Как делается цистография у детей: фото, отзывы

К сожалению, урологические патологии встречаются очень часто. Болезни мочеполовой системы распространены не только у взрослых, но и среди детей. Чтобы вовремя начать лечение и не допустить хронического течения патологии, необходимо провести диагностику. Выявление недугов проводится с помощью различных инструментальных и лабораторных исследований. Одним из методов диагностики является цистография. Это неприятная процедура, но в некоторых случаях она считается необходимой. Поэтому при назначении данного исследования родители интересуются: зачем проводится цистография у детей, как она делается, что нужно для подготовки? Проконсультироваться по этим вопросам необходимо с лечащим врачом.

Что такое цистография?

Ответить на вопрос о том, как делается цистография у детей, может любой доктор, тем не менее для выяснения всех нюансов лучше обратиться к урологу или специалисту по функциональной диагностике. В первую очередь следует знать, что данный метод обследования применяется для визуализации мочевого пузыря. Цистография у детей – это диагностическая процедура, проводимая с помощью аппарата для рентгена. Перед тем как сделать снимок мочеполовой системы, необходимо ввести контрастное вещество. Данный метод исследования проводят при подозрении на различные урологические заболевания. Также он необходим перед оперативными вмешательствами. Органы, которые визуализируются при проведении цистографии, это мочевой пузырь и чашечно-лоханочная система почек. Эту процедуру выполняют различными способами, поэтому, перед тем как готовиться к ней, необходимо уточнить, как делается цистография у детей в конкретном случае. Также следует знать, что существуют противопоказания для проведения данного исследования.

Критерии оценки обследований

Данные, фиксирующие показатели при цистометрии, позволяют получить подробную характеристику функциональности МП.

Оценочные критерии обусловлены:

  1. Показателем чувствительности мочевого пузыря (фиксируется состояние органа с момента наполнения и до первого сильного позыва к микции).
  2. Оценкой стабильности детрузора – регистрации сократительной функции (отсутствие или наличие) в период наполнения МП.
  3. Комплаентностью, обусловленной способностью пузыря к фиксации малого внутрипросветного давления в различных объемах его заполнения.
  4. Определением зависимости объема МП от его наполнения.
  5. Способностью увеличения давления уретрой в зоне ее закрытия, что определяет возможность сдерживания микции при сильном заполнении пузыря.

При обработке полученных данных, врач учитывает множество факторов – общее состояние больного в момент исследования, наличие выделений урины при провокационных факторах, различные особенности микционных позывов (начальные, умеренные, сильные, при разном количественном объеме наполненности резервуарной полости), возможный дискомфорт и болезненность.

Рекомендуем ознакомиться:

  • УЗИ мочевого пузыря.
  • Катетеризация мочевого пузыря.
  • Анализ мочи с помощью метода по Нечипоренко.

Цистография у детей: как делается, фото рентген-снимков

Перед проведением цистографии в мочевые пути необходимо ввести контрастное вещество. Поэтому данная процедура является болезненной. Особенно это касается детей. По этой причине ребёнка нужно морально подготовить к исследованию. Важно объяснить, как делают цистографию детям: мальчикам и девочкам. Это важно, ведь строение уретры у мужчин и женщин имеет существенные различия. Также нужно рассказать ребёнку: зачем делать цистографию и как она важна. Если правильно подготовить малыша, то исследование не напугает его. Чтобы больше узнать о данном методе диагностики, можно посмотреть фото рентгенологических снимков в этой статье. Это поможет понять то, какие изменения визуализируются благодаря обследованию.

Варианты проведения цистографии

В зависимости от метода введения контрастного вещества, выделяют 2 вида цистографии. Среди них:

  1. Нисходящая. Она проводится путём введения красителя в вену. Спустя некоторое время контрастное вещество заполняет мочевой пузырь и можно сделать рентген-снимок.
  2. Восходящая цистография. Контраст вводится в уретру – мочеиспускательный канал. Таким образом визуализировать органы можно быстрее. Этот метод применяется чаще, так как является более удобным. Тем не менее существуют противопоказания к данному исследованию. В подобных случаях проводится нисходящая цистография.

Так как метод диагностики подразумевает введение катетера в уретру, процедура доставляет неприятные ощущения. Также во время рентгенологического исследования аппарат может издавать громкие звуки, что обычно пугает малышей. Об этом должны быть предупреждены родители и ребёнок. Ещё одним вариантом проведения процедуры считается микционная цистография, она выполняется в момент мочеиспускания. Данный способ позволяет диагностировать больший спектр урологических патологий.

