Шесть признаков того, что ваши почки плохо работают

Разные признаки позволяют определить нарушения функций почек. Как известно, сбои в работе внутренних органов происходят постоянно – на фоне стрессов, физического и умственного, эмоционального перенапряжения, при смене климата, питания, гормонального фона. Если они случаются слишком часто, человек может заболеть, притом серьёзно. Своевременное применение профилактических методов, забота позволяет предотвратить это.

Повышенное артериальное давление

Почки и кровеносная система тесно взаимосвязаны между собой. В случае повреждения кровеносных сосудов в почках наблюдается недостаточное количество кислорода вместе с питательными веществами, отвечающими за фильтрацию крови. Именно поэтому гипертония занимает почетное второе место, если говорить о почечной недостаточности.

Совет: поговори с кардиологом, выясни, как правильно лечить гипертонию, чтобы не допустить возникновения почечной недостаточности. Часто бывает достаточно добавить в свой рацион продукты, содержащие фолиевую кислоту, принимающую активное участие в выработке эритроцитов, и способную предотвратить анемию.

Болезненные ощущения в спине

Почечная недостаточность способна доставить немало неприятных ощущений в области спины, иногда боль распространяется на область паха или бедро спереди. Возможна тошнота, рвота, повышение температуры и учащение мочеиспускания.

Совет: обрати внимание на характер боли. Если нет лихорадки и боль возникает неожиданно, то проблема, скорее всего, не в почках. В случае продолжительных болей в спине, неэффективного приема обезболивающих препаратов, незамедлительно обратись к врачу.

Лечение

Лечение пациента назначает квалифицированный врач, взяв за основу данные клинических обследований и результаты анализов крови. От заболевания можно избавиться полностью, если речь идет об ОПН и ее своевременной диагностике. Хроническая форма протекания болезни требует длительной терапии, но это не дает гарантии спасения органа.

Лечение на разных стадиях имеет свои особенности:


  1. Медикаментозным путем нужно устранить воспаление почек. Назначаются антибиотические препараты и аптечные травяные сборы, состоящие из подорожника, мать-и-мачехи, брусничного листа, березовых листьев, птичьего горца, хвоща. Дополнительными вспомогательными средствами также принято считать соки – березовый и тыквенный.

  2. Развитие болезни постепенно замедляют с помощью применения препаратов на растительной основе – Хофитол, Леспенефри.
  3. Внимание уделяется лечению возникших осложнений – анемии, артериальной гипертензии, других нарушений работы сердечно-сосудистой системы.
  4. Проводится поддерживающая терапия – переливание крови, перитонеальный диализ, гемодиализ.
  5. Проводится только заместительная почечная терапия. Прогноз неблагоприятный.Если болезнь слишком запущена, восстановление органа невозможно, поэтому больному необходима пересадка донорской почки.

Почти всегда легче предотвратить развитие болезни, чем потом бороться с ее последствиями. Поэтому все должны знать, как восстановить нормальную работу почек и создавать условия для их оптимального функционирования.

Что может заставить лучше работать эти органы:

  1. Употребление подходящих продуктов для оптимальной деятельности почек – орехов, семечек, моркови, сладкого перца, зелени, содержащей витамин А (петрушки, укропа), свеклы, огурцов, тыквы, капусты, яблок, чернослива, гречневой и овсяной каши, бобовых, арбуза, дыни.
  2. Ароматерапия весьма уместна, она заставит почки работать лучше и поспособствует избавлению от лишней жидкости. Можно делать легкий массаж с применением эфирного масла в области почек – это избавит от воспалений и отеков.
  3. Употребление достаточного количества жидкости –это примерно 2 литра в сутки. Для этого отлично подходят настои на травах (шиповнике, березовых почках, полевом хвоще, толокнянке, кукурузных рыльцах), зеленый чай, компот из сухофруктов. Положительно нак работу почек влияют морсы из ягод брусники и клюквы, березовый сок, оказывающие мочегонный эффект.
  4. Аптечные средства – Канефрон, Леспефрил, Афала, Витапрост, Ренель, Цистон – препараты, способные повысить секреторно-экскреторную функцию почек.

