Острая недостаточность почек – синдром, опасный для жизни

Патологический процесс, который провоцирует развитие невозможности образования и выделения мочи почками, диагностируется как почечная недостаточность. При подобном нарушении функционирования почек начинаются сложности в солевом, кислотно-щелочном, водном обмене веществ. Как следствие — развиваются патологии в других органах и системах организма.

Различают две формы течения почечной недостаточности — острая и хроническая. Каждая из них имеет определенные симптомы и требует индивидуального подхода к выбору методов лечения.

Причины почечной недостаточности

Нарушения функционирования почек такого сложного характера могут развиться по следующим причинам:

  • травмирование и/или удаление одной из почек — вся нагрузка ложится на оставшийся орган, а если пациент не придерживается рекомендаций/ограничений, то развитие почечной недостаточности неизбежно;
  • резкое сужение мочевыводящих каналов — может быть спровоцировано хроническими воспалительными заболеваниями;
  • отравление ядами, лекарственными препаратами;
  • патологии инфекционного характера.

Некоторые врачи считают, что признаки почечной недостаточности могут возникнуть на фоне хронических воспалительных процессов мочевыводящей системы. Но подобные выводы пока ничем не подтверждены.

Острая/хроническая почечная недостаточность — патологическое состояние, которое реально угрожает жизни человека. Поэтому лечение должно начинаться еще при появлении первых симптомов.

Необходимо понимать, что даже незначительные нарушения в работе почек, появление слабого болевого синдрома (например, после чрезмерной физической нагрузки) и часто возникающий цистит должны стать поводом визита к врачу. Диагностика и лечение женских урологических заболеваний проводится в ряде клиник https://doktorius.ru/services/urologiya-zhenskaya/, таких как Докториус.

Диагностика

Диагностика ОПН осуществляется при помощи:

  • опроса и осмотра пациента, составляет его анамнеза;
  • клинического анализа крови, показывающего пониженный гемоглобин;
  • биохимический анализ крови, с помощью которого выявляется повышенный креатинин, калий, мочевина;
  • мониторинга диуреза, то есть контроль над тем, сколько жидкости (включая супы, фрукты) за 24 часа употребляет человек, и сколько выделяет;
  • ультразвукового метода, при ОПН чаще показывающего физиологические размеры почек, уменьшение показателей размера является плохим признаком, говорящим о повреждении тканей, которое может быть необратимым;
  • нефробиопсим – забора кусочка органа при помощи длинной иглы для микроскопического исследования; проводится нечасто из-за высокой степени травматичности.

Классификация ХПН по МКБ-10

N18 – Хроническая почечная недостаточность.

N18.1 – Хроническая болезнь почек, стадия 1. Повреждение почек с нормальной или повышенной СКФ (≥90 мл/мин).

N18.2 – Хроническая болезнь почек, стадия 2. Повреждение почек с незначительным уменьшением СКФ (60-89 мл/мин).

N18.3 – Хроническая болезнь почек, стадия 3. Повреждение почек с умеренным уменьшением СКФ (30-59 мл/мин).

N18.4 – Хроническая болезнь почек, стадия 4. Повреждение почек с сильным снижением СКФ (15-29 мл/мин).

N18.5 – Хроническая болезнь почек, стадия 5.

N18.9 – Хроническая болезнь почек неуточненная.

Прогнозы и осложнения

ОПН на фоне надлежащего лечения имеет благоприятный прогноз: после перенесенного недуга только 2% больных нуждаются в пожизненном гемодиализе.

Осложнения от острого отказа почек связаны с , то есть с процессом отравления организма собственными продуктами распада. В результате последние не выводятся почками при олигурии или при маленькой скорости фильтрации крови гломерулами.

Патология приводит к:

  • нарушению сердечно-сосудистой деятельности;
  • анемии;
  • повышенномк риску инфекций;
  • неврологическим нарушениям;
  • диспепсическием расстройствам;
  • уремической коме.

