Как работают почки: правильный водный баланс — ключ к здоровью

> Болезни почек > Как работают почки

Почки являются основным органом выделения. Поскольку вся кровь протекает через почки, то большинство токсинов и шлаков, попавших в организм, выводятся с мочой. Моча образуется в функциональной единице почки — нефроне посредством фильтрации плазмы крови. Затем полезные вещества, попавшие в мочу, всасываются обратно в кровь, а продукты обмена веществ и токсические вещества концентрируются и выводятся наружу.

Причины развития застоя жидкости в почках

Причинами развития неприятного и достаточно опасного явления — застоя мочи — становятся патологии и нарушения функций мочевого пузыря и мочеточника — опухолевые новообразования, фимоз или осложнения после перенесенных ранее инфекций. При наличии любых опухолевых образований в брюшной полости, расположенных возле почек, при увеличении лимфатических узлов или патологических изменениях в тканях брюшины происходит сдавливание мочеточников, что также приводит к возникновению застоя жидкости.

Нарушения в мочеточнике, развивающиеся при мочекаменной болезни, его перекрут или перегиб по причине врожденных патологий или травмирования, закупорка мочеточника образованным конкрементом приводят к возникновению застоя мочи. При нарушенном пузырно-мочеточниковом рефлюксе происходит обратный выброс урины в лоханку, что вызывает патологическое нарушение работы почки.

Нефрон

Нефрон — это структурно-функциональная единица почки. Общее число нефронов в почке составляет от 1 млн до 4 млн. Нефрон состоит из 4 отделов: почечное тельце, включающее в себя сосудистый клубочек, который охватывается капсулой; восходящий каналец (расположен ближе к капсуле), петля нефрона (петля Генле) и нисходящий каналец (расположен в конце нефрона), который впадает в собирательную трубку. В собирательную трубку нефроны приносят мочу, которая затем попадает в мочеточник.

Симптоматические проявления

Застой мочи в мочевом пузыре длительное время развивается практически бессимптомно, только при наличии инфекции или возникновении мочекаменной болезни могут появиться признаки гидронефроза. Они следующие:

Гидронефроз почек

  1. Почечный застой — часто сопровождается почечной коликой, которая проявляется резкой болью в пояснице, в месте расположения почек и, по ходу мочеточника. Отдает в область промежности и всей поверхности бедра.
  2. Нарушается сокращение почечных лоханок, обрастающих соединительной тканью, что является причиной появления тупой и ноющей боли в поясничном отделе. Такие ощущения не постоянные, они возникают и усиливаются во время физической активности.
  3. Во время болевого синдрома наблюдаются нарушения мочеиспускания и возникает гематурия — появление кровянистых выделений в жидкости и ее помутнение.
  4. Инфекционный процесс, развивающийся в почках, часто сопровождается резким повышением температуры тела, ухудшением общего состояния, снижением привычной работоспособности и повышенной утомляемостью пациента. Иногда наблюдается повышение АД.

Нарушение оттока мочи имеет острую и хроническую формы. В первом случае достаточно сильные боли в пояснице у пациента переходят в неприятные ощущения по всей брюшной полости, особенно после приема пищи. Они затрагивают и область половых органов. Пациент может наблюдать у себя помутнение мочи и наличие в ней крови. Такие симптомы сопровождаются тошнотой и рвотой. Хроническая форма заболевания протекает практически бессимптомно, но в некоторых случаях может наблюдаться постепенное нарастание проявлений.

Отдельно следует сказать о застое мочи у беременных. При вынашивании ребенка гормональный фон женщины сильно меняется, что приводит к сбоям в работе многих внутренних органов. Нарушения уровня гормонов приводят к дисфункции сокращения мочеточника, что и способствует застою мочи. В последнем триместре беременности увеличенная в размерах матка давит на мочеточник, перекрывая его просвет.

При беременности застой мочи чаще всего возникает в правой почке, так как анатомическое расположение внутренних органов женщины в период вынашивания ребенка изменяется. Повышается риск опущения почки с правой стороны. Так как данные патологии возникают обычно на седьмом- восьмом месяце беременности и после родов, работа всех внутренних органов нормализуется естественным образом, специального лечения не проводится.

Единственное осложнение, которое может возникнуть при данном состоянии — пиелонефрит, при регулярном лабораторном контроле бакпосева и анализов мочи и крови достаточно легко поддается медикаментозной терапии.

