Внутриутробный гидронефроз у плода: прогноз и лечение


Причины врожденного гидронефроза

Возможная причина – хромосомные аномалии, сбои и нарушения, которые возникают на генетическом уровне. Синдром Эдвардса, синдром Дауна, синдром Тернера или триплодии – первопричины отклонения.


Патологию у плода можно диагностировать ещё в утробном периоде

Причины развития аномалии можно увидеть при подробном и углубленном рассмотрении:

  • Возраст матери. Чем старше мать, тем выше риски. Оказывает влияние возраст отца и генетические отклонения родителей, связанные с возрастными изменениями.
  • Употребление психоактивных веществ и тератогенных лекарств. Препараты вызывают мутации у эмбриона. Психоактивные вещества, принимаемые во время беременности и даже перед ее наступлением, влекут серьезную угрозу.
  • Химические воздействия. Излучение, влияние опасных веществ, нахождение в опасной среде с высоким содержанием химических соединений в воздухе, воде или пище. Частое применение бытовой химии, работа с лакокрасочными средствами могут быть опасными.
  • Физические воздействия. Это вибрации, которые нежелательны.
  • Инфекции, способные вызывать заболевания и приводить к последствиям.
  • Эндокринная патология беременной женщины.
  • Однообразное питание. Недостаток питательных веществ при обезвоживании или токсикозе должен решаться назначением врачом препаратов, витаминов, комплексов. Стабильная нехватка полезных веществ, необходимых плоду для развития, опасна.

Патологии могут вызывать формирование других патологий. Определить точную причину зафиксированного заболевания редко представляется возможным.

Профилактика

Любое заболевание проще предотвратить, чем в будущем заниматься его устранением. Единственный способ предупредить врожденный гидронефроз у плода при беременности – своевременно проходить плановые обследования у уролога и нефролога.

Профилактические мероприятия в отношении приобретенной формы заболевания включают в себя:

  • нормализацию рациона беременной (с ограничением потребления соли);
  • отказ от опасных видов деятельности будущей мамы;
  • достаточное количество потребление чистой воды (не менее 1,5 литров в день).

Гидронефроз почек у детей во внутриутробном периоде чаще обусловлен генетическими факторами. Единственный признак нарушения – болезненные ощущения в пояснице с одной или двух сторон. Выявить болезнь сложно из-за отсутствия яркой клинической картины.

Для выявления гидронефроза у плода беременным назначают лабораторные анализы и УЗИ. Вялотекущие формы нарушения наблюдают в течение 3-х первых лет жизни ребенка. Если заболевание прогрессирует или приводит к ухудшению самочувствия малыша, то прибегают к оперативному способу решения проблемы.

Автор: Инна Гаранина, врач, специально для Nefrologiya.pro

Как появляется, чем опасен?

Нефрон является структурной единицей почки. В нем находится множество мелких капилляров, трубочек, канальцев. В результате у здорового человека орган образовывает мочу, выводя ненужные вещества и забирая необходимые.

Моча накапливается в собирательных трубочках. Далее жидкость стекает в мочевой пузырь по мочеточнику – своеобразному каналу. Когда в полости канала образовываются препятствия, это дает толчок для развития ряда негативных процессов – следствия наполнения канала. В результате появляется воспалительный процесс, моча не выводится из почек, они наполняются жидкостью (отсюда название – водянка).

Гидронефроз опасен. В сложных или запущенных формах он может привести к почечной недостаточности. Повторные инфекции почек, рецидивы возможны.

При невыраженном проявлении и при своевременном принятии мер от проблемы удается избавиться. На качество жизни ребенка и функционирование органов — не влияет.

Стадии патологии

По степени выраженности гидронефроз классифицируют по шкале от 0 до 4, где нулевой показатель соответствует норме, а цифровые обозначения патологии обозначают уровень повреждения:

  • 1 стадия характеризуется незначительным растяжением почечной лоханки и увеличением размеров до 10 мм по сравнению с возрастными значениями. Функциональная нагрузка на орган при 1 степени гидронефроза не представляет опасности, но требует пристального наблюдения и корректировки ведения беременности.
  • 2 стадия сопровождается увеличением размеров свыше 10 мм, значительно увеличивается давление жидкости, перерастяжение почечных лоханок приводит к ослаблению и постепенной атрофии. Страдает фильтрационная способность, почки не справляются со своими функциями и представляют опасность для нормального развития. Обнаружение патологии на ранних стадиях и дальнейшая тактика зависят от локализации. При одностороннем поражении есть шанс довести беременность до третьего триместра, вызвать роды и лечить патологию у новорожденного.
  • 3 стадия сопровождается практически полной атрофией почек. Функция органа полностью отсутствует, наблюдаются признаки почечной недостаточности. Почка разрушается и состояние представляет угрозу для жизни матери и ребенка.


