиссы, мяты и цветков ромашки в 200 мл воды. Пить следует по 1 стакану в сутки.
  2. Можно сварить корень ежевики в 5 мл воды. Последняя должна выкипеть наполовину. Отвар пьется трижды в день по 100 мл.
  3. Полезен напиток из брусники. 2 ложки данного растения следует смешать с таким же количеством измельченного корня петрушки, спорышем и корнем аира. Компоненты заливаются стаканом воды, кипятятся в течение 10 минут. Пить нужно по полстакана данного отвара 3 раза в сутки за полчаса до приема пищи.
  4. Еще один рецепт заключается в смешивании 2 ложек можжевельника, барбариса, пастушьей сумки, стальника. В данные компоненты добавляют 200 мл воды, кипятят 25 минут, после настаивают в течение 4 часов. Затем отвар нужно процедить. Пьется напиток теплым в дозировке 50 мл 4 раза в день перед приемом пищи.
  5. Для лечения почечной колики используется березовый отвар. Для его приготовления следует смешать 2 ложки измельченных листьев данного дерева, такое же количество черной бузины, петрушки, семян льна и шиповника. Полученная смесь кипятится в 500 мл воды в течение 60 минут. Такое же количество времени отвар настаивается. Пьется по полстакана 3 раза в сутки до употребления пищи.
  6. Простой способ – заварить 1 маленькую ложку льняного семени в 200 мл кипяченой воды. Пить нужно 100 мл каждые 120 минут в течение 2 суток. Если вкус неприятный, можно добавить еще немного воды.
  7. Также можно заваривать только корни шиповника в количестве 20 г. Растения кипятятся в 200 мл воды в течение 15-20 минут, после смесь процеживается. Данные отвары пьются 3 раза в день до еды по 100 мл.

Традиционные способы лечения

В случае, если применение спазмолитиков и анальгетиков не дает результата, можно использовать лекарственное средство Пипольфен.

Следует ввести внутримышечно 2 мл данного средства в сочетании с аналогичным количеством Анальгина. Пипольфен обладает снотворным действием, пациент уснет, наступит полная релаксация организма.

В подобных ситуациях также подойдет для внутримышечной инъекции препарат Папаверин, который обладает мощным спазмолитическим и гипотензивным действием.

Достаточно 1 ампулы (2 мл) лекарственного средства. Препарат используется для лечения детей старше 6 месяцев.

Эффективность домашних рецептов

Насколько действенно самостоятельное лечение острой почечной колики? Травы и другие продукты, применяемые в домашних условиях, постепенно дробят и уменьшают камни в размерах, выводя их из организма в виде песка. Результат от терапии народными средствами появляется спустя 2–3 месяца от начала использования альтернативных методов.

Длительность лечения зависит от размера и вида конкрементов — чем они крупнее, тем дольше необходимо пить снадобья. На полное избавление от недуга могут уйти месяцы и годы.

Помимо дробления камней, домашнее лечение почечной колики дает и другие терапевтические эффекты:

  • укрепление иммунитета, повышение жизненных сил;
  • уменьшение количества принимаемых медикаментов и снижение интенсивности побочных реакций от лекарств;
  • профилактика почечных воспалений и рецидивов;
  • усиление эффективности фармакологического лечения.

Приступая к самостоятельной терапии колик, следует учитывать, что народные методы не одинаково воздействуют на разные виды конкрементов.

Так, лучше всего разрушаются уратные и фосфатные образования. Хуже растворяются инфекционные и цистиновые камни. Оксалаты остаются практически неизменными. Пациенты с этим видом конкрементов редко обходятся без операции.

Питание и диета

Соблюдение диеты – один из основных компонентов лечения данного патологического состояния. Пациентам следует отказаться от соленых, жареных, консервированных блюд.

Необходимо убрать из рациона специи, бобовые, сладости, кофе, шоколад, какао, зелень, томаты, морковь и яйца.

Полезно употреблять в пищу легкие бульоны, белое мясо, вареную рыбу. Рекомендуется пить большое количество жидкости, особенно клюквенного морса. Можно есть крупы, огурцы, абрикосы и груши, также кисломолочные продукты.

