Фурадонин от цистита – особенности препарата и его правильный прием

На сегодняшний день существует огромное множество болезней мочеполовой системы, а также болезней, возникающих из-за половых инфекций.

Безусловно, женщины чаще подвергаются заболеваниям такого вида, нежели мужчины. Этому способствуют многие причины: ослабленная иммунная система, гормональный сбой, простуда и многое другое.

Цистит — одно из самых частых заболеваний, которое возникает у женщин. К большому сожалению, если заболевание хотя бы раз появлялось у женщины, то в дальнейшем при малейшей простуде, могут возникнуть все присущие этому заболеванию симптомы.

На рынке лекарственных препаратов, производители предлагают широкий спектр различных препаратов, способные справиться с трудностями в кратчайшие сроки, не причиняя вреда организму, в том числе и желудку. Это крайне важно.

Потому что зачастую, лекарственные препараты, способные мгновенно решить проблему, содержат в себе, как правило, сильнодействующие компоненты. Такие компоненты оказывают негативно влияние на желудочно-кишечный тракт и могут вызвать побочные действия.

Какой препарат лучше всего выбрать, если цистит доставляет дискомфорт и обостряется все больше и больше?

Цистит – что это?

Прежде чем начать говорить о каких-либо эффективных лекарственных препаратах, необходимо разобраться в том, что такое цистит и что собой представляет такое заболевание.

Очень часто, женщины чувствуют рези при мочеиспускании, частое желание помочиться и дискомфорт в области мочевого пузыря. Как правило, при таких симптомах, можно смело утверждать, что это цистит. Такое заболевание как раз таки и сопровождается такой симптоматикой.

Заболевание цистит – это, прежде всего, воспалительный процесс. В случае возникновения такого заболевания, прежде всего, воспаляется мочевой пузырь. Кроме этого, возникает процесс поражения слизистой оболочки. Именно поэтому, заболевание и сопровождается вышеописанной симптоматикой.

Цистит – коварное заболевание, возникающее зачастую неожиданно для женщин. Ведь девушки на сегодняшний день вовсе не уделяют должного внимания своему здоровью. Для образования и развития цистита в организме женщине, потребуется совсем немного простудиться.

Факторы, способствующие возникновению цистита:

  • Женщины носят джинсы с низкой талией, оставляют без внимания открытую, голую спину, носят короткие куртки и сидят в холодное время года на поверхности. Все это может способствовать образованию такого заболевания, как цистит.
  • Если женщина болеет инфекционным заболеваниями половой системы, то цистит может быть лишь как осложнение уже имеющихся заболеваний. Хуже всего, когда цистит перерастает в хроническую форму и обостряется при малейшей простуде или ослабевании иммунитета.
  • Ослабленная иммунная система – это также может стать причиной образованию и развития цистита. Ведь, когда иммунитет ослабевает, все возможные заболевания притягиваются словно магнитом.

Теперь можно сделать вывод, что цистит – это не только коварное заболевание, способное «вцепиться» на долгое время в организм женщины, но и причина развития половых инфекций и их осложнений.

Для избавления от цистита, нужно для начала определить причину образования и развития такого заболевания. Для решения проблемы, потребуется сдать анализы и по результату подобрать лекарственный препарат, способный максимально быстро справиться с заболеванием без вреда для здоровья женщины.

Принцип действия

Говоря о принципе действия такого лекарственного препарата, как Фурадонин, надо отметить, что данное лекарственное средство относится к группе антимикробных лекарственных препаратов синтетического типа.

Фурадонин – это быстродействующий препарат. Возможно, именно в этом и заключается самое главное преимущество. Ведь женщине, которую мучают боли, очень важно достичь эффект в кратчайшие сроки. Именно такого типа препараты и становится настоящим спасением женщин.

Принцип действия лекарственного препарата фурадонин достаточно прост, но весьма эффективен. Препарат основан на таком компоненте, как – нитрофурантоин. Непосредственно этот компонент при попадании в организм женщины начинает свое активное действие, а именно – борьбу с инфекцией.

Действие препарата осуществляется непосредственно через лимфу. Именно по этой причине, препарат начинает действовать уже через три-четыре часа после принятия. Большим преимуществом является то, что таблетка лекарственного препарата Фурадонин начинает усваиваться кишечником мгновенно.

Этот процесс вовсе не конец принципа действия лекарства. Микроорганизмы, избавиться от которых крайне необходимо, начинают погибать по причине нарушения процесса проницаемости мембраны клеточного типа. Также, процессу влияния препарата способствует процесс белковых соединений, осуществляемый непосредственно в бактериях.