Осложнения

Нисходящая цистография чаще всего осложняется аллергической реакцией после введения контрастного раствора. Обычно она развивается по немедленному типу и проявляется нарастанием одышки, сыпью и распространенной крапивницей.

Пациенты предъявляют жалобы на удушье, кашель, образование красных зудящих волдырей на теле. Маленькие детки становятся беспокойными, мечутся.

Для того чтобы прерывать развитие аллергической реакции и не допустить ее дальнейшего прогрессирования врач обязан назначить лекарственные средства – внутривенно вводятся гормоны, внутримышечно антигистаминные препараты, к примеру, Супрастин.

Помимо аллергических изменений контрастные растворы могут вызвать нефротоксический эффект. Проявляется он резким ухудшением самочувствия, головокружением, головными болями. У пациентов отмечается появление запаха ацетона из ротовой полости.

Нефротоксический синдром – тяжелое осложнение, требующее госпитализации обследуемого в реанимацию для проведения дезинтоксикационной терапии.

При ретроградной цистографии аллергия и токсическое поражение исключены, так как контраст не попадает в кровь и почки. Но и при этом варианте диагностики могут быть осложнения, чаще всего это:

  • Травмирование слизистой оболочки уретры. Чаще это фиксируется у пациентов мужского пола с аденомой простаты, так как опухоль затрудняет введение устройства;
  • Острая задержка мочи. Это осложнение, как и предыдущее в большинстве случаев устанавливается у пожилых мужчин;
  • Инфицирование мочеполовых органов.

ПОПУЛЯРНОЕ У ЧИТАТЕЛЕЙ: Гидронефроз почки, в чем опасность, как лечить заболевание

Незначительные боли и розоватый оттенок мочи наблюдаются первые два-три дня после процедуры. Выявление данных симптомов не требует обращения к врачу.

Получить консультацию лечащего доктора необходимо в короткие сроки, если после цистографии из уретры с мочой выделяются сгустки крови, при сильных болях внизу живота и лихорадочном синдроме.

Какие существуют показания к проведению цистографии?

Помимо разъяснения о том, как делается цистография у детей, следует довести до сведения родителей и то, для чего нужно это неприятное обследование. Для проведения этого метода диагностики существуют следующие показания:

  1. Подозрение на опухоль мочевого пузыря.
  2. Врожденные дефекты.
  3. Камни или песок в мочеточниках.
  4. Энурез.
  5. Туберкулёз мочеполовых органов.
  6. Рефлюкс. Данное состояние наступает при обратном забросе мочи в почки. Это является опасным синдромом, так как приводит к хроническим патологиям.
  7. Подозрение на осложнения, возникшие после перенесенных инфекционных заболеваний.

Симптомы всех этих патологий схожи, поэтому невозможно диагностировать тот или иной недуг лишь по клинической картине. Поводами для обследования могут стать следующие жалобы: боль, недержание мочи, частые позывы.

Противопоказания

Не каждому пациенту разрешено проходить цистографическое исследование. Прежде всего запрет распространяется на аллергиков. В приведенных ниже случаях также выбирают другие виды диагностики.

Присутствие крови в моче (сгустки диагност может принять за камни)

Такой симптом характерен для некоторых инфекционных и воспалительных заболеваний, а также повышенной свертываемости крови.

Образования и воспаления в мочеполовых органах

Если при проведении анализов и других методов диагностики врач обнаружил у вас кисту, добро- или злокачественную опухоль, определил острый воспалительный процесс, то от цистографии придется отказаться.

В каких случаях цистография противопоказана?

Перед тем как проводить рентгенологическое исследование, врач назначает множество лабораторных анализов. Они нужны, чтобы выяснить, есть ли противопоказания к выполнению цистографии. Следует знать, что этот метод диагностики нельзя проводить при воспалительных процессах органов мочеиспускания. К ним относятся: цистит, уретрит, пиелонефрит. Все эти заболевания можно выявить, благодаря общему и специальным анализам мочи. В некоторых случаях перед выполнением цистографии требуется УЗИ. Оно помогает определить, воспалены ли мочевой пузырь и почки. Все перечисленные патологии служат противопоказаниями для восходящей цистографии, так как проведение этого метода подразумевает введение катетера. При воспалении инструмент лишь усилит болевые ощущения, а также может усугубить инфекционный процесс. В этих случаях исследование стоит отложить до выздоровления ребёнка. В тех случаях, когда цистография необходима срочно, её выполняют нисходящим способом. Также противопоказанием служит аллергия на контрастные вещества. Имеется ли у ребёнка повышенная реактивность иммунной системы, следует обязательно узнать перед тем, как назначать подобные методы диагностики.

