Пиелонефрит и алкоголь: можно ли пить, меры предосторожности

Взаимосвязь алкоголя и пиелонефрита

Алкоголь вреден для внутренних органов, в том числе для почек и всей выделительной системы. Почки являются природным фильтром для организма, задерживающим токсины. Продукты распада алкоголя приводят к тому, что этот орган испытывает перегрузки. Почечные лоханки пропускают через себя увеличенный объем крови, выводя с мочой вредные вещества. В связи с этим алкогольное опьянение вызывает обезвоживание и сгущение крови. При продолжении употребления спиртного почкам все труднее становится перекачивать кровь, что только усиливает нагрузки.
В результате происходят такие изменения:

  • Воспаление мочевого пузыря и почечных лоханок;
  • Изменение тканей надпочечников;
  • Появление камней в почках;
  • Функциональные нарушения почек с последующей интоксикацией;
  • Дистрофия почек.

Измененные клетки почек имеют тенденцию к перерождению в онкологические. Поэтому у многих алкоголиков со временем диагностируется рак почек и мочевого пузыря.

Общие правила и рекомендации к употреблению алкогольных напитков

Золотым правилом при наличии каких-либо вредных привычек является соблюдение умеренности. Вред токсичных веществ, имеющихся в этанолосодержащих не отменяется даже при малых дозах, однако, следование определенным правилам значительно сокращает их вред:

  1. Нужно выбирать качественный спиртной продукт. При его изготовлении используется хорошее сырье и правильная обработка и фильтрация.
  2. Пейте спиртное в малых дозах, в соответствии с особенностями вашего организма.
  3. Высокопроцентные жидкости нужно употреблять особенно умеренно.
  4. Нельзя смешивать несовместимые напитки, а также слабые и крепкие.
  5. Не рекомендуется пить на голодный желудок. Это пагубно влияет на слизистые оболочки пищеварительного тракта.
  6. Нельзя сочетать спиртное с лечением лекарствами, в особенности, если они несовместимы с этанолом. Это может привести не только к обострению симптомов, но иногда и к смертельному исходу.

Доброе время суток! Меня зовут Халисат Сулейманова — я фитотерапевт. В 28 лет себя вылечила от рака матки травами (больше про мой опыт выздоровления и почему я стала фитотерапевтом читайте здесь: Моя история). Перед тем как лечиться по народным методам описанным в интернете, просьба, консультируйтесь со специалистом и лечащим врачом! Это сэкономит ваше время и деньги, поскольку заболевания разные, травы и методы лечения разные, а есть еще сопутствующие заболевания, противопоказания, осложнения и так далее. Пока добавить нечего, но если Вам нужна помощь в подборе трав и методик лечения, можете меня найти вот по контактам:

ИНТЕРЕ́СНЫЙ факт: Можно ли принимать Флюкостат с алкоголем?

Основной мочевой орган очень уязвим к воздействию спиртных напитков. Можно ли пить водку при пиелонефрите: этанол – это токсин, который негативно отражается на выделении и фильтрации почек, тормозит деятельность каналов. Они с трудом выполняют главную функцию вывод токсинов, остатков метаболизма и вредных веществ. В итоге сначала образуется почечная патология, а затем пиелонефрит.

Для заболевания характерны признаки:

  • температура;
  • ноющая боль в области поясницы;
  • нарушение сердечного ритма;
  • слабость, плохое состояние;
  • отвращение и рвота;
  • ухудшение аппетита.

Что будет, если пить при пиелонефрите

Даже малая доза алкоголя при пиелонефрите значительно ухудшает состояние пациента и сводит к нулю результаты терапии. Воспаленные почки работают с трудом даже при соблюдении диеты. Выведение этанола становится непосильной задачей, и токсин остается в организме. В результате происходит общая интоксикация. В зависимости от принятой дозы последствия варьируются. В большинстве случаев это нарушение функции центральной нервной и сердечно — сосудистой системы, отмечаются случаи алкогольной комы и летальные исходы.

Чем опасен пиелонефрит для человека с алкогольной зависимостью?

