Применение препарата Норфлоксацин при цистите


Название «Норфлоксацин» носит антибиотик, который чаще всего прописывают пациентам урологического кабинета, у которых диагностирован острый цистит. Обращающиеся с жалобами на острую боль во время мочеиспускания и неприятных ощущениях в животе мужчины и женщины зачастую не спешат с визитами к врачу. Оттягивание посещения больницы зачастую приводит к тому, что обойтись без противомикробных антибиотиков никак нельзя.

«Норфлоксацин» относится к группе фторхинолонов, которые отличаются своей активностью по отношению к псевдомонадам и грамотрицательным микроорганизмам. Активным веществом медикамента является кристаллический, плохо растворенный порошок, носящий одноименное название. Дополнительными веществами являются тальк, лактоза, стеарат магния, крахмал.

Выпускают антибиотик в виде:

  • пилюль различающихся между собой количеством активного вещества;
  • жидких капель.

Несмотря на то, что выпускается медикамент в аптеке без рецепта врача применять его без предварительного согласования с урологом запрещено. Его не назначают не достигшим возраста 15 лет детям и беременным женщинам.

Инструкция по применению

После того как врач убедится, что выявленная флора чувствительна к антибиотику, он расписывает схему лечения, четко обозначая дозировку. Для больных циститом людей прописывают по 400-800 мг препарата (1-2 таблетки) по 1-2 раза в день. Во время каждого приема лекарства необходимо выпивать большое количество воды.

Первичным фактором, играющим в пользу того, что диагностированное воспаление мочевого пузыря лечат именно этим препаратом, является результат лабораторного анализа мочи, подтверждающий инфекционный характер болезни. Дело в том, что в большинстве случаев сбой в работе органов мочевыводящей системы провоцируется активностью проникнувших в полость мочевого пузыря микробов и вирусов. Иногда их влияние практически незаметно и человек может даже не догадываться о том, что он болен. Однако стоит иммунной системе дать небольшой сбой как тут же «на поверхность» всплывают все имеющиеся проблемы и заболеваний, в числе которых и цистит.

Спровоцировать проявление симптомов скрытой формы болезни могут:

  • простуда, грипп и орви;
  • заболевания, передающиеся половым путем;
  • наличие врожденных и приобретенных патологий строения внешних и наружных органов мочеполовой системы;
  • беременность, первые дни менструального цикла;
  • период полового созревания и менопауза, характеризующиеся гормональными сбоями;
  • активная и беспорядочная половая жизнь;
  • аллергия на косметику для интимной гигиены, предметы женской гигиены и контрацептивы;
  • стрессы;
  • сидячий образ жизни, провоцирующий застой кровообращения в органах малого таза.

Данный список не является исчерпывающим однако наличие хотя бы одного из вышеперечисленных факторов могут дать «зеленый свет» для активного размножения влекущего развитие воспаления слизистых оболочек мочевого пузыря, его шейки или мочеточников.

Среди самых частых возбудителей против которых можно применять «Норфлоксацин» числятся:

  • несколько видов кишечной палочки;
  • шигелла;
  • сальмонелла;
  • клебсиелла;
  • энтеробактер;
  • протей;
  • морганелла;
  • псевдомонады;
  • нейсерии;
  • иерсинии;
  • стрептококки;
  • стафиллококки;
  • уреаплазма.

Состав

Основной действующий элемент норфлоксацин. В таблетках и капсулах он содержится в концентрации 200 либо 400 мг. Дополнительными компонентами выступают двухосновной фосфат кальция, лактоза, кукурузный крахмал, натрия бензоат, желатин, стеарат магния, тальк, ангидрид кремния коллоидный, метилен хлорид, натрия гликолят крахмала и краситель.

Антибактериальные капли для глаз и ушей содержат помимо норфлоксацина динарий эдетат, уксусную кислоту, бензалконий Cl, натрий хлор, воду для инъекций.

