Виды уролитиаза почек: причины, симптомы и лечение

Мочекаменная болезнь (синоним: уролитиаз) – урологическое заболевание, которое характеризуется отложением конкрементов в мочевыделительной системе. Камни могут застревать в одном из мочеточников, мочевом пузыре или в мочеиспускательном канале, вызывая почечную колику, дизурию (затрудненное мочеиспускания) или гематурию (наличие крови в моче). В статье разберем лечение мочекаменной болезни у женщин – препараты и их механизм действия.

В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) уролитиаз обозначается кодом N20.

Характеристика заболевания

Сегодня уролитиаз диагностирован у 3% населения, и если у молодых людей до 35 лет конкременты чаще всего формируются в почках и мочеточники, то у пожилых пациентов патология возникает в районе мочевого пузыря.

Специалисты уверяют, что почечные камни могут сформироваться в любом возрасте, иногда даже диагностируются у грудничков. Опасность заболевания заключается в том, что во время передвижения конкременты могут перекрыть мочевыделительные пути, вследствие чего у пациента возникнут трудности с мочеиспусканием.

В отличие от других заболеваний данная патология сопровождается сильнейшими болезненными ощущениями, которые не проходят даже после приема обезболивающих препаратов.

Чтобы подобрать грамотную методику лечения, нужно посетить специалиста, который после физического осмотра и сбора анамнеза скажет, что именно является первоисточником патологии и как с ней лучше бороться.

Что такое микроуролитиаз

Микроуролитиаз — формирование небольших камней в почках, которые могут различаться по своей структуре. В 70% случаев микролиты формируются в почечных лоханках, первоисточником их возникновения является дисфункция обменных процессов в организме.

При выявлении недуга требуется немедленно начать лечение, иначе конкременты разрастутся и избавиться от них можно будет только оперативным вмешательством.

Методы диагностики

При наличии неприятного дискомфорта в районе поясницы необходимо обратиться к урологу либо нефрологу. В случае появления почечной колики обязательно вызывается «Скорая помощь».

Изначально врач детально изучит жалобы пациентки, расспросит о питании, образе жизни. Затем доктор осмотрит женщину. Врач обязательно проверит синдром Пастернацкого (лёгкое поколачивание по поясничной зоне). При наличии почечного недуга такие похлопывания спровоцируют усиление боли.

Затем будут проведены следующие исследования:

  1. Анализ мочи. При мочекаменной болезни в моче может содержаться белок, кристаллы солей, эритроциты. Наличие лейкоцитов указывает на протекание в почках воспалительного процесса.
  2. Анализ крови. В случае воспалительного процесса в анализе будет повышен уровень лейкоцитов.
  3. Анализы на гормоны. В некоторых случаях такие исследования позволяют установить причину развития МКБ. Особое внимание уделяют уровню паратгормона (вещества, продуцируемого околощитовидными железами и отвечающего за содержание фосфора и кальция в крови) и тиреоидных гормонов (веществ, синтезируемых щитовидкой и регулирующих протекание обменных процессов).
  4. Ультразвуковое исследование. Данное мероприятие позволяет выявить камни любой структуры и всех размеров. УЗИ может применяться для всех категорий пациенток, в том числе и для беременных.
  5. Рентгенологическое исследование. Такая диагностика позволяет выявить конкременты, определить их форму, размеры. Рентгеновские снимки точно определяют локализацию камней. Данное исследование запрещено для беременных женщин.
  6. Экскреторная урография. Некоторые виды камней (уратные и цистиновые) не видны на рентгеновских снимках. Чтобы определить их локализацию в организм вводят контрастное вещество. Затем делают ряд снимков. В том месте, где размещены камни, струя контрастного вещества значительно сузится. Это мероприятие не проводится во время беременности и в период почечной колики.
  7. Магнитно-резонансная или компьютерная томография. Данные исследования позволяют максимально точно выявить камни, определить их структуру и локализацию. КТ и МРТ рекомендуется во время почечной колики.

МРТ — это самый информативный метод диагностики патологий почек

Причины возникновения

Медики уверяют, что уролитиаз развивается только под воздействием благотворных факторов, без предпосылок вероятность развития данного заболевания будет минимальной.

Многочисленные клинические исследования подтверждают, что основными причинами мочекаменной болезни являются:

  • неправильный обмен веществ;
  • заболевания почек и мочевыделительной системы;
  • патологические процессы в костных тканях;
  • недостаточное потребление воды и обезвоживание организма;
  • проблемы с деятельностью желудочно-кишечного тракта (хронические заболевания);
  • авитаминоз острой формы;
  • неправильное питание (злоупотреблением жирным, жареным, фастфудом и газировкой);
  • употребление загрязненной воды из-под крана.

Нарушение обмена веществ практически всегда приводит к избыточному скоплению нерастворимых солей, которые служат основой для формирования фосфатов и уратов.