Важно! Когда отказывают почки, эффективное лечение может назначить только опытный специалист на основе клинических анализов. Поэтому необходимо незамедлительно обращаться за помощью к врачу, а не заниматься самолечением.

Отеки рук, ступней и лодыжек

Когда почки фильтруют не так, как это необходимо, то лишняя жидкость не удаляется из организма. Таким образом в нем образуется задержка натрия, приводящая к отечности рук и ног. Что касается нижней части тела, то локализованный в ней отек может говорить о сердечно-сосудистых заболеваниях или проблемах с венами.

Совет: сократи потребляемое количество соли, тогда лишняя жидкость не будет задерживаться в организме. Если данный метод не сработает – иди к врачу.

Первые симптомы мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь развивается тогда, когда нарушен электролитный обмен. В организме накапливаются тяжёлые вещества, образуют твёрдые частицы – песок, камни. Они не проявляют себя практически. Но часто на фоне их образования возникают воспалительные процессы, слизистые оболочки раздражаются жидкостями с неправильным составом.

Воспалительный процесс человек может распознать по таким признакам, как резкая боль в области поясницы, брюшной полости при активных движениях – наклонах, поднятии тяжестей. Тупая боль, ноющая может появляться после физической нагрузки, эмоционального перенапряжения к вечеру. Она не проходит иногда и во время сна, беспокоит немного утром. Увеличивается или уменьшается частота позывов к мочеиспусканию. Может появиться жжение в области уретры. Это свидетельствует о раздражении слизистых оболочек мочеполовой системы.

Одышка

Два фактора ответственны за взаимосвязь между появлением одышки и заболеваниями почек. Первый говорит о том, что в случае неправильного функционирования почек лишняя жидкость, образующаяся в организме, попадает в легкие. Второй связан с лишением организма столь необходимого кислорода благодаря анемии, что, в свою очередь, ведет к одышке.

Предупреждение: нехватка дыхания может быть связана с разными причинами, начиная почечной недостаточностью, астмой, раком легких или болезнями сердца. Заметил регулярную одышку – иди к врачу.

Возможные последствия

Теперь вам известно, почему происходит отказ почки. Симптомы (сахар в крови при такой патологии может быть нормальным, а может повышаться), сопровождающиеся при подобном явлении были также представлены выше.

Согласно сообщениям специалистов, последствия рассматриваемой патологии могут быть смертельно опасными. Очень часто полному отказу почек предшествует некроз, то есть отмирание тканей парных органов. Такой процесс может стать причиной развития довольно серьезной инфекции.

Также следует отметить, что при хронической недостаточности почек вследствие длительного накопления токсичных веществ у пациента могут возникнуть проблемы с нервной системой, а также отмечаться сильные судороги.

Последствия отказа почечной системы включают в себя и развитие анемии. Кроме того, страдают сердце и сосуды. Происходит это вследствие того, что задерживающаяся в организме жидкость дает двойную нагрузку на всю сосудистую систему.

Нельзя не отметить и то, что анормальная работа почек нередко приводит к проблемам с прочностью костных и хрящевых тканей.

Сухая и зудящая кожа

Здоровые почки проделывают неимоверно большую работу – удаляют лишнюю жидкость и отходы из крови, вырабатывают эритроциты и поддерживают в организме правильное содержание минеральных веществ. Сухость кожи, которая сопровождается зудом, говорит о том, что почки не в состоянии поддерживать баланс минералов и питательных веществ на необходимом уровне.

Совет: для устранения зуда обратись к врачу, не принимай самостоятельно лекарства, так как в них могут содержаться ингредиенты, способные нанести еще больший вред почкам.

