Можно ли пить Ибупрофен при цистите и помогает ли он от этой болезни?


Главная / Лекарства и другие препараты

Назад

Опубликовано: 25.04.2018

Время на чтение: 3 мин

0

1709

Некоторые женщины привыкли применять Ибупрофен при цистите. Разберемся в том, можно ли пить данные таблетки и помогает ли это лекарство при воспалении. А также предоставим отзывы тех, кто лечился с помощью такого препарата и каковы были результаты.

Цистит беспокоит многих женщин в возрасте от 20 до 50 лет и даже старше. Справиться с этим заболеванием самостоятельно практически невозможно. Многие препараты способны лишь снизить острую симптоматику, но от этого основная патология и ее причина не исчезают. Чтобы избавиться от воспаления мочевого пузыря, нужно при первых же признаках обратиться за помощью к специалисту.

  • Как происходит лечение цистита
  • Свойства Ибупрофена
  • Как принимать?
  • Отдельные рекомендации
  • Побочные эффекты
  • Противопоказания
  • Беременным и детям
  • Взаимодействие с другими препаратами
  • Отзывы

Лекарственная форма, состав

Фармакологическая промышленность выпускает препарат Ибупрофен в нескольких видах:

  • таблетки двояковыпуклой формы по 200, 400 и 800 мг активного вещества;
  • суспензия гомогенная с подсластителем во флаконах с мерным шприцем (5 мл=100 мг активнодействующего компонента);
  • линимент 5% в тубе 25 г.


Активным компонентом любой формы лекарственного средства является вещество — ибупрофен. Вспомогательные компоненты усиливают и закрепляют действие вещества, а также различаются в зависимости от фармакологической формы препарата. Общими являются стеарат магния, коллоидный диоксид кремния, крахмал, гидроксикарбонат натрия, желатин, сахароза.

Фармакологические свойства

Ибупрофен обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. По купированию гипертермии препарат схож по воздействию с ацетилсалициловой кислотой. Противовоспалительный эффект обусловлен склеиванием тромбоцитов, улучшением микроциркуляции крови. Лекарственное средство имеет широкую область медицинского назначения, внесено в перечень особенно важных препаратов быстрого действия.

При пероральном применении Ибупрофен быстро действует, благодаря скорому всасыванию в кровоток из двенадцатиперстной кишки, достигая наибольшей концентрации через 1,5-2 часа в плазме крови. Несмотря на быстрое всасывание, ЛС отличается равномерным распределением в тканях.

Активное вещество препарата легко проникает через плацентарный барьер, в грудное молоко.

Ибупрофен метаболизируется в печени, выводится, преимущественно, почками с мочой.

Описание препарата

«Ибупрофен» входит в группу противовоспалительных соединений, которые используют для симптоматического лечения.

Выпускается в виде таблеток и геля. Отдельно существует препарат для детей, который также используют для купирования болевого синдрома.

Эффекты которые оказывает «Ибупрофен»:

  1. Противовоспалительный — за счет специфического механизма действия.
  2. Анальгезирующий и жаропонижающий.

Действие развивается после 30 минут приема таблеток. Если в течение этого времени улучшения не происходит — обращаются к врачу.

В одной таблетке «Ибупрофена» содержится 0,3 грамма активного вещества. Такой дозировки достаточно для достижения выраженного обезболивающего действия.

Максимальная концентрация в крови достигается через 45 минут после приема таблетки на голодный желудок.

После еды количество в крови вещества образуется через 1–1,5 часа. Связь с белками плазмы — до 90 %, что обеспечивает поступление «Ибупрофена» в проблемную область.

Не проникает в суставы, но задерживается в синовиальной жидкости, что повышает риск формирования артрита в будущем.

Препарат выводится из организма почками в количестве 1 %, остальная часть биотрансформируется. Малая часть вещества удаляется с желчью.

«Ибупрофен» — препарат с множеством противопоказаний к использованию. Перед приемом следует тщательно изучить список, есть риск развития ульцерогенеза.

При цистите также используют «Ибупрофен» в виде геля, который наносят на область поясницы. Активный компонент входит в известные лекарственные соединения.

К таким относят «Нурофен» в виде таблеток и геля, разница заключается только в цене. Соответственно, «Ибупрофен» в чистом варианте намного дешевле, но это не означает, что он эффективнее и безопаснее для организма человека.

Назначение при цистите

Ибупрофен для внутреннего применения обладает наименьшим обезболивающим действием по сравнению с иными препаратами НПВС, однако это компенсируется незначительным воздействием на слизистые органов ЖКТ.

