Заболевания почек: что такое солитарная киста и как её вылечить


Новообразование на парных органах в медицинской практике встречаются не очень часто. Распространение получила солитарная киста почки, которая бывает врожденной либо приобретенной. Доброкачественная опухоль требует обязательного лечения, поскольку иногда приводит к атрофии здоровых тканей и нарушению деятельности парного органа.

Опухоль требует обязательного лечения.

Что это такое

Солитарная киста – это опухоль, имеющая округлую форму и доброкачественный характер, которая может образовываться из различных почечных частиц: мочевыводящих каналов, почечных тканей или фильтрационной части метанефрона. Изнутри опухоль наполнена серозной жидкостью. Средний диаметр образования составляет 4-9 см., но в медицинской практике были зафиксированы случаи, когда в нем помещалось десять литров секреторной жидкости.

Как правило, такой вид новообразований является врожденным и чаще диагностируется у детей. Но не исключено появление солитарных кист и у более старшего поколения.

Исходя из статистических данных известно, что в 70% всех случаев кистам подвергались представители мужского пола.

Общие сведения о патологии

Болезнь, как правило, протекает бессимптомно. Пациент никак не ощущает ее. Чаще всего недуг получается обнаружить случайно, например, при выполнении УЗИ органов брюшной полости. Солитарные кисты относятся к группе урологических заболеваний, которые поражают как левую, так и правую почки. Как правило новообразования появляются на поверхности органов. Случаи обнаружения одиночной кисты внутри органа встречаются достаточно редк. Недуг представляет собой полое образование, внутри которого содержится жидкость. Существуют как приобретенные, так и врожденные кисты.

Причины образования

Причиной врожденной опухоли становится неправильное развитие плода. Поспособствовать образованию приобретенной солитарной кисты могут следующие причины:

  • Механическое повреждение органа;
  • Наличие пиелонефрита хронического характера;
  • Мочекаменная болезнь;
  • Прогрессирование туберкулеза;
  • Гипертонические расстройства;
  • Инфекционные заболевания, поражающие мочеиспускательную систему;
  • Онкология;
  • Злоупотребление спиртосодержащими напитками;
  • Переизбыток белка в организме;
  • Преклонный возраст.

Классификация

Медики разделяют солитарные кисты на:

  • врожденные (образовались еще в период внутриутробного развития);
  • приобретенные (появились с возрастом под воздействием различных факторов).

Различается также и жидкость, которой наполнено новообразование. Опухоль может содержать в себе кровь, гной или серозную жидкость.

Классифицируют кистозные образования и в зависимости от их места расположения:

  • окололоханочная киста – развивается недалеко от лоханки;
  • кортикальная – поражает кортикальный слой органа;
  • инрапаренхиматозная – образуется изнутри почечной стенки;
  • субкапсулярная – располагается на почечной поверхности.

Медики могут диагностировать кисту левой почки, правой или множественное поражение органа (более трех новообразований – поликистоз). Очень редко фиксируются двухстороннее поражение почек.

Разновидности заболевания


Солитарная киста делится на типы, исходя из места локализации и из структуры внутреннего содержимого. По месту локализации образование бывает:

  • окололоханочным;
  • субкапсулярным;
  • кортикальным;
  • интрапаренхиматозным.

Окололоханочное образование, также называемое синусальным, находится вблизи лоханки почки, но не сливается с ней. Субкапсулярная солитарная киста образуется под капсулой органа, при ее увеличении почка обретает неестественную форму. Кортикальная киста врастает в кортикальную ткань почки. Интрапаренхиматозное образование вырастает в любой зоне паренхимы, то есть в срединной ткани.

Диагностика

Для установления точного диагноза доктор опрашивает пациента о беспокоящих симптомах, изучает его историю болезни и проводит общий осмотр. Далее, для установки характера, размера и вида кистозного новообразования проводятся следующие диагностические мероприятия:

  • ультразвуковое исследование почек;
  • компьютерная или магнитно-резонансная томография;
  • рентгенографический снимок или контрастная\внутривенная урография;
  • биопсия или пункция патогенного образования;
  • биохимический анализ крови;
  • Общее исследование мочи и кровяной жидкости;
  • Бакпосев мочи.

На основе полученных результатов обследования и уникальных особенностей организма пострадавшего, квалифицированный доктор подбирает наиболее целесообразный вид лечения, дает дополнительные рекомендации и консультирует по поводу режима питания.

