Почему и при каких условиях образуется киста в почке у плода?

Почечная лоханка и почечные чашечки составляют верхний и наиболее сложно устроенный отдел мочевыводящих путей, связывающий почки с мочеточником. В лоханку впадают 2-3 большие почечные чашечки, каждая из которых образована слиянием 7-8 малых. На основании рентгеноанатомических исследований можно выделить три формы лоханок почек у плода:

  • эмбриональную, при которой малые чашечки непосредственно впадают в широкую мешковидную лоханку, а большие отсутствуют;
  • фетальную, для которой типично отсутствие лоханок; большие чашечки переходят непосредственно в мочеточник;
  • зрелую, характеризующуюся таким же строением, как и у взрослых людей.

Нормальное развитие и патология

Во время беременности женщина должна минимум 3 раза проходить ультразвуковое исследование, т. е. 1 раз в триместр. Это позволит на ранних этапах выявить аномалии развития внутренних органов плода и даст гинекологу возможность сформировать стратегию ведения беременной. При УЗИ врач уделяет пристальное внимание мочевыделительной системе плода.

Вначале выявляется нормальное состояние и количество органов, а потом подробно изучается внутренняя структура почек. Норма размеров лоханок рассчитывается соотношением размеров всей чашечно-лоханочной системы. Во втором триместре она составляет около 5 мм, а в 3-ем – уже 7 мм. Увеличение данных структур свыше 10 мм в конце беременности считается патологией.

Так как закладка лоханок почек начинается уже на 6-7-й неделе беременности, то любые тератогенные факторы (злоупотребление матерью алкоголем и табакокурением, солнечная радиация, вредные условия труда и др.) в этот период могут привести к различным аномалиям мочевыделительных органов у плода. Самым распространенным врожденным пороком развития считается удвоение лоханок.

Обычно увеличение их количества наблюдается с одной стороны (одинаково часто с правой и левой), но иногда (примерно в одном случае из десяти) отмечается и двустороннее удвоение. К числу наиболее частых осложнений удвоенной почки относятся инфицирование почечных лоханок, гидронефроз, а также камнеобразование в мочеточниках и лоханках.

К аномалиям величины этих структур можно отнести очень малый их объем (гипоплазия), вплоть до полного отсутствия, а пороки формы могут быть весьма разнообразными, хотя и редко встречаются: это удлинение чашечек, лоханка дольчатой формы и т. д.

К порокам развития мочевыделительной системы плода относится и эндометриоз почечной лоханки, встречающийся чрезвычайно редко. Эта патология наблюдается лишь у девочек и характеризуется заносом слизистой матки в различные органы с током крови или лимфы. Данная аномалия может ничем не проявляться вплоть до начала менструаций, однако потом происходит резкое расширение эндометриальных желез, и в моче обнаруживается кровь.

ВПР при беременности: УЗИ и другие методы исследования

Первым и основным этапом пренатальной диагностики пороков развития и генетических мутаций плода являются скрининги. Важное обследование назначают будущей маме на сроке 10-12, 20-22 и 30-32 недель. В рамках этого анализа кровь беременной проверяют на биохимические сывороточные маркеры хромосомных поломок.

По результатам исследования делают вывод о наличии либо отсутствии у малыша хромосомных патологий. УЗИ используют в качестве дополнительного способа диагностики, чтобы оценить физическое состояние плода. По одному только УЗИ ВПР может быть выявлено не всегда, поэтому результаты скринингов и ультразвуковой диагностики должны анализироваться совместно.

Отрицательные результаты скрининга нельзя воспринимать как стопроцентную гарантию патологии. Это всего лишь подозрение на ВПР при беременности, на основании которого определяют группу высокого риска среди будущих мам. В случаях, когда у врачей нет достаточной информации, чтобы точно ответить на вопрос о наличии генетических отклонений у ребенка, прибегают к инвазивным методам диагностики:

  • биопсия хориона — генетические аномалии у малыша выявляются на основе анализа ворсинок хориона. Исследование проводят в промежутке с 11 по 12 неделю беременности;
  • амниоцентез — исследование околоплодных вод. Благодаря этому анализу в 1 триместре беременности можно обнаружить гиперплазию коры надпочечников, а во 2 триместре — нарушения в развитии ЦНС и различные хромосомные поломки;
  • плацентоцентез — это анализ фрагментов детского места. Назначают с 12 по 22 неделю беременности, чтобы выявить проблемы генетического характера.
  • кордоцентез — исследование пуповинной крови для определения степени подверженности ребенка генным мутациям и инфекциям.