Преимуществом Ибупрофена при цистите является возможность максимально безопасного сочетания с антибиотиками, уросептиками, спазмолитиками. Назначение Ибупрофена от цистита показано в следующих случаях:

  • болевой синдром при мочеиспускании;
  • тянущие ощущения в области мочевого пузыря;
  • высокая температура;
  • появление гнойных примесей в моче.

При геморрагическом цистите препарат назначают с осторожностью ввиду нежелательных реакций организма на фоне одновременного применения с кровоостанавливающими ЛС.

Ибупрофен назначается только в качестве симптоматической терапии для купирования боли и усиления противовоспалительного действия уроантисептических средств, антибиотиков. После курса терапии пациентам показана коррекция микрофлоры желудочно-кишечного тракта пробиотическими комплексами (Бифиформ, Хилак Форте, Аципол).

Ожидаемые эффекты

«Ибупрофен» — это соединение, которое применяется при формировании цистита для снижения выраженности симптомов.

Используют таблетки не более 5 дней. Ожидаемые эффекты, которые развиваются за это время:

  1. Уменьшение болевого синдрома в области нижней части живота, поясницы.
  2. Снижение температуры, улучшение самочувствия.
  3. Частичное восстановление функции мочеиспускания.

Ожидаемые эффекты развиваются одновременно, на фоне первого приема таблетки. 0,3 грамма вещества обеспечивают необходимый эффект.

На фоне приема формируется стойкое уменьшение болевых ощущений. Поэтому риск возникновения хронической формы цистита, так как большинство пациентов после исчезновения боли не обращаются за медицинской помощью.

«Ибупрофен» не искореняет этиологический фактор болезни, а только снимает проявления. По этой причине рецидив цистита возникает в 100 % случаев.

Применение

Принимать обезболивающие следует в соответствии со схемой. Дозировка рассчитывается индивидуально, исходя из возраста, данных клинического анамнеза, сопутствующей медикаментозной терапии. Ибупрофен при цистите имеет несколько схем применения:

  • 200 мг 4 раза в сутки каждые 6 часов;
  • 400 мг 3 раза в сутки каждые 8 часов:
  • 800 мг 1-2 раза в сутки.

Если применение таблеток пропущено, то не следует удваивать следующую дозу. Максимальная суточная доза не должна превышать 1200 мг активного вещества. Интервал между приемом не менее 4 часа. Средний курс лечения продолжается 5 суток до снижения болевого синдрома. Для минимизации рисков травматизации слизистых желудка или кишечника рекомендуется прием препарата после еды.

Противопоказания

Принимать Ибупрофен важно с учетом противопоказаний, рисков развития побочных явлений. Противопоказания к назначению препарата больше относительные. При отягощенном клиническом анамнезе врачи учитывают риски для здоровья и ожидаемую пользу. С осторожностью назначают при следующих состояниях:

  • терминальные стадии почечной или печеночной недостаточности;
  • портальная гипертензия при циррозных изменениях печени;
  • сердечная недостаточность (особенно постинсультные состояния, ишемия, пороки развития);
  • гемофилический синдром, гипокоагуляция;
  • отечность патологического генеза:
  • обострение эрозивно-язвенной болезни желудка или кишечника:
  • ранний детский возраст до 12 лет;
  • беременность и лактация.

Обычно Ибупрофен назначают в акушерской практике в I и II триместре беременности. При лактации оценивают пользу для матери или риски для плода (чаще прерывают лактацию на курс лечения). В педиатрии лечение начинают с первых месяцев жизни ребенка, применяя при этом жидкую форму лекарственного средства.

Беременным и детям

Особо стоит отметить прием Ибупрофена лицами данной категории. Так, ребенку давать подобное лекарство категорически нельзя, если его не назначил педиатр. При этом нужно строго придерживаться дозировки, выбирать только детскую форму препарата (суспензия) и внимательно следить за состоянием малыша.

Женщинам, находящимся в положении, пить таблетки Ибупрофена можно лишь в крайних случаях, когда врач решит, что риск для ребенка от активного вещества будет меньше, чем от самого заболевания. При этом существуют такие рекомендации:

  • В первые два триместра беременности прием Ибупрофена допустим. Назначают его минимальные дозы и следят за состоянием пациентки в больничных условиях.
  • В третьем триместре его употребление недопустимо, так как повышаются риски патологии плода, преждевременных родов и различных осложнений.

