Берут ли в армию с одной почкой, дистопией или гидронефрозом


Из-за того, что аномалии строения организма и патологии почек очень часто являются основанием для освобождения от службы в армии, призывников интересует, берут ли в армию с нефроптозом. Болезнь чаще всего встречается у женщин, его иногда путают с дистопией, при которой почка не расположена на своем месте из-за нарушений внутриутробного развития.

Причиной возникновения нефроптоза являются слабые брюшные стенки. Патология может развиваться вследствие травм поясничной зоны или живота, когда повреждены связки, удерживающие почку в почечной ложе. Вызвать патологию могут уменьшение жировой ткани после снижения веса, образование околопочечной гематомы, смещающей почку с ее обычного места, а также постоянное ношение тяжестей.

Вопрос о возможности присвоения непризывной категории годности при нефроптозе решается на основании Расписания болезней. Молодой человек призывного возраста должен пройти обследование, что поможет определить стадию заболевания. На основании медицинского заключения комиссия в военкомате принимает решение брать призывника с нефроптозом в армию или освободить его от службы.

Общая информация

Почки – это парный орган бобовидной формы, расположенный в поясничной области по бокам от позвоночника. Размер – примерно с кулак взрослого человека. Сверху почка покрыта плотной фиброзной оболочкой, под которой находится корковое и мозговое вещество.


Так устроена почка человека

Структурной и функциональной единицей органа является нефрон – именно в нем происходит фильтрация крови. Каждая почка содержит около миллиона нефронов. Моча собирается в почечные чашечки, которые, сливаясь, образуют лоханку, переходящую в мочеточник. Кровоснабжение почек происходит по почечным артериям.

Наиболее распространенными заболеваниями почек являются:

  • Мочекаменная болезнь или нефролитиаз. Опасная патология, сопровождающаяся образованием в почках песка или камней;
  • Пиелонефрит. Заболевание воспалительной природы, инфицирование обычно происходит через кровь;
  • Блуждающая почка или нефроптоз. Заболевание, выраженное в ненормальной подвижности почек или ее опущении. Оно может быть и приобретенным, и врождённым;
  • Гидронефроз. Патология, которая сопровождается недостаточным оттоком мочи из органа;
  • Почечная недостаточность. Функциональное нарушение работы почек, которое может протекать в острой и хронической форме;
  • Гломерулонефрит. Воспалительное заболевание, поражающее почечные канальцы и клубочки.

Почечные недуги являются весомой причиной для освобождения от военной службы. Многие из них имеют хроническое течение, и даже на стадии ремиссии подобные заболевания накладывают на человека существенные ограничения относительно физических нагрузок, питания, температурного режима.

Камни в почках и военная служба: берут или нет

Мочекаменная болезнь (МКБ) – заболевание обмена веществ, при котором в органах выделительной системы образуются камни или, говоря научным языком, конкременты. Его могут спровоцировать разные факторы: перенесенные инфекции, нарушения работы эндокринной системы, наследственная предрасположенность. Данный недуг относится к обширной группе дисметаболических нефропатий.


Мочекаменная болезнь — одно из самых распространенных заболеваний выделительной системы

Симптомами заболевания являются затруднение мочеиспускания, тошнота, повышенная температура тела, вздутие живота. Еще одним проявлением мочекаменной болезни являются почечные колики – острый болевой синдром, возникающий при повреждении выходящим камнем поверхностей выделительных путей. В моче больных МКБ обычно обнаруживается избыток крови (гематурия) и лейкоцитов (лейкоцитурия).

Для лечения данного недуга используются консервативные и хирургические методы, весьма эффективным считается инструментальное дробление камней и их удаление с помощью лазера (литотрипсия).

Берут ли в армию с камнями в почках? Ответ зависит от многих факторов: вида конкрементов и особенностей их образования, сопутствующих патологий и наличия нарушений выделительных функций. Данное заболевание проходит по статье 72 РБ.

Теоретически, наличие камней среднего размера является достаточной причиной для освобождения от призыва – ибо данное заболевание чревато серьезными обострениями с острыми болями. На практике молодого человека могут взять в армию даже с конкрементами крупного размера и значительными нарушениями функций. Обычной практикой является отправка в армию с песком или маленькими камнями. На службу могут взять молодых людей, у которых к началу призывного цикла конкременты были удалены в результате хирургической операции или вышли самостоятельно.