Большим преимуществом является то, что данное лекарственное средство имеет более мягкий эффект, нежели антибиотики, способные вызвать побочные явления и сбой в системе организме. Данный лекарственный препарат также работает по принципу выбора клеток, связанные напрямую с заболеванием и, избавиться от которых крайне необходимо.

Фармакология

Средство «Фурадонин», от чего помогает при урологических заболеваниях, обладает антимикробными, бактериостатическими и бактерицидными свойствами. Активный элемент нарушает воспроизводство белка в бактериях. Медикамент активен к кишечной палочке, шигеллам, стрептококковой, стафилококковой инфекции и другим грамположительным и -отрицательным бактериям. Доказана эффективность препарата для лечения инфекций путей мочевыведения, причем устойчивость бактерий к средству развивается в редких случаях, однако резистентность все-таки возможна.

Состав

Любой лекарственный препарат, позиционируемый как препарата быстрого действия и максимального эффекта, основан на каком-либо сильнодействующем компоненте.
В данном случае, в составе Фурадонина, сильнодействующим компонентом выступает – нитрофурантоин.

Эффективность лекарства в первую очередь зависит от активного вещества, выполняющего основную функцию. Содержание вещества составляет 50 на 100 мг препарата.

Данный лекарственный препарат доступен в виде порошка, растворяемого быстро и легко в воде, а также в таблетированной форме.

Таблетки, благодаря оболочке, быстро растворяются в кишечнике, а это значит, что эффективность лекарственного препарата может ощущаться уже через три-четыре часа после принятия.

Лекарственное взаимодействие

Инструкция по применению Фурадонина имеет раздел лекарственных взаимодействий данного препарата с прочими медикаментами:

  • Сочетание с налидиксовой кислотой, антацидами, содержащими трисиликат магния, сокращает антибактериальный эффект нитрофурантоина.
  • Нельзя применять препарат с фторхинолонами.
  • Медикаменты, блокирующие секрецию канальцев, понижают антибактериальную активность, концентрацию нитрофурантоина в моче и повышают токсичность его содержания в крови.
  • Препараты, повышающие рН мочи, снижают активность Фурадонина.
  • Сульфинпиразон и пробенецид понижают выведение препарата.
  • Запрещено пить алкоголь во время терапии Фурадонином.

Форма выпуска

Многие производители выпускают препараты в разных формах:

  1. Во-первых, не все могут принимать лекарственные препараты в таблетированной форме. Многие имеют проблемы, например с желудочно-кишечным трактом, с печенью или и вовсе не переносят компоненты, наполняемыми таблетированной формой препарата.
  2. Во-вторых, не всем удобно растворять порошок, но принимать препарат в порошковой форме иногда проще, нежели пить таблетки и мучаться с болями в области печени и желудка.

Существуют и другие формы лекарственных препаратов: мази, спреи. Однако при таком заболевании как цистит мази и спреи не помогут. Да и производители не выпускают эффективные препараты в таких формах.

Фурадонин доступен в продаже всего лишь в двух формах – в форме порошка и в форме таблеток. Каждый может выбрать для себя наиболее подходящий вид лекарства.

Зачастую врачи рекомендуют выбирать лекарственный препарат в форме порошка, если обнаружены половые инфекции, лечение которых необходимо начинать при помощи таблеток. В таком случае порошковая форма препарата будет лучшим решением для сохранения здорового состояния желудка и печени.

Цена Фурадонина

Купить препарат можно через аптеки или интернет. При покупке необходимо предъявлять рецепт от врача. Стоимость медикамента зависит от выбранного формата, производителя и установленного уровня наценки в аптеке. Примерные цены:

Разновидность лекарства Производитель Цена при покупке через интернет, рублей Цена при покупке через аптеку, рублей
Таблетки 100 мг 20 шт. Олайнфарм, Латвия 157 170
50 мг 20 шт. 74 85
50 мг 20 шт. Ирбитский ХФЗ, Россия 100 120
50 мг 10 шт. 71 80
50 мг 20 шт. Борисовский завод 91 100

Способ применения

При выявлении такого заболевания как цистит, назначает Фурадонин в качестве быстродействующего лекарственного препарата. Однако назначаться такой препарат каждому пациенту может по-разному.

Дозировка и указания по приему препарата могут зависеть от того, в каком возрасте находится пациент, на какой стадии находится заболевание, вторичное или же первичное заболевание, а также учитываются индивидуальные особенности и переносимость определенных компонентов.

Цистит у взрослых

Взрослая категория пациентов чаще всего подвергается такому заболеванию мочеполовой системы, как цистит.
Такой группе пациентов рекомендовано употреблять лекарственный препарат в объеме 0,60 гр. Этот объем является суточной нормой взрослого человека, у которого был выявлен цистит.

