Эффективное лечение цистита препаратом Азитромицин

Азитромицин при цистите назначают достаточно часто, потому как это антибиотик широкого спектра действия, и он оказывает губительное влияние на большинство патогенных микроорганизмов, вызывающих воспалительный процесс в мочевом пузыре. Мы рассматриваем сильнодействующий препарат, поэтому принимать его нужно очень осторожно и после прохождения обследования, консультации с лечащим врачом. Только в такой ситуации Азитромицин при цистите у мужчин и женщин будет эффективным, а самим пациентам удастся избежать негативных последствий в виде побочных явлений. Кроме изучения заключения врача перед началом применения необходимо внимательно ознакомиться и с инструкцией, которую прилагает производитель.

Цель назначения препарата

Цистит относится к числу заболеваний, с инфекционной природой. Сопровождается развитием воспаления в стенке мочевого пузыря.

Патология возникает при попадании на слизистые оболочки кишечной палочки, стрептококков, стафилококков.

«Азитромицин» при цистите назначается для:

  1. Снижения роста и развития патогенной флоры, которая стала причиной заболевания.
  2. Уменьшения болевого синдрома, улучшения функций мочеиспускательного канала.
  3. Восстановления нормального диуреза.

Лекарство используют в многокомпонентной терапии в числе нескольких антибиотиков. Дозировка подбирается на основании выраженности симптомов и давности заболевания.

«Азитромицин» является представителем группы макролидов. Оказывает выраженное бактерицидное влияние на микроорганизмы, то есть вызывает полную гибель.

Происходит снижение бактериальной нагрузки на организм, что способствует укреплению иммунитета.

Характерные признаки

Идентифицировать недуг легко по следующим симптомам:

  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после посещения туалета;
  • рези и жжения при выделении мочи;
  • потемнение урины;
  • острые боли внизу живота.

Наряду с этим – недомогание, отсутствие аппетита, агрессия и даже подавленное настроение.

Как только один из признаков проявит себя, необходимо сразу же обращаться к урологу. Диагностика все определит. Если же пренебречь сигналами организма, цистит преобразуется в хронический, и справиться с ним будет проблематично.

Когда необходим «Азитромицин»

При цистите у женщин препарат используется с момента появления:

  1. Болевых ощущений при мочеиспускании.
  2. Жжения и зуда в области уретры.
  3. Болей в нижней части живота, поясницы.
  4. Повышенной температуры, недомогания.

Симптомы цистита имеют выраженный характер, так как процесс возникает остро.

Дополнительно лекарство используют при заболеваниях органов дыхания, ЖКТ, кожных покровов и мягких тканей.

Независимо от локализации воспалительного процесса, действовать компонент будет только на микробы. Влияние на метаболические реакции вызывает гибель.

Поэтому «Азитромицин» часто применяют в случае острого цистита, который проявляется яркой симптоматикой.

Инструкция по применению «Азитромицина» описывает назначение таблеток, вызванном хламидиями.

Препарат оказывает действие через несколько часов после приема. Часть пациентов отмечает эффект через 30–40 минут, что говорит о биодоступности таблеток.

Нелишние советы

Для тех, кто собирается устранить цистит с помощью Азитромицина, полезными будут следующие рекомендации.

Об алкогольных напитках на время лечения следует забыть. Во-первых, мочевой пузырь в воспаленном состоянии способен «ответить» на бокал вина значительным усугублением недуга. А во-вторых, антибиотики и спиртное совмещать нельзя – это несет опасность для жизни. Пока цистит не стал для вас воспоминанием, помните о диете. Очень кстати будут густые овощные супы, отварная курица, соки из фруктов. Женщинам, принимающим длительное время определенные лекарства (например, средства для разжижения крови), нужно консультироваться со своим врачом насчет того, совместим ли Азитромицин с привычными для вас медикаментами. Если вы лечитесь Азитромицином, о приеме других антибактериальных препаратах даже не думайте. Антибиотики в сочетании с кисломолочными продуктами способны вызвать длительную диарею. Будет лучше, если на время лечения вы станете держаться подальше от простокваши и кефира. Запивать капсулу антибиотика можно только водой (не соком и, тем более, не горячим чаем).

Неприятные явления, которые изредка вызывает лекарство:

Важно упомянуть о нежелательных явлениях, с которыми иногда сталкиваются пациенты, принимающие Азитромицин. Это: расстройство кишечника, тошнота, головокружение, молочница. В редких случаях пациентки жалуются и на боли в сердце, неприятные ощущения в области почек.