Неспецифическое заболевание почек бактериального происхождения при неправильном лечении может привести к летальному исходу. Люди с алкогольной зависимостью зачастую не обращают внимания на проявления интоксикации, о которой свидетельствует высокая температура тела, тупообразная боль в пояснице, сильная слабость, подташнивание и рвотные позывы. Тем временем у алкоголика стремительно развивается пиелонефрит без каких-либо шансов на выздоровление. Регулярное употребление алкоголя влечет за собой образование на почках рубцов, мешающих нормальному функционированию органа, происходит скапливание токсинов, отравляющих организм человека. Поэтому пиво, вино и прочие горячительные напитки при пиелонефрите могут ускорить приближение смерти больного.

Что пить и есть при пиелонефрите

Помимо отказа от алкоголя, при пиелонефрите требуется соблюдение специальной диеты. Ее цель — устранить повышенную нагрузку на почки и минимизировать вредные вещества, поступающие в организм. В первую очередь врачи рекомендуют исключить или свести к минимуму потребление соли и белка. Основу рациона должны составить легкоусваиваемые продукты с небольшой калорийностью. Нельзя есть консервы, острые приправы, жирные супы, пить кофе. Допускается употребление чая из лекарственных трав. Жареные, соленые, маринованные, копченые блюда нужно исключить.

Образ жизни при болезни почек

Болезнь может повториться на почве переохлаждения, поэтому нельзя переохлаждать ноги, поясницу. Чтобы инфекция «со стороны» не попала в почки, не рекомендуется контактировать с больными ангиной, ОРВИ.

Перенесшему болезнь почек придется ограничивать физические нагрузки. Рекомендуются прогулки, легкие физические упражнения. Можно выполнять любую домашнюю работу. А вот работать, например, грузчиком, не рекомендуется.

Пиелонефрит – тяжелое, но излечимое заболевание. Однако полностью избавиться от него можно, только ведя здоровый и трезвый образ жизни, тщательно выполняя все рекомендации врачей.

ВНИМАНИЕ! Информация, опубликованная в статье, носит исключительно ознакомительный характер и не является инструкцией к применению. Обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом!

Пиелонефрит – заболевание почек, обусловленное бактериальным воспалением и нарушением оттока мочи. У людей, принимающих алкоголь, нарушается нормальная работа всех внутренних органов, они чрезмерно нагружены токсическим воздействием этанола. Почки, выполняющие фильтрационную функцию в организме, берут на себя большой удар, выводя продукты распада спиртного из организма. Особенно опасно сочетание пиелонефрит и алкоголь, в любом виде.

Алкоголь после пиелонефрита

Пиелонефрит не устраняется полностью, лечение позволяет добиться стойкой ремиссии, но не полного выздоровления. Поэтому после терапии заболевания требуется профилактика. Нужно продолжать придерживаться щадящей диеты с минимумом соли, жареных, жирных, маринованных продуктов.

По поводу того, можно ли пить алкоголь при пиелонефрите, мнения врачей разделяются. Одни считают, что лучше отказаться от спиртного совсем, чтобы не перегружать почки. Другие утверждают, что есть допустимая доза — один бокал вина или одна рюмка крепкого спиртного (водки, коньяка). Все врачи категорически против употребления пива при хроническом пиелонефрите. Его компоненты при попадании в мочу раздражают стенки мочевыводящих путей. Раздражение провоцирует воспаление, которое быстро распространяется на всю выделительную систему и почки. В результате начинается обострение пиелонефрита.

Внимание!

Данная статья размещена исключительно в ознакомительных целях и ни при каких обстоятельствах не является научным материалом или медицинским советом и не может служить заменой очной консультации с профессиональным врачом. За диагностикой, постановкой диагноза и назначением лечения обращайтесь к квалифицированным врачам!
Количество прочтений: 9197 Дата публикации: 07.07.2018
Урологи — служба поиска и записи к урологам Москвы

Последствия воздействия спиртного на почки

Можно ли пить алкоголь при заболевании почек? Как было уже сказано, он приводит к деформации, которая не дает фильтровать вредные вещества. Каждое следующее применение вызывает новые воспалительные процессы.