Согласно Расписанию болезней, на «непризывную» категорию «В» военнообязанный может рассчитывать в следующих случаях:

  • Если почечные колики случаются три и более раза в один год, есть функциональные нарушения почек и отхождение камней;
  • При наличии одиночных конкрементов диаметром более 5 мм, независимо от нарушений функций;
  • При размере камней менее 5 мм, наличии приступов боли и крови в моче (гематурия).

Нередко молодой человек с МКБ получает отсрочку до следующего призыва. Считается, что за этот период камни из почек могут выйти самостоятельно. Следует понимать, что подтвердить наличие почечных колик довольно трудно – для этого нужно иметь доказанные обращения в службу «Скорой помощи».

Мочекаменная болезнь нередко сопровождается другими заболеваниями выделительной системы: пиелонефрит, нефрогенная артериальная гипертензия, почечная недостаточность, гидронефроз. В подобных случаях призывник обычно получает категорию «Д» и полное освобождение от службы.

Осложнения

Если не обратить внимание на нефроптоз, он может стать еще более ощутимым, а первая степень превратится легко во вторую и третью, которые угрожают жизни или делают её качество никуда не годным.

Также при запущенном нефроптозе могут появиться вот какие проблемы:

  1. камни в почке;
  2. почечная недостаточность;
  3. отеки всего организма;
  4. пиелонефриты;
  5. инсульт и инфаркт (почки отвечают и за сердце, а проблемы с ними могут привести к артериальной гипертензии).

Пиелонефрит и призыв в вооруженные силы

Пиелонефрит – это воспалительное инфекционное заболевание, поражающее канальцевую систему почек. Оно может протекать в острой и хронической форме. Кроме того, различают пиелонефрит первичный и вторичный, обструктивный и необструктивный, двухсторонний и односторонний.


Здоровая почка и орган, пораженный пиелонефритом

Острая фаза недуга сопровождается высокой температурой, головной болью, ломотой в суставах и мышцах, тошнотой и рвотой. Если заболевание не вылечить, то оно переходит в хроническую форму, с фазами обострения и ремиссии.

Возьмут ли в армию с пиелонефритом, зависит от течения заболевания и степени его тяжести. В Расписании болезней пиелонефрит проходит и как самостоятельная патология, и как «добавочный» недуг. В качестве основного диагноза он рассматривается в статье 72 РБ.

Освобождение от службы можно получить, если болезнь приводит к серьезным нарушениям функций выделительной системы, например, к почечной недостаточности. «Непризывная» категория присваивается после дополнительного обследования, которое обязательно включает в себя УЗИ и рентгенографию почек, общий анализ крови и мочи. В армию с хроническим пиелонефритом не берут при наличии у призывника лейкоцитурии и бактериурии через шесть месяцев после острого приступа. Вероятность получения категории «Д» увеличивается в случае, если заболевание поразило обе почки, есть нарушения белкового обмена, обнаружены патологии почечных сосудов.

Подковообразная почка и служба в армии

Подковообразная почка – это врожденная патология, при которой происходит сращивание верхних или нижних полярных концов обеих почек. Почему возникает данная аномалия – неизвестно. Возможно, это следствие инфекционных болезней, перенесенных матерью во время беременности, или негативного влияния каких-то химических веществ.

Симптомами заболевания являются регулярные боли в области пупка и поясницы, частые запоры, отеки ног и спазмы кишечника. Кроме того, неправильное расположение органа нередко приводит к передавливанию кровеносных сосудов и мочеточника, развитию мочекаменной болезни и почечной недостаточности. Клиническая картина во многом зависит от наличия сопутствующих заболеваний, их формы и степени тяжести. Лечение данной патологии консервативное. В случае развития сопутствующих заболеваний назначается соответствующая терапия.


