Сколько времени в анализах мочи держится алкоголь

Автор статьи

Пастушок Владимир Георгиевич

Практикующий нефролог, опыт более 11 лет

Написано статей

52

Связаться с автором

После приема алкоголя, его остатки сохраняются в моче и крови и после того, как человек перестал чувствовать действие спиртного. Вопрос сколько держится в организме алкоголь волнует не только водителей, он актуален для тех, кто на следующий день после праздника собирается сдавать анализы или проходить медицинское обследование.

Признаки наличия алкоголя в организме

Чтобы догадаться об употреблении человеком спиртосодержащих веществ, не обязательно проводить специальную диагностику и сдавать лабораторные анализы. При высокой концентрации токсинов в крови эффект последних становится настолько выраженным, что его можно заметить невооруженным глазом. Так, алкоголь, попадая в организм, вызывает следующие симптомы:

  • нарушение координации движений;
  • изменение поведенческих проявлений в сторону крайностей (излишняя агрессивность и возбудимость или повышенная заторможенность);
  • возникновение проблем с речью, а также ухудшение памяти.

Тем, кого интересует, сколько алкоголь держится в моче или крови, необходимо понимать, что отсутствие выраженных признаков опьянения еще не означает, что токсины полностью вывелись. Даже если вам кажется, что спиртное уже совершенно не дает о себе знать, лабораторная диагностика вполне может показать обратное.

От чего зависит скорость выведения этанола

Назвать четкий период, за который токсины покидают организм, нельзя. При разных условиях этот процесс будет происходить по-разному. Существует масса факторов, способных повлиять на длительность пребывания спиртных веществ в человеке. Поэтому для того, чтобы определить, сколько дней держится алкоголь в органах и жидкостях организма в каком-то определенном случае, нужно учитывать следующее:

  • вид спиртного напитка;
  • объем выпитого алкоголя;
  • масса тела;
  • гендерная принадлежность;
  • количество еды, употребляемой во время приема спиртного, а также ее пищевая ценность;
  • скорость попадания напитка в организм.

Пожалуй, следует пояснить данные причинные факторы. Что касается типа напитка, то имеется в виду его крепость. Чем выше этот показатель, тем дольше токсины будут «бродить» по организму. Не менее важно обратить внимание на объем употребленного алкоголя и массу тела. Эти факторы взаимосвязаны, так как худощавому человеку потребуется меньше спиртного, чем полному, чтобы опьянеть. То, сколько времени держится алкоголь в организме, зависит и от половой принадлежности. Известно, что у женщин этот процесс протекает примерно на 20 % дольше, чем у мужчин.

Еда – это настоящее спасение для организма во время употребления спиртного. Чем больше в ней содержание жиров, тем меньше в кровь и мочу попадает токсинов. Также стоит принять во внимание, что медленное употребление напитка гарантирует максимально невысокое содержание спирта в плазме и, как следствие, его быстрое выведение.

Периоды обработки

Важно понимать, что организм человека обрабатывает этиловый спирт в несколько этапов. Всего вещество проходит 3 стадии.

А именно:

  1. Всасывание. Через тонкие стенки пищеварительной системы алкоголь попадает в кровь. На процесс уходит около 30 минут, иногда один час. У женщин алкоголь всасывается быстрее, чем у мужчин. У алкоголиков тоже.
  2. Распределение. На данном этапе этиловый спирт, попавший в кровь, будет разноситься по всему организму человека.
  3. Выведение. Этанол окисляется и выводится из организма. Процесс зависит от огромного количества факторов.

Именно такой процесс начинается в организме человека после первого глотка алкоголя. Но сколько он выводится? Какие факторы, помимо перечисленных ранее, влияют на процесс выведения этилового спирта?

Как определить наличие этанола в организме

Существует 3 способа проверить человека на употребление спиртного:

  1. Дыхательный тест при помощи специальной трубки. Его часто используют для проверки водителей. Сотрудники ГИБДД знают, сколько держится алкоголь в выдыхаемом воздухе, и поэтому прибегают к помощи подобной диагностики. Если спиртное употреблялось менее чем за 10 часов до тестирования, то трубка покажет положительный результат.
  2. Лабораторный анализ мочи. Несмотря на то что такую диагностику проводят в медучреждениях, она не дает достоверного результата. Погрешности возможны на фоне несоблюдения врачебным персоналом или пациентом правил сбора урины, а также ее транспортировки.
  3. Исследование состава крови — метод, практически аналогичный предыдущему. Только для того, чтобы узнать, сколько дней алкоголь держится в моче, необходимо собрать урину, здесь же на анализ сдается другая жидкость. На лабораторные исследования попадает кровь из вены. Результаты помогут вполне достоверно определить наличие этанола в плазме.

Можно ли пить пиво перед анализом мочи

Алкоголь исказит результаты проведенного исследования вне зависимости от концентрации, дозы или вида напитка. Некоторые люди полагают, что пара бокалов пива никак не отразится на результатах анализов. Но это не так. Пиво, как и любой другой алкогольный напиток, будет оказывать воздействие на концентрацию мочи. Результат анализов будет ошибочным.

