Мирастимин при заболеваниях мочеполовой системы

Главная / Лекарства и другие препараты

Назад

Опубликовано: 23.03.2017

Время на чтение: 2 мин

0

180

Цистит – крайне неприятный недуг, сопровождающийся воспалением полого мышечного органа мочевыделительной системы. Для результативной борьбы с ним применяют «Мирамистин». Рассмотрим «Мирамистин» для лечения цистита: как использовать, отзывы о препарате и побочные действия.

  • Причины появления цистита
  • Симптоматические признаки и процедура лечения
  • Форма выпуска
  • Противопоказания
  • Аналоги Мирамистина
  • Меры профилактики
  • Побочные действия
  • Мнения людей о препарате

Мирамистин: описание препарата

“Мирамистин” относится к группе антисептиков. Препарат имеет выраженное противомикробное действие. Оно обусловлено способностью лекарственного средства выбирать патогенные клетки и влиять только на них. Состав фиксирует липидные части клеточных мембран вредоносных микроорганизмов. Разделяет их на кусочки, разрушает.

Это приводит к изменению структуры бактериальных мембран и надмембранного слоя. Через них легко проникают внутрь микробов молекулы смеси. В завершение “Мирамистин” снижает активность ферментативной системы патогенов. Строение чужеродных агентов кардинально изменяется, поломка внутренней структуры ведет к их разрушению. Микроорганизм как живая клетка уничтожается полностью.

Состав действует только по отношению к патогенным организмам. Такая способность называется избирательной. На клетки человека смесь не оказывает влияния.

Структура мембран у людей имеет другое строение. Липидные радикалы отличаются большей длиной. Это не позволяет молекулам “Мирамистина” с ними взаимодействовать.

Уничтожающее влияние состава выражено практически против всех патогенов: бактерий, вирусов различных видов, штаммов, даже образующих споры и плохо поддающихся разрушению другими противомикробными средствами. Лекарственное вещество используют как основное или вспомогательное при многих заболеваниях. Устойчивость патогенов к антибиотикам значительно снижается под влиянием “Мирамистина”.

Он не всасывается через оболочки слизистых поверхностей или кожные покровы. Действующее вещество носит название бензилдиметил аммоний хлорид моногидрат. Выпускают лекарство в виде раствора или мази. Жидкость не имеет цвета, при встряхивании образует пену. Применяется только наружно. Аптеки продают препарат без рецепта.

Смесь дает хорошие результаты при совместном применении с антибиотиками. В сочетании с другими противомикробными средствами описываемое лекарство усиливает их эффект при парентеральном или пероральном введении. Одновременное использование «Мирамистина» с иными препаратами местного влияния не рекомендуется. Такое взаимодействие вызывает усиление устойчивости к ним возбудителей.

Лекарственные формы

Производители выпускают Мирамистин в виде раствора для местного применения и жирной мази. Для удобства использования 0,01% раствор расфасован в пластиковые флаконы по 50, 150 и 500 мл. Каждая картонная упаковка снабжена практичной насадкой-распылителем и аннотацией с руководством по использованию.

Мирамистин для лечения цистита можно приобрести во флаконах объемом 50 мл, снабженном урологической насадкой. Такая лекарственная форма стоит значительно дешевле и более удобна в использовании. Мазь Мирамистина производиться в алюминиевых тубах, в каждой упаковке находится 15 г средства. Содержание действующего вещества — 5 мг/г.

Показания к применению

Смесь активно влияет на воспалительные процессы, вызванные различными вредоносными агентами. «Мирамиситн» помогает уменьшить нагноение ран, чем стимулирует активное заживление. Препарат улучшает регенерацию, вызывает иммунный ответ в месте воздействия. Все это ускоряет период восстановления на клеточном уровне и объясняет применение «Мирамистина» при цистите. Во многих медицинских отраслях смесь применяется с успехом.

Практикующие хирурги и травматологи используют ее местно:

  1. Для обработки инфицированных раневых поверхностей различной этиологии и локализации.
  2. С целью профилактики повторного заражения гранулирующих ран.
  3. При лечении ожоговых повреждений 2 и 3А степеней в подготовительном процессе перед дерматопластикой – в комбустиологии.

Поврежденные участки орошают, в образовавшиеся свищи вкладывают тампоны рыхло. Перевязочный материал, сильно пропитанный препаратом, закрепляют. Методика промывания полостей и ран дает результаты и применяется часто, расход вещества при этом составляет около литра за сутки. Повторяют процедуры несколько раз каждый день общей протяженностью курса до недели.

