Можно ли пить кофе при цистите у женщин


Цистит не является смертельной или сложной болезнью, но способен доставить огромное количество дискомфорта.

Для лечения патологии используют медикаментозные средства или народные травы, важно также пересмотреть собственное меню. Пациенты интересуются можно ли пить кофе при цистите?

Этот напиток входит в рацион мужчин и женщин. Причем употребляют даже те люди, которым противопоказан кофеин, например, гипертоники. Однако даже при цистите бросать эту привычку следует не всегда.

Чем опасен кофе

Бодрящий эффект кофе обусловлен присутствием в нем кофеина – алкалоида-психостимулятора, вызывающего зависимость. Он действует на организм следующим образом: ускоряет пульс, повышает АД, расширяет сосуды, влияет на сердце, стимулирует и усиливает мочевыделение.
Для больного циститом опасен именно последний эффект. При воспалении мочевого пузыря рекомендовано обильное питье, но от кофе станет только хуже. Содержащийся в нем кофеин раздражает слизистую, находящуюся под действием патогенной флоры. Процесс выздоровления затягивается, а мочеиспускание становится еще более болезненным.

Поклонник кофе, столкнувшись с этим коварным заболеванием, часто задается вопросом: можно ли кофе при цистите. Для быстрого излечения стоит принимать назначенные врачом медикаменты и соблюдать диету – в этом случае излечение наступит быстрее.

Кофе входит в список запрещенных продуктов из-за содержащегося в нем кофеина. Если полностью отказаться от кофе сложно (как, например, гипотоникам), то допускается выпивать не более 1 чашки в день объемом 50-100 мл, в период не острой фазы. Для приготовления напитка предпочтительнее выбирать сорта с наименьшим содержанием природного алкалоида, не готовить их в турке или кофемашине.

Зачем соблюдать диету, если я уже лечусь

Помимо медикаментозного лечения врач назначает соответствующую диету. Основная цель нового меню — уменьшить раздражение слизистой оболочки мочевыводящих каналов и вызвать мочегонное действие. Пусть бактерии, вирусы или химические вещества, которые спровоцировали воспаление, как можно скорее выйдут из организма вместе с мочой.

Запрещенные продукты:

  • сладкие фрукты (виноград, ананас, кислые яблоки и т. д.) и любые сладости (шоколад, печенье, конфеты), сахар и даже сахарозаменители;
  • соленое, кислое, копченое;
  • энергетические напитки и алкоголь;
  • острые приправы, алкогольные напитки;
  • томатный соус, спаржа, бобы;
  • цитрусовые;
  • от твердых сортов сыров также стоит отказаться на время.

Разрешенные продукты:

  • молоко, кефир, йогурт, творог;
  • любые каши, особенно овсянка и гречневая;
  • легкое куриное мясо и крольчатина;
  • из овощей рекомендуются картофель, свекла и морковь.

Меню не богатое, зато способствует скорейшему выздоровлению. Диеты необходимо придерживаться все время лечения и еще неделю после того, как цистит побежден.

Всем хорошо известно, что употребление при цистите тех или иных продуктов может спровоцировать ухудшение состояния женщины. Но как быть если кофе — это главный атрибут начала дня? Можно ли его употреблять во время цистита? Какой должна быть диета при цистите? И какие ещё продукты окажутся под запретом?При цистите как остром, так и хроническом существует ряд запретов на продукты питания.

Продукты, которые следует исключить из рациона женщины болеющей циститом, можно разделить на три большие группы.

Правильно составленное меню для больного имеет не менее важное значение, чем прием лекарственных препаратов.

Острый цистит требует щадящей диеты и включает большое количество ограничений. Абсолютно противопоказан алкоголь (в том числе пиво), маринованные, копченые продукты. Необходимо сократить употребление чая и кофе. Соль использовать в минимальных количествах. В ежедневном меню должны преобладать фрукты, овощи, молоко, морсы, соки, компоты.

Каждый день надо пить свежевыжатый сок

При хронической форме заболевания диета менее строгая. Следует отказаться от калорийных продуктов, консервов, постараться употреблять пищу с низким содержанием углеводов и жиров.