От чего зависит норма потребления воды

Диетологи рекомендуют определять необходимое количество воды по формуле:

мужчины:

(Вес/кг/ х 0,04) + (время физической активности /час/х 0,6);

женщины:

(Вес/кг/ х 0,03) + (время физической активности /час/х 0,4).

Например, женщина с массой тела 60 кг при занятии спортом 30 минут в сутки должна употреблять не меньше чем 2,0 литра воды.

Сколько нужно пить воды в сутки, зависит от разных факторов: образа жизни, комплекции, условий окружающей среды.

Образ жизни

Общеизвестно, что чем выше физическая активность – тем больше необходимо жидкости. Пребывание человека в особенном физическом состоянии (стресс, у женщин – беременность и кормление) а также наличие определенных привычек (курение, употребление кофе) обуславливают потребность в дополнительном пополнении водных ресурсов.

Комплекция

Телосложение напрямую влияет на то, сколько воды человеку необходимо выпивать в сутки: чем выше индекс массы тела, тем больше надо употреблять жидкости. Ведь для водно-солевого обмена полного человека нужно большее количество жидкости, нежели для худощавого.

Диагностические мероприятия

Длительное течение заболевания без своевременного лечения приводит к ухудшению и нарушению естественных функций почек и повышает риск развития острой почечной недостаточности. Застой мочи вызывает такое заболевание, как пиелонефрит, повышает и ускоряет образование конкрементов — камней в почках и мочеточнике, уменьшает размеры и нормальное функционирование почек, приводит к повышению артериального давления и способствует распространению воспалительного процесса в организме, что становится причиной летального исхода.

Поэтому при появлении любых болей в области поясницы следует немедленно обратиться к врачу, который, на основании жалоб больного, проведет лабораторные исследования. Они будут включать:

  • общий и биохимический анализы мочи и крови;
  • УЗИ органов мочеполовой системы;
  • МРТ, внутривенную урографию, КТ, ретроградную пиелограмму и радионуклеидные исследования органов малого таза и мочеполовой системы.

Результаты данных исследований помогут изучить патологические нарушения внутренней структуры почек, выявить состояние мочеточника и сосудов.

При беременности многие методы обследования проводить нельзя, поэтому у будущей матери диагноз ставится на основании ее жалоб, лабораторных анализов крови и мочи, а также по результатам проведенного УЗИ мочевого пузыря и органов брюшной полости.

Чем опасна плохая работа почек

В результате нарушения на любом из этапов образование или выделение мочи прекращается. В моче содержатся токсины, продукты обмена веществ. Если моча не выводится, все эти вещества накапливаются в организме и отравляют его, вызывая синдром аутоинтоксикации.

В организме накапливается мочевина, креатинин, аммиак, другие токсичные продукты распада белков. В больших концентрациях они поражают внутренние органы, нарушают обменные процессы. Аутоинтоксикация может привести к смертельному исходу. Поэтому важно знать, какие симптомы возникают, если имеются проблемы с почками.

Техника катетеризации мочевого пузыря у мужчин

Наиболее часто применяемая процедура в практике врача-уролога – это катетеризация мочевого пузыря у мужчин и женщин. Ее проведение преследует две цели – лечебную и диагностическую, и если в первом случае процедуру выполняет врач, то во втором с поставленной задачей справится и медсестра.

  1. С целью диагностики введение катетера в мочевой пузырь производится тогда, когда необходимо получить стерильную порцию мочи. Особенно это актуально для женщин, т. к. у них уретра тесно соприкасается с наружными половыми органами, и при естественном мочеиспускании возможно случайное попадание туда бактерий и различных микроорганизмов. Катетер мочевого пузыря ставят также перед проведением инструментальных методов исследования (цистоуретрографии и др.), когда нужно ввести в полость пузыря контрастное вещество.
  2. С лечебной целью постановка мочевого катетера осуществляется в следующих случаях:
      если у больного выявлена острая задержка мочеиспускания (при онкологических процессах органов малого таза, стриктурах, мочекаменной болезни и выраженных воспалительных явлений в уретре);
  3. после оперативного вмешательства на мочевыделительных органах. Здесь добиваются не столько отхождения мочи, сколько обеспечения нормального заживления послеоперационных ран и удовлетворительного срастания тканей;
  4. если у некоторых пациентов развивается патология иннервации мочевого пузыря, когда он нормально наполняется мочой, но мочеиспускания не происходит. В этом случае постановка катетера для мочевого пузыря производится даже в домашних условиях, и люди, ухаживающие за больным, обучаются медперсоналом обслуживанию данного приспособления и правильному его промыванию.