Последствия алкоголя:

  • Вызывает токсические отравления;
  • Повреждает сосудистую сеть;
  • Значительно замедляет метаболизм на каждой стадии;
  • Ухудшает пуриновый, липидный и фосфорно-кальциевый обмен;
  • Закупоривает протоки.

А также:

  • Снижается иммунитет;
  • Пропадает аппетит;
  • Появляется почечная недостаточность;
  • Нарушается пуриновый обмен: формируется подагра;
  • Перерождение тканей, образование больших белых почек;
  • Возможен летальный исход.

Влияние алкоголя на организм

Спровоцировать развитие цирроза может как водка и коньяк, так и пиво. Дело в том, что во всех этих напитках содержится этиловый спирт, который при контакте с печеночной тканью разрушает важные клетки.

Процесс нарушения работы печени из-за алкоголя выглядит следующим образом :

  1. Повышается концентрация жирных кислот в организме.
  2. Стенки печени покрываются жиром, самочувствие человека резко ухудшается.
  3. Источник: https://nashapechen.com/dieta/kakoy-alcohol-menee-vreden

Безопасное количество алкоголя

Если вы не будете постоянно принимать этиловый спирт, поврежденная печеночная ткань легко замениться новой и здоровой. Полученные в ходе опытов дозировки нельзя считать эталонными, так как на точный показатель оказывает влияние большое количество факторов: пол, вес, возраст, наличие хронических заболеваний.

Врачи называют безопасным следующие дозы алкоголя :

  • Вино с продуктами перегонки или портвейн – около 150-200 мл.
  • Светлое пиво – 450-700 мл. Если вы употребляете безалкогольное, то дозу можно увеличить.

Миф №1, он же самый главный. Алкогольное пиво вреднее безалкогольного

Это не так. Для того чтобы в этом убедиться, нужно прочитать состав и того, и другого. В лучшем случае вы увидите одни и те же ингредиенты, а в худшем — нарушение технологии изготовления безалкогольного пива вынуждает производителей добавлять в него ароматизаторы и различные вкусовые регуляторы, что совсем не на пользу организму. На той же этикетке безалкогольного пива вы можете увидеть информацию о содержании алкоголя в нем. Процент такового не будет равняться нулю, безалкогольное пиво содержит до 0,5% алкоголя, а это хоть и меньшее, но все же количество.

Тем не менее, справедливости ради, нужно отметить, что в безалкогольном пиве содержится меньше алкоголя, чем в квасе (0,7 — 2,6%) или кефире (до 0,9%). Столь небольшое содержание спиртов не является опасным для организма, если не упиваться квасом или кефиром в таком количестве, как это обычно происходит с пивом. Все хорошо в меру, и немалочисленные исследования подтвердили, что пиво в умеренном количестве. как и качественное вино, полезно для организма, но об умеренности не всегда помнится, когда человек принимается пить.

Образ жизни при воспалении почек


Пиелонефрит может возникнуть вследствие переохлаждения, поэтому нужно беречь от холода ноги и поясницу

Пиелонефрит может возникнуть вследствие переохлаждения. Особенно это касается хронической формы заболевания. Поэтому нужно беречь от холода ноги и поясницу. Даже если вы просто простудились, банальное ОРВИ или ангина может вызвать острое воспаление почек.

Тем, кто перенес воспаление почек, необходимо ограничить интенсивные физические нагрузки. Рекомендуется:

лечебная физкультура; пешие прогулки по пересеченной местности; домашняя работа (кроме поднятия тяжестей); активные игры на свежем воздухе.

Баня или сауна способствует улучшению функций почек, помогая кровоснабжению и уменьшая симптомы. В бане употребление алкоголя противопоказано, но обильное питье приветствуется. Тепло, способствует интенсивному потоотделению и выводу токсинов через кожные покровы, тем самым беря на себя часть функций почек.

Пиелонефрит считается инфекционным заболеванием почек, которое активируется из-за попадания вредных бактерий на фоне плохого вывода мочи. Многие интересуются, при пиелонефрите алкоголь следует исключить полностью или немного разрешается? Является ли употребление спиртных напитков причиной возникновения болезни, как может повлиять на течение?