Получить консультацию генетика в обязательном порядке должны будущие мамы:

  • уже отметившие 35-летие;
  • имеющие детей с нарушениями психического и физического развития;
  • пережившие в прошлом рождение мертвого ребенка, замершую беременность, выкидыш;
  • чьи близкие кровные родственники имеют синдром Дауна или другие хромосомные отклонения;
  • которые перенесли вирусные заболевания на ранних сроках беременности;
  • проходившие лечение с приемом вредных для плода лекарственных средств;
  • получившие опасную дозу радиации.

Пиелоэктазия

Несмотря на многообразие врожденных пороков у плода, по числу обращений к педиатру и неонатологу в первые месяцы жизни ребенка лидирует патология, характеризующаяся расширением почечных лоханок – пиелоэктазия. Если на УЗИ врач определяет увеличение данных анатомических структур у плода во II или III триместре беременности, то пиелоэктазия считается врожденной, а если к расширению лоханок присоединяется и перерастяжение чашечек, говорят о пиелокаликоэктазии.

Выделяются следующие причины врожденной патологии чашечно-лоханочной системы.

  1. Неправильная закладка внутреннего строения отделов почки в связи с воздействием на организм женщины различных тератогенных факторов во время беременности. В этом случае у плода формируется ложный клапан в месте соединения лоханки с мочеточником, который препятствует нормальному оттоку мочи.
  2. Недоношенность. Это состояние в большей степени влияет на дыхательную систему ребенка, т. к. в легких имеется дефицит сурфактанта (вещества, отвечающего за расправление альвеол). Также в организме недоношенного новорожденного вследствие гипоксии происходит нарушение нервно-мышечной взаимосвязи, и гладкая мускулатура такого ребенка не может в полной мере справляться со своими функциями.

Сама пиелоэктазия, появившаяся у плода во время беременности, не несет организму ребенка серьезной угрозы. Но расширение лоханок опасно осложнениями. В норме при адекватном оттоке мочи внутри лоханок создается относительно стерильная среда, но если они увеличены, и жидкость там подолгу застаивается, это создает повод для развития хронического воспалительного процесса, который может перекидываться не только на чашечки, но и паренхиму почки.

Что собой являет патология почек?

Человеческий организм развивается по одной и той же схеме на протяжении миллионов лет, но есть ситуации, при которых внутриутробное развитие нарушается, и ребенок рождается уже больным. Патология почек у плода, как правило, носит название пиэлоктазия и заключается в расширении почечных лоханок. Лоханки — это определенный участок почек, они напоминают собой резервуары, в которых скапливается моча, перед тем как отправиться в мочеточники и вывестись естественным путем. Если имеются какие-то сбои в выведении мочи из этих резервуаров, в процессе жизнедеятельности в них накапливается все больше, и больше жидкости. Под огромным давлением, стенки органа растягиваются и в определенный период могут попросту разорваться, и моча выльется в брюшину.

Классификация

Поликистозные образования разграничивают на виды с учетом генетических особенностей. На сегодняшний день существуют патологии:

  • первого типа. Происходит генная мутация PKD1 у взрослых;
  • второго типа. Наблюдается генная мутация PKD2;
  • аутосомно-рецессивная. Этот тип поликистозных образований у детей может сопровождаться многочисленными пороками;
  • инфантильный поликистоз. Он наблюдается с появлением туберкулезного склероза (происходит мутация PKDTS. Данный процесс осуществляется в 16-той хромосоме);
  • микрокистоз врожденный (получил определение «финский тип»). Выявляется у жителей северной части России и Финляндии.

