Простые и доступные способы, чтобы восстановить работу надпочечников


Те из нас, кто имеет тиреоидит Хашимото, часто обвиняют свою щитовидную железу во многих признаках и симптомах, которые мы испытываем. Выпадение волос? Щитовидная железа! Увеличение веса? Щитовидная железа! Усталость? Это должно быть щитовидная железа!

Лечение гипотиреоза без лечения надпочечников — одна из самых важных причин, по которой люди продолжают чувствовать себя истощенными, несмотря на лечение гормонами щитовидной железы. Пациенты могут изначально говорить, что у них стало больше энергии после начала приема гормонов щитовидной железы, но затем обычно их самочувствие становится все хуже и хуже, пока они не вернутся к первоначальному плохому состоянию, которое было у них до приема гормонов. В этот момент они, скорее всего, захотят посетить своего врача снова, чтобы сдать анализы крови, но им скажут, что у них все нормально.

Пациент начинает чувствовать себя сумасшедшим… но именно в этот момент становится понятно, что при Хашимото есть еще нарушения. Многие симптомы гипотиреоза совпадают с симптомами уставших надпочечников. Однако врачи обычно не проверяют функцию надпочечников у пациентов с Хашимото.

Общие подходы к восстановлению надпочечников

Снижение функции надпочечников происходит чаще в результате длительных воспалительных процессов, аутоиммунных болезней. Причиной снижения гормонообразующей функции также бывают:

  • туберкулез, вирусные инфекции, сифилис, системные грибковые поражения;
  • повторяющиеся стрессовые состояния;
  • травмы, операции;
  • облучение в ходе лучевой терапии;
  • опухолевые процессы;
  • лечение глюкокортикоидными гормонами (при продолжительном приеме).

Поэтому первым направлением в лечении является устранение причин надпочечниковой недостаточности. Затем для восполнения выраженного дефицита гормонов врач может назначить заместительную терапию Преднизолоном и его аналогами. Обычно такое лечение применяется при установленном гипокортицизме или активном воспалении, аутоиммунных патологиях.

Если же дисфункция надпочечников появилась в результате стресса, операций, инфекций, то гормонотерапия рекомендуется редко, а пациентам необходимы неспецифические способы для улучшения работы надпочечных желез:

  • рациональное питание;
  • витаминотерапия;
  • физиотерапевтические методы – водолечение, массаж, рефлексотерапия;
  • дозированная физическая активность, йога, техники расслабления;
  • обеспечение достаточной продолжительности ночного сна (не менее 8 часов), дневной отдых;
  • смена видов деятельности в течение дня (например, разминка при сидячей работе).

Рекомендуем прочитать статью о продуктах для надпочечников. Из нее вы узнаете о влиянии питания на надпочечники, полезных продуктах для больных органов, а также о диете после удаления надпочечника.

А здесь подробнее о последствиях после удаления надпочечников.

Виды вмешательства

Вид операции зависит от поставленной перед хирургом задачей. Открытый доступ, чаще всего, используют для резекции органа полностью и удаления всевозможных метастаз. Такой вид операции дает хирургу полный обзор всего, находящегося в брюшной полости. Лапароскопию используют при малых размерах опухолей надпочечников и отсутствии метастаз. Этот метод менее травматичен, имеет минимальные риски на развитие осложнений и получение послеоперационных инфекций.

Открытая операция

Оперативное вмешательство проводится в брюшной полости с использованием нескольких способов доступа к надпочечнику.

  1. Передний доступ. Пациент находится в положении на спине. Хирург делает поперечный разрез под грудиной, со стороны пораженной железы. При двустороннем удалении опухолинадпочечника, разрез будет вертикальным. Данный вид доступа дает врачу полный обзор брюшной полости.
  2. Поясничный доступ. Пациент находится в положении на животе. Разрез производят строго над пораженным надпочечником, если нужно с обеих сторон. При таком доступе, обзор менее выгодный, но его используют при большой опухоли и в отсутствии метастаз.
  3. Боковой доступ. Пациент располагается на боку, противоположном пораженному органу. Чаще всего операция назначается, в том случае, когда у человека диагностирован лишний вес. При поражении обоих органов, удаление надпочечника производят поочередно.
  4. Брюшной доступ. Самый обзорный из всех методов. Его применяют, когда нужно полностью иссечь все образования и провести диагностику смежных областей на предмет метастаз.

