Хронический простатит его влияние на работу почек.

Когда у мужчин учащается мочеиспускание, многие сразу начинают винить в этом почки или мочевой пузырь. Переохлаждение, воспаление – все что угодно, и в самую последнюю очередь простатит.


Мужские проблемы

Конечно, такой симптом как частое мочеиспускание, сопровождает большинство болезней мочеполовой системы.

И, конечно же, почки играют в них не самую последнюю роль. Однако, мужчинам, все-таки, нужно быть готовыми и к такому повороту событий, как простатит.

Простатит и почки — есть ли взаимосвязь

Первые признаки простатита очень похожи на цистит: мужчине постоянно хочется в туалет, он испытывает неприятные ощущения при мочеиспускании, боли в области паха и мошонки, которые могут отдавать в поясницу.

Если боли не сильные и беспокоят редко – мужчина не идёт к врачу, игнорируя течение болезни, в то время как простатит может перерасти в хроническую форму и при этом поражать почки. Некоторые осложнения могут проходить бессимптомно на первых стадиях, уничтожая организм незаметно.

Вопросы по статье

Александр

24 июля, 2020 в 13:21

Добрый день, подскажите пожалуйста узнал о простатите в ноябре прошлого года мне 28 лет с этого момента обследуюсь у уролога. В январе после нескольких курсов ушло воспаление, по всем анализам все хорошо(сдавал сок простаты, на различные инфекции, спермограмму) . Но есть симптомы которые не могу убрать уже пол года. Это неприятное чувство в лобковой зоне при мочеспускании. Мой врач ссылается на кольценаты и говорит это нормально. . Подскажите так ли это не нужно ли мне менять врача? Спасибо

Антон Евгеньевич Ротов

25 июля, 2020 в 20:57

Если по анализам все хорошо, но симптомы простатита остаются, то возможны два варианта. Во-первых, остаточные явления после воспаления; они могут сохраняться длительное время, несколько месяцев. Во-вторых, абактериальный невоспалительный простатит или синдром хронической тазовой боли. Это заболевание лечится отдельно, большое значение имеет физиотерапия, в том числе ударно-волновая терапия

Возможное влияние простатита на работу почек

Так как два этих органа тесно взаимосвязаны, то нарушение работы одного из них ведёт к недугу второго: при воспалении слизистой простаты накапливается излишняя жидкость в мочевом пузыре, из-за этого начинается воспалительный процесс во всей мочевой системе. Тогда начинаются серьёзные проблемы с двух сторон — уретрит и цистит – наиболее распространённая комбинация, когда бактерии рода кокки, стрептококки и грибок кандидоз поражают мочеполовую систему.

Профилактика патологии

Избежать развития воспаления мужской железы и опасности дальнейших осложнений можно только при щепетильном отношении к своему здоровью. Профилактические рекомендации довольно простые. Следует отказаться от вредных привычек, ввести в норму занятия спортом, ежедневные прогулки и правильное питание. Придерживаясь их, у мужчины возрастают шансы оставаться здоровым.

Источник prourinu.ru

Простатит – это исключительно мужская болезнь, которая носит характер острой или хронической патологии. Наиболее распространённым фактором провоцирования нарушений работы предстательной железы является инфекция, которая попадает в простату из мочевой системы. Стрессы, малоподвижный образ жизни, переохлаждение и т.д. являются катализаторами этой болезни.

Какие могут быть осложнения

Ещё одно распространённое недомогание, которое можно спутать с простатитом – мочекаменная болезнь, её симптомы могут не беспокоить человека годами, и в один момент они проявятся в особо острой форме — резкая и тупая боль в области малого таза. Камни могут находится в мочеточниках, мочевом пузыре или в почках.


Мочекаменная болезнь

Из-за несерьёзного отношения к урологическому заболеванию возможно развитие почечной недостаточности. Это очень серьёзно, так как работа почек в этом случае полностью прекращается, начинается отёк тканей, ухудшение работы сердца, центральной нервной системы, тошнота и т.п.


Почечная недостаточность

Если у мужчины появляются такие симптомы, как мигрень, тошнота, нарушение работы желудочно-кишечного тракта, повышение температуры тела – это первые признаки гидронефроза. Данное заболевание возникает при запущенных стадиях простатита, тогда в почках нарушается циркуляция мочи, появляется воспаление, а затем происходит полное отмирание почки.