Важно отметить, что при острой нефрологической недостаточности, в отличие от хронической, осложнения возникают редко.

Симптомы почечной недостаточности

Острая почечная недостаточность

Обострение всегда проявляется резко и внезапно:

  • количество выделяемой мочи стремительно снижается, либо и вовсе прекращается ее продуцирование почками;
  • температура тела повышается — в некоторых случаях стремительно и сразу до критических показателей;
  • появляются отеки — сначала периферийные, затем по всему телу;
  • печень сильно увеличивается в размерах — прощупать ее может даже сам пациент;
  • происходит резкая смена состояния больного — от полной апатии (вплоть до торможения) до агрессивной возбудимости.

Острая почечная недостаточность протекает в несколько этапов:

  1. Начальная стадия — симптомы не ярко выражены, больной сильно бледнеет, испытывает чувство устойчивых рвотных позывов, отмечается головокружение, боль в животе.
  2. Олигоанурическая стадия — пациент находится в тяжелом состоянии, моча практически прекращает образовываться и выходить наружу, наблюдаются симптомы отравления организма шлаками (тошнота/рвота/диарея/головокружение), стремительно отекает тело.
  3. Восстановительная стадия — этот этап возможен только при оказании профессиональной помощи больному еще на начальной стадии (но возможно и при лечении олигоанурической). Начинает восстанавливается процесс мочеиспускания, отеки спадают, исчезают признаки отравления, больной отмечает улучшение самочувствия.

После восстановительного этапа острая почечная недостаточность входит в стадию выздоровления. Это означает полное восстановление нормального функционирования мочевыделительной системы, у больного нормализуется и работа центральной нервной системы, симптомы самоотравления полностью отсутствуют.

Почечная недостаточность может «демонстрировать» абсолютно разнообразные симптомы. Например, фиксировались случаи, когда пациент обращался за помощью к врачам только с жалобами на боли внизу живота, а количество выделяемой мочи не было изменено.

Могут длительное время отсутствовать и признаки самоотравления — скорость их появления зависит от общего состояния здоровья, уровня иммунитета.

Хроническая почечная недостаточность

Хроническая форма недостаточности развивается несколько по-другому.

  • Больной не ощущает резкого ухудшения здоровья — периодически возникают боли в пояснице и/или внизу живота, мочеиспускание нарушено и протекает с болями, при несоблюдении диеты отмечается возникновение отеков (периферийных).
  • Хроническая почечная недостаточность — состояние, которое может длиться месяцами и даже годами. Если лечение происходит в соответствии с назначениями врачей, то человек может вести трудовую деятельность и жить практически в обычном ритме.
  • Подобное вариативное состояние пациента будет фиксироваться вплоть до кардинальных изменений в почках — они начинают сморщиваться, «усыхать» и в итоге полностью отказываются функционировать.

Хроническая почечная недостаточность непредсказуема — последняя стадия (отказ почек) может наступить в течение нескольких месяцев, а может «приближаться» годами. Только грамотно назначенное лечение сможет гарантировать длительное функционирование (пусть и не в полном объеме) почек.

Классификация болезни

Медики выделяют четыре выраженные стадии развития болезни:

  1. Латентная обычно протекает бессимптомно и обычно выявляется только при клинических исследованиях. Характеризуется стадия характеризуется тем, что появляется периодическая протеинурия.
  2. Компенсированная характеризуется снижением уровня клубочковой фильтрации. В этот период отмечается слабость, сухость во рту, полиурия, а также быстрая утомляемость. Анализ выявляет повышенное содержание мочевины и такого вещества, как креатинин, в крови.
  3. Интермиттирующая стадия болезни связана с еще большим снижением скорости фильтрации, повышением креатинина и развитием ацидоза. Состояние больного серьезно ухудшается, могут появляться симптомы заболеваний — осложнений.
  4. Терминальная стадия наиболее серьезная, а потому выделяют несколько ее этапов:

