Препарат «Минирин»: отзывы при энурезе у детей

Используют лекарственное средство «Минирин» при энурезе у взрослых и детей, чтобы сократить объем выделяемой мочи, который превышает нормы из-за нарушений работы мочевой системы. Зачастую назначается данный медикамент, чтобы снизить ночную полиурию, а также устранить другие проблемы, связанные с недержанием мочи. Медпрепарат «Минирин» назначается профильным специалистом индивидуального для каждого пациента, в зависимости от возраста больного и сложности его состояния. Самолечение описываемым средством увеличивает риск возникновения нежелательных последствий.

Насколько важна проблема недержания мочи у детей

В педиатрии недержание мочи является одной из главных проблем. Врачи давно занимаются изучением заболевания и поиском наиболее эффективных методов борьбы с ним. Из-за его значимости было создано Международное общество по удержанию мочи у детей. Несмотря на то что болезнь серьёзная с медицинской точки зрения, не последнее место занимает психологическая и социальная сторона. Кроме порицания и наказания со стороны взрослых ребёнку приходится сталкиваться с насмешками сверстников. Детские впечатления и воспоминания влияют на становление личности в будущем. Люди, которым пришлось столкнуться с заболеванием, испытывают трудности во время адаптации в обществе.

Всегда ли ночное недержание мочи свидетельствует об энурезе

Урологи и нефрологи называют энурезом неспособность ребёнка контролировать мочеиспускание ночью. Будет некорректно называть термин дневным энурезом. Специалисты диагностируют данное заболевание только у детей, достигших пятилетнего возраста и старше. Если невозможность контролировать мочеиспускание наблюдается только во время ночного сна, то родителям стоит всерьёз насторожиться. Из опыта врачей следует, что довольно эффективен препарат «Минирин». Отзывы при энурезе у детей о приеме этого лекарственного средства в большинстве случаев положительные. Часто препарат оказывался единственно действенным способом из множества испробованных в борьбе с этим неприятным симптомом.

Многие врачи считают эту возрастную отметку довольно условной. Важно обратить внимание на индивидуальный темп нервно-психического развития конкретного ребёнка. На основе проведённых исследований было установлено, что полный контроль мочеиспускания во время ночного сна у детей дошкольного возраста формируется индивидуально. Временные рамки варьируются от 3 до 5 лет. Для того чтобы поставить точный диагноз, врач должен убедиться, что ребёнок реально не контролирует мочеиспускание. В противном случае говорить о развитии энуреза не приходится. Исключить болезнь можно в том случае, когда ребёнок осознаёт проблему. Для энуреза не свойственно детское беспокойство по поводу сложившейся ситуации и заинтересованность в лечении заболевания.

Возможные побочные эффекты

В большинстве случаев Минирин не вызывает никаких негативных последствий, при определённых обстоятельствах отмечается появление побочных эффектов:

  • сухость слизистой носа, неприятные ощущения в животе;
  • приступы головной боли, иногда отмечаются головокружения;
  • патологическая задержка жидкости ведёт к набору массы.

При появлении любых негативных симптомов, жалоб со стороны ребёнка, требуется немедленное обращение к доктору.

Механизм действия препарата

Неоднократно доказал свою эффективность в борьбе с ночным недержанием мочи «Минирин». Отзывы при энурезе у детей о нем чаще положительные, особенно если сравнивать результаты после использования других лекарственных средств. Таблетки состоят из синтетического аналога натурального гормона задней части гипофиза, что значительно повышает вероятность быстрого устранения симптома и исключает возможные осложнения после прохождения курса лечения. Действовать препарат начинает уже спустя 15 минут после приёма, а эффект после приёма таблетки сохраняется на протяжении 10 часов.

Отзывы родителей

Здоровье малыша для родителей всегда на первом месте. Мамы и папы стараются выбрать наилучший вариант лечения для чада.

Отзывы о Минирине помогут оценить его эффективность:

  • Людмила, 31 год. До недавнего времени дочка (4,5 года) мочилась по ночам в постель. Изначально думали, что стресс от перехода в новый детский сад, но ситуация не улучшалась. Обратились к доктору, порекомендовал Минирин. Идёт второй месяц лечения (проблема пропала недели три назад). Ждём результатов, но хочу сказать, что отсутствие мокрой постели на протяжении почти месяца меня очень радует, надеюсь на полное выздоровление моей крохи.
  • Екатерина, 25 лет. Для нас с мужем Минирин не дешёвое удовольствие, покупаем, потому что помогает. Наш сын (6 лет) долго борется с ночным недержанием мочи. Испробовали много способов, но идёт уже второй курс терапии, пока результаты нас устраивают.
  • Денис Александрович, 43 года. Нашей принцессе 5,5 лет, мучаемся с ночным энурезом. Мы с женой перепробовали массу лекарств, ничего не помогает. Медик назначил Минирин, изначально у ребёнка проявилась аллергия на лекарство, с уменьшением дозировки симптомы прошли. Окончили первый курс терапии, пока ночных «,аварий», не было, остались довольны. Врач рекомендует повторить лечение для закрепления достигнутого эффекта. Думаем над предложением, цена вопроса немаленькая, но отличный результат стоит того.

