УЗИ забрюшинного пространства (почки, надпочечники) в НДЦ-Щелково


Эндокринная система человека – сложная структура органов, участвующая в осуществлении множества процессов в теле человека. Надпочечники – одна из составляющих этой структуры. Этот парный орган представляет собой железы, расположенные на верхней поверхности почек. Их основная функция в теле человека – выработка половых гормонов, минералкортикоидов и глюкокортикоидов.

Как и остальные человеческие органы, надпочечники никак не застрахованы от поражения заболеваниями, от появления опухолей или патологий строения. Результатом деструктивных процессов в надпочечниках становится нарушение гормонального фона и гормональный дисбаланс, которые могут вызывать самые разные последствия – от выпадения волос до бесплодия. Поэтому диагностические методы исследования надпочечников – объективная необходимость в мире медицины. К ним относится ультразвуковое исследование надпочечников.

УЗИ надпочечников: суть метода, для чего назначается

Содержание:

  • УЗИ надпочечников: суть метода, для чего назначается
  • Строение и особенности функционирования надпочечников в теле человека
  • Показания к проведению УЗИ надпочечников
  • Противопоказания: в каких случаях процедура не проводится
  • Как нужно готовиться к ультразвуковому исследованию надпочечников
  • Техника проведения диагностики
  • Как расшифровываются результаты УЗИ надпочечников
  • УЗИ надпочечников: преимущества и недостатки метода

УЗИ представляет собой один из способов неинвазивной диагностики состояния внутренних тканей и органов в человеческом теле. Существование методики ультразвукового исследования стало возможно благодаря открытию пьезоэлектрического эффекта. Ультразвуковые волны, использование которых лежит в основе техники УЗИ, воздействуя на монокристаллы кварца или титаната бария, вызывают их деформацию, а на поверхности кристаллов появляются противоположные электрические заряды. При этом, когда в кристаллы подаётся переменный электрический заряд, происходит излучение ультразвуковых волн. Получается, что один и тот же пьезоэлемент может и продуцировать, и принимать ультразвуковые волны. В УЗИ-аппаратах этим элементом является датчик, или акустический преобразователь.

Что касается самих УЗ-волн, они обладают определённой частотой, периодом колебания, а также длиной. Для УЗИ надпочечников обычно достаточно частоты УЗ-волн в 2,5-3,5 МГц. Эти характеристики также имеют важное значение в методике ультразвукового обследования, так как они определяют разрешающую способность акустического датчика.


Самое важное свойство ультразвуковых волн – степень их поглощаемости средами различной плотности. Это свойство материи называется уровнем акустического сопротивления, и, кроме плотности вещества, определяется также скоростью распространения волн.

Основываясь на том, какая часть пучка УЗ-волн поглощается, а какая отражается, УЗИ-аппарат воссоздаёт на мониторе картинку, показывающую как более светлые и яркие области те места, где разница величин акустического сопротивления между разными тканями имеет большее значение.

Патологические изменения размеров или расположения надпочечников, кисты и опухоли, последствия воспалительных процессов, кровоизлияния, травмирование органов требуют обязательного врачебного вмешательства и лечебной терапии.

Сегодня ультразвуковое исследование надпочечников является первичным методом диагностики состояния этих органов. Его назначают для проверки подозрения на наличие патологий любого характера, для установления первоначального диагноза, для контроля эффективности принимаемого лечения, а также в профилактических целях. Реже метод используется для выявления оснований к назначению операции – в таких случаях медики обычно назначают компьютерную или магнитно-резонансную томографию.

Строение и особенности функционирования надпочечников в теле человека

Анатомически надпочечники расположены на вершинах почек. Органы являются парными, но не симметричными: правая железа имеет форму треугольника, а левая – продолговатая, и как бы лежит вдоль поверхности почки, опоясывая её полумесяцем. Правый надпочечник более узкий и расположен выше, чем левый. Он непосредственно прилегает к нижней полой вене, и, кроме небольшой части передней поверхности, не покрывается брюшиной. Только нижняя область передней плоскости органа соприкасается с печенью, оставляя в этом месте на ней небольшое вдавление.

Строение надпочечников представлено передней и задней поверхностью, а также вогнутой почечной поверхностью – той частью, которая лежит на почках. Передняя и задняя плоскости имеют борозды.

Размер органов достаточно мал, и в течение жизни человека изменяется. Их вес у человека в разном возрасте может составлять от 6 до 20 грамм.


Структуру органов составляет:

  • фиброзная капсула;
  • корковое вещество;
  • мозговое вещество.