Основные запреты при любом виде цистита распространяются на копченые, соленые и острые блюда. Использование в меню полезных продуктов, являясь одной из составляющих лечебной терапии, помогает снять симптомы и предупредить обострение цистита.

При неинфекционном характере заболевания необходимо наладить правильное питание. Вы должны четко представлять, что можно есть и пить, а на какие продукты ввести временный запрет. Составьте список. С одной стороны – продукты полезные при цистите, с другой стороны – те, которые нельзя употреблять. Врачи рекомендуют полностью исключить кофе.

При осложнениях лучше всего остаться дома, можно в постели под теплым одеялом. Пить много в основном фиточаи с мочегонным действием. Не есть продукты, раздражающие слизистую оболочку мочевого пузыря. Внимательно изучите противопоказания медицинских препаратов, которыми лечитесь. Пить их необходимо строго по предписанию.

При комплексном подходе к проблеме, можно вылечить цистит у женщин за неделю – полторы.

Воздействие продуктов на мочевой пузырь давно изучено. В зависимости от питания симптомы заболевания ослабевают или усиливаются. Диета способна повлиять на длительность лечения.

При цистите из рациона нужно исключить все продукты, которые раздражающе действуют на слизистые.

  • Спиртные напитки, включая пиво и слабоалкоголку.
  • Блюда с высоким содержанием сахара и сахарозаменяющих веществ.
  • Соления, пряности (включая острые приправы для блюд, соусы, перцы).
  • Лук, особенно лук-порей.
  • Чеснок.
  • Шоколад.
  • Орехи.
  • Газированные напитки.

Что можно

Правильная диета при цистите подразумевает прием следующих видов продуктов.

  • Кисломолочные продукты, способствующие налаживанию стула.
  • Брусничные и клюквенные морсы и соки (с осторожностью, чтобы не повредить желудок).
  • Вареная рыба.
  • Каши, особенно овсяная. Готовятся каши без жира и приправ.
  • Блюда из картофеля с добавлением моркови и свеклы.
  • Более 2 литров воды в день. Кроме воды можно пить морсы и не очень сладкие компоты. Крепкий чай нежелателен. Сок тоже лучше не пить (за исключением томатного). Отлично подойдет шиповниковый отвар без сахара.

Возникает вопрос, почему же урологи не рекомендуют своим пациентам употреблять кофе? В этом напитке есть кофеин, который ускоряет метаболические процессы в организме. Такая активация всех функций касается и мочеполовой системы, усиление кровотока приводит к активации мочевыделения.

Внимательный читатель может задать законный вопрос: какая разница между употреблением морса и кофе, ведь от обоих этих напитков пациент «бегает» в туалет? Почему же морс в больших дозах полезен при цистите, а натуральный кофе – нет?

Дело в том, что кофе раздражает слизистую мочевого пузыря, что не способствует выздоровлению. Многие обезболивающие препараты под воздействием кофеина утрачивают свои свойства. Выпив таблетки, а потом – кофе, пациент не получает от лечения никакого эффекта.

Большое значение имеет регулярность приема пищи, без длительных перерывов. Желательно соблюдать режим дня, питаясь в одни и те же часы.

Что нужно знать пациенту

Ограничить себя в употреблении кофе сложно – он вызывает химическую зависимость. Если острая фаза миновала, лечащий врач разрешает послабление в диете и изредка можно позволить себе выпить 1-2 чашки. При цистите нужно выбирать сорта с наименьшим содержанием кофеина – это позволит скомпенсировать негативный эффект от употребления. На его количество в готовом продукте влияют следующие факторы:

  1. Сорт зерен.
  2. Способ обжарки.
  3. Величина помола.
  4. Метод приготовления.

Всего на планете произрастает множество видов кофейных деревьев, но промышленное значение имеют 3 вида: либерика, робуста и арабика. В них, в перерасчете на сухое вещество, содержится 1,2-1,5%, 1,8-3%, 0,6-1,2% натурального алкалоида соответственно. В необработанном зеленом кофе его содержание колеблется: от 0,7 до 2,5 %.