Необходимо отказаться от употребления пива и иных алкогольных напитков за 2-3 дня до проведения лабораторного исследования.

Какой срок пребывания алкоголя в моче?

Как уже говорилось ранее, анализ состава урины – это не на все 100 % достоверный метод определения наличия в ней этанола. Ведь на свойства исследуемой жидкости может повлиять огромное количество факторов. Отвечая на вопрос о том, сколько алкоголь держится в моче, врачи утверждают, что максимальный отрезок времени – 20 часов. При этом, проходя фазу выделения, токсины обнаруживаются в урине в своей наибольшей концентрации. К наступлению стадии отрезвления этанол уже частично подвергается распаду, что снижает вероятность его выявления в анализе мочи.

Результаты анализов после приема спиртных напитков

После первичного обследования, человек может отправиться на дружескую вечеринку и выпить немного спиртного, забыв об указаниях врача. Если анализ мочи был назначен на утренние часы, в его бессмысленности можно даже и не сомневаться.

Вне зависимости от принятого количества, алкоголь за пару-тройку суток до лабораторных анализов приводит к значительному повышению мочевой кислоты. Концентрация лактата заметно возрастает. Подобным образом алкоголь влияет не глюкозу и триацилглицериды. В любом случае анализ мочи будет совершенно несообразным для постановки диагноза. Получается, что показатели содержания основных компонентов будут сильно завышены.

Основная задача почек – это очищение организма от токсических и балластных веществ. Этот внутренний орган является своеобразным фильтром, который позволяет выделить вещества, ненужные организму и удалить их вместе с мочой.

Известно, что алкоголь – это сильнейший яд, результатом распада которого является образование токсичных веществ. Почки должны справляться с отравляющими веществами и обеспечивать их выведение из организма. Но при этом организм будет терять достаточно жидкости. В итоге после употребления спиртного моча оказывается более концентрированной, чем в обычном состоянии без приема спиртного. Уровень основных показателей будет заметно превышать норму.

Читать также: Норма алкоголя в день

На какой период молекулы спирта задерживаются в крови?

Несмотря на то что алкоголь довольно быстро минует стадию всасывания, его все еще можно обнаружить в крови. Конечно, при этом его концентрация окажется невысокой, что весьма затруднит получение корректных результатов. То, сколько держится алкоголь в крови и моче, опять же, зависит от особенностей организма. У кого-то обнаружить этанол в плазме будет сложно уже через 8-10 часов, а у кого-то это не составит труда и спустя сутки.

В любом случае при сдаче анализов с целью диагностирования определенного заболевания, в кровь не должно поступать ни капли алкоголя в течение 48-72 часов. Даже через двое суток молекулы спирта могут давать о себе знать и весьма исказить результаты исследования.

Принцип проведения анализа

Подготовка к сдаче анализа не требует от пациента специальных мероприятий. Достаточно перед исследованием исключить лекарственные препараты и употребление спиртосодержащей продукции. Лучше убрать из рациона кисломолочную продукцию и напитки, приготовленные на основе брожения – пиво, квас.


Подготовка к сдаче анализа не требует от пациента специальной подготовки

Рекомендовано сдавать анализ с утра, придя в медучреждение. Собрать среднюю порцию в стерильный контейнер. Срочное исследование разрешает брать биоматериал в любое время суток. Когда пациент соберет мочу, ее направляют на исследование в лабораторию. Всю информацию пациенту о сборе мочи, подготовке к анализу и сроках исследования должен предоставить лаборант учреждения.

Алкоголь алкоголю рознь

Назвать точные данные, характеризующие длительность сохранения этанола в организме, нельзя, так как они во многом зависят от типа употребленного напитка. Так, если подсчитать, сколько держится алкоголь в моче после пива, то можно получить следующие результаты: при массе тела 50 кг токсины будут выводиться около 3,5 часа, а при весе 80 кг – чуть более двух часов.

Вино задержится в организме немного дольше, так как его крепость выше. У того же человека весом в 50 кг процесс выведения этанола затянется примерно на 5 часов, при условии, что он выпьет один бокал напитка. Ну а если масса тела находится на уровне 80 кг и больше, то будет достаточно 3-3,5 часа.

Самый стойкий эффект наблюдается от употребления крепких спиртных напитков. К ним относятся: водка, джин, коньяк, виски и т. д. То, сколько алкоголь держится в моче, крови и выдыхаемом воздухе при их употреблении – также зависит от массы тела. При попадании в желудок человека, весящего 50 кг, дозы в 100 мл любого из этих напитков потребуется около 8 часов, чтобы этанол подвергся выведению. Для массы тела, равной 80-100 кг, это число значительно сокращается. При таких условиях организм избавляется от спирта за 3-5 часов.