Акушеры, гинекологи назначают «Мирамиситн» с целью лечения и предупреждения нагноения ран после родов. Применяют его для борьбы с послеродовыми инфекциями, обработки ран влагалища и промежности. Лечат препаратом воспалительные процессы наружных половых органов. Врачи используют внутренние орошения перед родовспоможением, после каждого глубокого осмотра, по окончании родоразрешения. Вкладывают внутрь смоченный тампон на два часа. Обрабатывают родовые пути при кесаревом сечении подобным образом. Длительность проведения процедур не более недели. Применяют дополнительно электрофорез с “Мирамистином”.

ЛОР- патология: назначают при острых и хронических отитах, тонзиллитах, синуситах. При пункции гнойных гайморитов пазуху обмывают обильно большим объемом препарата. Ларингиты, фарингиты орошают при помощи насадки-распылителя или рекомендуют полоскания.

Правила работы с насадкой:

  • колпачок снять;
  • распылитель достать из упаковки;
  • соединить насадку и флакон;
  • нажатием привести устройство в работу.

В венерологии «Мирамистин» используют для предотвращения заболеваний, которые передаются половым путем. С этой целью препарат эффективен около двух часов после коитуса. Смесь вводят в мочевой канал при помощи урологического аппликатора. Мужчинам не более трех миллилитров, женщинам до двух и внутривлагалищно около десяти. Обрабатывают кожу половых органов.

Стоматологи используют его для обработки протезов, при стоматите, пародонтите, как средство профилактики нагноений после операций ротовой полости.

Мнения людей о препарате

«Ездил на отдых в Таиланд. Отдыхал на всю катушку. В нетрезвом состоянии снял уличную «ночную бабочку», но резинки при себе не оказалось. Сделал все без презерватива. Я не верю в чистоту людей торгующих телом, поэтому воспользовался мирамистином. Вернувшись домой, через три недели решил пройти обследование у врача. Диагностика ничего не показала. Ура! Не забывайте презерватив, ведь пикантная ситуация может возникнуть когда угодно» — Александр.

«Я Мирамистином лечила молочницу. Несколько промываний (спринцевания) и следа от недуга не осталось. С тех пор лекарственный препарат всегда у меня находится в аптечке» — И.И.

«У моего пятилетнего сынишки течет нос ежедневно. Уже опустились руки, так как не знали, куда еще можно обратиться. Обошли все поликлиники, врачи дельных препаратов не назначают, суют одно и то же, как сговорились. На одном приеме у Лор-врача прописали несколько препаратов, среди которых был и мирамистин. Я не очень доверяю малознакомым лекарствам и сначала решила попробовать действие Мирамистина на собственном организме. Оказалось, что это практически вода. Спокойно начала давать ребенку, не задумываясь о последствиях и через неделю, мы забыли носовых проблемах» — Анастасия, 41 год, Новосибирск.

«Препарат Мирамистин решила попробовать после родов, в качестве профилактики заражения. Затем я заметила один аспект, что он может выручить практически в любой проблеме. От обострения вагинального кандиоза меня спас только Мирамистин. Когда кандидоз дает о себе знать, то достаточным будет несколько дней орошать вагинальную полость и симптомы испарятся. В качестве экстренной помощи цены этому лекарству нет» — Юлия, 24 года, Рязань.

Эффективность при цистите

Воспалительный процесс мочевого пузыря называют циститом. Проявляется жжением, болями, частыми позывами к опорожнению. При затянувшемся течении бывают болезненные ложные позывы, недержание мочи. Нарушено общее состояние. Пациенты жалуются на следующие симптомы:

  • гипертермию;
  • боли в пояснице;
  • невозможность работать;
  • ухудшение аппетита;
  • раздражительность.

Ждать определения чувствительности антибиотиков к микроорганизмам, вызвавшим процесс долго. Затем пройдет время, пока антибактериальный состав начнет работать. При ярко выраженной симптоматике острого цистита действовать нужно быстро. После обследования и постановки диагноза доктора часто назначают miramistin.

Состав эффективен в данной ситуации, так как действует на все патогены активно. Улучшает регенерацию тканей, снимает воспаление, способствует раннему заживлению поврежденных поверхностей. Он стимулирует проявления местного иммунитета на месте применения.

После подключения в схему лечения антибиотиков, вводимых перорально или парентерально, действие средства усиливается. «Мирамистин» при цистите по отзывам пациентов с первого приема значительно облегчает состояние.

Отзывы

Мирамистин — это популярный антисептический препарат, который доказал свою эффективность как с помощью исследований, так и в практическом применении.

Использование Мирамистина при цистите получает массу положительных отзывов как от врачей, так и от пациентов. Универсальность препарата, а также его способность повышать эффективность антибиотиков предоставляет возможность избавиться от заболевания с минимальными побочными эффектами.

Отзывы в интернете от пациентов в основном положительные.

Схема лечения и дозировка

С помощью цистоскопии проводят инстилляции. Процедуру осуществляют при соблюдении полной стерильности. Инструменты обрабатываются предварительно. Пациент лежит на гинекологическом кресле, препарат вводят в мочевой пузырь катетером через уретру. Необходимое количество средства: для женщин – два миллилитра, мужчинам потребуется три.

