Надпочечники не визуализируются на УЗИ: что это значит и для каких состояний характерно


Анатомические особенности надпочечников

Надпочечники расположены в забрюшинном пространстве непосредственно под диафрагмой. Несмотря на то что они имеют сложное строение и при патоморфологическом исследовании в них различают мозговой и корковый слой, при ультразвуковой диагностике увидеть их довольно сложно. Это связано с тем, что ткань надпочечников по плотности сопоставима с жировой клетчаткой забрюшинного пространства.

В норме они расположены на уровне 11–12 грудного позвонка, поэтому со спины проникновению ультразвука мешают ребра, остистые отростки позвонков, плотный слой мышц. Спереди, даже при хорошей подготовке кишечника, левый надпочечник не визуализируется на УЗИ, это происходит, потому что в ободочной кишке обычно остается воздух. Он не определяется у половины пациентов, в то время как правый виден у 90% больных.

Правый надпочечник окружают структуры, хорошо пропускающие ультразвук. Он визуализируется в треугольной области образуемой почкой, правой долей печени и нижней полой веной. Наилучшее изображение надпочечников можно получить из боковых проекций, по средней и передней подмышечной линии. Для лучшей визуализации пациентов обследуют на боку и просят во время осмотра глубоко вдохнуть.

Причины возникновения образования

Ученым пока не удалось выявить конкретной закономерности, которая бы описывала точную причину происхождения этой патологии. Но были точно выявлены факторы, наличие которых у людей, относит их к группе риска:

  • врожденные пороки щитовидной либо поджелудочной железы, а также гипофиза;
  • если у прямых родственников были выявлены злокачественные образования легких либо молочных желез;
  • присутствие наследственной гипертонии, а также патологий почек/печени;
  • наибольший риск развития заболевания подобного типа отмечается у людей, которые на себе перенесли онкологию любого из органов. Причиной тому то, что процесс распространения злокачественных клеток происходит через кровь, а также лимфатическую систему.

В каких случаях необходимо проведение диагностики

УЗИ надпочечников назначают с целью выявить некоторые заболевания и патологии:

  • гиперплазию, которая часто вызывает эндокринное бесплодие;
  • опухоли, в основном доброкачественные (аденома, альдостерома), растут медленно, вызывают изменения гормонального фона, но при крупных образованиях можно заподозрить рак;
  • воспалительный процесс, обычно связан с инфекциями (сифилис) вызывает недостаточность функции, уменьшение выработки гормональных веществ;
  • травма, образование гематомы, наблюдаются при тяжелых родах у новорожденных;
  • кисты, встречаются редко.

Симптомы, при которых нужно пройти обследование следующие:

  • мышечная слабость;
  • быстрая утомляемость;
  • потемнение цвета кожи;
  • высокое артериальное давление;
  • психоневрологические нарушения;
  • изменение аппетита;
  • резкое повышение или снижение массы тела;
  • гирсутизм (излишнее оволосение, нарушение роста волос не соответствующее полу);
  • половые дисфункции;
  • бесплодие.

Такое разнообразие симптомов связано с тем, что в надпочечниках вырабатываются различные гормоны, оказывающие влияние на разные органы и системы организма. Недостаточность их функции может приводить к угрожающим жизни состояниям.

Что показывает УЗИ надпочечников

У многих пациентов часто не лоцируются надпочечники, это значит, что диагност, не может их обнаружить при обследовании. Это связано с конституциональными особенностями, и небольшим размером органов. Обследование начинают с поиска правого надпочечника в треугольной зоне, образованной почечным, печеночным краем и нижней полой веной.

Наилучшей визуализации достигают в положении пациента на левом боку, УЗ-датчик расположен по передней правой подмышечной линии. Левый лучше визуализируется если пациент повернется на правый бок, а Датчик расположен по средней подмышечной линии. Также используют исследование стоя, на высоте вдоха.

При обследовании врач оценивает:

  • размеры;
  • однородность структуры;
  • расположение органов;
  • строение капсулы.

На УЗИ надпочечники могут иметь форму пирамиды (правый), полумесяца (левый). Собственная капсула выглядит как гиперэхогенная тонкая линия окружающая гомогенную структуру снаружи, видна только на аппаратах с высокой чувствительностью. Ее прерывистость, неравномерность толщины на разных участках указывает на воспалительный процесс. При выявлении кисты, гипоэхогенного образования, следует дифференцировать ее с субкапсулярной почечной патологией. При гиперплазии, обычно обнаруживается равномерное увеличение размеров.