Лапароскопия

«Золотым стандартом» считается выполнение лапароскопической операции, имеющей колоссальное преимущество перед открытой операцией, в свете новейших достижений современной медицины.

Операция проводится при помощи специального медицинского оборудования, которое вводится в брюшную полость, через 4-е небольших надреза.

При таком вмешательстве, существует несколько видов доступа:

  1. Ретроперитонеоскопический доступ. Пациент находится в положении на животе, операцию проводят через разрезы на спине. Плюсом метода является отсутствие травмирования брюшной полости, маленький послеоперационный период, минимальный риск развития послеоперационных осложнений.
  2. Лапароскопический трансабдоминальный доступ. Доступ осуществляется через брюшину. При этом возможны два вариант боковой и прямой доступ. Производят манипуляции с углом наклона стола, на котором лежит пациент.
  3. Робот-ассистерированный лапароскопический метод. Новейший метод, не требующий участия хирурга непосредственно в операции. Врач наблюдает и корректирует действия техники, являясь его оператором.

Хирурги чаще всего отдают предпочтение поясничному доступу, он имеет ряд преимуществ. Но всё может измениться после полного изучения и внедрения робототехники в медицину.

Что поможет наладить работу

Для улучшения синтеза гормонов рекомендуется прием витаминов С, В 5, тирозина, омега кислот, народные средства.

Витамин С

Показан при интенсивных физических, интеллектуальных нагрузках, после лучевой терапии. Его назначают при недостаточности коры надпочечников, а также в период беременности, ускоренного роста, выздоровления после инфекционных болезней, отравлений. Повышает устойчивость организма к вирусам и бактериям, воздействию стресса. Участвует в образовании гормонов и нейромедиаторов, помогает предупредить онкопатологию.

Витамин В 5

Обладает способностью активизировать образование кортизола надпочечниками, улучшает функции иммунной системы, оказывает противовоспалительное действие. Помогает усвоению других витаминов группы В, ускоряет обменные процессы, сжигание жира. Улучшает сон, тонизирует мышечную систему.

Тирозин

Эта аминокислота является предшественником для ряда гормонов и нейромедиаторов. Обеспечивает восстановление адекватной реакции на стрессовые факторы, помогает запоминать и обрабатывать информацию, концентрировать внимание. Снимает проявления депрессии и хронической усталости. Регулирует аппетит и возникновение ощущения насыщения.

Показана к применению при недостаточности надпочечников для:

  • повышения скорости метаболизма;
  • накопления энергетических запасов;
  • стимуляции образования гипофизарных гормонов, кортизола.

Омега кислоты 3-6-9

Используются для восстановления жирового обмена, транспорта липидов через мембраны клеток, они оказывают противовоспалительное и антиаллергическое действие. При аутоиммунных процессах помогают нормализации иммунного ответа, что облегчает работу надпочечных желез.

Симптомы

При истощении надпочечников ухудшается состояние человека, он ощущает общее недомогание и усталость. Симптомы проявляются даже в утренние часы после пробуждения, а продолжительный отдых не помогает вернуть бодрость.

Однако недомогание исчезает к вечеру: человек полон сил, активен. Нарушение режима можно объяснить сбоем в продукции кортизола.

Другими признаками истощения органа являются прибавка в весе и депрессивное состояние. Кортизол участвует в поддержании нормального уровня глюкозы в организме.

При истощении желез нарушается углеводный обмен, что влечет снижение уровня сахара и повышение аппетита.