Гидронефроз

Не менее опасным побочным явлением является гематурия, его можно обнаружить и без использования ультразвука, так как самый явный признак – кровь в моче. Происходит это из-за того, что лопаются кровеносные сосуды в мочевыделительной системе и кровь выводится с мочой. Таким образом, может развиться анемия, которая окажет пагубное влияние на весь организм, а также злокачественное образование в области мочеполовой системы. Не всегда кровь заметна в моче, иногда она может быть в незначительных количествах, определить это сможет только анализ, выявляющий плотность мочи, содержание в ней белка, эритроцитов, лейкоцитов и других форменных элементов крови.

Таким образом, при любых неприятных симптомах при мочеиспускании необходимо обращаться к врачу, чтобы правильно диагностировать болезнь. Не надо заниматься самолечением – сами вы никак не определите, работа какого именно органа нарушена. Некоторые лекарства только усугубят ситуацию.

Народные средства

Лечить мочекаменную болезнь у мужчины при помощи народных средств можно в двух случаях – если прошел острый период и на это дал разрешение врач.

  1. Увеличьте потребление воды, чтобы ускорить процесс выведения отложений. Старайтесь выпивать 12 стаканов воды в день вместо обычных 8. Обезвоживание – один из основных факторов риска образования камней в почках. Обратите внимание на цвет мочи. Он должен быть очень светлым, бледно-желтым. Темно-желтая моча – признак обезвоживания.
  2. Добавляйте сок лимона в воду так часто, как захочется. Цитрусовые содержат цитрат – химическое вещество, предотвращающее образование кальциевых камней. Он также разбивает мелкие камни, что позволяет им легче проходить. Лимонный сок имеет множество других преимуществ для здоровья. Например, помогает подавить рост бактерий и содержит витамин С.
  3. Сок базилика содержит уксусную кислоту, которая помогает расщеплять камни в почках и уменьшать боль. Он также полон питательных веществ. Это средство традиционно использовалось при расстройствах пищеварения и воспалительных процессах. В соке базилика содержатся антиоксиданты и противовоспалительные компоненты, помогающие поддерживать здоровье почек. Заваривайте свежие или сушеные листья базилика и пейте несколько чашек в день. Вы также можете выжать свежий базилик в соковыжималке или добавить его в смузи.
  4. Яблочный уксус не только очищает почки, но и облегчает боль, вызванную прохождением камней. Добавьте 2 столовые ложки яблочного уксуса в 200 мл очищенной воды. Пейте эту смесь в течение дня. Можно добавлять яблочный уксус прямо в салаты в качестве заправки. При попадании внутрь в больших количествах он может привести к снижению уровня калия и остеопорозу. Людям с диабетом следует соблюдать осторожность при употреблении яблочного уксуса. Внимательно следите за уровнем сахара в крови в течение дня.
  5. Отвар хвоща полевого используют для увеличения оттока мочи, вымывания камней из почек и снятия отеков и воспалений. Он также обладает антибактериальными и антиоксидантными свойствами, которые способствуют общему здоровью мочевыводящих путей. Растение не рекомендуется детям, беременным и кормящим женщинам.
  6. Ростки пшеницы содержат множество питательных веществ. Они увеличивают отток мочи, помогая вывести камни, очистить почки.
  7. Гранатовый сок веками использовался для улучшения общей функции почек. Он выводит из организма камни и другие токсины, богат антиоксидантами, которые помогают поддерживать здоровье МВС мужчины, снижает уровень кислотности мочи.
  8. Бульон из вареной фасоли. Помогает растворить и вымыть камни. Просто процедите жидкость из вареной фасоли и выпейте несколько стаканов в течение дня.
  9. Корень одуванчика – тонизирующее средство для почек. Отвар помогает увеличить диурез и улучшить пищеварение. Одуванчики содержат витамины (A, B, C, D) и минералы, такие как калий, железо и цинк. Можно приготовить свежий сок из растения или купить сушеные цветки в чайных пакетиках.

Что делать и как нормализовать работу почек

Самое первое, что нужно сделать – пойти к нефрологу или урологу, где врач назначит нужные анализы — УЗИ малого таза, общий анализ крови, биохимия и анализ мочи. Даже если простатит только начинает вас беспокоить, не надо заниматься самолечением, ведь неправильно подобранная схема только усугубит ситуацию.