Стадии гидронефроза

Выявление гидронефроза у ребенка имеет более благоприятный прогноз при односторонней локализации патологического процесса. Поражение двух почек практически всегда является критичным и требует принятия сложных решений по прерыванию беременности на ранних сроках.

Рекомендуем по теме:

Диета и питание при гидронефрозе почек

Классификация заболевания

Классифицируют заболевание по особенностям возникновения. Бывает первичный и вторичный гидронефроз. Первый появляется из-за патологических процессов на стадии внутриутробного развития, второй – приобретенный. Может возникнуть после травмы, сильного и длительного воздействия вибрации, воспалительных процессов в органах.

Обе формы на практике могут долгое время не проявляться, но при проведении диагностики они устанавливаются сразу.

Появляется болезнь у детей и у взрослых при определённых условиях. Снижение иммунитета и сопутствующие заболевания усугубляют ситуацию и могут способствовать быстрому ухудшению состояния.

Проявления

Четкой симптоматики, характерной для патологии, не существует. На начальном этапе она не проявляется отличительными признаками. Основной симптом, по которому можно заподозрить проблему – тупые боли в области поясницы в одностороннем и двустороннем порядке. Дискомфорт усиливается при выполнении движений или во время физических нагрузок.

Тяжелые формы гидронефроза у плода при беременности дополняются:

  • появлением крови в моче;
  • артериальной гипертензией;
  • хронической усталостью.

Перечисленные симптомы характерны для гидронефроза, протекающего в хронической стадии. При остром течении боль носит приступообразный характер и доставляет значительный дискомфорт человеку. К другим симптомам острой формы патологии относят: учащение мочеиспускания, повышение температуры, наличие гноя в моче.

Диагностика гидронефроза почки у плода

УЗИ – ультразвуковая диагностика позволяет определить структуру тканей, установить аномалии и патологии. Если таковые есть, на УЗИ будет получена картина состояния здоровья ребенка. По ультразвуковому исследованию определяют локализацию пораженной зоны, ее размеры, устанавливают динамику.


Причинами заболевания у плода становятся генные аномалии, нездоровый образ жизни будущей матери

Может назначаться несколько УЗИ с периодичностью. Количество исследований может быть разным.

Общий анализ мочи – подробный метод диагностики, однако он позволяет определить характеристики процессов, оценив состав мочи. Анализ крови позволяет зафиксировать воспалительный процесс, оценить ряд биологических показателей, состояния здоровья.

Микционная цистоуретрография – метод исследования, с помощью которого определяются формы и размеры мочеточников, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала. Этот вид диагностики позволяет установить факт обратного заброса мочи в почки и ее объемы.

Радионуклидная ренография – исследование, в котором применяется воздействие радиоизотопов.

Лазикс-ренограмма с точностью помогает определить, какова причина нарушения процесса оттока мочи. Исследование предполагает введение мочегонного средства и наблюдение за изменениями, итоговое сопоставление информации.

DMSA определяет размер, форму, особенности функционирования почек.

Диагностика

С точки зрения безопасности, оптимальным способом подтверждения клинического диагноза является ультразвуковое исследование. По уровню информативности УЗИ методика уступает только рентгенологическому методу, который противопоказан женщинам в период вынашивания ребенка.

При помощи УЗИ методики удается оценить такие параметры:

  • Степень расширения просвета мочеточника;
  • Размер почки;
  • Степень эхогенности почечной паренхимы;
  • Размер почечных лоханок (в норме на 33-34 неделе гестации составляет от 4 до 7 мм, а после 34 недели — 7 мм и более);
  • Объем амниотической жидкости;
  • Наличие новообразований и конкрементов в просвете мочевыводящих путей.

В качестве лабораторного метода диагностики данного патологического состояния используется анализ мочи плода. Для забора биологического материала осуществляется пункция мочеточника ребёнка с последующим забором урины. При нормальном функционировании мочевыделительной системы, моча плода обладает низкой плотностью, которая меньше по сравнению с плазмой крови.

Если урина развивающегося плода становится изотонической, то это говорит о развитии патологических изменений в органах мочевыделения. Кроме того, в моче повышаются показатели кальция, натрия и хлоридов. Процедуру забора мочи у плода выполняют в особо редких случаях, что обусловлено сложностью и травматизмом данного вмешательства.