Больной определенное время не мочится, чтобы вещество задержалось в пузыре. Затем “Мирамистин” самостоятельно выходит, омывая поврежденную поверхность. Женщинам вкладывают тампоны, смоченные лекарством на пару часов для повышения эффекта. Также после инстилляции обрабатывают наружные половые органы орошением вещества или наносят мазь. Так терапевтическое воздействие на мочеполовую систему усиливается и продлевается.

Данная тактика лечения рекомендуется при болезнях, которые передаются половым путем. Ее применение эффективно, если после коитуса прошло не более двух часов.

Если доктор уверен, что у пациента есть необходимые навыки, опыт и понятие о стерильности, он может разрешить проведение инстилляций дома.

“Мирамистин” вводят лежа на спине специальным наконечником. В уретру вливают два миллилитра вещества. Нужно лежать до получаса и опорожнить мочевой пузырь через пару часов.

Длительность проведения процедур не более десяти дней. Использовать вещество дольше не рекомендуется. Чтобы усилить терапевтический эффект, делают электрофорез с “Мирамистином”. Таким способом молекулы смеси доставляются в ткани активнее. Быстрее наступает выздоровление и улучшение состояния пациента.

Профилактика

Для предотвращения развития цистита следует выполнять ряд правил:

  • носить теплые вещи,
  • не допускать переохлаждения в районе поясницы и ног,
  • вовремя производить опорожнение мочевого пузыря,
  • пить большой объем воды в течение дня для нормального функционирования почек и мочевого пузыря,
  • не носить слишком тесную и синтетическую одежду,
  • поддерживать чистоту половых органов,
  • не сидеть на металлических, каменных и холодных поверхностях,
  • регулярно производить обследование организма и лечить выявленные инфекционные заболевания.

Противопоказания и побочные действия

Негативные реакции при использовании лекарственного состава возможны в случае индивидуальной чувствительности организма. Подобные ситуации встречаются крайне редко. Аллергия может проявиться как жжение, зуд, покраснение. Если реакция продолжается более двадцати минут, “Мирамистин” не применяют и решают с лечащим врачом, чем его заменить. Если чувство жжения, длится несколько секунд, его рассматривают как вариант нормы. Смесь можно продолжать использовать.

Возможность появления негативных проявлений ничтожно мала, так как лекарственный состав не всасывается в кровяное русло. Другие противопоказания к применению вещества отсутствуют. И все же, при всей легкости использования и доступности, лечиться “Мирамистином” рекомендуется после назначения врача.

Прием Мирамистина внутрь

В официальной инструкции к Мирамистину ничего не указано о том, можно ли его употреблять внутрь. Тем не менее, препарат используется не только для лечения циститов и обработки кожи, но и для орошения гланд при ангине, полоскания ротовой полости при стоматитах и т. д. Это значит, что попадание небольшого количества препарата внутрь допустимо.

Однако пить его целенаправленно все же не стоит. Попав в желудок, лекарственная жидкость перетерпит различные изменения и в итоге – кроме возможного вреда больше ничего не даст.

Плюсы и минусы средства

Как любое лекарство, состав имеет свои сильные и слабые стороны. Это влияет на выбор вещества при определении тактики лечения. Позитивных моментов в данном случае значительно больше.

К преимуществам “Мирамистина” можно отнести:

  • действие на все патогены;
  • легкость применения;
  • быстрый лечебный эффект;
  • отсутствие побочных реакций;
  • формирование стойкого местного иммунитета;
  • использование беременными, кормящими.

Недостатки: не рекомендуется применять вместе с другими местными средствами.

Максимальная длительность лечения – десять дней. Решение о назначении должен принимать доктор.

Чем можно заменить

Аналогов, способных заменить Мирамистин по всем позициям, пока не разработано. Однако, хлоргексидин при цистите у женщин близок по оказываемому лечебному эффекту и способу применения. Средство считается претендентом № 1 на замену Мирамистина.

Из линейки фунгицидных антисептиков конкуренцию составляет Декасан.

Бактерицидным эффектом наделен хлорофиллипт, спиртовой раствор которого используют при цистите для спринцевания, масленый для тампонирования.

Для интравагинального введения подойдет облепиховое масло, раствор димексида, масло чайного дерева.

Для промывания влагалища могут быть использованы:

  • спиртовая настойка календулы;
  • настой эвкалипта;
  • ротокан;
  • перекись водорода;
  • марганцовка;
  • гомеопатическое средство Малавит.

Не сильно уступает антисептикам нового поколения Фурацилин. Готовый раствор для спринцеваний можно приобрести в аптеке, либо сделать самостоятельно из 2 таблеток и стакана кипяченной воды.