Нормы и допустимые значения при тестировании на алкоголь

Определение алкоголя в моче и крови выполняется по требованию правоохранителей в рамках расследования правонарушений. В большинстве случаев концентрация спиртного фиксируется с помощью портативного прибора. Однако гражданин вправе отказаться от его использования или оспорить полученные результаты. В таком случае проводят анализ крови или урины на присутствие спирта. Срок определения – от 6 до 12 часов с момента задержания. Но в исключительных случаях он увеличивается до суток.

Обычно сотрудники полиции требуют пройти тест на опьянение, если задержанный ведет себя неадекватно, неконтактен, перевозбужден или заторможен, нарушена речь и координация движений. Дополнительный симптом – запах спиртного изо рта.

Даже если факт алкогольного опьянения очевиден, присутствие спирта в организме должно быть зафиксировано документально (по результатам анализа).

Особой подготовки перед сдачей мочи нет. Ее собирают в стерильную емкость и передают сотрудникам лаборатории. Снизить концентрацию спирта позволяет большой объем выпитой жидкости и диуретики. Однако этого недостаточно, чтобы анализ мочи не зафиксировал спирт.


В идеале алкоголь в урине не должен обнаруживаться. Допустимое значение – 0,1 промилле.

Как и у любого лабораторного исследования, у анализа мочи есть свои преимущества и недостатки. Плюс процедуры – в ее доступности и надежности для фиксации факта приема спиртсодержащих напитков. К тому же этанол в урине выявляется и тогда, когда в крови его уже нет. Минус исследования в том, что оно не позволяет установить стадию опьянения. Это обусловлено индивидуальной скоростью выведения спирта из организма.

Возможен и ложноположительный результат, если у человека сахарный диабет. В урине диабетиков содержатся ацетон и глюкоза, что аппарат воспринимает как спирт.

Если алкоголь не обнаружен или его значение в моче не превышает 0,1 промилле, считают, что не было приема спиртного в течение 24-72 часов. Показатели от 0,3 до 1 промилле называют сомнительными. Подтвердить или опровергнуть факт употребления в такой ситуации невозможно. Когда в моче находят 1 промилле спирта или более, факт опьянения фиксируют документально.

Как ускорить процесс выведения алкоголя

Если необходимо максимально сократить сроки очищения плазмы от токсинов, можно воспользоваться несколькими советами:

  • Примите теплый душ. Нельзя сказать точно, сколько держится алкоголь в моче человека при использовании такого способа, однако он заметно ускорит процесс метаболизма.
  • Очистите желудок от токсинов при помощи активированного угля.
  • Задайте организму небольшую физическую нагрузку, например в виде длительной пешей прогулки.
  • Пейте много воды и мочегонных средств (от чая и кофе лучше отказаться – они дают обратный эффект).
  • Зарядите свой организм дозой витамина С. Для этой цели идеально подойдет употребление цитрусовых.

На заметку водителям: когда можно снова сесть за руль

Если не знать, сколько держится алкоголь в выдыхаемом воздухе, то можно попасть в весьма неприятную ситуацию с сотрудниками автоинспекции. Ведь мятные леденцы или жвачка вряд ли помогут обмануть тестовый прибор. Поэтому желательно не употреблять спиртное с вечера, если утром вам необходимо выступить в роли водителя. Ну а чтобы узнать точное время, за которое от токсинов не останется и следа, лучше воспользоваться специальными справочными таблицами. В них приведены данные по результатам соотношения основных параметров (массы тела, типа алкогольного напитка, его объема, крепости и т. д.).

Большинство аварий на дорогах – это результат халатного отношения водителей к правилам, которым стоит следовать, находясь в пути. Поэтому очень важно хотя бы примерно понимать, сколько времени держится алкоголь в моче, крови и других составляющих организма. Но даже если вы никогда в жизни не садились за руль, то эти знания не будут лишними.

Таблица выведения

Сколько времени в моче держится алкоголь? Таблица, приведенная ниже, поможет внести ясность в изучаемую тему. В данном случае подразумевается среднестатистический человек с нормальной работой почек.

Вес гражданина/алкоголь60 кг70 кг80 кг90 кг100 кг
Пиво 4% (100 грамм)35 минут30 минут26 минут23 минуты21 минута
Пиво 4% (200 грамм)1 час 44 минуты1 час 29 минут1 час 18 минут70 минут1 час 3 минуты
Пиво 6% (100 грамм)52 минуты45 минут39 минут35 минут31 минута
Пиво 6% (200 грамм)2 часа 27 минут2 часа 14 минут1 час 57 минут1 час 44 минуты94 минуты
Водка 40% (100 грамм)348 минут298 минут261 минута232 минуты209 минут

Следует обратить внимание на то, что предложенная таблица не является исчерпывающей. Подобный срок содержания этилового спирта актуален далеко не для всех людей.

Поэтому можно просто сказать, что в моче данное вещество будет находиться и определяться на протяжении нескольких дней. Спустя 3-4 суток выпитый алкоголь окончательно выведется из урины и крови. Но если употреблять много жидкости, можно добиться нулевого содержания этанола в более быстрые сроки.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]