Первый сигнал о том, что у вас аллергия на медикамент – это зудящая сыпь на коже (рук, шеи). Если вы заподозрили, что антибиотик негативно повлиял на ваше состояние – как можно скорее расскажите об этом своему врачу. Возможно, коррекция дозировки избавит вас от проблем.

Список противопоказаний и побочных эффектов

В первую очередь препарат относится к антибиотикам, поэтому не всем разрешен. Запрещается:

  1. При повышенной чувствительности к компонентам лекарства.
  2. Непереносимости препарата.
  3. При тяжелом нарушении функции печени, почек и ЖКТ.

У беременных и при лактации лекарство рекомендуется применять только при наличии строгих показаний.

Длительный и неправильный прием способен спровоцировать ряд побочных эффектов:

  1. Первой реагирует пищеварительная система. Появляются тошнота, рвота, иногда увеличивается печень, возникает желтушность кожных покровов.
  2. Изменения наблюдаются и со стороны работы сердца. Формируется учащенное сердцебиение, тахикардия, боли в грудной клетке.
  3. Препарат влияет на ЦНС и приводит к бессоннице и повышенной раздражительности.

«Азитромицин» — препарат с широким спектром действия, поэтому гибели подвергается и нормальная микрофлора человека. В результате развивается вагинит, дисбактериоз кишечника, кандидоз слизистых влагалища.

Побочные эффекты формируются в 10–15 % случаев применения лекарства. Чаще у пациентов наблюдается аллергическая реакция.

Применение в детском возрасте

Допустимо назначать Азитромицин детям старше 6 месяцев. Пациентам в возрасте до 16 лет препарат следует давать с осторожностью. Данных о влиянии активного вещества на детей нет, поэтому дозировка должна быть минимальная.

Медики предлагают следующие способы приема медикамента Азитромицин:

  • При назначении дозировки необходимо учитывать вес ребенка: 10 мг действующего вещества приходится на 1 кг массы тела малыша. Но прием такой дозы рекомендуется в первый день лечения. В последующие 4 дня нужно рассчитывать дозу следующим образом: 5 мг действующего вещества на 1 кг массы тела ребенка.
  • Возможен 3-дневный курс лечения. В данном случае разовая доза остается неизменной в течение указанного срока: 10 мг/кг массы тела.

Терапия цистита у взрослых

Цистит возникает неожиданно, сопровождается нестерпимой болью и доставляет массу дискомфорта при мочеиспускании.

Поэтому часто возникают вопросы, как принимать препарат, в какой дозировке и в течение какого времени?

Для взрослых доза «Азитромицина» составляет 200 или 400 мг за один прием. Пьют 1 таблетку, перед сном. Легкую степень заболевания лечат препаратом в количестве 0,2 г, при тяжелом состоянии — 0,4 г.

Если было установлено, что заболевание вызвано хламидиями, то за один раз выпивают до 1 000 мг.

При лечении «Азитромицином» учитывают следующие рекомендации:

  1. Принимать таблетки только за 30 минут до еды.
  2. Запивать капсулу следует большим количеством жидкости.

Корректировать концентрацию лекарства для лиц с патологией печени или почек нет необходимости. Лекарство, как правило, легко переносится и редко вызывает побочные эффекты.

Длительность терапии составляет несколько дней.

Нужно ли доверять Азитромицину?

Неизлеченный полностью, цистит способен омрачить жизнь женщине в самый неподходящий период (например, во время беременности или – после затяжной простуды). Этот недуг может быть острым либо – перетекать в хроническую форму. Нужно понимать, что избавиться от хронического заболевания – всегда труднее, чем от «ситуативного». Поэтому стремление некоторых женщин заглушить рези во время цистита обезболивающими таблетками и проигнорировать необходимость медицинских обследований – проявление легкомыслия.

Отзывы пациенток, принимавших Азитромицин – преимущественно положительные. Вселяет оптимизм информация, что этот препарат нередко избавляет женщин даже от «долгоиграющего» цистита. К тому же, такой антибиотик стоит значительно меньше, чем некоторые препараты с похожей схемой действия.

И все-таки настраиваться на моментальный эффект от антибиотика не стоит. Чтобы проявить наибольшую активность, направленную на устранение воспалительного процесса, препарату обычно требуется несколько дней.

У вас наверняка возникнет вопрос, как выглядит это лекарство. Чаще всего Азитромицин встречается в виде желатиновых капсул (внутри которых – белый порошок). Дозировка бывает разная – 250 или 500 мг. Второй вариант более удобен для взрослого пациента, поскольку суточная доза, рекомендуемая при цистите, – 1000 мг. В большинстве случаев, чтобы устранить воспаление, достаточно принимать антибиотик в течение трех – пяти дней.