Если же врачом была назначена таблетированная форма данного лекарственного препарата, то необходимо принимать 4 таблетки в день. Приемы принятия лекарства нужно разделить на 4 раза на протяжении всего дня.

Лекарственный препарат рекомендовано принимать после приема пищи. Эффективность лекарственного препарата также напрямую зависит от того, на какой стадии началось лечение. Ведь, как известно, бывает много разных стадий заболевания. Нередко, цистит перерастает в хроническую форму.

Цистит у детей

К большому сожалению, маленькие детки тоже подвергаются такому заболеванию как цистит.
Появление такого заболевания обусловлено, прежде всего, ослабленной иммунной системы и простудными заболеваниями, сопровождающиеся циститом.

Как известно, дети – это та группа людей, которым, увы, не все лекарственные препараты разрешены к употреблению.

В силу возрастных особенностей и не до конца сформированной системы организма и многих органов, не все лекарственные препараты могут использоваться в качестве терапии.

Такой препарат как Фурадонин детям разрешен к употреблению. Необходимость соблюдать дозировку в размере 5 мг лекарства на 1 кг веса ребенка. В исключительных случаях дозировка может увеличивать до 8 мг на 1 кг веса. Однако, увеличивать дозу можно только с разрешения врача.

Принимать такое лекарственное средство как Фурадонин разрешается на протяжении семи-десяти дней. Если такой лекарственный препарат используется в профилактических целях, то рекомендовано снизить дозировку. В профилактических целях при низкой дозировке рекомендовано употреблять препарат на протяжении от трех до двенадцати месяцев.

Не разрешается самостоятельно назначать себе лечение и дозировку препарата. Необходимо консультация врача. В противном случае, могут возникнуть проблемы со здоровьем, с печенью и с ЖКТ.

Фурадонин можно применять для лечения как острой, так и хронической формы цистита.

Данное лекарство легко усваивается организмом и быстро выводится с мочой. В период применения его концентрация в крови довольно незначительная. Из-за того, что фурадонин хорошо растворяем в различных жидкостях, он может придать моче более темный оттенок (коричневатого цвета).

Фурадонин обладает не только высокой активностью к этим видам возбудителей, но и к другим инфекциям.

Этот препарат также активен по отношению к большинству штаммов бактерий:

  • золотистого стафилококка;
  • грамположительных аэробов;
  • энтерококков;
  • грамотрицательных аэробов.

Посмотрите эту статью: Быстрое лечение цистита у мужчин
Сам препарат выпускают в виде небольших желтых таблеток, горьких на вкус. Также это лекарство, кроме лечения цистита, может назначаться при бактериальном инфицировании мочевыводящей системы: пиелите, цистите, уретрите, пиелонефрите или в качестве профилактического средства против инфекций.

Инструкция по применению

Данный лекарственный препарат выпускается в двух формах:

  • в порошковой форме
  • в таблетированной.

Препарат показан к применению, как взрослым, так и детям, у которых был обнаружен цистит.

Стоит отметить, что дозировка препарата зависит от многих факторов:

  • от возраста пациента;
  • от стадии заболевания;
  • от индивидуальных особенностей;
  • от индивидуальной непереносимости тех или иных компонентов.

Дозировка препарата назначается исключительно врачом. Самостоятельно изменять дозирование и длительность лечения таким лекарственным препаратом как Фурадонин запрещено.

В силу того, что данный лекарственный препарат наполнен сильнодействующим компонентом, нужна консультация врача. Активный компонент способен оказать негативное влияние на желудок, печень и работу желудочно-кишечного тракта.

Выбор формы лекарственного препарата также зависит индивидуально от пациента. Если уже назначено лечение в таблетированной форме, то для облегчения работы печени, рекомендовано остановить выбор на Фурадонине в порошковой форме. Если же никаких ограничений и проблем с печенью нет, то можно принимать лекарство в таблетированной форме. Однако, лучше доверить назначение препарата и дозировку врачу.

Показания к применению

Данный лекарственный препарат назначается в случае:

  • Выявления цистита у женщин. Борьба с имеющимися микробами, которые способствуют процессу воспалению мочеполовой системы и слизистой начинается с момента приема первой порции препарата.
  • Выявления заболеваний, развитие которых начинается по причине образования кишечной палочки, проникающая в дальнейшем в почки.
  • Выявления воспалительных процессов, локализация которых осуществляется в зоне уретры.

Противопоказания

Как и любого другого лекарственного препарата, у Фурадонина имеется ряд противопоказаний, необходимые знать, прежде чем начать терапию.