Описание целительных свойств и методов использования препарата нельзя рассматривать, как инструкцию к самовольному назначению. Без соответствующего контроля любое, даже самое безобидное вещество может нанести непоправимый вред.

Цистит – это воспаление стенок мочевого пузыря, как правило, инфекционного происхождения.

Среди основных симптомов патологии можно отметить частое и болезненное мочеиспускание с выделением малых порций биологической жидкости, а также незначительное увеличение температуры тела. В самых запущенных случаях при цистите вместе с мочой может выходить небольшое количество крови.

Цистит является достаточно распространенной болезнью. По разным данным с ним периодически сталкиваются от 20 до 40% населения планеты. Причем женщины в силу особенностей строения мочеполовой системы болеют чаще.

Для лечения цистита урологи традиционно назначают антибактериальные лекарства. Именно к таким и относится Мирамистин. Это медикамент для местного применения, который отличается широким спектром действия.

Препарат эффективен против грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, аэробных и анаэробных бактерий, патогенных грибков, вирусов (включая ВИЧ, ВПГ) и возбудителей венерических болезней. Препарат оказывает пагубное воздействие на микроорганизмы, которые устойчивы к химиотерапевтическим препаратам и антибиотикам.

Мнение пациентов и врачей

Мирамистин отпускается без рецепта врача, поэтому на данный момент – это очень популярное средство для лечения цистита. Точка зрения врачей и отзывы пациентов, принимавших препарат Мирамистин, в большинстве случаев положительные.

Мирамистин – это препарат, который относится к группе катионовых антисептиков. Он обладает широким спектром действия, эффективен в отношении аэробных и анаэробных микроорганизмов. При цистите помогает в самые короткие сроки и что немаловажно – не вызывает развитие побочных эффектов. Кроме лечения цистита Мирамистин можно использовать для обработки ран и царапин, профилактики венерических болезней после полового акта. Считаю, что данное лекарство должно присутствовать в каждой домашней аптечке.

Н. А. Панфилов

Прекрасный препарат, эффективность которого находится на высшем уровне. Удобная форма, насадка, объем. Мирамистин можно приобрести в любой аптеке. Лекарство эффективно практически при любых видах циститов, в том числе и тех, которые имеют вирусную этиологию. Чтобы достичь действительно хороших результатов – препарат нужно использовать своевременно. К сожалению, об этом многие забывают.

А. С. Гурьева

Мирамистин помог мне избавиться от цистита в самые короткие сроки. Причем рецидивов после этого ни разу больше не было. К сожалению, при спринцевании я ощущала жжение, но оно было не слишком интенсивным и очень быстро проходило. Так что ради выздоровления можно немного потерпеть.

А. К. Ситникова

Я Мирамистином лечила бактериальный цистит. Всего 2 дня спринцеваний и все симптомы болезни напрочь исчезли. Очень порадовало то, что препарат не нужно принимать внутрь, что снимает дополнительную нагрузку с органов ЖКТ, печен и почек. При моей почечной недостаточности это очень важно. Теперь Мирамистин всегда имеется у меня дома.

Анастасия Ширяева, 42 года

Мирамистин мне назначил уролог при цистите. Препарат я вводил в уретру в дозировке 3 мл, трижды в день. К моему удивлению неприятные симптомы болезни исчезли уже спустя 2 дня спринцевания, и я решил прекратить терапию, о чем чуть позже сильно пожалел. Примерно через 4 дня симптомы цистита вернулись с еще большей силой. Тогда я решил позвонить лечащему врачу.

На мои жалобы он ответил, что проводить спринцевания нужно до полного окончания курса. Даже если неприятные симптомы болезни исчезли, это еще не значит, что в организме больше не осталось патогенных микроорганизмов. После этого я вновь начал лечиться Мирамстином, правда, на этот раз прошел курс до конца. После этого рецидивов болезни не было. Страдающим циститом, пациентам рекомендую для достижения наилучшего эффекта проводить лечение до конца определенного урологом курса.

А. С. Дмитриев

Лечение цистита мирамистином

Цистит – распространенное заболевание среди женщин. Воспалением мочевого пузыря страдают и мужчины, но значительно реже, так как у них мочеточники значительно длиннее и уже, чем у женщин, что усложняет проникновение инфекции в мужской организм.

Это заболевание очень важно не запустить и вовремя вылечить, чтобы инфекция не успела подняться к почкам или же цистит не перешел в хроническую стадию.

Причин возникновения воспаления мочевого пузыря достаточно много, но чаще всего это случается по вине инфекции. Она может попасть в организм при дефикации, ведь у женщин расстояние между анусом и мочеточником совсем небольшое.

Существует вид цистита — посткоитальный, который возникает при незащищенном половом акте. Какой бы не была природа заболевания, оно нуждается в своевременном лечении.

Довольно часто для избавления от цистита применяют Мирамистин.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]