Аналогичные препараты


Норбактин


Нолицин
Самыми известными аналогами «Норфлоксацина» считаются:

  1. «Норбактин». Синтетический фторхинолон широкого спектра действия применяется для лечения воспалительных заболеваний мочевыделительной системы человека долгий период времени. Основным действующим компонентом является норфлоксацин. В отличие от аналога отпускается по рецепту врача и стоит немного дороже.
  2. «Нолицин». Современный фторхинолон угнетающий синтез белков и ДНК вредоносных микроорганизмов. Имеет множество противопоазаний и побочных эффектов. Длительность приема от 7 до 14 дней.

Норфлоксацин

Норфлоксаниц — это антибактериальный препарат из группы хинолонов, обладающий бактерицидным действием. Он подавляет ключевой для синтеза бактериальной ДНК и белков фермент — ДНК-гиразу, что самым губительным образом сказывается на состоянии здоровья микроорганизмов — они гибнут безо всяких шансов на спасение. Спектр действия норфлоксацина впечатляет своей широтой. Если говорить о внутренних инфекциях, то на пути у норфлоксацина лучше не попадаться таким, например, грамположительным аэробам, как Staphylococcus saprophyticus, Staphylococcus aureus, Streptococcus agalactiae, Staphylococcus epidermidis, Enterococcus faecalis. Среди аэробных грамотрицательных микроорганизмов норфлоксацин самым решительным образом настроен против Citrobacter freundii, Escherichia coli, Klebsiella pneumoniae, Enterobacter aerogenes, Enterobacter cloacae, Serratia marcescens, Neisseria gonorrhoeae, Proteus mirabilis, Pseudomonas aeruginosa, Proteus vulgaris. Чуть менее враждебно, но с выраженной антипатией норфлоксацин относится к грамотрицательным бактериям штаммов Haemophilus influenzae, Yersinia enterocolitica, Salmonella spp., Shigella spp.

При глазных инфекциях норфлоксацин используется в борьбе с грамотрицательными Haemophilus influenzae, Proteus mirabilis, Acinetobacter calcoaceticus, Aeromonas hydrophila, Serratia marcescens, Pseudomonas aeruginosa и грамположительными Staphylococcus epidermidis, Staphylococcus aureus, Staphylococcus warneri, Streptococcus pneumoniae и др. В то же время норфлоксацин бессилен при инфекциях, вызванных облигатными анаэробами и Treponema pallidum.

Устойчивость к норфлоксацину вырабатывается относительно редко, менее чем в 1% случаев лечения данным препаратом. Склонность к вырабатыванию резистентности к препарату в большей, нежели у остальных микроорганизмов степени, отмечалась у Enterococcus spp., Klebsiella pneumoniae, Pseudomonas aeruginosa, Acinetobacter spp. А вот так называемой перекрестной устойчивости между норфлоксацином и другими противомикробными средствами до сей поры не наблюдалось, поэтому данный препарат можно использовать и в тех случаях, когда иные средства уже не справляются с нашествием патогенов. Норфлоксацин может с успехом подменять тетрациклины, макролиды, пенициллины, аминогликозиды, сульфаниламиди и т.д.

Под торговым наименованием «норфлоксацин» препарат выпускается только в России (есть еще зарубежные нолицин, нормакс, норилет и локсон-400). Лекарственная форма — таблетки, покрытые пленочной оболочкой. При отсутствии особых указаний со стороны лечащего врача препарат принимают по 400 мг дважды в сутки за 1 час перед приемом пищи или спустя 2 часа после него. Стандартная продолжительность терапевтического курса — 7-10 дней, но возможны и иные варианты. Важный нюанс: во время лечения норфлоксацином пациент должен обеспечить достаточное поступление жидкости в свой организм. И еще одна рекомендация: т.к. норфлоксацин повышает уязвимость организма к солнечному свету, следует избегать прямых солнечных лучей.

Отзывы и опрос

Помогает ли Норфлоксацин при цистите?