Отзывы родителей указывают на то, что средство хорошо справляются с поставленной задачей, но не для всех доступно. Немаленькая стоимость лекарства многих ставит в тупик, но эффективность оправдывает его цену. Берегите здоровье крохи, при появлении малейших негативных изменений в самочувствии посетите доктора, начните терапию.

В следующем видео доктор Комаровский расскажет, когда и как нужно лечить недержание мочи у детей, и сделает акцент на том, что родителям нужно запастись терпением и сформировать желание избавиться от неприятной особенности у самого ребенка:

Противопоказания к приёму

Как и у всех лекарств, у этого есть некоторые противопоказания:

  • врождённая патологическая полидипсия;
  • нарушения в работе сердца;
  • избыточная масса тела;
  • непереносимость компонентов, входящих в состав лекарственного средства;
  • психогенная патологическая полидипсия.

Препарат не дешёвый, но высокоэффективный. Чем тратить время и деньги на устранение симптомов менее дорогими аналогами, проще приобрести «Минирин». Отзывы при энурезе у детей после приёма его только положительные, чего не скажешь о других лекарствах. В лучшем случае они просто не справляются с устранением симптома. Бывает, что неправильно подобранный курс терапии только усугубляет процесс выздоровления. Даже опытные врачи на основе своих длительных наблюдений советуют использовать «Минирин». Отзывы при энурезе у детей (причины недуга бывают самые разнообразные) свидетельствуют об эффективности средства. Заметный результат наблюдается уже после нескольких дней лечения.

Передозировка препарата Минирин, симптомы и лечение

При передозировке повышается риск гипонатриемии и задержки жидкости в организме. Хотя лечение гипонатриемии должно быть индивидуальным, существуют общие рекомендации:

  • при бессимптомной гипонатриемии не следует прерывать лечение Минирином и дополнительно ограничивать прием пациентом жидкости;
  • в случае появления симптомов, обусловленных гипонатриемией, следует провести в/в введение изо- или гипертонического р-ра натрия хлорида;
  • в тяжелых случаях задержки жидкости в организме, проявляющейся судорогами и/или потерей сознания, следует включить в комплексную (симптоматическую) терапию фуросемид.

Действительно ли так хорош препарат?

Когда народные методы борьбы с ночным энурезом не дали положительного результата, отчаявшиеся мамочки соглашаются попробовать «Минирин». Отзывы при энурезе у детей о нем остаются только положительные. Многие потом жалеют, что откладывали визит к врачу, мучая не только себя, но и ребёнка.

Мамы, которые использовали этот способ лечения для лечения детей, свидетельствуют об отсутствии рецидивов после пройденного курса с учётом того, что повторные случаи являются частым явлением.

Есть категория родителей, которые до последнего надеются, что заболевание само пройдёт, когда ребёнок подрастёт. К сожалению, для детского энуреза это не свойственно. Как и любое заболевание, оно требует своевременного и правильного лечения. Только полное обследование поможет точно поставить диагноз и найти оптимальные пути борьбы с симптомами. Часто среди множества препаратов реально помогает устранить симптом только «Минирин». Отзывы при энурезе у детей, лечение которых было проведено с использованием этих таблеток, положительные.

Показания и противопоказания

Минирин предназначен для лечения несахарного диабета, устранения первичного энуреза (ночного) у деток после пяти лет. Принимать лекарство можно только после консультации с доктором, врач определяет нужную дозировку индивидуально в каждом отдельном случае.

Лекарственный продукт запрещен к применению при наличии патологических состояний:

  • почечная недостаточность (тяжёлой или средней тяжести, при которой клиренс креатинина в крови меньше 50 мл/минуту),
  • у малыша имеется непереносимостью отдельных компонентов медикамента или обнаружена полная непереносимость лактозы,
  • детский возраст до пяти лет,
  • течение сердечной недостаточности или любые другие патологии, требующие приёма диуретиков.

Особенности лечения препаратом

  1. При первичной форме дозировка уменьшается.
  2. При отсутствии улучшения дозу увеличивают.
  3. Лечение длится около 3 месяцев.
  4. После недельного перерыва врач решает, есть ли необходимость введения повторного терапевтического курса.
  5. Во время и после приёма таблеток не следует пить жидкость.

Побочные эффекты:

  • тошнота;
  • головная боль;
  • боль в животе.

Хорошо зарекомендовало себя на рынке лекарственное средство «Минирин». Отзывы при энурезе у детей при правильном приёме только положительные. Важно следовать советам врача, чтобы достичь нужного результата.