Лечение у детей

Мочевой пузырь часто подвержен воспалению у девочек в раннем возрасте. Такая патология связана с недостаточностью личной гигиены.

Рекомендуется:

  1. Детям до 3 лет препарат назначать в количестве 0,05 г за один прием.
  2. Детям с 3 до 12 лет рекомендуется в сутки по 0,1 г препарата.
  3. После 12 лет препарат используют в аналогичных концентрациях, что и у взрослых.

Лечение детей “Азитромицином” проводится только после консультации врача. Принимать таблетки от цистита самостоятельно нельзя, так как детский организм сильнее подвержен влиянию медикаментозных препаратов.

«Азитромицин» у детей лучше использовать в стационарных условиях. Нет результатов о влиянии препарата на малышей, поэтому за ними устанавливается постоянный медицинский контроль.

На момент терапии проводят общий осмотр, измеряют температуру тела и оценивают клиническую картину.

Показания

Лекарство используется при цистите различной этиологии и степени тяжести у женщин и мужчин.

Назначают препарат при других патологиях:

  • воспалении предстательной железы у мужчин;
  • инфекции мочеиспускательного канала;
  • патологиях органов дыхания: ларингите, синусите, бронхите, пневмонии, отите, тонзиллите;
  • дерматите;
  • инфекционных болезнях, например, скарлатине.

В некоторых случаях антибиотик применят при патологиях органов пищеварительного тракта, связанных с проникновением и развитием бактерии Хеликобактер пилори.

Прием препарата без вреда для здоровья

Обезопасить себя, принимая препарат, можно, зная взаимодействие с другими лекарствами:

  1. Антацидные препараты снижают концентрацию лекарства в крови на 30 %. Препараты, как «Маалокс» или «Альмагель».
  2. Снижается эффективность лекарства при приеме антикоагулянтов, что повышает риск кровоточивости из эрозивных областей.
  3. Не стоит сочетать «Азитромицин» и противогрибковые препараты — на 10 % снижается активность обоих компонентов.
  4. Усиливается всасывание «Дигоксина» в кишечнике, что проявляется негативным влиянием на работу сердца.
  5. С осторожностью принимают «Азитромицин» одновременно со статинами. Есть сведения о случаях возникновения рабдомиолиза (поражения мышечного скелета).

Учитывая особенности взаимодействия, можно снизить риск развития токсического влияния и побочных эффектов.

Препарат вызывает резкую аллергическую реакцию. Проявляется выраженным кожным зудом, отечностью. В этом случае отказываются от приема таблеток, несмотря на болезнь, и обращаются к врачу.

Кто в группе риска

Отзывы о Бруснивере при цистите

  • печеночной недостаточности;
  • гломерулонефрите;
  • аллергии;
  • грудном вскармливании;
  • желтухе.

Недопустимо заниматься самолечением даже при легкой форме цистита, т. к. препарат подвергается метаболизму в печени и увеличивает риск появления серьезных осложнений. Совместный прием антибиотика и алкоголя может вызвать тяжелое отравление или появление аллергической реакции. Насколько сильным будет его влияние на организм больного, зависит от дозы спиртного напитка, состояния пациента, скорости выведения препарата.

Не назначают препарат для лечения детей в возрасте до 6 месяцев. Если в сыворотке крови пациента установлено низкое содержание калия или магния, необходимо принимать антибиотик с осторожностью. Неправильная терапия Азитромицином ухудшает состояние пациентов, страдающих тяжелой сердечной недостаточностью, аритмией, сахарным диабетом.

Рекомендации по лечению

Правила терапии «Азитромицином»:

  1. Отказываются от приема спиртных напитков в любом количестве. Антибиотики несовместимы с алкоголем, так как два этих соединения оказывают двойной удар по почкам и печени.
  2. Стоит пересмотреть рацион, исключить соленую, жареную, копченую пищу. Такие продукты негативно влияют на слизистую желудка, что способствует развитию изжоги и необходимости использования антацидов.
  3. Для снижения риска развития диареи отказываются от кисломолочной продукции. В них содержится кальций, который мешает нормальному всасыванию препарата.
  4. Прием антибиотиков сопровождается обильным питьем, белковой пищей, употреблением фруктов и овощей.
  5. Принимать препарат следует регулярно и по инструкции.
  6. Длительность терапии не превышает трех дней, есть риск развития колита.
  7. Дополнительно принимают эубиотики — для нормализации микрофлоры в кишечнике.

«Азитромицин» используют при терапии цистита в 60 % случаев. Такая статистика говорит о эффективности средства. Лечить заболевание следует с момента появления первых симптомов, иначе процесс перейдет в хронический.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]