Содержание кофеина в зернах, по возрастанию
СортКофеин, мг
Эфиопский «Мокко»160
«Сантос»160
«Минас»163
«Перу»170
«Коста-Рика»170
«Мексиканский»170
«Арабика»177
«Никарагуа»180
«Камерун»180
«Яванскай Арабика»187
«Сальвадор»187
«Гватемала»187
«Венесуэла»192
«Кубинский»195
Индийский «Мелебер»195
«Колумбия»195
Гаитянский201
«Робуста», Конго325
«Робуста», Уганда325

При покупке кофейных зерен следует обращать внимание на сорт и страну-изготовителя. Людям, страдающим от цистита, следует выбирать мягкую арабику (в том числе и мокко), родом из Индонезии, Латинской Америки или Африки.

Широко распространено заблуждение, что в растворимом кофе меньше действующего вещества. Отчасти это так – натуральный кофеин производители могут заменять синтетическим. Обилие химических добавок, обеспечивающих вкусовые и ароматические свойства, не всегда идет на пользу ослабленному болезнью организму. В совокупности, их действие на мочевой пузырь при цистите сложно предугадать.

Примерное суточное меню

Продукты, оказывающие раздражающее действие на мочевой пузырь:

  • Фрукты: в первую очередь цитрусовые, а также сливу, клубнику, инжир, персики, черешню, яблоки, бананы. Следует исключить даже употребление напитков, содержащих перечисленные фрукты.
  • Некоторые виды овощей. Негативное воздействие оказывают соленые огурцы, квашеная капуста, перец, томаты, бобы.
  • Кисломолочные продукты. Они могут вызвать боль в мочевом пузыре, поэтому разрешены в небольших количествах при условии, если не содержат много сахара и пищевых добавок, а больной чувствует себя достаточно хорошо. Ухудшают состояние больного йогурты, сметана, твердых сортов сыры.
  • Белковые продукты — ветчины, салями, сосиски, копчености, в том числе рыбные.
  • Обработанные продукты, содержащие консерванты, всевозможные приправы – чипсы, вермишель быстрого приготовления, сухарики, шаурма и другой фаст-фуд.
  • Майонез, кетчуп. Эти продукты отрицательно воздействуют на многие органы. Майонез содержит противопоказанные при цистите яйца, масло. В том и другом продукте присутствует большое количество вредных добавок, ухудшающих состояние больного.
  • Сахарин. До полного выздоровления от него следует воздержаться. Не рекомендуется принимать лекарства, содержащие этот компонент.
  • Приправы и специи, усиливающие симптомы заболевания. К ним относится острый перец, чеснок, лук, редька, редис, хрен, гвоздика, горчица, уксус.
  • Сладости. В процессе лечения цистита придется исключить из рациона пирожные, варенья, джемы, печенье, пряники и булочки.
  • Орехи, разного вида бобовые. Раздражающе действуют на слизистую соевые бобы, арахис, фасоль, грецкие орехи, фисташки.
  • Жареное мясо, рыба, сало.

Присутствие в меню перечисленных продуктов способно не только усилить симптомы заболевания, но и привести к вздутию мочевого пузыря. Исключение их из рациона позволяет значительно облегчить состояние, ускорить процесс выздоровления.

Кофе без кофеина

Альтернативой обычному кофе при цистите может служить безкофеиновый. Абсолютно чистого, полностью лишенного кофеина напитка не бывает: согласно стандартам, в Америке из сырья должно быть удалено до 97% алкалоида. Для Европы этот стандарт еще выше – до 99%.

Современные способы декофеинизации эффективно удаляют алкалоид из сырых зерен, не влияя на качество продукта. Употребление кофе без кофеина при цистите поможет найти компромисс между врачебными предписаниями и личными желаниями.

Тем, кто стремится к максимальной натуральности и пользе, следует выбирать кофе, из которого удалили кофеин при помощи водяного метода. Он был разработан в Швейцарии, и для декофеинизации используется вода, а не химикаты.

Употребление воды

Для выздоровления важно пить воду в достаточном количестве. В сутки нужно выпивать не менее двух литров. При повышении температуры тела, объем выпиваемой воды в сутки можно увеличить еще на пол-литра. Можно пить не воду, а компот, морс из ягод, соки (кроме томатного). Рекомендуем в компот добавлять ягоды, обладающие мочегонным эффектом, такие как:

  • шиповник;
  • клюква;
  • брусника;
  • смородина.