Фиброзная капсула представляет собой тонкий слой фиброзной ткани с наличием мышечных волокон. В толщу железы от внешней оболочки отходят отростки.

Корковое вещество имеет большую толщину и окрашено в желтовато-коричневый цвет, образовано железистой и соединительной тканью. Оно отвечает за выработку кортикостероидов – стероидных гормонов с глюкокортикоидной или минералокортикоидной активностью.

Строение коркового вещества надпочечников представлено:

  • клубочковой зоной над капсулой надпочечника;
  • пучковой зоной;
  • сетчатой зоной, окружающей мозговой слой.

Минералокортикоиды образуются в клубочковой зоне. К ним относится альдостерон. Благодаря продуцированию этого гормона происходит секреция ионов кальция в мочу, а также обратное всасывание ионов натрия в кровеносную систему в почках.

Глюкокортикоды, в том числе, кортизол, вырабатываются в пучковой зоне. С его участием происходят все обменные процессы в организме, а также работа сердечно-сосудистой системы, почек, функционирование нервной системы.

Сетчатая зона надпочечников продуцирует половые гормоны, среди которых дегидроэпиандростерон и андрогены.

Они отвечают за синтезирование белка и за способность мышц к сокращению.

Мозговое вещество составляет около 10% всей массы надпочечника. Оно расположено под толстым слоем коркового вещества, внутри органа. Его клетки продуцируют адреналин и норадреналин. Эти гормоны способствуют повышению артериального давления и активизации работы сердечной мышцы, а также влияют на процессы обмена веществ.

Показания к проведению УЗИ надпочечников


Основаниями для назначения ультразвукового обследования этих органов могут быть определённые симптомы и ситуации, с которыми пациент оказывается у доктора:

  • изменение цвета кожных покровов (обычно потемнение);
  • хроническая усталость, слабость, быстрая утомляемость;
  • резкий набор веса без явных причин;
  • повышение артериального давления непонятной этиологии;
  • появление растяжек на коже;
  • выраженная мышечная слабость;
  • травмы брюшной полости;
  • у мужчин – нарушение потенции;
  • у женщин – усиленный рост волос по телу, бесплодие, нарушения менструального цикла.

Такие симптомы могут указывать на наличие нарушений гормонального характера, в том числе, из-за неправильной выработки гормонов надпочечников.

В некоторых случаях УЗИ назначается для подтверждения диагноза, если доктор подозревает у пациента:

  • опухоли и кисты надпочечников;
  • увеличение надпочечников, их смещение;
  • механическое травмирование почек и надпочечников, гематомы;
  • воспалительные процессы.

Подготовка к УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства взрослым

Исследование органов брюшной полости взрослым проводиться натощак, последний прием пищи в вечернее время (легкий ужин). За один, два дня из рациона исключаются газообразующие продукты (сырые овощи и фрукты, молочные продукты, черный хлеб, бобовые, газированные напитки и др.). У людей страдающих сахарным диабетом разрешается лёгкий завтрак. У пациентов с повышенным газообразованием не лишним будет прием активированного угля по 2 таблетки 3 раза в день.

УЗИ брюшной полости можно проводить как в утренние часы (натощак), так и после 15 часов. Если исследование проводится после 15 часов, можно позавтракать в 8-11 часов утра, после чего нежелательно употреблять пищу.

Противопоказания: в каких случаях процедура не проводится

Учитывая полную безопасность и безболезненность ультразвукового обследования, у него нет абсолютных противопоказаний. Однако при назначении диагностики таким способом, медик учитывает некоторые факторы:

  • наличие беременности у женщин;
  • кожные поражения и болезни;
  • раны и повреждения целостности кожных покровов;
  • большое количество излишнего веса у обследуемого.


Осуществление УЗИ надпочечников нежелательно для беременных женщин – это связано с воздействием ультразвуковых волн на плод.

Учёные и медики пока не могут дать однозначного ответа на вопрос о вредности УЗ-излучения для будущего ребёнка. В мире медицины более распространено мнение о том, что ультразвуковые волны никак не влияют на развитие плода в утробе матери. Однако некоторые специалисты акцентируют внимание на том, что такие данные существуют, в большей мере, потому что пока не было проведено максимально объективных испытаний, дающих достаточное количество информации об отсутствии такого влияния. Процесс изучения того, как может воздействовать УЗИ на развитие ребёнка, продолжается и сегодня, и пока нет однозначных данных, лечащие врачи стараются избегать назначения УЗИ надпочечников беременным женщинам. Хотя, по сравнению с методами рентгенографии или компьютерной томографии, ультразвуковая диагностика, безусловно, признана более безопасной.