Препарат по инструкции запрещен к употреблению людям:

  • имеющим заболевание сердца и печени;
  • имеющим непереносимость компонентов, которые входят в состав данного лекарственного препарата;
  • имеющим заболевание почек;
  • детям, не достигшим возраста одного месяца с момента рождения;
  • беременность;
  • в период лактации

Побочные эффекты

Медикамент, к большому сожалению, имеет ряд побочных эффектов, от которых никто не застрахован:

  • аллергическая реакция;
  • рвота;
  • головные боли;
  • кашель;
  • затруднение дыхания;
  • сонливое состояние;
  • обострение поджелудочной железы.

Препарат при цистите

Фурадонин – это отличный медикамент, позволяющий вылечиться от цистита в кратчайшие сроки. Однако надо серьезно подходить к лечению таким лекарственным препаратом.
Это объясняется составом, наполняющий лекарство. Сильнодействующие вещества могут не только негативно повлиять на состояние здоровья, но и вызвать ряд побочных явлений, которые радости пациенту уж точно не принесут.

Очень важно соблюдать дозировку препарата и периодичность лечения. Такой препарат разрешен к употреблению в профилактических целях, что, безусловно, является большим преимуществом.

Однако при профилактике лечения рекомендуется снизить дозу и увеличить продолжительность лечения. Рекомендовано посоветоваться с врачом, прежде чем начать лечение или же профилактику лечения таким препаратом как Фурадонин.

Большим преимуществом лекарственного препарата является то, что он разрешен в качестве терапии деткам. Ограничение составляет только лишь возраст менее одного месяца с момент рождения ребенка.

Благодаря своему составу, лекарственный препарат помогает быстро снять болевые симптомы, присущие такому заболеванию, как цистит. Препарат доступен в продаже, как в порошковой форме, так и в таблетированной.

Фурадонин при беременности и лактации

Период вынашивания плода и период лактации также требуют повышенного внимания. В такой период женщинам разрешены не все продукты питания, а также и не все препараты для лечения.

Принятие такого лекарственного средства как Фурадонин в период кормления грудью малыша и в период вынашивания плода запрещено. Сильнодействующий компонент является причиной запрета принятия такого лекарственного препарата. Не стоит экспериментировать и в случае выявления цистита лучше обратиться за помощью и советом к врачу. Есть ряд иных лекарственных препаратов, способных справиться с таким заболеванием как цистит.

Противопоказания

По инструкции, применение Фурадонина запрещено при наличии следующих противопоказаний:

  • нарушения выделительной функции почек;
  • почечная и сердечная недостаточность;
  • беременность, лактация;
  • патология клубочковой зоны почек;
  • гломерулонефрит;
  • возраст до месяца;
  • олигурия;
  • повышенная чувствительность к компонентам;
  • цирроз печени;
  • острая порфирия;
  • хронический гепатит.

Аналоги препарата

Как у любого другого лекарственного препарата, у Фурадонина также есть ряд аналогов. Очень многие выбирают аналоги препаратов. Кто-то обосновывает это ценовой политикой, а в каких-то аптеках не всегда предоставляется возможным найти в наличии Фурадонин.
В таких ситуациях, можно выбрать аналогичные Фурадонину лекарственные препараты:

  • Фуразидин;
  • Фурамаг;
  • Фурасоп

Стоимость Фурадонина вполне демократична и доступна каждому покупателю. Однако, если есть желание приобрести аналог по каким-либо причинам, то можно выбрать вышеназванные лекарственные препараты.

Фурагин или Фурадонин — что выбрать?

Очень многие мучаются с выбором препарата и иной раз не знают, какому лекарственному препарату лучше отдать выбор. Очень часто стоит выбор между Фурагином и Фурадонином.
Безусловно, два эти лекарственных препарата абсолютно идентичны по своему составу. В обоих препаратах имеется одно и то же активное вещество, действие которого осуществляется одинаково.

Какому препарату отдать все же предпочтение — весьма сложный выбор, с которым поможет определиться исключительно высококвалифицированный врач.

Условия отпуска в аптеке

По причине изменений действующего законодательства, все лекарственные препарата подлежат отпуска из аптек согласно предъявленным рецептам. К большому сожалению, приобрести такой лекарственный препарат самостоятельно, без назначения врача на сегодняшний день не предоставляется возможным.

Однако, лучше когда такой активный препарат назначает врач. Ведь именно специалист сможет предусмотреть особенности организма пациента, индивидуальную непереносимость, а также необходимость лечения именно таким лекарственным препаратом как Фурадонин.

Лучше обратиться за консультацией и помощью к врачу. Врач в свою же очередь, назначит Фурадонин, если посчитает это необходимым для скорейшего выздоровления. Врач назначит дозировку препарата и продолжительность лечения исходя из индивидуальных особенностей пациента.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]