Препараты — аналоги

В случае невозможности употреблять при энурезе «Минирин» доктор может назначить больному аналогичный по составу медикамент. К числу аналогов описываемого лекарственного средства относят:

  • «Адиуретин»;
  • «Вазомирин-Десмопрессин»;
  • «Адиуретин СД»;
  • «Ноурем»;
  • «Апо-Десмопрессин»;
  • «Эмосинт»;
  • «Натива»;
  • «Пресайнекс»;
  • «Натива-Десмопрессин».

Возможность управления транспортом и механизмами

На сегодня исследовательские данные о влиянии медикамента «Минирин» на работу с механизмами и способность управлять ТС отсутствуют. Однако стоит учитывать, что в процессе терапии данным лекарственным средством существует риск возникновения побочных эффектов в виде головокружения и болей в голове, что может отрицательно отразиться на реакции больного при управлении транспортом и механизмом, требующим повышенного внимания.

Форма выпуска

Выпускается в виде таблеток дозировкой по 0,1 либо 0,1 миллиграмма ацетата десмопрессина. Упаковывается в пластиковый флакон, содержащий 30 таблеток. Внешне таблетки белого цвета с характерной канавкой посередине.

Показания к приему:

  • при первичном ночном энурезе у детей старше пяти лет, а также подростков;
  • для лечения больных с несахарным диабетом, в этом случае дозировку определяет врач индивидуально.

Минирин® (Minirin®)

Во избежание развития побочных эффектов следует в обязательном порядке ограничить до минимума прием жидкости за 1 ч до применения и в течение 8 ч после применения препарата у пациентов с первичным ночным энурезом. Несоблюдение правил приема препарата может стать причиной задержки жидкости в организме и/или гипонатриемии, которые могут проявляться следующими симптомами: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, увеличение массы тела, в тяжелых случаях — отек мозга, судороги и кома. Безопасность препарата при длительном приеме в случаях ночного энуреза не исследовалась.

При приеме десмопрессина для лечения ночного энуреза наблюдались случаи отека мозга и судорог у здоровых детей и подростков. На основании доступной информации можно сделать заключение, что наиболее высок риск развития отека мозга и судорог в первую неделю приема препарата.

Наиболее часто гипонатриемия возникает у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет) и у пациентов с исходно низкой концентрацией натрия.

Длительность действия препарата возрастает с повышением дозы, приводя к росту риска развития гипонатриемии. Повышение дозы должно проводиться с большой осторожностью.

Препарат Минирин® необходимо применять с осторожностью у пациентов с хронической почечной недостаточностью, фиброзом мочевого пузыря, муковисцидозом, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертензией, с потенциальным риском повышения внутричерепного давления: нарушением водно-электролитного баланса; у пациентов с риском развития тромбозов; при беременности, в том числе при преэклампсии; у пациентов пожилого возраста (старше 65 лет). Перед началом приема препарата (и через 3 дня после начала приема или увеличения дозы) пациентам старше 65 лет необходимо определять содержание натрия в плазме крови. При возникновении головной боли и/или тошноты прием препарата следует прекратить.

У пациентов с артериальной гипертензией или хроническим заболеванием почек возможно развитие симптомов, указанных в разделе «Побочное действие». Особую осторожность следует проявлять при применении препарата Минирин® у детей и пожилых пациентов, или пациентов с риском повышения внутричерепного давления, стараясь предотвратить задержку жидкости в организме.

Нарушение режима приема препарата может вызвать задержку жидкости в организме и развитие гипонатриемии.

Пациенты и, при применении препарата у детей, их родители должны быть проинформированы о необходимости ограничить потребление жидкости и о прекращении приема десмопрессина в случае рвоты, диареи, системных инфекционных заболеваний и повышения температуры, и не возобновлять прием вплоть до нормализации водно-электролитного баланса.

Для снижения риска развития гипонатриемии или задержки жидкости необходимо уменьшить потребление жидкости в следующих случаях:

— при приеме лекарственных препаратов, приводящих к синдрому неадекватной продукции антидиуретического гормона (трициклические антидепрессанты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, хлорпромазин, хлорпропамид и карбамазепин);

— при сопутствующем применении ППВП.

В ходе лечения следует контролировать изменение массы тела.

Перед применением препарата следует исключить органические причины полиурии, увеличения объема мочи или ноктурии, включая гиперплазию предстательной железы, инфекции мочевыводящих путей, нефролитиаз, опухоли мочевого пузыря, нарушение работы сфинктера мочевого пузыря, полидипсию или нарушение гликемического контроля при сахарном диабете, а при наличии вышеперечисленных заболеваний провести соответствующее лечение.

Перед началом лечения необходимо провести терапию недостаточности функции коры надпочечников или щитовидной железы.

Пациентам с редкими наследственными заболеваниями, включая непереносимость галактозы, дефицит лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции, не следует принимать препарат Минирин®.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]