В итоге человек чаще ест, что сказывается на массе тела. Кроме того, сбой в работе надпочечников провоцирует возникновение депрессивных состояний и тревожного синдрома.

Из-за недостаточной продукции надпочечниковыми железами важных для организма гормонов у человека возникает пристрастие к соленым продуктам.

Избыточное содержание натрия в организме вызывает задержку жидкости и, как следствие, отеки, нарушения работы сердца. Также при дефиците гормонов возникают сбои в дыхательной системе, происходит развитие тяжелых аллергических реакций.

При истощении надпочечниковых желез недостаток гормонов органа начинает восполняться половыми, а это со временем вызывает нарушение половой функции, например, снижение либидо.

Народные средства

Самым сильным фитопрепаратом является экстракт из корня солодки. В этом растении содержатся вещества, которые по структуре близки к стероидным гормонам коркового слоя надпочечников. Поэтому вытяжки солодкового корня помогают при воспалительных заболеваниях, нарушениях иммунной защиты. Применение растения позволяет в некоторых случаях снизить дозу Преднизолона или облегчить его отмену.

Для восстановления работы надпочечников также используют лечебные чаи из таких трав:

  • крапива,
  • спорыш,
  • фукус,
  • астрагал,
  • тимьян,
  • розмарин.

Повысить тонус и общую работоспособность, восстановить давление при его снижении помогают настойки из растений-адаптогенов – лимонник, женьшень, элеутерококк.

Причины заболевания

В современной медицине нет такого понятия, как «истощение надпочечников». Врачи говорят либо о полном здоровье органа, либо о конкретных заболеваниях, например, болезни Аддисона.

Несмотря на это, данное состояние вызывает серьезные нарушения работы органа, а это значительно ухудшает качество жизни.

На работу надпочечниковых желез могут влиять как внутренние (сопутствующие заболевания), так и внешние (например, неправильный образ жизни) факторы. Среди них:

  • хронические заболевания воспалительной этиологии;
  • систематический стресс и эмоциональное перенапряжение;
  • несоблюдение правил здорового питания;
  • ведение малоподвижного образа жизни.

Основная причина истощения надпочечниковых желез – систематический стресс.

В легкой форме последний активизирует работу организма, но при его постоянном воздействии возникают негативные последствия, что выражается в возникновении различных патологий.

Научно доказано, что сильный стресс наносит больше вреда организму, чем любое заболевание.

Диета для улучшения функций надпочечников

Чтобы нормализовать работу надпочечных желез в рационе должны присутствовать:

  • продукты, содержащие тирозин – бобы, чечевица, семена тыквы, бананы, сыр, авокадо;
  • ненасыщенные жирные кислоты – авокадо, морская рыба, оливковое и льняное масло, орехи, семечки;
  • витамин С – свежевыжатый сок из апельсина или черной смородины;
  • витамин Е – пророщенная пшеница, яйцо, растительное масло;
  • витамин А – печень трески, морковь (провитамин, усваивается с маслом);
  • морская соль – при нормальном давлении и гипотонии ее можно не ограничиваться, при умеренной гипертензии не более 5 г;
  • витамин В 5 – желток яиц, арахис, овсяные отруби.

Следует полностью отказаться от таких продуктов:

  • фастфуд, чипсы, снеки;
  • копчения, колбасы;
  • консервы;
  • газированные напитки, энергетики, магазинные соки и нектары, сиропы;
  • кофе;
  • соусы, пищевые концентраты;
  • алкоголь.

Питание должно быть достаточно калорийным и полностью обеспечивать энергетические затраты. Прием пищи дробный, не реже 5 раз в день. Обязателен завтрак не позже 9 часов утра. Допускается любая тепловая обработка, кроме обжарки, но половину рациона должны составлять свежие овощи, фрукты и ягоды. Оптимальным вариантом является питание свежеприготовленными блюдами из продуктов, выращенных в местности проживания.