Миф №3. Б/а пиво не провоцирует болезни, которыми чревато потребление алкогольного аналога

В первую очередь, заблуждение касается заболеваний сердечнососудистой системы. Существует мнение, что умеренные дозы алкоголя полезны для сердца, а именно снижают риск развития ишемической болезни сердца у умеренно пьющих здоровых людей. Но этот результат касается скорее алкогольного пива и хорошего вина, потребление безалкогольного пива в умеренных количествах не играет существенной роли в функционировании сердца. Зато злоупотребление этим напитком губительно. Нужно знать, что и алкогольное, и безалкогольное пиво быстро усваивается организмом, а большое количество выпитого провоцирует варикозное расширение вен и расширение границ сердца.

Воздействие безалкогольного пива на гормональный фон его потребителя аналогичен потреблению алкогольного. И то, и другое пиво подавляет выработку мужского гормона тестостерона и провоцирует рост жировой ткани.

Самый сенсационный результат исследований, посвященных влиянию безалкогольного пива на организм, заключается в том, что таковое является антиканцерогеном. Японские ученые провели эксперимент на двух группах мышей: одну поили простой водой, вторую безалкогольным пивом, обоим группам делали инъекции канцерогенных веществ. У мышей, пьющих обыкновенную воду, опухоли развились скорее.

Безалкогольное пиво

Безалкогольное пиво кажется отличной альтернативой в случае, когда волей-неволей нужно сохранять трезвость. Обстоятельства могут быть самыми различными. Кому-то после шумного пикника предстоит садиться за руль автомобиля, а выбиваться из компании выпивающих друзей не хочется, кто-то носит под сердцем ребенка, а в этот период вкусовые предпочтения так изощряются, что без глоточка хмельного мировосприятие сильно омрачается, а кто-то решил просто бороться с подступающей алкогольной зависимостью или растущим пивным животом.

Так или иначе, выбор падает на безалкогольное пиво — казалось бы, и вкус аналогичный, и вред для здоровья либо меньший, либо вовсе отсутствует. Развенчаем несколько мифов об безалкогольном пиве.

Классификация напитков

Алкогольные напитки принято классифицировать по концентрации этилового спирта. Они бывают:

Напитки двух этих групп отличатся по способу приготовления. Первый вид обычно получают на основе процесса брожения, второй – после перегонки. Однако в некоторых случаях, например, с крепленым вином, такие варианты могут совмещаться.

Пиво обычно бродит очень быстро, оно имеет небольшой срок выдержки. Точные качественные показатели зависят от сорта и вида. В среднем крепость пенного напитка колеблется от 3 до 8 градусов.

Для изготовления вина необходимо гораздо больше времени, в некоторых случаях даже несколько лет. Однако его крепость возрастет от 7 до 18 градусов. Крепкие напитки обычно получают при помощи разбавления воды и спирта. Для улучшения вкусовых качеств в смесь могут добавлять различные добавки или ароматические ингредиенты.

Если вы не знаете, что вреднее, водка или коньяк, ответ однозначен – коньяк.

Печень – орган, который во многом определяет, как будет работать организм. Именно она отвечает за переработку и вывод токсинов и шлаков из организма, очищение крови. Чрезмерное употребление алкоголя всегда негативно сказывается на организме – у кого-то раньше, у кого-то позже.

  • После того, как в организм попадает алкоголь, часть этилового спирта выводится, остальное – остается в печени.
  • Компоненты спирта превращаются в ацетальдегиды, которые вызывают похмелье. Именно они и вызывают поражение печени.
  • Если вы будете выпивать алкоголя в меру, вы никогда не столкнетесь с серьезными последствиями. Однако лучше всего постараться полностью отказаться от него. Если вы хотите минимизировать негативное влияние на печень, выбирайте только те напитки, в которых нет дополнительных химических компонентов, ароматизаторов и прочей отравы.

    Женщинам не стоит употреблять алкоголь, крепость которого превышает 15 градусов. Врачи говорят, что при ежедневном употреблении даже самых малых доз алкоголя риск возникновения серьезных осложнений крайне велик.

    Рейтинг
    ( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]