В данную группу попадают и кормящие мамы. Если лечение с помощью НПВС в этот период является обязательным и его нечем заменить, тогда грудное вскармливание на время следует прекратить и возобновить лишь после окончания курса терапии.

Побочные проявления

Побочные явления возникают при превышении возможной суточной дозировки, но могут встречаться и при ограниченном поступлении доз ибупрофена в организм. Распространенными побочными явлениями являются:

  • диспепсические расстройства (диарея, вздутие, тошнота, дискомфорт в эпигастрии);
  • головокружения, давление в висках;
  • учащение сердцебиения, скачки артериального давления;
  • звон в ушах, ухудшение функции зрения;
  • развитие апластической анемии.

При индивидуальной непереносимости или при неадекватном применении возможны токсические поражения почек и печени, аллергические высыпания, транзиторные нефропатии почечной ткани. Побочные явления могут возникать и при продолжительном лечении препаратом для перорального применения. Вышеперечисленные проявления являются прямым показанием к отмене лекарственного средства.

Использовать Ибупрофен важно в соответствии с возрастной дозировкой. У младенцев вероятны риски судорожного синдрома, респираторного шока, вплоть до комы и летального исхода.

Медикаментозное взаимодействие

Ибупрофен влияет на терапевтическое действие некоторых препаратов, но обычно хорошо сочетается с ЛС прочих фармакологических групп. Однако для минимизации рисков развития побочных эффектов, следует учесть следующие особенности:

  • другие НПВС — повышение рисков побочных эффектов, интоксикация, передозировка;
  • ацетилсалициловая кислота — снижение антиагрегационного действия ацетилсалицила;
  • тромболитические препараты — риск развития внутренних кровотечений;
  • фибринолитики, антиагреганты, антикоагулянты — усиление их терапевтического воздействия;
  • препараты-индукторы мирокросомального окисления – развитие осложненных гепатотоксических реакций;
  • антацидные средства — снижение всасывания Ибупрофена;
  • вальпроевая кислота и противосудорожные препараты — риски развития гипопротромбинемии.

На фоне длительного применения НПВС одновременно снижается эффект от антигипертензивных препаратов, включая ингибиторы АПФ и блокаторы кальциевых каналов, петлевые диуретики. Несмотря на безрецептурный отпуск из аптечных сетей, Ибупрофен должен назначать лечащий врач.

От чего помогает «Ибуклин»

От чего «Ибуклин» назначают детям? Малышам лекарство помогает при простуде, лихорадке. Его следует пить для снижения боли, жара и воспаления.

О препарате «Ибуклин» отзывы преимущественно положительные. Пациенты, принимавшие медикамент утверждают, что препарат хорошо избавляет от жара и детей, и взрослых. Лекарство быстро снимает боль.

Данный препарат является уникальным по своему составу и не имеет аналогов. И отзывы пациентов подтверждают его эффективность.

Что выбрать? Какое лекарство от цистита у женщин поможет справиться с неприятными симптомами и устранить причину заболевания?

Фитолизин

Отдельные указания

Применение лекарственного средства требует осторожности и обязательного основания. Хаотичное применение препарата при цистите и болезненном синдроме может привести к нежелательным последствиям. Основными факторами безопасного применения являются:

  • консультация специалиста;
  • при длительном применении контроль над состоянием печени, почек:
  • совмещение с другими препаратами с определенными интервалами;
  • воздержание от вождения автомобилем или деятельности с повышенной концентрацией внимания.

Ибупрофен при цистите не является монотерапией. Препарат направлен только на подавление болезненного синдрома при остром цистите, хроническом воспалении мочевого пузыря. Даже после первичного назначения препарата пациентам рекомендуется консультация врача. Если на фоне терапии боли не стихают, то необходима коррекция дозы или лекарства из группы НПВС.

Отзывы

Илона: «Я тоже пыталась лечиться Ибупрофеном и его аналогами. В результате цистит стал хроническим и теперь каждый раз приходится пить антибиотики длительными курсами. Лучше бы сразу пошла к врачу».

Марина: «С помощью этого лекарства устраняю любую боль. Оно действительно эффективно. Но, правда, при лечении цистита приходится дополнительно принимать еще много других препаратов, чтобы действительно избавиться от проблемы».

Лилия: «Лучше не заниматься самолечением, а обратиться к врачу и сдать анализы. Только так можно избавиться от воспаления и не страдать в будущем от ежегодных рецидивов. Специалист также может назначить Ибупрофен, но он знает, что делает».

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]