  • на первом этапе функция водовыделения сохраняется, а фильтрация почечными клубочками снижается до 10мл/мин. Изменения водного баланса еще могут корректироваться с помощью консервативной терапии,
  • на втором наступает декомпенсированный ацидоз, наступает задержка жидкости в организме, появляются симптомы гиперкатиемии. В сердечно-сосудистой системе и легких происходят обратимые нарушения,
  • на третьей стадии, которая характеризуется теми же симптомами, что и на второй, только нарушения в легких и сосудистой системе носят необратимый характер,
  • последняя стадия сопровождается дистрофией печени. Лечение на такой стадии ограничено, а современные методы малоэффективны.

Диагностирование

Острая почечная недостаточность определяется уже по первичному осмотру больного — эта форма возникает стремительно и проявляется выраженными симптомами. После предварительного диагностирования врач обязательно назначает и более глубокое обследование пациента:

  • лабораторное исследование мочи и крови,
  • ультразвуковое исследование мочевыводящей системы.

Диагностика хронической почечной недостаточности осуществляется с помощью лабораторных исследований анализов мочи (обнаружится белок в большом количестве), рентгенологического и ультразвукового исследования.

И острая, и хроническая почечная недостаточность требует выявления/исключения воспалительных и инфекционных заболеваний. Считается, что если убрать причину возникновения патологии, то функционирование почек вернется к норме.

Какие заболевания осложняются недостаточностью почек

Важно понимать, что хроническая (как и острая) недостаточность почек – это не отдельное заболевание, а лишь синдром, который осложняет течение многих патологий. Среди основных причин ХПН выделяют:

  • хронический пиелонефрит;
  • хронический гломерулонефрит;
  • амилоидоз;
  • поликистоз почек;
  • врождённые аномалии строения/функционирования почек;
  • мочекаменную болезнь;
  • гидронефроз;
  • заболевания, связанные с нарушением физиологического оттока мочи;
  • нефротоксическое действие некоторых лекарственных средств;
  • сахарный диабет;
  • ожирение;
  • цирроз печени;
  • подагра;
  • системные заболевания (склеродермия, красная волчанка);
  • онкологические заболевания;
  • хроническую интоксикацию.

Обратите внимание! Заболеваемость ХПН в развитых странах в среднем составляет 600 случаев на 1 млн. населения.

Лечение почечной недостаточности

Никакими народными средствами, обезболивающими и противовоспалительными лекарственными препаратами снять симптомы любой формы почечной недостаточности невозможно.

При обострении

Если пациент попал к врачу на начальной стадии заболевания, то следует максимально быстро выявить и по возможности устранить его причину. Назначаются препараты, которые будут способствовать очищению организма от отравления — инфузионно вводят гемодез, физраствор, глюкозу.

Если больной находится в шоковом состоянии, то ему незамедлительно следует нормализовать циркуляцию крови и артериальное давление. Лечение в этом случае сводится к выведению пациента из шокового состояния.

При развитии отравления нефротоксинами врачи назначают следующее лечение:

  • осуществляется полноценное промывание кишечника/желудка;
  • назначается плазмаферез;
  • проводится гемосорбция.

Если острая почечная недостаточность развилась в результате резкого сужения (обструкции) мочеточников, то необходимо предпринять срочные мероприятия по обеспечению работы мочеточника: удаляются камни (если они присутствуют), патологически измененные мочеточники (они заменяются на искусственные). Такие действия проводятся хирургами, но именно они смогут спасти жизнь больному.

Дальнейшее лечение заключается в нормализации работы почек, проведении дезинтоксикационных мероприятий, восстановительной терапии. Диета при почечной недостаточности в реабилитационный период после проведения экстренного оперативного вмешательства должна составляться диетологом!

Патогенез

ОПН развивается на протяжении четырех периодов, которые всегда следуют в указанном порядке:

  • начальная стадия;
  • олигурическая стадия;
  • полиурическая стадия;
  • выздоровление.