Если у пациента есть выраженные кожные болезни, образования и поражения, вызванные, например, грибками или микроорганизмами, они могут мешать датчику УЗИ-аппарата полноценно взаимодействовать с поверхностью кожи.

Аналогичная ситуация и с повреждением целостности кожных покровов. Если у больного есть открытые раны, сначала должно произойти их заживление, а после этого может проводиться обследование.

Что касается избыточной массы тела, жировые запасы в области брюшной полости элементарно мешают визуализировать изображение органов на мониторе УЗИ-аппарата, так как пробиться сквозь них ультразвуковым волнам крайне сложно.

Как нужно готовиться к ультразвуковому исследованию надпочечников

Особенность этого метода диагностики – наличие трудностей в визуализации структуры органов. От того, насколько добросовестно отнесётся пациент к соблюдению требований подготовки, будет зависеть степень информативности полученного изображения органов.

Подготовка начинается за 2-3 дня до даты обследования. В первую очередь, нужно уделить внимание диете. Безусловно, если пациент страдает ожирением, которое, в некотором роде, мешает осуществлению УЗИ надпочечников, за такой короткий срок избавиться от лишнего веса не получится. Но диетические ограничения перед процедурой не на это направлены – их соблюдают, чтобы снизить уровень газообразования в пищеварительном тракте.


Из рациона исключаются:

  • чёрный хлеб;
  • молочная и кисломолочная продукция;
  • сырые фрукты и овощи;
  • жирная и жареная пища;
  • газированные и алкогольные напитки.

Накануне процедуры, вечером перед сном следует принять слабительное, чтобы вывести накопившиеся шлаки.

В рамках требований подготовки, лечащий врач может направить пациента на консультацию к эндокринологу (например, если лечение проводится у терапевта или онколога), а также на сдачу анализов крови на гормоны надпочечников. Результаты анализов характеризуют особенности работы желёз не менее информативно, чем УЗИ, МРТ и КТ.

Ультразвуковое исследование надпочечников осуществляется натощак, поэтому за 3-5 часов до начала нельзя принимать пищу и питьё.

Необходимость подготовки

Правила обычно основываются на исключении помех при проведении исследования. Чаще всего ими становится избыток газов, каловые массы или недостаток жидкости в мочевом пузыре. Они препятствуют полноценному осмотру изучаемых структур и нарушают отчетливость изображения.

Поэтому для того, чтобы результаты диагностики были максимально достоверными, следует точно знать, как подготовиться к УЗИ почек надпочечников и забрюшинного пространства.

Сложные процедуры начинают проводить уже за три дня до исследования, простые обычно осуществляются за сутки или за ночь.

Техника проведения диагностики

УЗИ надпочечников осуществляется трансабдоминально, то есть через переднюю стенку брюшной полости. Пациента укладывают на кушетку в позе на животе или на спине. Положение должно быть удобным и расслабленным. При необходимости доктор попросит обследуемого перевернуться на бок или встать прямо. Поясницу и живот освобождают от одежды.

Для проведения процедуры на исследуемую область наносят специальный гель. Он выполняет две функции:

  • смазывающую, то есть улучшает скольжение датчика УЗИ-аппарата по коже;
  • проводящую: гель усиливает контакт датчика с кожей, способствует сглаживанию помех.

По схеме осуществления исследования, сначала врач находит датчиком правую почку, правую долю печени и нижнюю полую вену. Крайние точки этих органов ограничивают участок, в котором располагается правый надпочечник. Здоровый орган не визуализируется на картинке, так как структурно не отличается от забрюшинной клетчатки.

Чтобы наиболее информативно сканировать изображение правого надпочечника, доктор просит сделать глубокий вдох и на время задержать дыхание.


Для обследования левого надпочечника пациента переворачивают на правый бок, и находят его расположение в области левой почки по нижнему краю селезёнки и верхнему полюсу почки.

Техника проведения ультразвукового исследования надпочечников состоит в том, чтобы обнаружить место их расположения, и провести его сканирование на предмет наличия патологий. Именно патологии отображаются на мониторе аппарата, в то время как здоровые железы не визуализируются на картинке.