Благодаря мочегонному эффекту этих ягод удастся быстрее вывести из организма патогенные микроорганизмы. Шиповник при цистите – главная ягода, ведь он обладает отменным антибактериальным эффектом.

При цистите следует отказаться от:

  • спиртных напитков;
  • кофе;
  • фреша из апельсина;
  • крепкого чая;
  • газировки.

Перечень рекомендуемых напитков:

  • слабый чай без сахара;
  • негазированная хлоридно-кальциевая минеральная вода;
  • морсы;
  • травяные чаи на основе толокнянки и кукурузных рылец;
  • почечный чай;
  • компоты на клюкве или бруснике;
  • соки (главное чтоб не кислые).

Кофе из кофемашины при цистите

При выборе кофе из кофемашины для больных циститом рекомендовано выбирать метод приготовления, при котором в напиток попадает минимальное количество кофеина. Это снизит риск побочных действий.

Содержание кофеина в напитках
Способ приготовленияКофеин, мгОбъем, мл
Латте10-20100
Капучино70-80150
Эспрессо10030-50
Американо75100
Ристретто8520
Черный кофе38-35100

Латте – лучший выбор при цистите. Согласно рецепту он состоит из кофе, молока и молочной пены, что снижает концентрацию алкалоида. Но лучше предпочесть классический вариант, без добавления сиропов, шоколадной крошки, ванили и других компонентов.

Еще одна хитрость позволяет выпить небольшую чашку без опасений спровоцировать болевые ощущения. Запейте его водой (250-500 мл) –это разбавит кофе и минимизирует раздражающее действие на мочевой пузырь при цистите.

Кофе при хроническом цистите

Мнения врачей однозначны – категорически нельзя употреблять кофе при обострении цистита. Когда процесс находится в активной фазе, сопровождаемой повышенным размножением бактерий и ярко выраженным болевым синдромом, излишняя стимуляция мочевого пузыря вредна. В периоды ремиссии кофе и напитки на его основе могут быть возвращены в привычное меню.

Рекомендации, как пить кофе при цистите в не острой фазе:

  1. Не употреблять натощак: требуется выпить 1-2 стакана воды.
  2. Не добавлять алкоголь и специи.
  3. Выбирать зерна с наименьшим содержанием кофеина.
  4. Добавлять молоко или воду, что способствует снижению концентрации действующего компонента.
  5. Выпивать достаточное количество жидкости, чтобы скомпенсировать обезвоживающий эффект.
  6. Предпочтительнее выбирать арабику или кофе без кофеина. Под запретом пакетики растворимого кофе.

Важен способ приготовления напитка. Если кофе варят в турке, то процентное содержание кофеина в чашке будет высоким. Оптимальный рецепт для людей, страдающих от цистита – залить перемолотые зерна кипятком и нагреть до закипания.

Выполнение перечисленных рекомендаций позволит насладиться вкусом любимого напитка с минимальным вредом для здоровья.

Овощи и зелень

Наиболее полезны при цистите овощные культуры с большим содержанием клетчатки и имеющие мочегонные свойства. К ним можно отнести:

  • молодые кабачки;
  • морковь;
  • тыкву с семечками;
  • шпинат;
  • сельдерей;
  • листья салата;
  • баклажаны;
  • свеклу;
  • свежие огурцы.

Благодаря мочегонному эффекту из организма выводятся болезнетворные микробы, укрепляется иммунная система.

Некоторые из перечисленных овощных культур обладают противовоспалительным эффектом. Каша из тыквы или тушеная цветная капуста поможет снизить концентрацию патогенных микроорганизмов, устранить воспалительный процесс. Свежая зелень также имеет противовоспалительные свойства: петрушка, укроп, тмин.

Запрещенными овощными культурами при цистите нужно считать:

  • помидоры и продукты на их основе — томатный сок, пасту, кетчуп и пр.;
  • редис;
  • спаржу;
  • бобы.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]