Головные боли на фоне общей усталости организма

Правильно функционирующие почки вырабатывают витамин D, столь необходимый для крепких костей и прекрасного самочувствия. Гормон эритропоэтин, который также вырабатывается почками, играет большую роль в образовании эритроцитов. Если почки работают плохо, то данного гормона вырабатывается мало, что приводит к головным болям и быстрой утомляемости.

Предупреждение: люди, имеющие хронические заболевания почек, как правило, являются обладателями анемии. Если в случае достаточного отдыха и сна ты испытываешь ощущение истощения, низкого уровня энергии, и общую слабость, срочно сходи к врачу.

Диагностирование

На начальных стадиях заболевание почек, обычно, не имеет явных симптомов. Единственный способ установить уровень их работоспособности – пройти обследование. Это особенно важно при диабете, гипертонии, заболеваниях сердца, и если в семье были родственники с аналогичной проблемой почек.

Чем раньше поставлен диагноз, тем скорее будет назначено лечение, которое защитит почки.

Для диагностирования наличия заболевания почек врачи назначают:

  • Анализ крови с целью установления достаточной фильтрации крови почками, так как по мере развития заболевания в ней повышается наличие креатинина.
  • Анализ мочи, чтобы обнаружить альбумин (белок находящийся в моче при недостойной работе почек).

Проблемы с засыпанием

Неправильно работающие почки говорят о том, что токсины не выходят наружу из организма вместе с мочой, оставаясь в крови. Это затрудняет засыпание. Именно поэтому так необходимо высыпаться, ведь это может самым благоприятным образом сказаться на работе почек.

Предупреждение: чаще всего от апноэ страдают люди, имеющие в своем анамнезе хронические болезни почек. Данное состояние характеризуется задержками дыхания во время сна, длящиеся от нескольких секунд до минуты. Возвращение к нормальному дыханию сопровождается сильным храпом. Это – повод обратиться к врачу.

Причины заболеваний почек

Что касается почек, то в большинстве случаев к их нарушениям приводит сам человек и его неверный образ жизни. К основным причинам, приводящим к плохой работе почек, относится следующее:

  1. Переохлаждение. В большинстве случаев к переохлаждению приводит открытая спина в холодное время года, а также при сильном ветре.
  2. Половые связи с разными партнерами. Подобный образ жизни приводит к заражению различными венерическими заболеваниями, которые негативно сказываются на общем состоянии почек.
  3. Неправильное питание. К плохой работе почек приводит употребление жирной, копченой, соленой пищи, а также ненатуральных и вредных для здоровья человека продуктов. Сначала после систематического употребления вредных продуктов у человека диагностируются проблемы с пищеварением, а затем и с почками.
  4. Мочекаменная болезнь. Образование камней происходит в более старшем возрасте из-за неправильного образа жизни и питания.
  5. Загрязнение окружающей среды также негативно сказывается не только на общем состоянии человека, но и является причиной плохой работы почек. Это причина носит исключительно внешний фактор и никаким образом не может регулироваться человеком. Постоянное вдыхание загрязненного воздуха со временем приводит к непоправимым и печальным последствиям для человека. Именно поэтому большая часть населения пытается покинуть особо загрязненные города, в которых наиболее развита тяжелая промышленность.
  6. Наследственная предрасположенность также во многих случаях является одной из самых основных причин возникновения проблем с почками. В том случае если кто-то из близких родственников болеет данным заболеванием, то риску подвергаются все кровные родственники.


Заболевание может быть вызвано рядом причин

Вывод, который можно сделать из всего сказанного выше только один. Такие отклонения как плохая работа почек могут появиться совершенно у любого человека, поэтому требуется постоянно следить за состоянием своего самочувствия, при первых симптомах обращаться к врачу, а также систематически проходить профилактические обследования. Ведь болезнь намного проще предотвратить, чем потом лечить. Только выбрав такой подход к своему здоровью, вас никогда не будет волновать проблема, что делать, если не работает одна почка или как дальше жить, если отказывают две.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]