Аплазия почки: что это, виды, симптомы и лечение

Аплазия костного мозга (аплазия кроветворения) – синдромы костномозговой недостаточности, которые характеризуются подавлением функций кроветворения. У пациентов наблюдается дефицит всех видов кровяных клеток: лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Первопричина аплазии кроветворения выявляется с помощью лабораторных методов. Способы лечения зависят от болезни, которая вызвала патологию. В международной классификации болезней (МКБ-10) аплазия костного мозга обозначается кодом D61.

Что такое аплазия почки

Аплазия — это врождённая аномалия развития мочеполовой системы, характеризующаяся отсутствием почки, но наличием мочеточника. Чаще всего встречается одностороннее поражение. Отсутствие обеих почек отмечается в единичных случаях и считается несовместимым с жизнью состоянием, при котором летальный исход наступает сразу же после появления ребёнка на свет или ещё в утробе матери. Разновидностью аплазии считается агенезия, при которой отсутствует как сам орган, так и мочеточник. Выявляют несколько форм патологии:

  • односторонняя с мочеточником — может возникать как у мальчиков, так и у девочек;
  • односторонняя без мочеточника — встречается преимущественно у девочек, при этом также присутствуют аномалии развития репродуктивных органов;
  • двусторонняя — отсутствие обоих органов с мочеточниками и артериями.

Аплазия почки является врождённой аномалией

В результате аплазии вся фильтрационная нагрузка ложится на одну почку, которая в итоге может дать сбои в работе. Данная врождённая патология протекает довольно тяжело. При этом почка может полностью отсутствовать либо имеется её зачаток, который, соответственно, не способен выполнять свои функции. В младенческом возрасте аномалия проявляется не так ярко, как у взрослых людей.

Формирование почек начинается на 5-й неделе беременности, при этом если в организме женщины происходят какие-то сбои, то может развиться аплазия одного или сразу двух органов. Аномалия нередко сочетается с другими патологиями, которые поражают зрительный аппарат и половую систему плода.

Особенности аплазии правой и левой почки

По данным статистики, чаще всего отсутствует именно правая почка. При этом прогноз считается более благоприятным, чем в том случае, когда диагностируется аплазия левого органа. При правостороннем поражении симптомы проявляются менее ярко, общее состояние человека при этом удовлетворительное. Некоторое время признаки патологии могут и вовсе отсутствовать. Аномалия развития правого органа не так опасна и при правильном подходе к лечению позволяет вести полноценный образ жизни.

Левостороннее поражение протекает тяжело. Это связано с тем, что правый орган чуть меньше по размеру, поэтому на него ложится непосильная нагрузка. Подобное патологическое состояние провоцирует развитие опасных для жизни осложнений.

У новорождённых детей с отсутствием почки нередко увеличивается объём живота. При этом у младенца могут быть и другие аномалии развития внутренних органов.

Лечение,перспективы


Большинство людей с односторонней аномалией имеют мало ограничений и живут обычной жизнью. Перспектива зависит от здоровья оставшейся почки, наличия других аномалий и образа жизни. Чтобы не повредить оставшийся орган, необходимо избегать контактных видов спорта, физических нагрузок. Не всегда аномалия диагностируется у новорожденных (раньше не было УЗИ). Пациенты любого возраста должны ежедневно измерять кровяное давление, раз в три месяца сдавать мочу и кровь на анализы для проверки функционирования мочеполовой системы.

Если двустороннее (традиционно известное как классический синдром Поттера) состояние является фатальным, то односторонний дефект у пациентов практически не влияет на продолжительность жизни.

Причины и провоцирующие факторы

Главной причиной данного патологического состояния являются генетические мутации, провоцирующие аномальное развитие органов мочеполовой системы. В ряде случаев аплазия передаётся по наследству, однако может возникнуть и под воздействием ряда факторов, например:

  • употребление наркотиков, табака и алкоголя во время беременности;
  • вирусные заболевания, которыми женщина переболела в первые недели после зачатия;
  • тяжёлые гормональные нарушения, протекающие во время беременности;
  • приём сильнодействующих медикаментов в первом триместре;
  • хронические половые инфекции, особенно опасен сифилис и ВИЧ.

Злоупотребление алкогольными напитками во время беременности может привести к аплазии почки у плода

Причиной врождённого отсутствия почек могут стать эндокринные нарушения, такие как сахарный диабет, заболевания щитовидной железы и т. д.