Кроме этого существует ряд других видов поликистозных образований в области почек, а именно:

  • патология, протекающая параллельно с катарактой, а в некоторых случаях и с врожденной слепотой;
  • поликистоз, наблюдаемый с параллельно развивающейся микроцефалией, а также гипертелоризмом и пр.

Поликистоз почек, появляющийся по так называемому аутосомно-доминантному типу, наблюдается у детей старшего возраста. Также его обнаруживают у взрослых людей и представителей подростковой группы детей.

В зависимости от того насколько велика степень кистозного поражения органа, заболевание разграничивают на:

  • образования солитарные;
  • тотальную, а также очаговую форму.

В зависимости от возрастной категории малыша, поликистозные наросты подразделяются на 4 категории:

  • патология раннего возраста;
  • неонатальная;
  • ювенильная;
  • перинатальная.

Каждая из этих групп отличается своими проявлениями, а также методиками терапии.

Перинатальная и неонатальная группы считаются более опасными. В данных случаях симптомы более выражены, и спасти малыша проблематично.

Диагностика патологии

Контролируют процесс развития патологии путем ультразвукового обследования матери раз в две недели, вплоть до самого рождения малыша. Ультразвуковая диагностика вполне безопасна для плода, поэтому переживать о ее негативном влиянии не стоит. Процедура полностью безболезненна и проводится очень быстро. На живот женщины наносят специальный гель, который улучшает контакт кожи с датчиком, и проводится сканирование малыша в утробе. Благодаря инновационным технологиям, доктор может достаточно четко рассмотреть размеры внутренних органов не только матери, но и малыша, что находится в ее утробе.

Обнаружена на раннем этапе патология и своевременное лечение, не несет опасности, патология встречается достаточно часто, поэтому врачи легко с ней справляются. Важно обеспечить малышу в дальнейшем правильный уход, ведь могут развиваться такие заболевания, как:

  • мегауретрит;
  • пузырно-мочеточниковый рефлюкс;
  • поражение клапана задней области уретры;
  • цистит.

Недолеченная пиелоэктазия провоцирует обратный поток мочевой жидкости, из мочевого пузыря вновь в почки, что для человека ничем хорошим не заканчивается. Все вышеперечисленные болезни устраняются медикаментозным путем, но требуют лечения в стационаре, поэтому мама должна быть готова к продолжительному перебиванию в стенах больницы с новорожденным малышом.

Лечение

Обычно киста почки подлежит хирургическому удалению, но во время беременности наркоз опасен для плода, поэтому применяется только лечение с купированием симптоматики, а операция откладывается на послеродовой период.

Медикаменты, применяемые для симптоматического лечения:

  • болеутоляющие лекарства;
  • препараты, направленные на снижение артериального давления;
  • антибактериальные средства.

Обратите внимание! Нельзя заниматься самолечением, а препараты рекомендуется принимать строго по назначению врача, осведомленного о вашей беременности.

При необходимости в крайних случаях назначается кесарево сечение, когда киста удаляется после родов. Если рост кистозного образования прогрессирует, а патология представляет угрозу будущей маме, врачи настаивают на прерывании беременности.

Осложнения кисты

Из-за невозможно сделать вовремя операцию во время беременности возникает большое количество осложнений:

  • кистозное нагноение;
  • прорыв кисты в брюшную полость;
  • стойкое повышение артериального давления;
  • появление камней в почках;
  • почечные дисфункции;
  • перерождение доброкачественной кисты в злокачественную.

Кистозное образование на почке при беременности служит причиной гестоза, из-за чего возможна отслойка плаценты и выкидыш.

Если у женщины диагностирована киста почки, необходимо планировать беременность. Прогрессирование кисты провоцирует рождение недоношенных детей, внутриутробную гибель плода и интранатальную смерть.