Доброкачественные опухоли имеют овальную форму, эхогенность их ниже, чем сам надпочечник. Они могут достигать 4–6 см в диаметре. Феохромоцитомы, чаще обнаруживают у детей, они могут достигать больших размеров и им характерно образования нескольких очагов. В заключении врач указывает точные размеры, структуру, наличие опухолей.

При каких патологиях не визуализируются надпочечники

Из-за плохой визуализации, перед обследованием требуется тщательная подготовка, с целью уменьшить газообразование в кишечнике. Она включает:

  1. Диету в течение 2–3 дней. Из рациона исключаются тяжело перевариваемые продукты, вызывающие метеоризм (бобовые, сладости, сдоба, капуста), газированные напитки. Рекомендуются каши, овощи, только после термической обработки.
  2. Очищение кишечника. Проводится с помощью слабительных средств, клизма не всегда эффективна.
  3. Обследование проводят натощак. Вечером накануне рекомендуется легкий ужин.

Даже при такой подготовке исследовать надпочечники не всегда возможно. Наиболее хорошо они видны на аппаратуре экспертного класса у худощавых, астеничных людей. Причиной плохой визуализации бывают следующие патологии:

  • ожирение, даже при невысокой степени отложения жировой ткани;
  • спайки в брюшной полости, после оперативных вмешательств;
  • метеоризм, сопровождающий многие заболевания желудочно-кишечного тракта.

Травяные сборы при избыточной выработке гормонов

Не следует расстраиваться и опускать руки, если поставили диагноз «гиперфункция надпочечников». Лечение народными средствами поможет улучшить работу этих парных эндокринных органов.

В терапевтических целях можно использовать лекарственную медуницу, листья и стебли которой разрешается употреблять в свежем виде. В ее состав входит много полезных минералов и витаминов. Из этого растения для лечения гиперфункции надпочечников готовят отвар, который стимулирует продукцию гормонов.

Для приготовления настойки необходимо подготовить 30 грамм сухой травы. Ее заливают кипятком и оставляют до полного остывания. Затем полученную смесь хорошо процеживают. Принимать отвар необходимо не менее 4 раз в день по 250 мл желательно за 30 минут до еды. Длительность лечения составляет 2-3 месяца.

Еще при гиперфункции надпочечников полезно употреблять отвар из черной и белой шелковицы. Для создания этого напитка потребуются листья тутового дерева. Их сначала надо хорошо промыть, после чего мелко нарезать. В 1 литр воды необходимо добавить 4 столовые ложки измельченных листьев и варить на небольшом огне в течение 15 минут. Остывшую смесь останется лишь процедить. Пить ее рекомендуется, как обычный чай. Чтобы улучшить вкус, в напиток добавляют ложку меда.

Для предотвращения развития гиперфункции коры надпочечников, следует обязательно придерживаться некоторых правил в питании. Стоит отказаться от употребления гороха, шоколада, фасоли, какао, крепкого чая и грецких орехов. Лучше отдать предпочтение сырым куриным желткам, луку, свежей зелени, домашнему творогу и печеным яблокам.

Source: fb.ru

Коротко о методах лечения

Патологии надпочечников могут приводить к двум видам изменений: повышению или снижению функции (выработки гормональных веществ). Это вызывается как изменением регуляции секреции со стороны гипоталамо-гипофизарной системы, так и нарушениями, связанными с самими органами.

Так, повышение выработки появляется при чрезмерном образовании АКТГ в гипофизе, опухолями коркового или мозгового слоя. В таких случаях лечение назначается исходя из причины заболевания. После полноценного обследования, включающего определение уровня гормонов в крови, моче, при патологии гипофиза (опухоли) показано применение препаратов ингибирующих его активность. В случае неэффективности опухоль удаляют. Симптоматическое лечение при опухолях неэффективно. Например, при повышении артериального давления гипотензивные, мочегонные средства не дают результата.

Симптомы и лечение заболеваний надпочечников у женщин

Значение эндокринной системы в организме неоценимо и мало изучено. Надпочечники, симптомы заболевания у женщин которых проявляют себя неоднозначно, часто протекая с серьезными последствиями, — очень важные железы в организме человека. Продуцирование гормонов железами внутренней секреции регулирует гормональный баланс организма на протяжении всей жизни.

Сбои в работе эндокринных желез могут провоцировать различные факторы, в основном страдают группы от подросткового до среднего возраста. В современном мире стало невозможным обходиться без ежедневного обращения к компьютеру, микроволновой печи, мобильному телефону. Является медицинским фактом проявление заболеваний, связанных с частой работой с этими приборами. Безусловно, современный человек наиболее подвержен негативным воздействиям после стрессов, а многие пребывают в стрессовых состояниях постоянно. Многие факторы способны изменить работу желез внутренней секреции. Мы часто слышим о дисфункциях щитовидной железы и поджелудочной. А что мы знаем о надпочечниках?