Клиническая картина

Отсутствие почки часто сопровождается следующими симптомами:

  • постоянной отёчностью;
  • повышением артериального давления;
  • болями в пояснице и внизу живота;
  • повышением температуры;
  • слабостью;
  • тошнотой;
  • нарушениями аппетита;
  • уменьшением количества урины;
  • нарушениями эрекции;
  • учащёнными позывами к мочеиспусканию.

При наличии аплазии почки часто присутствуют аномалии в развитии матки и яичников, что провоцирует бесплодие, которое не поддаётся лечению.

У младенцев и детей до 1 года патология сопровождается постоянным плачем, нарушениями сна, болями в животе, отёками, отказом от еды, постоянными срыгиваниями. Ребёнок всё время проявляет беспокойство. Кроме того, у большинства таких детей присутствуют и другие аномалии в развитии: деформация нижних конечностей, ушных раковин и т. д.

Методы диагностики

Методы исследования, которые применяют:

  1. УЗИ. Ультразвуковое исследование применяют в качестве основного метода диагностики. При этом отсутствие почки можно обнаружить при плановом УЗИ или если человек обращается с характерными жалобами со стороны мочевыделительной системы. При наличии аномалии врач определяет функциональную активность другого органа, а также присутствие дополнительных патологий.
  2. КТ. Компьютерная томография помогает определить не только отсутствие почки, но и работу другого органа. При этом применяются минимальные дозы рентгеновского излучения. Данный метод позволяет получать изображения на мониторе компьютера, которые отражают даже малейшие изменения в структуре органа.
  3. МРТ. Магнитно-резонансная томография считается самым достоверным методом исследования. При этом отсутствуют вредные для организма рентгеновские лучи. Такой способ основан на применении ядерного магнитного резонанса, в результате можно получить 3D снимки с разных проекций, на которых видны даже незначительные структурные изменения почки.
  4. Общий анализ мочи. Применяют в качестве вспомогательного метода исследования, позволяющего выявить нарушения в работе единственной почки. При отсутствии одного органа в урине может обнаруживаться белок, большое количество мочевой кислоты, кристаллы уратов, фосфатов (микроскопические фрагменты конкрементов), а также повышается уровень лейкоцитов, что свидетельствует о воспалительном процессе.

Магнитно-резонансная томография — один из достоверных методов, позволяющих определить аномальное строение внутренних органов

Аплазия почки часто провоцирует появление мочекаменной болезни, так как в одиночку орган не всегда справляется с функциями очищения, что способствует накоплению кристаллов солей. Особенно это часто происходит при левостороннем поражении.

Патологическое развитие костной ткани

Как и в описанных выше случаях, аплазия костей в изолированном виде встречается крайне редко. Так, при подобной патологии малоберцовой кости у больного укорачивается конечность, развивается эквиноварусная деформация стопы (ее передний край при этом поднят, а наружный — опущен), искривляется большеберцовая кость, отсутствуют икроножная и перонеальная мышцы.

В медицине фиксируются случаи аплазии отдельных частей тела, нередко это происходит с конечностями человека. Это может быть как отсутствие одного или нескольких пальцев, так и всей кисти или стопы. Нередки варианты отсутствия предплечья, голени, плеча, бедра при наличии стопы или кисти.

Терапевтическая тактика

Двустороннее поражение лечению не подлежит, спасти жизнь младенца может только незамедлительная пересадка почек. При этом прогноз, к сожалению, неблагоприятный. При одностороннем поражении назначают постоянное наблюдение и поддерживающую терапию. Диетическое питание позволяет поддерживать работу почки и снижать нагрузку на этот орган. Даже при отсутствии симптомов требуется постоянное наблюдение у нефролога и проведение УЗИ не реже, чем 1 раз в 6 месяцев.

К гемодиализу прибегают в том случае, когда у единственной почки нарушаются функции и она не может полноценно фильтровать кровь. Процедура осуществляется с помощью специального аппарата, который оснащён пористой мембраной. Такая конструкция разработана для того, чтобы очищать кровь от продуктов метаболизма. Данный аппарат ещё называют искусственной почкой.

Аппарат для проведения гемодиализа очищает кровь, восполняя функциональную недостаточность почки

Благодаря гемодиализу организм избавляется от токсинов, избытка мочевой кислоты и жидкости, в результате чего снижается артериальное давление и устраняются отёки. Очищенная кровь снова возвращается в русло. Устройство препятствует попаданию пузырьков воздуха в вену, что снижает риск возникновения нежелательных реакций во время процедуры.