Причины развития патологии

Когда будущей маме доктор сообщает, что у ее малыша пиелоэктазия, у нее возникает масса вопросов, которые первым делом касаются причин такого аномального развития внутренних органов плода. Известно, что в человеческом организме ничего не происходит само собой, всегда есть провокатор патологического процесса. Среди самых частых провокаторов патологии отмечают:

  • чрезмерное употребление жидкости беременной женщиной;
  • негативные экологические условия проживания;
  • токсические отравления в процессе беременности и курение будущей мамы;
  • злоупотребление спиртными напитками;
  • генетический фактор;
  • пиелонефрит у матери и воспалительные заболевания мочевого пузыря;
  • бактериальные инфекции у беременной, что остались без должного лечения;
  • гормональный сбой в организме и наличие сахарного диабета.

Если вышеперечисленные причины исключены, то провокатор недуга находится непосредственно в организме ребенка. Патологию могут вызвать:

  • закупорка мочеточника;
  • суженый просвет мочевыводящих путей;
  • наличие уретрального клапана;
  • сдавливание мочеточника большим кровеносным сосудом при несоразмерном росте органов;
  • неправильное строение почек.

Методика устранения патологического состояния

До тех пор, пока малыш находится в утробе матери, врачи не могут предпринимать какие-либо меры. Лечение проводится только после рождения малыша и в большинстве случаев рекомендовано кесарево сечение. Подобная аномалия не является поводом для искусственного прерывания беременности или штучных родов.

Сам недуг может протекать в легкой, средней и тяжелой формах. После рождения малыша с подобным диагнозом, даже самый высококвалифицированный доктор не может предсказать, как поведет себя болезнь в данном случае, поэтому готовятся к самым тяжелым последствиям. Пиелоэктазия у ребенка оперируется с помощью миниатюрных инструментов. Перед проведением операции малыш проходит соответствующую подготовку, которая подразумевает употребление безопасных противовоспалительных лекарств исключительно на растительной основе. Подобные лекарства позволяют снизить воспаление в органе и снять болезненные ощущения.

После хирургического вмешательства малыш должен еще два года находиться на диспансерном лечении и употреблять уросептики. Каждые 15 дней на протяжении трех месяцев, новорожденному проводят анализ мочи для контроля работы почек. Дети, что однажды столкнулись с патологией, должны на протяжении всей жизни потом контролировать состояние выделительной системы и проходить профилактические осмотры два раза в год. Особую опасность несет в себе возраст 6-7 лет, когда начинается активный рост полового органа, а также период полового созревания. Внутреннее органы не всегда успевают приспособиться к бурному росту организма, поэтому высокий риск рецидива врожденной патологии.

К большому сожалению, определенной профилактики развития пороков почек плода на сегодняшний день не существует, но женщина может еще в процессе планирования беременности снизить риск развития аномалии. Для этого она должна вылечить все воспалительные заболевания мочеполовой системы и устранить инфекции почек, если таковы имеются. Обязательно пропить курс витаминов и соблюдать правильное питание. Порой именно нехватка в организме беременной определенного микроэлемента провоцирует генетические изменения в органах плода.

Женщина, которая готовится стать матерью, должна заботиться о своем организме, побольше отдыхать и испытывать только положительнее эмоции. Если же случилось так, что вам поставили неприятный диагноз, не впадайте в панику, современная медицина стремительно развивается и научилась хорошо справляться с аномалиями развития плода. Ваше эмоциональное состояние обязательно скажется негативным образом на организме ребенка, поэтому держите себя в руках и предоставьте заботу о своем состоянии врачам.

Беременность после ВПР: профилактика несчастья

Осознанное планирование беременности — единственное мероприятие, которое в подавляющем большинстве случаев приносит в семью замечательного здорового малыша. Планомерная подготовка к материнству позволяет успешно зачать и благополучно выносить плод, а также быстро произвести малыша на свет без каких-либо рисков для его здоровья.

В рамках планирования беременности потенциальным родителям рекомендуют пройти ряд обследований: сдать кровь для выявления скрыто протекающих инфекций, не забыть про анализы на ВИЧ, гепатит и сифилис, узнать, хорошо ли сворачивается у женщины кровь, проверить гормональный статус, исключить воспалительные реакции в органах малого таза, пролечить все хронические заболевания и сдать генетические тесты.

Здоровый образ жизни пары, правильное питание, отказ от всех вредных привычек и позитивное мышление также в некоторой степени являются гарантией здоровой беременности.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]