(Visited 530 times, 1 visits today)

Побочные действия

Использование лекарства может привести к следующим побочным эффектам:

  1. Горечи во рту.
  2. Пониженному давлению.
  3. Светобоязни.
  4. Головным болям.
  5. Рвоте.
  6. Тошноте.
  7. Боли в области живота.
  8. Пониженному числу лейкоцитов в крови.
  9. Покраснению и отечности конъюнктивы.
  10. Нарушению зрения.
  11. Болезненным ощущениям в глазах.
  12. Крапивнице.
  13. Кожному зуду.
  14. Кандидозу.
  15. Галлюцинациям.
  16. Обморокам.
  17. Аритмии и тахикардии.
  18. Бессоннице.

Появление перечисленных признаков оказывает негативное влияние на управление транспортным средством. Рекомендуется воздержаться от использования автомобиля и иных механизмов, требующих повышенной концентрации внимания.

Взаимодействия с другими лекарственными средствами и передозировка

Одновременный прием норфлоксацида и лекарств, в состав которых входят железо и цинк, снижает всасывание данного препарата, поэтому разница между их применением должна составлять не меньше, чем два-четыре часа. Дозу теофиллина нужно снижать, если есть необходимость принимать его вместе с норфлоксацилом, поскольку скорость очищения тканей организма от первого препарата понижается на 25-30%.

Кроме того, во время одномоментного приема норфлоксацида с лекарствами, понижающими давление, могут быть случаи слишком резкого его падения.

Симптоматика передозировки: головокружение, холодный пот, тошнота, сонливость, рвотный рефлекс, судороги. Избавиться от данных симптомов можно с помощью промывки желудка, началом симптоматического лечения. Желательно сразу же отменить прием препарата.

Данный препарат е подходит для лечения пиелонефрита у пожилых людей старше 60-ти лет, и пациентов, имеющих в анамнезе сердечные болезни, атеросклероз и эпилепсию.

Показания к применению

Каждая форма выпуска лекарства обладает собственным списком показаний к применению. Таблетки используют при следующих патологиях:

  • инфекционные воспалительные патологиях мочевыводящих путей, цистит;
  • гонорея;
  • болезни предстательной железы;
  • бактериальные поражения органов пищеварительной системы.

Также таблетированное средство эффективно в качестве профилактического средства против рецидивов инфекционных поражений мочевыводящих путей и половых органов. Показания для применения Норфлоксацина в каплях:

  • конъюнктивит (как глазные капли);
  • кератит и кератоконъюнктивит;
  • блефарит и блефароконъюнктивит;
  • язвенные поражения роговой оболочки глазного яблока;
  • дакриоцистит;
  • острый и хронический отит (в качестве ушного раствора).

Медикамент эффективен как профилактическое средство после проведения хирургического вмешательства в зрительный аппарат и органы слуха.

Профилактика с Норфлоксацином применяется после химического или механического повреждения слизистой или внутреннего уха.

Допускается принимать таблетки и раствор одновременно с антибиотиками в составе комплексной терапии. Норфлоксацин усиливает эффективность последних.

РЕКОМЕНДУЕМ СТАТЬЮ!

Трихопол эффективен при артрите, бронхите и пневмонии. Читать полностью >>

Ограничения к приему

Не следует использовать лекарство в любом виде и любых дозировках при повышенной чувствительности к компонентам состава. Также противопоказанием является беременность и период грудного вскармливания у женщин. Другие ограничения в приеме:

  • детский возраст младше 18 лет;

  • непереносимость фторхинолонов;
  • сложные поражения почек;
  • эпилептический синдром;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.

Перед началом использования необходимо пройти тест на чувствительность.

С осторожностью следует применять лекарственное средство при атеросклерозе головного мозга.

Одновременное применение антисептика и препаратов, снижающих артериальное давление, возможно усиление действия последних. Также лекарство обладает способностью снижать клиренс теофиллина.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]