Подковообразная почка — врожденная аномалия выделительной системы. На фото почки, сросшиеся нижними полюсами

В армию с подковообразной почкой не берут. Данная патология проходит по 72 статье РБ, она считается достаточным основанием для выдачи «белого» билета – военнообязанным присваивается «непризывная» категория «В». Скорее всего, в военкомате молодой человек будет отправлен на дополнительное обследование, и в случае подтверждения диагноза его ждет комиссование.

Наличие патологии и занятия спортом

Занятия спортом при подковообразной почке не являются полным противопоказанием, так как умеренные физические нагрузки улучшают кровообращение и предотвращают прогрессирование хронических заболеваний.

Для того чтобы предотвратить развитие негативных последствий при аномалии почек важно получить консультацию квалифицированного уролога, который оценит общее состояние организма и посоветует комплекс лечебных упражнений для ежедневного выполнения зарядки.

Врачи рекомендуют заниматься такими видами спорта, как плавание, йога, пилатес, езда на велосипеде, упражнения в тренажерном зале (при условии ношения специального бандажа).

Берут ли с одной почкой в армию

Отсутствие почки может быть как врожденной, так и приобретенной патологией. В первом случае речь идет о дефекте внутриутробного развития, а во втором – орган удаляется из-за наличия серьезного заболевания (опухоль или киста). Если одна из почек отсутствует, то нагрузка на другую удваивается – как правило, она значительно увеличивается в размерах.

Берут ли в армию с одной почкой? Все зависит от конкретного случая. Данная патология проходит по 72 статье РБ. В армию не возьмут при отсутствии одной почки и наличии нарушений функций оставшейся. Причем степень этих нарушений не имеет значения.

Еще одним распространенным заболеванием почек является гипоплазия или уменьшение размера органа. Данная патология может быть односторонней или двухсторонней и, как правило, носит врожденный характер. Иногда она не имеет клинических проявлений – в этом случае человек может даже не догадываться об особенности своего организма.

Если размер правой или левой почки уменьшен незначительно и нет заметных нарушений их работы, то юноша признается годным к призыву с категорией «Б». Для полного освобождения патология должна сопровождаться существенными нарушениями работы почек.

Нефроптоз или опущение почки

Нефроптоз – смещение почки относительно ее нормального анатомического расположения. Данная патология может возникнуть из-за резкого уменьшения веса тела, инфекционных заболеваний, травм области поясницы и живота. Правая почка смещается гораздо чаще, чем левая.


Нефроптоз или опущение одной почки

Начальную фазу заболевания можно назвать латентной, ибо клинические проявления в этот период, как правило, отсутствуют. Затем у человека возникают тупые боли в области поясницы. Обычно они появляются во время физических нагрузок, при резком кашле, наклонах и быстро проходят в лежачем положении.

Если заболевание не лечить, то «просевшая» почка передавливает мочеточник – у человека начинается гидронефроз, пиелонефрит и почечная недостаточность. Кроме того, данная патология способна привести к повышению артериального давления, что значительно повышает риск возникновения инсульта. Для лечения нефроптоза с успехом применяются консервативные и хирургические методы. На начальных стадиях недуга пациенту достаточно носить специальный бандаж, если же болезнь запущена, приходится прибегать к операции: слишком «шустрый» орган фиксируют к ребру и брюшной стенке.

Данное заболевание проходит освидетельствование по 72 статье РБ. При нефроптозе 1 степени призывник признается годным и получает категорию «Б». В армию с нефроптозом 2-3 стадии не берут, в зависимости от тяжести патологии военнообязанный получает категорию «В» или «Д».

Еще одной аномалией строения, с которой положен «белый» билет, является дистопия или неправильное положение почки. При этой патологии почка опускается в полость таза или поднимается в область грудной клетки. Дистопия – это врожденное заболевание, которое сопровождается болями в животе или пояснице, пиелонефритом, гидронефрозом и мочекаменной болезнью. Недуг имеет, как одностороннюю, так и двухстороннюю форму.

Заболевание проходит по 72 статье РБ. При дистопии положено освобождение от армейских будней – юноше дают категорию «В» или «Д».