Продолжительность первой стадии может длиться от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от того, что является первопричиной недуга.

Олигурия – термин, при помощи которого кратко обозначают уменьшение объема урины. В норме человек должен выделять приблизительно то количество жидкости, которое употребил, за вычетом части, «потраченной» организмом на потоотделение и дыхание. При олигурии же объем урины становится менее полулитра, вне прямой связи от количества выпитой жидкости, что влечет за собой возрастание в тканях организма жидкости и продуктов распада.

Полное исчезновение диуреза – , бывает только в крайне тяжелых случаях. И статистически случается редко.

Продолжительность первой стадии зависит от того, насколько быстро было начато адекватное лечение.

Полиурия, напротив, означает увеличение диуреза, иными словами, количество мочи может достигать пяти литров, хотя и 2 литра мочи в день – уже повод для диагностирования полиурического синдрома. Это стадия длится порядка 10 дней, и ее основной опасностью является то потеря организмом необходимых ему веществ вместе с мочой, а также обезвоживание.

После завершения полиурической стадии человек, при благоприятном развитии ситуации, выздоравливает. Однако важно знать, что этот период может затянуться на один год, во время которого будут выявляться отклонения в расшифровке анализов.

Стадии ОПН

Список литературы

АВ — атриовентрикулярная (блокада, проводимость)

АД — артериальное давление

АДГ — антидиуретический гормон

АНЦА — антинейтрофильные цитоплазматические аутоантитела

АТ II — ангиотензин II

БКК — блокаторы кальциевых каналов

БРА — блокаторы рецепторов ангиотензина II

БЭН — белково-энергетическая недостаточность

ГБМ — гломерулярная базальная мембрана

ГД — гемодиализ

ГДФ — гемодиафильтрация

ГН — гломерулонефрит

ГРС — гепаторенальный синдром

ГУС — гемолитико-уремический синдром

ДИ — доверительный интервал

ЗПТ — заместительная почечная терапия

иАПФ — ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента

ККОС — клубочково-канальцевая обратная связь

КОС — кислотно-основное состояние

КРС — кардиоренальный синдром

КРС —кардиоренальный синдром

КТ — компьютерная томография

КФ — клубочковая фильтрация

КФО — комплексное функциональное обследование почек

ММ — молекулярная масса

МО — мочевая обструкция

МТ — масса тела

ННА — ненаркотические анальгетики

НПВП — нестероидные противовоспалительные препараты

НПЗТ — непрерывная почечная заместительная терапия

НС — нефротический синдром

ОМ — объем мочи

ОПН — острая почечная недостаточность

ОПП — острое повреждение почек

ОПСС — общее периферическое сосудистое сопротивление

ОЦК — объем циркулирующей крови

ОЦП — объем циркулирующей плазмы

п/ж — подкожно-жировая (клетчатка)

ПД — перитонеальный диализ

ПОЛ — перекисное окисление липидов

ПЦР — полимеразная цепная реакция

РААС — ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РКИ — рандомизированное клиническое исследование

РТ — рост

СВ — сердечный выброс

СД — сахарный диабет

СН — сердечная недостаточность

ХрТИНС — хронический тубулоинтерстициальный нефритический синдром

Дифференциальный диагноз

ПризнакОПНХПН
Последовательность
стадий
Олигурия – полиурияПолиурия – олигурия
НачалоОстроеПостепенное
Артериальное давление++
Отставание в физическом развитии, остеопатии-/+
УЗИ почекУвеличены чаще Уменьшены, повышена

эхогенность

Допплерография сосудов почекСнижение кровотока Снижение кровотока в

сочетании с повышением

индекса резистентности

сосудов

Онлайн-консультация врача

Посоветоваться с опытным специалистом, не выходя из дома!

  • Консультация по вопросам здоровья
  • Интерпретация результатов анализов, исследований
  • Второе мнение относительно диагноза, лечения

Выбрать врача

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]