Симптомы

К сожалению, проявления солитарной опухоли в почках возникают не сразу, а тогда, когда киста достигает, как минимум, 1-2 сантиметров. Очень важно своевременно обратить внимание на следующие симптомы, чтобы состояние здоровья не ухудшилось, а лечебные мероприятия проходили быстро и эффективно:

  • Болевые ощущения ноющего и распирающего характера, локализующиеся в месте поражения органа;
  • Дискомфорт в паховой области, животе и поясничном отделе;
  • Образование отечности в районе поясницы, которая особенно выражена в момент пробуждения;
  • Различные изменения мочевой жидкости: помутнение, изменение цвета, появление неприятного запаха и примеси крови;
  • Постоянное повышенное артериальное давление;
  • Болевые ощущения в момент мочеиспускательного процесса;
  • Проблемы с выведением из организма мочи.

Заметив у себя один или несколько вышеописанных признаков – немедленно посетите медицинское учреждение для прохождения обследования.

Профилактические меры


Больному следует соблюдать врачебные рекомендации, касающиеся диетического рациона и питьевого режима. Употребление соли необходимо строго ограничить. В пищу в сутки допустимо добавлять не больше 3 граммов соли. Но лучше, если больной вообще не будет солить еду. Употребление высокобелковых продуктов тоже ограничивается. Хорошо, если пациент откажется от алкоголя, шоколадных сладостей, копченостей, острых соусов, пряностей, специй, жареных блюд, насыщенных консервантами и иными химикатами продуктов. Количество выпитой в день жидкости не должно быть выше 1,5 литра. Причем в этот объем включают не только воду, но и любые напитки и супы. Видео: Жить здорово! Киста почки. От чего болит поясница.

Осложнения и последствия

Солитарные кисты почек, при нецелесообразном и не своевременном лечении, способны стремительно разрастаться, что приводить к тяжелым последствиям. При внушительном диаметре опухоли, ее целостность может нарушиться. Вследствие данного состояния содержащаяся в ней жидкость изливается в брюшину и провоцирует заражение кровяной жидкости (сепсис). Если вовремя не реанимировать больного и не очистить его организм от содержимого кисты, то результатом ее разрыва становится наступление смерти.

Помимо вышеописанного состояния, вследствие прогрессирования кистозного новообразования может произойти его инфицирование. Такой процесс сопровождается развитием пиелонефрита и перекрытием мочевыводящих путей. В результате происходит застой мочи, и развиваются опасные для жизни последствия. При осложненном течении патологии может произойти атрофия почек и близлежащих органов.

Профилактика болезни

Молочная железа — это орган, который остро реагирует на любые изменения женского организма. Чтобы не пропустить развитие опасного для жизни заболевания, по достижении 30 лет, каждая женщина обязана периодически посещать маммолога. А также в профилактических целях проходить маммографию и/или УЗИ.

После 40 лет маммографию рекомендовано делать каждый год. Женщины с плохой наследственностью должны проявлять особую бдительность.

Чтобы свести к минимуму вероятность появления солитарного новообразования в грудной железе, женщина должна придерживаться принципов здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек (табакокурение, злоупотребление спиртными напитками). Она должна вовремя диагностировать, а затем лечить эндокринные и/или гинекологические патологии. А также ей не следует продолжительно принимать гормональные препараты без серьезного на то основания.

Если у женщины было выявлено кистообразное новообразование, она не должна впадать в панику. Эта патология не представляет серьезной угрозы для жизни и не склонна перерождаться в злокачественную опухоль. Но пускать на самотек такое заболевание также не стоит, поскольку солитарное новообразование вызывает у больной дискомфорт и способно серьезно деформировать грудь.

Особенности образования у детей

Медицинская статистика гласит, что солитарные кисты чаще всего диагностируются именно в детском возрасте, а это значит, что они – врожденные. Причинами образования доброкачественной опухоли у ребенка (если быть точнее, у эмбриона) становятся:

  • Сбои в анатомических строениях структуры органа;
  • Мутационные процессы в почечных перенхимах на клеточном уровне. Они провоцируют развитие неестественных, дочерних частиц, из которых, в результате, формируются кистозные образования;
  • Аномальное развитие мочеиспускательных проходов, их увеличение в диаметре и уплотнение некоторых отдельных участков.

К сожалению, доказано, что при наличии врожденных кист и полном их иссечении с помощью хирургических вмешательств, нередко фиксируются случаи рецидивов.

Методы лечения

Простая киста почек может купироваться как консервативным, так и оперативным способом. Методика терапии подбирается исключительно доктором и полностью зависит от характера новообразования, вида, размера и от имеющихся особенностей организма пострадавшего (например, возраст, непереносимость некоторых видов лекарств и т.п.).