Причины

Опуститься почка может вот по каким причинам:

  1. слабый пресс;
  2. неправильное строение скелета;
  3. тяжелая физическая работа или злоупотребление силовыми видами спорта, а также прыжками;
  4. резкие изменения веса;
  5. повреждения поясницы;
  6. слабая соединительная ткань и связки;
  7. частые беременности и роды;
  8. роды, которые длились очень много времени;
  9. рождение крупного ребенка;
  10. нарушения давления в брюшной полости;
  11. рахиты, искривления позвоночника (у ребенка);
  12. также у детей к нефроптозу привести могут коклюш, пневмония, бронхиты и прочие воспалительные недуги;
  13. работа в перманентном стоячем положении или при постоянных вибрациях.

Почечная киста и призыв в армию

Киста почки – это мешочек, заполненный жидкостью, который может образовываться на поверхности органа или внутри него. Она имеет доброкачественный характер и чаще обнаруживается у людей пожилого возраста. Данные образования могут быть, как единичными, так и множественными (поликистоз). Наиболее опасной формой недуга является поликистозная болезнь почек.

Заболевание может вообще не иметь клинических проявлений, если же киста становится достаточно большой, то у человека начинаются боли в пояснице и в верхней части живота.


Простая или солитарная киста почки

Данное заболевание проходит по 72 статье РБ. Категория годности призывника с кистой почки зависит от наличия нарушений работы органа. Нередко это заболевание протекает на начальных стадиях бессимптомно, и сам больной не знает о своей проблеме. В этом случае молодой человек, конечно же, пойдет в армию. Первое, на что обращает внимание медицинская комиссия – это количество образований. Простая или солитарная киста считается менее опасной патологией и с ней обычно берут на службу. Получить «непризывные» категории «В» или «Д» можно при обнаружении серьезных нарушений работы органа или развития почечной недостаточности.

Диагностика

Если симптоматика начальной стадии опущения почки маловыразительна, то диагностировать её вполне реально. Смещенная почка в любом случае пальпируется легко. Уточнить диагноз и определить уровень смещения можно следующими способами:

  • анализы мочи. Об опущении почки рассказать может наличие здесь белка, а также повышение концентрации красных и белых кровяных телец или наличие бактерий;
  • ультразвуковое исследование органа и его сосудов;
  • нефросцинтография, в том числе и динамическая;
  • допплерография ультразвуковая.

Так как при нефроптозе орган может свое положение менять в зависимости от вашего положения, лучше все исследования проводить в двух положениях: стоя, а потом лежа.

Удвоение почки и призыв в вооруженные силы

Еще одной врожденной аномалией, связанной с мочевыделительной системой, является удвоение почки – у нее образуется дополнительный мочеточник и лоханка, орган становится в два раза больше нормального. Различают полное и неполное удвоение. Причина возникновения данной патологии – нарушения внутриутробного развития. Часто она протекает бессимптомно, однако может быть причиной развития опасных заболеваний почек. В некоторых случаях при патологии возникает нарушение оттока мочи или рефлюкс, который приводит к гидронефрозу.


Стадии удвоения почки

При удвоении почки призывников освобождают от службы в армии с присвоением категории «В». Однако в Расписании болезней указано одно важное условие: для получения «белого» билета патология должна сопровождаться умеренными нарушениями работы выделительной системы.

Естественно, что в военкомате призывник должен подтвердить свой диагноз. Для этого ему следует подготовить набор медицинских документов, включая общий анализ мочи и крови, данные УЗИ, компьютерной томографии, ангиографии, нефросцинтиграфии и ангиографии.

Если у вас возникли вопросы — оставляйте их в комментариях под статьей. Мы или наши посетители с радостью ответим на них

Может ли призывник надеяться на освобождение

В соответствии с правилами медосвидетельствования, предусмотренными п. «б» ст. 72 РБ, если у призывника диагностируется проявление удвоения почек и их элементов, то он освобождается от призыва. Ему в заключении устанавливают категорию «В», указывающую на ограниченную годность к армии. После получения военного билета молодой человек списывается в запас. Однако здесь должно выполняться одно важное требование – наличие умеренного нарушения в почечных функциях мочевыделения. Данное правило распространяется и на призывников с дисплазиями, подковообразной почкой, аномалиями мочеточников или мочевого пузыря.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]