Признаки камней в почках — как их выявить

Они видны по моче, и состоят они в следующем: если сначала моча густая, а потом она начинает переходить в жидкую, затем светлеть вследствие задержания в почках мути, это наводит на мысль о зарождении камня. Но нередко больной не замечает изменений.

Иногда при мочеиспускании имеется обильный осадок, который похож на осадок, наблюдаемый при болезни верхних частей печени. Поэтому чем моча светлей и она остается дольше светлой и чем меньше осадка в ней, тем определенней становиться указание на то что в почках большой твердый камень.

Говорят, что если человек, мочится с болью или без боли черной мочой, то это указывает на то, что у него образовался камень в мочевом пузыре. Заболевание во всех таких случаях подтверждается, если обнаруживается в моче осадок в виде песка, а этот песок желтоватый или красноватый.

Признаки камней в почках подкрепляются, если в области поясницы больной чувствует боль и тяжесть, как будто что — то там мешает и дает о себе знать при движении. Сильнее всего боль ощущается из — за камня в почках в начале его зарождения, когда камень разрывает ткани, чтобы там утвердиться.

А также сильна боль при движении камня по каналам, особенно когда он проходит в мочевой пузырь. Камень причиняет иногда боль, даже когда двигается в самом пузыре. Когда уже сформировался камень и он находится в покое, больной как правило ощущает только лишь чувство тяжести.

Камень причиняет больше боли при переполнении желудка пищей, особенно когда еда опускается в кишки, но когда тело освобождается, и излишки еды устремляются из кишок, тогда боли утихают. Ну а что же касается признаков камня, то есть его движения, то боли при этом перемещаются книзу и немного усиливаются.

Камни спускаются от поясницы к мочеточникам и паху, и вот тут — то камень и доводит болевое мучение до предела. Однако если боль сама по себе утихла, это признак того, что камень в мочевом пузыре.

Почему появляется боль в почках и чем она опасна?

Имеет значение и тот факт, что заболевание может временами обостряться, то есть боль в почках может появляться довольно часто. Обычно камни в почках приступ может появиться вскоре после нарушения диеты, употребления тех продуктов, которые употреблять нельзя, если имеется данное заболевание.

Нервное, физическое перенапряжение также могут спровоцировать движение камней в почках, обострение мочекаменной болезни. Прием большого объема жидкости за один прием также может вызвать приступ, особенно после интенсивной физической нагрузки.

Если не лечить данное заболевание, то в дальнейшем камни в почках могут привести к хроническому пиелонефриту, острой или хронической почечной недостаточности, потере почки. То есть, существует реальная угроза здоровью и жизни пациента.

Особое внимание следует уделить, когда есть камни в почках, приступ может возникнуть во время беременности. Это может привести к выкидышу. Во время обострения мочекаменной болезни у беременных госпитализация в стационар обязательна!

Когда стоит обратиться к врачу

В некоторых случаях, самостоятельное лечение почечной колики приводит к тяжелым последствиям и представляет реальную угрозу жизни больного. Медлить в такой ситуации нельзя ни в коем случае, нужно незамедлительно вызывать скорую помощь. Облегчить почечную колику можно лишь приняв спазмолитик.

Врачебная помощь требуется, если:

  • спустя 2 дня после начала терапии состояние больного так и не улучшилось;
  • почечная колика образовалась сразу в двух почках;
  • у больного диагностирована блуждающая почка;
  • боль наблюдается только со стороны правого органа;
  • у человека всего одна почка;
  • наблюдаются сильные приступы тошноты и рвоты;
  • температура тела повысилась до критических цифр;
  • полное прекращение мочевыделения.

Если больной страдает одним из перечисленных признаков, помочь сохранить ему жизнь сможет только экстренное медицинское вмешательство, в противном случае человека ждет смертельный исход. Смерть наступает из-за таких осложнений, как острая почечная недостаточность и закупорка мочевыводящих протоков.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]