При наличии одной почки следует помнить о повышении вероятности появления различных патологий мочевыделительной системы, поэтому следует воздерживаться от злоупотребления алкоголем и табаком, а также стараться вести здоровый образ жизни.

Хирургическое вмешательство

Операция по трансплантации почек — серьёзное хирургическое вмешательство, направленное на пересадку донорских органов. Требует длительной подготовки. Применяется при тяжёлом нарушении функций единственного органа. Для трансплантации важно, чтобы соответствовала группа крови донора, в ином случае почка не приживётся и будет отторгнута иммунной системой. Чаще всего орган забирают у только что умершего человека. После изъятия почки её помещают в специальный аппарат, поддерживающий оптимальную температуру.

Пересадка почки — серьёзное хирургическое вмешательство, требующее длительного восстановления

Во время операции орган располагают в подвздошной ямке, затем производится сшивание артерий. Донорскую почку располагают так, чтобы вена не перекручивалась, а кровь по ней могла циркулировать в нормальном режиме. Потом в месте расположения трансплантата устанавливается дренаж и послойно накладываются швы.

Восстановление после пересадки почки занимает значительный промежуток времени. При этом пациент должен принимать стероидные препараты в больших количествах, что снижает риск отторжения донорского органа иммунной системой.

Знакомому проводили пересадку почки, что было ему жизненно необходимо. После данной операции он получил инвалидность и уже не мог заниматься работой, так как ему нельзя было поднимать тяжести. При этом необходимо было постоянно принимать лекарства из группы иммуносупрессоров, чтобы орган не отторгся. Защитные силы организма у него работали уже в полсилы, могла прицепиться любая инфекция. Восстановление после операции заняло очень много времени. По сей день нужен постоянный контроль над состоянием донорской почки. Конечно, моему знакомому теперь пожизненно придётся принимать целый ряд препаратов для того, чтобы орган мог нормально функционировать и не возникло осложнений. Но я думаю это стоит того, так как главное, что спасли жизнь!

Медикаментозная терапия

Медикаментозное лечение применяют в том случае, когда происходят сбои в работе почки из-за повышенной нагрузки на орган. Для этих целей назначают следующие группы препаратов:

  1. Антигипертензивные: Эналаприл, Лизиноприл и другие. Применяют для снижения артериального давления, которое часто повышено при отсутствии одной почки.
  2. Петлевые диуретики: Фуросемид, Лазикс и т. д. Назначают с целью устранения отёков и для предотвращения повышения артериального давления.
  3. Противовоспалительные: Уролесан, Канефрон и др. Используют для устранения болей, задержки мочеиспускания и для снижения риска возникновения пиелонефрита. Указанные препараты избавляют от воспаления, способствуют выведению песка и препятствуют появлению конкрементов.
  4. Антибактериальные: Фурагин, Амоксиклав и т. д. Применяют с целью устранения патогенной микрофлоры при присоединении инфекции и возникновении воспалительного процесса в почке.
  5. Спазмолитики: Но-шпа, Спазмалгон и др. Устраняют болевые ощущения в брюшной полости и пояснице. Применяются только при наличии спазмов.

Для укрепления организма при отсутствии одной почки для поддерживающей терапии назначают витамины А, Е, В и С.

Препараты, которые назначают для лечения — фотогалерея


Эналаприл снижает артериальное давление


Уролесан оказывает противовоспалительное действие


Фурагин уничтожает патогенную микрофлору


Спазмалгон избавляет от болевой симптоматики


Фуросемид оказывает мочегонное действие

Диетическое питание

Человеку с одной почкой важно придерживаться рационального питания. Необходимо отказаться от кислых соков, алкоголя, кофе, шоколада, жирных, острых и жареных блюд, а также полуфабрикатов. Важно питаться регулярно, нельзя голодать, а также перекусывать всухомятку. В меню следует включить:

  • овощи и фрукты;
  • крупы;
  • рыбу и курицу;
  • орехи и сухофрукты;
  • постное печенье;
  • мармелад;
  • первые блюда;
  • кисломолочные продукты.

При нормальном функционировании одной почки и отсутствии отёков можно употреблять до 1,5 л жидкости в сутки, однако при нарушении работы органа следует уменьшить количество воды до 1 л. Не рекомендуется переедать, а также делать большие промежутки между приёмами пищи.

Внимание! Людям с одной почкой ни в коем случае нельзя выпивать много жидкости на ночь, в данном случае повышается вероятность возникновения сильных отёков.