Как работают надпочечники

Надпочечники — это небольшой парный орган эндокринной системы, располагающийся на верхних полюсах почек в форме небольших дисков. Правый надпочечник имеет пирамидальную форму, левый — форму полумесяца. Надпочечники представлены двумя слоями. Первый слой — корковый, так называемая кора надпочечников, внутренний — мозговой. В коре надпочечников продуцируются гормоны благодаря постоянным биохимическим процессам. Основным участником выработки гормонов является холестерин, поступающий в организм с потребляемой пищей.

Надпочечники регулируют натриево-калиевый баланс организма, минеральный и углеводный обмен. Некоторые гормоны, производимые надпочечниками, способны затормаживать развитие воспалительных процессов, защищая тем самым от разрушительных действий некоторых инфекций внутренние органы и соединительные ткани. Гормоны коры надпочечников имеют способность снижать болезненные симптомы к большому ряду веществ, тем самым поднимая реактивность всего организма.

Кортикостероидные гормоны

Кора надпочечников вырабатывает кортикостероидные гормоны, количество которых насчитывает не менее тридцати. Поделены они на три группы:

  1. Глюкокортикоидные: гидрокортизоны, кортикостероны, кортизоны. Эта группа отвечает за регуляцию углеводного обмена и снижение воспалительных процессов.
  2. Минералокортикоидные: дезоксикортикостерон и альдостерон. Эта группа регулирует водный и солевой обмен.
  3. Половые: эстрогены, андрогены, прогестерон. Эта группа полностью влияет на половое развитие и проявление некоторых половых признаков.

Мозговой слой надпочечников синтезирует катехоламины, всем известные «гормоны страха» — адреналин и норадреналин, принимающие непосредственное участие практически во всех процессах центральной нервной системы.

При сбоях выработки гормонов в организме человека появляются недуги, на которые возможно оказывать влияние только при помощи введения гормонов синтетического происхождения. Их назначают при астматическом компоненте, перерастающем с годами в астму, ревматоидных артритах, системной красной волчанке, различных кожных заболеваниях. Безусловно, бесконтрольный прием подобных препаратов начинать без консультации эндокринолога нельзя. Только врач при гормональных сбоях должен определять дозировку и сроки приема.

Некоторые сбои гормонального фона являются допустимой нормой для беременных, как и для женщин после искусственного прерывания беременности. В этих ситуациях выработка гормонов постепенно стабилизируется, приходя в норму.

Заболевания и симптомы

Заболевания надпочечников можно разделить на 2 группы: гиперфункция и гипофункция выработки гормонов. Диагностика болезней надпочечников заключается в биохимическом исследовании анализа крови и мочи, а также включает в себя множество методов. Самые применяемые:

  • магнитно-резонансная томография;
  • ультразвуковое исследование;
  • мультиспиральная компьютерная томография;
  • лучевая семиотика опухолевых процессов;
  • компьютерная томография.

Помимо этого наибольшую достоверность дают лабораторные исследования заборов крови на определение уровня гормонов. Именно такие анализы позволяют быстро проверить наличие метаболитов и подтвердить либо опровергнуть подозрение на присутствие патологических процессов.

Зачастую гиперфункция коры надпочечников может быть спровоцирована бесконтрольным приемом различных препаратов либо осложнением какого-то заболевания.

Наиболее распространены заболевания надпочечников у лиц женского пола. Возможно, это как-то связано с детородным процессом. При гиперфункции коры надпочечников наблюдается ряд характерных симптомов, свидетельствующих о зарождающейся проблеме. Обычно это:

  • хрупкость костей;
  • склонность к повышенному артериальному давлению;
  • ожирение;
  • проблемы с работой органов желудочно-кишечного тракта;
  • диабет по второму типу;
  • сбои менструального цикла;
  • раннее бесплодие;
  • остеопороз;
  • повышенная слабость;
  • сонливость;
  • нарушения сна;
  • повышенная раздражительность;
  • отсутствие либидо;
  • панические атаки;
  • головные боли;
  • частые мышечные судороги.

При гипофункции симптомы налицо:

  • изменяется пигментация кожных покровов;
  • появляется склонность к пониженному давлению;
  • учащаются головокружения;
  • снижается аппетит;
  • снижается мышечная масса;
  • появляется неестественная худоба;
  • учащаются болевые ощущения в брюшной полости;
  • появляется склонность к запорам или, наоборот, диареям;
  • частые проявления апатии;
  • сильная усталость;
  • тахикардия;
  • синюшные губы;
  • тремор конечностей;
  • депрессивные состояния;
  • повышенное газообразование;
  • невозможность нормальной концентрации внимания.