Медикаменты

В том случае, если присутствует кистозное образование небольшого размера со смутно-выраженными симптомами, то врач назначает прием антигепртензивных препаратов, действие которых направлено на снижение артериального давления. Если у больного наблюдается ослабленный отток мочи или прогрессия пиелонефрита, то применяют антибактериальные средства и диуретики. В случае инфицирования опухоли назначаются противовоспалительные и противоинфекционные препараты. Для устранения болевых ощущений используют спазмолитические и болеутоляющие таблетки.

Совместно с медикаментозным лечением применяются народные рецепты и правильное питание.

Операции

Если терапия с помощью фармакологических препаратов не приносит результатов, опухоль стремительно растет и угнетает функционирование почек, то медики принимают решение о немедленном проведении хирургического вмешательства. Операции могут производиться различными способами:

  • При незначительном диаметре новообразования выполняется пункция. В ходе такого вмешательства врач выкачивает жидкость из кисты и вводит в ее полость склерозант, провоцирующий стремительное рассасывание основы;
  • Если работоспособность органа прекратилась (произошла атрофия), то хирурги принимают решение удалять пораженную почку;
  • Если обнаружена патология небольшого размера, но она оказывает давление на почечные стенки, то выполняется лапароскопия;
  • В случае быстро развивающейся кисты, размер которой превышает 4 см, выполняется классическая полостная операция. Она является наиболее травматичной и опасной для жизни пациента.

Чтобы не допустить осложнений, облегчить лечебные мероприятия и увеличить вероятность благоприятного исхода – проходите профилактическое обследование каждый год.

Народная терапия

Применение народных средств должно происходить совместно с лечением, назначенным врачом. Для усиления эффекта от медикаментозной или оперативной терапии рекомендуется трижды в день употреблять отвары и следующих растений:

  • Петрушки;
  • Лопуха;
  • Шиповника;
  • Корня одуванчиков;
  • Калины.

Использование бабушкиных рецептов согласуйте с лечащим врачом, дабы не спровоцировать осложнение.

Прогноз

Результат удаления большого образования зависит от метода операции. После пункции остается оболочка кисты. Со временем она может снова наполниться жидкостью.

Склерозирование склеивает стенки полости, поэтому рецидивы случаются реже. Повторное заболевание протекает в более острой форме.

Наиболее благоприятный прогноз дают после удаления опухоли с оболочкой. Киста небольшого размера не побеспокоит человека при соблюдении назначений врача.

При больших размерах образования высок риск разрыва капсулы и развития сепсиса, опасного для жизни больного.

Питание

Одним из главнейших факторов, гарантирующих полное излечение, является соблюдение специальной диеты.

Все рекомендации относительно рациона должен давать квалифицированный врач и диетолог, отталкиваясь от возраста и индивидуальных особенностей организма пострадавшего.

В первую очередь людям, у которых были выявлены какие-либо проблемы с функционированием почек, рекомендуют уменьшить употребление следующих продуктов:

  • Соленостей и пряностей;
  • Копченых изделий;
  • Мучного;
  • Спиртосодержащих напитков;
  • Шоколада;
  • Консервированных изделий.

Помимо вышеперечисленного, больным советуют снизить количество употребляемого белка. Дело в том, что переизбыток данного элемента значительно ухудшает работу почек.

Каждый человек, а особенно ток, который имеет проблемы с функционированием почек, должен выпивать не менее одного литра воды в день. Но в той ситуации, когда больного тревожат постоянные отеки – количество потребляемой воды необходимо наоборот снизить.

Диета после хирургического вмешательства

Этот тип доброкачественных опухолей требует соблюдения особой щадящей диеты. В первую очередь необходимо будет снизить поступление соли в организм. Максимальный объем в сутки не должен превышать 4 г. Одновременно на время лечения отказываются от жирных, жареных блюд, от кондитерских изделий, копченых продуктов и алкоголя. Бобовые и пряности также противопоказаны.


Примерный рацион.

Диету назначит лечащий врач, но в большинстве случаев она включает следующие продукты:

  • рыба и постная часть курицы (их готовят на пару или варят);
  • печенье (обязательно постное);
  • хлеб (если он приготовлен без использования дрожжей);
  • овощи и фрукты (список разрешенных устанавливает врач);
  • овощной суп;
  • гречка;
  • кефир.

В период реабилитации откажитесь от кофе, а вместо него употребляйте зеленый чай и чистую воду. Если после операции наблюдается задержка мочи, то ограничивают объем выпиваемой жидкости до 0,5 л в сутки.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]