Продукты, которые следует включить в меню — фотогалерея


Овощи и фрукты лучше всего употреблять раздельно


Кисломолочные продукты улучшают работу кишечника и содержат много кальция


Крупы полезны для пищеварения


Рыбу желательно употреблять в отварном или тушёном виде


Курицу можно отваривать и готовить на её основе супы


Первые блюда нужно употреблять ежедневно


Мармелад можно употреблять вместо шоколада


Орехи и сухофрукты содержат много витаминов


Постное печенье нужно употреблять в умеренном количестве

Профилактика

Поскольку точная причина развития болезни неизвестна, профилактика невозможна. Генетические факторы не могут быть изменены. Пренатальная диагностика способна помочь потенциальным родителям вычислить риск рождения ребенка с почечным синдромом, то это не 100% результат. Для снижения риска возникновения аномалий рекомендовано пройти полное обследование супругам, прекратить употребление спиртных напитков, бросить курить и нормализовать вес.Проявляться заболевание будет при усиленных физических нагрузках и не здоровом образе жизни.

Видео: Аномалии развития почек

Прогноз и осложнения

При односторонней патологии прогноз чаще всего благоприятный, особенно если соблюдать все предписания врача. Однако при отсутствии левой почки может значительно нарушаться функция правого органа. При этом возрастает риск появления гипертонии, сердечных заболеваний, а также формирования песка и конкрементов. В запущенных случаях возникает острая почечная недостаточность, несвоевременное лечение которой может спровоцировать летальный исход.

Какие ещё осложнения могут появляться:

  • бесплодие;
  • постоянные и сильные боли в животе и пояснице;
  • импотенция;
  • интоксикация организма;
  • сепсис.

У лиц с одной почкой часто снижается иммунитет, поэтому высока вероятность присоединения инфекции, при которой может резко повыситься температура и возникнет угроза отказа органа.

Профилактические правила для беременных

Чтобы ребенок родился без отклонений, каждая будущая мама должна соблюдать ряд правил:

  • планировать зачатие;
  • вести здоровый образ жизни;
  • лечить заболевания инфекционного характера;
  • употреблять лекарственные препараты только после консультации с врачом;
  • правильно питаться;
  • спокойно реагировать на стрессовые ситуации.

Если у человека были выявлены почечные отклонения в виде аплазии или агенезии, необходимо соблюдать все врачебные предписания. Ведь только так больной сможет полноценно жить с врожденным пороком.

Особенности аплазии при беременности

Аплазия при беременности протекает тяжело, так как создаётся большая нагрузка на почку за счёт растущей матки. При этом женщину могут постоянно беспокоить отёки, возникает головная боль и повышается риск нарушения функции единственного органа. Аплазия усложняет течение токсикоза, в редких случаях провоцирует преждевременные роды.

Аплазия усложняет течение беременности

Патология у плода развивается в первом триместре беременности. При этом также происходит нарушение в формировании и других систем. Аномалию можно распознать с помощью УЗИ. При беременности лечение, как правило, не даёт результата. При отсутствии двух органов операцию проводят сразу же после появления ребёнка на свет.

При аплазии у женщин во время беременности не применяют медикаментозную терапию. Показано диетическое питание и снижение количества потребляемой жидкости. Кроме того, важно регулярное наблюдение у нефролога, особенно во втором и третьем триместрах.

Формы

Кроме стадий тяжести аплазия приобретает различные формы. Это различается по тому, какие дополнительные органы вовлечены в процесс аплазии. Рассмотрим три формы, которые приобретает болезнь.

  • Аплазия шейки матки. Это патология встречается намного чаще, чем остальные. В этом случае матка все так же недоразвита, однако больше в области шейки. Конечно, в этом случае процесс беременности ставится под сомнение. Иногда шейка матки отсутствует полностью. В этом случае, менструаций нет, так как эндометрий не имеет возможности выйти из матки.
  • Аплазия цервикального канала. Является редкой формой аномалии. Она до конца не исследована. Однако это наиболее благоприятная форма аномалии, если женщина хочет иметь детей. Эта форма не особо влияет на процесс зачатия.
  • Сочетание аплазии матки и аплазии влагалища. Это весьма тяжелая форма. Есть явления, при которых наблюдается полное отсутствие матки и влагалища. Конечно, в этом случае о беременности не может идти и речи. Кроме того, при аплазии влагалища в целом сексуальная жизнь женщины стоит под вопросом. При такой двойной аномалии наблюдается постоянное проявления трех симптомов в ярком выражении: боль, отсутствие месячных, бесплодие. Это трио постоянные спутники смешанной аплазии.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]