Обе группы дисфункций обозначаются как надпочечниковая недостаточность. Причинами ее возникновения могут выступить аутоиммунные заболевания, наследственность, опухолевые процессы головного мозга, туберкулез надпочечников, сосудистые патологии, нарушения выработки гормонов другими железами внутренней секреции — щитовидной железой и поджелудочной железой.

Заподозрить неладное при отсутствии яркой симптоматики следует уже тогда, когда ощутимо меняется вес тела при неизменности рациона и объемов принимаемой пищи, а также очевидных изменениях пигментации кожных покровов, которые не заметить невозможно.

Применение низкоуглеводной диеты

Ключевой целью осуществления терапевтических мероприятий при лечении сахарного диабета является нормализация уровня глюкозы в организме больного человека. Еще одной целью применения терапии сахарного диабета является отсрочка появления возможных осложнений возникающих в организме на фоне сахарного диабета на максимально возможный срок.

Корректирование рациона питания является самым простым способом профилактики возникновения и лечения стероидной формы сахарного диабета. Этот способ, невзирая на его простоту, является очень действенным и не уступает по своей эффективности инъекциям инсулина.

Положительное влияние малоуглеводной диеты на надпочечники и в целом на весь организм характеризуется несколькими признаками.

Почему моча после употребления свеклы окрашивается в красный цвет

Необычная окраска мочи неизменно сигнализирует о протекании нетипичных процессов в организме, поэтому всегда стоит обратить на это пристальное внимание. Организм подает сигналы о нарушениях и болезнях таким образом. Особенно часто моча приобретает бурый либо белесый оттенок, но встречается и покраснение ее. Причины развития заболеваний у мужчин и женщин в некоторых ситуациях различаются. Но вне зависимости от них красная моча после свеклы очень пугает, хотя это явление временное и зачастую неопасное.

Окраска урины напрямую связана с обменом веществ. Ее оттенок зависит от характера и скорости протекания метаболических процессов. Обычно выявить проблемы самостоятельно бывает трудно, поскольку требуется лабораторная диагностика. Но причиной изменения цвета мочи могут стать не только болезни, но и употребление привычных продуктов питания. Поэтому перед тем как паниковать, стоит задуматься, что было съедено в течение дня.

Розоватый или красный цвет мочи после свеклы может означать только одно – организму не требуется лечение, ведь это вполне естественное явление, норма.

Красный оттенок мочи

Основные причины того, что после употребления свеклы моча становится красной, разнообразны, но основная — попадание бетанина в организм. Этот природный краситель содержится в больших количествах в свекле. Поэтому после употребления корнеплода в пищу моча может покраснеть или окраситься во все оттенки розового.

Все вещества в пищеварительной системе расщепляются под действием ферментов, но бетанин не всегда распадается полностью.

Особенно это проявляется у людей с повышенной кислотностью желудочного сока. Более тщательное разжевывание поможет повысить усвоение продукта. Всасываясь из кишечника напрямую в кровь, гликозиновый краситель перемещается и остается в почках. Именно поэтому моча от свеклы становится красноватой.

Важно помнить, что бетанин не только окрашивает урину, но и активно участвует в процессах метаболизма. Благодаря этому красящему веществу происходит очищение тканей от токсичных и вредных веществ. Непосредственное попадание бетанина в мочу обнаруживается на протяжении двух часов после приема пищи со свеклой.

Поводы для беспокойства

Не нужно паниковать, если урина приобрела несвойственный оттенок после свеклы. Однако стоит помнить, что красный цвет – это возможный сигнал заболевания. Списывать все на свеклу сразу не стоит. Надо понаблюдать за изменениями цвета мочи.

Гормонально активные опухоли

Относятся к такой группе патологий сложные эндокринологические болезни, среди которых выделяются следующие:

  1. Альдостерома. Представляет собой источник первичного альдостеронизма, за счет того, что синтезирует альдостерон.
  2. Кортикостерома. Образование, которое продуцирует глюкокортикоиды, что проявляется синдромом Кушингера.
  3. Андростерома. Это опухоль, которая производит адрогены, которые являются мужскими половыми гормонами.
  4. Кортикоэстрома. Такое образование синтезируют эстрогены, что приводит в большей степени к появлению эстрогено-генитального синдрома у мужчин в возрасте 18-35 лет.
  5. Смешанные опухоли. Они отличаются тем, что производят одновременно несколько типов стероидных гормонов. Это проявляется в виде преобладания симптоматики определенного синдрома, что напрямую зависит от типа гормона, который продуцируется.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]