Еще одним способом диагностирования почечного гидронефроза у плода, является контрастная катетеризация. Эта методика основана на введении специального катетера в почечную лоханку, с последующим откачиванием мочи и вливанием индигокармина. Это химическое соединение хорошо визуализируется во время ультразвукового исследования, что позволяет оценить проходимость мочевыводящих путей ребёнка.

Лечение гидронефроза

Вылечить гидронефроз можно с помощью проведения операции. Степень проявления влияет на длительность вмешательства.

Диагностика позволяет определить аномалию. Если исследования не были проведены по какой-либо причине, после рождения ребенка патология может не проявляться. И только через некоторое время будут видны последствия.


Лечение почек у ребенка проводится только после рождения

От чего зависит способ и особенности лечения:

  • текущий срок беременности;
  • срок, на котором был обнаружен порок;
  • скорость развития болезни;
  • объем околоплодных вод;
  • плотность мочи плода;
  • результаты анализа мочи;
  • локализация заболевания (могут быть затронуты обе почки или одна из них);
  • показатели содержания натрия и хлора.

Необходимость и целесообразность проведения оперативного вмешательства определяются коллегиально. В 30% случаев операция не проводится, а тактика имеет выжидательный характер. Если патология незначительно ухудшает качество жизни, если проблема не усугубляется, а динамика положительная, от операции отказываются.

При негативной динамике или быстром усугублении состояния назначается операция. Чем хуже состояние ребенка, тем раньше проводится вмешательство.

Почечная недостаточность в тяжелой форме, пиелонефрит – противопоказания к процедуре.

Пластика по Фолею или частичное иссечение поврежденного участка – два возможных пути решения проблемы.

Способы диагностирования

Перед тем, как определить, как лечить патологию, врач должен подтвердить диагноз. В первую очередь назначают ультразвуковое исследование почек. Как альтернативу, используют рентген, но только для новорожденных, так как во внутриутробный период таковое не представляется возможным.

Ультразвук позволяет получить такие данные:

  • определить размер лоханок, иных составляющих мочевыводящих путей;
  • выявить опухолевидные новообразования и иные наросты;
  • выяснить уровень эхогенности паренхимы;
  • определить, в каком объеме наблюдается амниотическая жидкость (имеется ли многоводие).

Выявить причину, которая спровоцировала развитие гидронефроза (пиелоэктазию), можно по результатам лабораторных анализов. Если присутствует нарушение деятельности почечной системы у ребенка во внутриутробном периоде, берут образец его урины.

Прогноз

Прогноз успеха в проведении операции составляет 95%. Реабилитация недолгая, ребенок в течение месяца приходит в норму. Обычно назначается процедура в первое время жизни, но только при активном развитии заболевания.

Дети, которые «переросли» болезнь, не рискуют в последующем получить рецидивы. Однако это не значит, что родители должны оттягивать процесс операции, если врач утверждает, что в ней есть необходимость. Своевременное и правильное лечение сведет риски к минимуму.

Диагностика и лечение при беременности

Гидронефроз во время беременности обычно диагностируется двумя способами:

  1. Целенаправленное обследование УЗИ для выявления отклонений в почках.
  2. Ультразвуковое исследование, проведенное для выявления инфекции мочевых путей или недержания мочи, в результате которого может обнаружиться гидронефроз.

После выявления заболевания назначается ряд дополнительных тестов для определения классификации и установления причины его возникновения. Ранняя диагностика и лечение урологической патологии может предотвратить инфекции мочевых путей, необратимое повреждение почек или образование рубцов у ребенка.
В редких случаях тяжелой обструкции обеих почек и недостатке амниотической жидкости требуется дородовое вмешательство с целью облегчения симптомов. Крайне важно, чтобы при принятии решения лечащий врач посоветовался с неонатологом, детским урологом и перинатологом.

Как диагностируют и норма?

Для выявления причины и, непосредственно, самой проблемы, необходимо регулярное обследование беременной, которое проводится на протяжении всего периода беременности. При подозрении на присутствие болезни ультразвуковую диагностику проводят чаще, чем рекомендуется. Это позволяет контролировать объемы, которые приобретает скопившаяся жидкость. Гидронефроз 2 степени при беременности является поводом сдачи анализа на присутствие у плода нарушения генетического характера. Для этого делается прокол плодного пузыря и взятие биологической (амниотической) жидкости на кариотипирование.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]