Как проходит процедура

Процедура УЗИ надпочечников достаточно проста и не приносит пациенту никакого дискомфорта. Процесс следующий:

  • Человек, которому проводится исследование, раздевается выше пояса и немного приспускает нижнюю одежду.
  • В зависимости от того, какая именно часть органа обследуется, врач может положить пациента на кушетку на спину, бок или живот. Иногда УЗИ надпочечников может проводиться у стоящего человека.
  • На то место, где будет проводиться осмотр, накладывается специальный гель. Врач водит наружным датчиком, плотно прижав его к коже, и получает результат на экране УЗИ-аппарата.
  • Весь процесс занимает примерно 20 минут.
  • Иногда врач может попросить пациента принять какую-либо определенную позу, чтобы более детально рассмотреть органы. Пугаться этого не стоит, ведь каждый человек индивидуален.

Как расшифровываются результаты УЗИ надпочечников

Специалист, проводивший процедуру, после её окончания, пользуясь зафиксированными в процессе данными и полученными снимками УЗИ, составляет заключение. Для этого ему необходимо осуществить расшифровку результатов исследования, используя все свои навыки и профессиональные знания.

Благодаря процедуре УЗИ, доктор имеет возможность уточнить анатомические характеристики органов: их размер и расположение, структуру.

Определение местонахождения правого надпочечника происходит в 90% исследований, левого – всего в половине случаев. Выявлению левого органа мешает газовый пузырь желудка, а также кишечная петля.

В норме правый надпочечник располагается в верхнемедиальной плоскости правой почки. Его длина составляет 10-15 миллиметров, ширина – от 3 до 16 миллиметров, а высота – 10-20 миллиметров.

Его левая пара находится в зоне левой почки и аорты, и имеет немного другие размеры – 15-25 миллиметров длины и высоты, и от 8 до 15 миллиметров ширины.

Результаты диагностики позволяют выявить гематомы, гиперплазию, кисты, опухолевые образования, очаги воспаления, в некоторых случаях – на ранних стадиях.

Гематомы желёз являются родовой травмой новорождённых. Они видны на УЗИ-изображении как яркие и светлые участки с чётким контуром и низкой эхогенностью, сдвигаемые нормальной тканью органа.

Гиперплазия – опасное эндокринное нарушение. Его симптомами является раннее оволосение подмышек и лобка, замедленным ростом, поздним началом менструального цикла. Результаты обследования позволяют только предположить наличие гиперплазии, после чего лечащий врач назначает МРТ или эхографию надпочечников для уточнения диагноза.


Кисты надпочечников – достаточно редкое явление, которое закладывается во время эмбрионального развития организма. Выявить кисту и дифференцировать её от субкапсулярной кисты почки достаточно сложно. Их определяют по округлой анэхогенной структуре с плотной гиперэхогенной капсулой и дистальным усилением.

Опухоли надпочечников можно диагностировать по результатам УЗИ только если её размеры достигают двух или более сантиметров. Новообразования в этих органах могут причинять значительный вред человеку. Если опухоль вырастает до 4-5 сантиметров, она начинает давить на соседние органы и мешать их работе. Другая опасность состоит в том, что некоторые опухоли могут вырабатывать крупные порции гормонов, тем самым вызывая гормональный дисбаланс в организме. Кроме того, опухоли могут быть раковыми, а онкологические заболевания могут приводить к смертельному исходу.

Доброкачественные образования – альдостерома и аденома – показываются на изображении УЗИ как однородные образования размером до 5-6 сантиметров, с низкой эхогенностью и чёткими контурами. Они поражают кору надпочечников.

Феохроцитома может быть злокачественной или доброкачественной. Она часто достигает крупных размеров, а на изображении ультразвукового исследования надпочечников отображается как гиперэхогенная область неправильной формы с мелкими участками анэхогенности. Появлению феохроцитомы обычно сопутствует наличие злокачественной артериальной гипертензии.

Такое новообразование нередко развивается вместе с раком щитовидной железы.

Что диагностирует

УЗИ органов забрюшинного пространства позволяет диагностировать патологии строения органов и их развития даже на самых ранних стадиях заболевания, при минимальных его проявлениях.

В большинстве случаев обследование проводится комплексно и затрагивает сразу несколько органов. Но при определенных условиях врач может назначить обследование какого-либо одного органа или системы.

Так в урологии при патологии развития почек, например при наличии добавочной почки, или наоборот отсутствии одной из почек, первым методом, который сможет диагностировать данное заболевание будет именно УЗИ забрюшинного пространства и почек. Помимо явных морфологических изменений можно обнаружить и такие как дистрофия или гипотрофия тканей почки. Все обследуемые органы являются не покрытыми брюшиной.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]