Так как причиной недуга в первую очередь являются бактерии, то назначаются антибиотики, лечащие и предстательную железу, и почки, и всю мочевую систему. Однако не стоит думать, что можно самостоятельно прописать себе данный вид таблеток, ведь всё зависит от их дозировки, которую подбирает опытный врач-уролог, знающий все тонкости лечения. Обычно грамотное лечение избавляет от проблемы менее чем за один месяц.

В комплексе назначаются спазмолитики, избавляющие от неприятных симптомов простатита и почечной болезни, это особенно актуально на более поздних сроках, когда боли становятся частыми и более острыми.

Из-за того, что моча в почках застаивается, начинается воспаление, всё это приводит к нарушению работы всего организма, в частности иммунной системы. Чтобы ускорить уничтожение бактерий, врач прописывает иммуностимуляторы — витамины, микроэлементы, антиоксиданты, ферменты, интерфероны. Они абсолютно безвредны для здоровья.

В некоторых случаях отличным дополнением является массаж простаты, который разгоняет ток лимфы и нормализует работу органа. Вместе с массажем прописываются средства на растительной основе, например, листья брусники или толокнянки, обладающие сильным мочегонным действием.

Не стоит бояться гормональных препаратов, они снижают выработку мужских половых гормонов, которые провоцируют рост предстательной железы, тем самым затрудняя процесс лечения. Сразу же после полного выздоровления гормонотерапия отменяется.

Физиотерапия благоприятно подействует на циркуляцию крови и лимфы, электростимуляция положительно действует не только на половую систему, но и на почки, при этом приток лекарств к воспалённому месту становится более доступным. У большинства пациентов, использовавших физиотерапию вместе с антибиотиками, отмечалась низкая вероятность рецидива.

Лечение

Массаж простаты Пальцев в …
Лечение осуществляется по определённой схеме: 1. Пациенту назначается курс антибиотиков. Антибиотики назначаются к применению в больших дозировках. 2. Массаж простаты (пальцевой) — неотъемлемая процедура, без которой не обходится лечение воспаления предстательной железы. 3. Больному показан определённый список физиотерапевтических процедур для простаты. Это стандартный курс лечения, который не всегда оказывает длительный эффект. Часто, после такого курса лечения, признаки и любые симптомы болезни вскоре вспыхивают с новой силой. Данное лечение скорее обеспечивает снижение концентрации инфекции, но не уничтожает её полностью. Это объясняется тем, что снабжение предстательной железы кровью происходит с очень малой интенсивностью, что ограничивает доступ антибиотиков предстательной железе. Кроме того, длительный приём антибиотиков в больших дозах способствует снижению иммунитета. Таким образом, иммунная система человека ослаблена и не может выполнять свои функции в полном объёме, что влечёт за собой новые инфекции и болезнь вскоре обостряется. Этому может способствовать любое малейшее переохлаждение, нерегулярная половая жизнь, пассивный образ жизни, вирусные заболевания и т. д. При каждом новом обострении, происходит отмирание тканей предстательной железы, поэтому очень важно, чтобы лечение было действительно эффективным.

Вышеизложенный способ лечения может оказаться неэффективным, так как рассматривается исключительно проблема простатита.

На самом же деле, организм человека — непрерывная цепь, согласно которой все органы функционируют, взаимодействуя друг с другой. Все процессы в организме не случайны и часто имеют исток от других болезней, ведь всё взаимосвязано.

Так, к примеру, часто люди обращаются к дерматологу по поводу кожных высыпаний, и тогда дерматолог обязательно направляет на обследование других органов. Так же и в данном случае: существует мнение, что хронический простатит не возможен без наличия каких-либо нарушений почек. Согласно многочисленным исследованиям, изначально у пациента присутствует какое-либо из заболеваний почек, что провоцирует возникновение простатита, как одно из проявлений. К тому же, часто инфекция из почек попадает в предстательную железу, воспаляя её. Традиционная китайская медицина гласит, что почки — это центр регулирования энергии мочеполовой системы человека. Таким образом, пассивный образ жизни, различные воспаления, сниженная иммунная система, кисты почек и прочие заболевания, регулярные переохлаждения, способствуют развитию хронического простатита.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]