Благоприятное действие на гормональный баланс оказывает соковая терапия. Ее рекомендуется проводить не менее месяца. Для этого один из приемов пищи полностью заменяют на смесь из фруктового и овощного сока или зеленый коктейль из листовой зелени, яблок и моркови.

Как восстановить надпочечники после гормонов у женщин

Применение контрацептивов может снижать выработку стероидных гормонов. Это связно с тем, что наличие в крови гормональных соединений является сигналом для гипофиза и гипоталамуса о том, что следует снизить собственную продукцию. Поэтому рекомендуется периодически (по согласованию с гинекологом) переходить на другие методы контрацепции.

Для восстановления утраченных функций рекомендуется цикличная (по фазам менструального цикла) витаминотерапия:

  • первая половина – фолиевая, липоевая и глутаминовая кислоты;
  • вторая половина – витамины Е, В6 и С.

Дополнительно принимают экстракт корня солодки, настойку женьшеня, родиолы розовой.

Что поможет после Преднизолона

Недостаточность надпочечников может быть вызвана длительной гормональной терапией. Особенно опасно резкое прекращение приема Преднизолона. Развивается тяжелый синдром отмены. Он может провоцировать существенное ухудшение симптоматики, по поводу которой проводилось лечение. Поэтому отменять препарат нужно только постепенно, а при возникновении любого стрессового состояния – возобновить прием.

По окончанию длительного курса гормональная недостаточность сохраняется еще несколько месяцев или даже лет. Показано постоянное применение иммуностимуляторов, витамина С и В5, тонизирующих препаратов, анаболических гормонов. Из немедикаментозных методов рекомендуется индуктотермия на область надпочечников, УВЧ магнитотерапия.

Существует особый комплекс йоговской гимнастики для стимуляции работы надпочечных желез. Он включает упражнения на скручивания в поясничном отделе позвоночника.

Смотрите на видео о йоге для стимуляции надпочечников:

Пептиды надпочечных желез

Сложные сочетания пептидов извлекают с надпочечниковых желез молодых зверей. Они применяются как ферменты в первоначальной стадии возобновления эндокринных желез. Пептиды содействуют восстановлению функций надпочечников, стабилизируют метаболизм, улучшают гормональный фон.

Самыми востребованными являются комплексы Гландокорт и Супренамин. Они принимаются обычно в несколько серий, дабы наладить соразмеренную работу в организме. Специально разработаны в целях коррекции и предупреждения патологических изменений, возникающих при всевозможных недугах эндокринных желез.

Продукты, которые нужно исключить после стресса

При возникновении стрессовой ситуации надпочечники являются железами, защищающими организм от ее последствий. Поэтому любое чрезмерное воздействие требует восстановительного периода, помогающего гормонам прийти в состояние баланса. Помочь этому процессу можно при помощи питания. Для этого максимально ограничивают в рационе:

  • кофе, чай и шоколад;
  • сладости и любые заменители сахара, кроме стевии;
  • мучные изделия;
  • мясо и молочные продукты;
  • алкогольные напитки;
  • все майонезные соусы, сладкую газировку, чипсы.

Последствия удаления феохромоцитомы

У половины пациентов результатом оперативного лечения становится стойкая нормализация артериального давления и практически полное восстановление. У остальных прооперированных сохраняется склонность к учащению сердцебиения, периодическое или постоянное повышение систолического показателя.

Гипертензия протекает с кризами, что сопровождается риском острого нарушения мозгового кровообращения даже в отдалённом периоде операции. Всем больным необходимо пожизненное наблюдение у кардиолога и эндокринолога.


Артериальное давление приходит в норму

В целом прогноз определяется развитием метастазов. При доброкачественных опухолях и отсутствии распространения при признаках злокачественного процесса отмечаются хорошие результаты операции. При возникновении метастазирования больные живут, как проявило, не более года. Такие же перспективы отмечаются и при любых других злокачественных новообразованиях надпочечников вне зависимости от их структуры.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]