Виды катетеров

За многолетнюю историю применения катетера для мочевого пузыря он успел побывать в различных ипостасях. Вначале использовались жесткие устройства из металла. Они обладали лишь одним преимуществом – возможностью многоразового применения после соответствующей стерилизационной обработки, однако его постановка нередко осложнялась травмами уретры и повреждением ее слизистой оболочки. Также от врача или медсестры требовалось немалое умение и сноровка, ведь одно неловкое движение могло привести к прободению стенки мочевого пузыря и развитию перитонита.

Затем катетеризацию стали проводить мягким и гибким устройством. Это существенно облегчило жизнь как пациентам, так и медперсоналу и существенно снизило возможные осложнения.

Через такие катетеры для мочевого пузыря можно легко вводить различные лекарственные средства, а также осуществлять промывание и орошение антисептическими растворами.

Сейчас в лечебной практике используются следующие основные виды катетеров:

  • двух- и трехходовой катетер Фолея – наиболее распространенный и широко используемый медицинский инструмент. На его конце имеется два или три разветвления соответственно. Первое (основное) предназначено для оттока мочи, а во второе вводится воздух, который раздувает специальное расширение в виде баллона, препятствующего выпадению катетера через уретру. В третий, дополнительный, ход при необходимости вводятся лекарственные растворы, с помощью которых промывают мочевой пузырь;
  • катетер Пеццера, который в основном применяется при эпицистостомии и обладает самофиксирующимся механизмом;
  • катетер Малекота;
  • катетер Робинсона;
  • конический катетер Нелатона с одним или двумя отверстиями.

Все эти виды катетеров время от времени применяются с лечебной целью, но постепенно их вытесняют различные модификации фолеевского устройства.

Техника катетеризации

Катетеризация мочевого пузыря у мужчин требует осторожного и бережного подхода. Перед началом процедуры желательно подготовить сам катетер, стерильный глицерин, вату, мочеприемник, лекарственный раствор для промывания.

Катетеризация мочевого пузыря у женщин требует идентичной подготовки, и различие между этими процедурами заключается лишь в технике введения, тогда как последующие действия одинаковы.

Итак, врач или медсестра одевают перчатки и кладут между ног больного емкость для мочи. Затем они становятся справа от мужчины и обматывают его половой член ниже головки стерильной салфеткой. Третьим и четвертым пальцами берут пенис, несильно сдавливают головку, а первым и вторым отодвигают крайнюю плоть. Ватным шариком, который предварительно необходимо промыть в растворе фурацилина, протирают головку и в отверстие уретры капают несколько капель глицерина. Им смазывают и вводимый конец катетера.

После данной подготовки берут стерильный пинцет, захватывают им катетер на расстоянии 4–6 см от закругленного конца и медленными движениями вводят его в уретру, одновременно перехватывая пинцет. Для улучшения продвижения другой рукой обхватывают ствол полового члена и как бы натягивают его на вводимый катетер. Появление в нем мочи свидетельствует о ее попадании в мочевой пузырь.

Катетеризация мочевого пузыря у женщин происходит точно также и даже быстрее. Здесь требуется лишь медленно вводить катетер, а второй рукой поддерживать большие половые губы.

После того, как пузырь полностью опорожнился, для профилактики инфекционных осложнений к концу катетера для мочевого пузыря можно подсоединить шприц Жане с раствором фурацилина и начать медленное промывание полости. При этом стараются, чтобы катетер внутренним, мягким, концом не касался стенки мочевого пузыря и не заворачивался внутри него, т. к. у врача может сложиться ошибочное мнение о патологии больного.

Есть еще несколько правил катетеризации, которые напрямую не связаны с техникой введения катетера в мочевой пузырь, но оказывают большое влияние на ее проведение. Перед данной процедурой нужно постараться, чтобы у врача (или медсестры) с пациентом сложились доверительные отношения. Это способствует исключению стеснения и самопроизвольного спазма гладкой мускулатуры уретры. Необходимо стремиться к тому, чтобы стерильность катетера для мочевого пузыря была сохранена на протяжении 15–20 см от его закругленного края. Это позволит избежать многих инфекционных осложнений.

Современные научные рекомендации

Однако важно то, что в 2004 году National Academy of Sciences’s Institute of Medicine (правопреемник FNB) решил пересмотреть и добавить уточняющие детали в существующую рекомендацию. Организация заявила, что для правильного метаболизма взрослым мужчинам в день необходимо выпивать примерно 3 – 3.7 л воды, а женщинам — порядка 2 – 2.7 литра (1) .

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]