Подготовка ребёнка к исследованию

После разъяснения о том, как делается цистография мочеточников у детей, необходимо подробно рассказать родителям о подготовке к ней. Так как рентгенологическое исследование нежелательно проводить несколько раз подряд, следует выполнить предписания доктора заранее. К подготовке к цистографии относится очищение кишечника. С этой целью малышу назначают диету за 2 дня до проведения исследования. Следует исключить из рациона ребёнка газированные напитки, капусту. Для удаления лишних газов малышу можно выпить несколько ложек отвара из семян укропа. Очистительную клизму следует сделать утром, непосредственно перед проведением цистографии. Помимо этого, при подготовке детей, имеющих склонность к аллергическим реакциям, необходимо выполнить пробы на переносимость контраста.

Техника выполнения процедуры

Чтобы результаты получились достоверными, необходимо соблюдать технику выполнения цистографии. Данная процедура включает следующие этапы:

  1. Придание ребенку ровного положения на рентгенологическом аппарате. Первый снимок делается до введения контрастного вещества. Во время исследования ребёнок не должен двигаться.
  2. Введение контраста. Количество красящего вещества зависит от возраста пациента. Если это ребёнок младшего возраста, то ему требуется ввести от 50 до 100 мл. Детям от 12 лет вливают ту же дозу, что и взрослым пациентам. Она составляет 200-300 мл. В качестве контраста используют вещества «Урографин», «Йодамид».
  3. Введение катетера в мочеиспускательный канал.
  4. Повторное рентгенологическое исследование в прямой и боковой проекциях.
  5. Контроль состояния ребёнка после процедуры.

Цистография у грудных детей проводится лишь в случае особой необходимости. Это связано не только с болезненностью подобного метода диагностики, но и вредным воздействием рентгеновских лучей на организм младенца. Тем не менее существуют случаи, когда без цистографии обойтись нельзя. К ним относится подозрение на врожденные аномалии развития мочеполовой системы, свищевые ходы. При этих состояниях требуется оперативное вмешательство в раннем возрасте.

Когда показана цистоманометрия

Диагностический поиск цистоманометрическим методом выявляет многие патологические состояния, связанные с моче пузырной дисфункцией. Назначение к его применению обусловлены:

  • признаками непроизвольного (ургентного) выделения урины;
  • учащенным мочевыделением, либо задержкой микций;
  • частыми микциями, но с малым выделением урины;
  • признаками энуреза;
  • ложными микционными позывами;
  • определенными трудностями начала микций (мочеиспускания);
  • болезненным проявлением в зоне МП;
  • неспособностью полного опорожнения пузырного резервуара;
  • подготовкой к оперативным вмешательствам на органе.

В качестве дополнительного фактора, для более точной диагностики, процедура может проводится совместно с урографическим или цистографическим обследованием.

Что можно увидеть на снимках: расшифровка

После получения информации о том, как делается цистография у детей, родителей пациента начинает интересовать вопрос: что можно увидеть на снимках. Расшифровка результатов заключается в следующем:

  1. Оценка размера, формы и расположения органов мочевой системы. Всё это визуализируется на исходном (первом) снимке.
  2. Определение патологических образований или рефлюкса.

Благодаря данному методу диагностики имеется возможность увидеть расширение мочеточников, сравнить их между собой. Также на рентгенологических снимках визуализируется обратный заброс мочи в чашечно-лоханочную систему почки – рефлюкс. При наличии свищей контрастное вещество выходит через отверстие, которого не должно быть в норме. Камни или опухоли в мочевом пузыре визуализируются после его наполнения. При наличии каких-либо образований требуется проведение пневмоцистографии (введение газа в полость органа). Если имеют камни в мочеточниках, контрастное вещество не может пройти через них. Благодаря изменениям, визуализируемым на снимках, можно судить о наличии различных патологий.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]