На начальном этапе болезнь практически не будет давать о себе знать, болезненные ощущения усилятся лишь по мере разрастания новообразований

Патофизиология

Мочекаменная болезнь у мужчины возникает, когда мелкие кристаллы (из которых состоит камень) перенасыщают мочу, начинают накапливаться и кристаллизоваться в паренхиме почек, образуя почечные камни. Мелкие частицы будут агрегироваться вместе и продолжать увеличиваться в размерах. Возможна их дальнейшая миграция в мочеточник.+

Если камень провоцирует непроходимость и не позволяет моче проходить через мочеточник, может возникнуть гидронефроз. Чаще всего конкремент блокируется рядом с лоханочно-мочеточниковым переходом, потому что в этой области диаметр мочеточника очень мал.

Есть еще две области сужения мочеточника. Первая – в месте пересечения им подвздошных сосудов. Вторая – в уретровезикальном переходе. Человеку больно потому, что когда камни проходят через мочеточник, повышенное напряжение и гидронефроз приводят к высвобождению простагландинов. Эти вещества и провоцируют болевой синдром.

Образование и рост кристаллов – ключевые факторы появления всех типов почечных камней. Перенасыщение мочи органическими веществами, способствующими образованию конкрементов, является движущей силой этого механизма.

Классификация и виды

Согласно международной классификации болезней (МКБ) почечные камни различаются по локализации, виду и специфике развития (первичная или повторная болезнь). Вне зависимости от возраста, в организме человека могут сформироваться конкременты таких видов:

  1. Фосфаты. Возникают при дисфункции фосфатно-кальциевого обмена;
  2. Оксалаты. Основой для их формирования служат нерастворимые соли. Данный тип конкрементов считается самым распространенным и легко диагностируется во время рентгена;
  3. Уралаты. Образуются из мочевой кислоты;
  4. Цистиновые. Подобные новообразования могут передаваться при генетической предрасположенности;
  5. Смешанные.

Течение

Течение уролитиаза не только может пересекаться вышеупомянутыми осложнениями, но даже собственные симптомы камней (боли, гематурия) часто достигают в определенный момент такой интенсивности, что этим увеличивается опасность болезни.

Продолжительность уролитиаза нельзя определить, даже приблизительно, так как существует слишком много факторов, замедляющих развитие болезни или ускоряющих развязку. Будучи предоставлена самой себе, болезнь чаще всего оканчивается смертью, обычно вследствие той или другой формы острого или хронического мочевого отравления. При длительном течении возможно развитие пиелита и пиелонефрита.

Клиническая картина

Как и при большинстве других заболеваний на начальном этапе симптомы уролитиаза будут слабо выражены, либо же будут полностью отсутствовать. Признаки начнут проявляться по мере прогрессирования недуга, пациент при этом может жаловаться на такие нарушения:

  1. Постоянная ноющая боль в районе почек, которая будет значительно усиливаться во время физической активности. Болезненные ощущения также могут локализоваться в боковых отделах брюшной полости.
  2. Беспричинные скачки артериального давления.
  3. Повышение температуры тела ближе к вечеру. По мере развития патологии значение может достигать 38-39 градусов.
  4. Частые ложные позывы к мочеиспусканию. Процесс опорожнения мочевого пузыря будет сопровождаться болезненными ощущениями.
  5. Почечные колики.
  6. Появление сгустков крови в урине.

У некоторых пациентов уролитиаз провоцирует нарушение стула и метеоризм, также больной может жаловаться на постоянную тошноту.

Важно помнить, если пациенту не поставлен диагноз, до приезда бригады скорой помощи не рекомендуется пить обезболивающие, так как они могут сбить симптоматику, вследствие чего врач не сможет поставить правильный диагноз.

Стадии течения

Если запустить мочекаменную болезнь, она начнет прогрессировать и повлечет за собой возникновение сопутствующих патологий. Чтобы не допустить этого, заниматься устранением конкрементов нужно на начальном этапе, когда разбить камни можно при помощи медикаментов.

Важно помнить, что методика лечения подбирается в зависимости от стадии заболевания:

  1. I стадия. Диаметр конкрементов будет варьироваться от 2 до 4 мм. На данном этапе пациента можно вылечить без хирургического вмешательства.
  2. II стадия. Если не принимать необходимые медикаменты, конкременты начнут обрастать тканями. На II стадии размер конкрементов достигает 10 мм.
  3. III стадия. Диаметр новообразования превышает 10 мм. Чтобы избавиться от патологии, требуется хирургическое вмешательство.

Осложнения

Осложнения, наступающие вообще очень поздно, но при старых камнях редко отсутствующие, могут локализоваться в любой системе органов и должны быть отнесены к одному общему источнику, а именно к мочевому отравлению, которое может быть результатом патологических изменений мочевого пузыря и функциональных расстройств его, в особенности – задержки мочи, но чаще всего бывает обусловлено асептическими или септическими поражениями мочеточников, лоханок и почек. Оно обнаруживается отсутствием аппетита, сухостью или обложением языка, рвотой, диспепсией, затруднением дыхания, одышкой, неправильностью пульса, бредом или апатией, но в особенности приступами лихорадки, очень неправильными в своем появлении и своем течении. Эти симптомы возникают иногда без повода, но чаще всего они бывают вызваны чрезмерными физическими напряжениями или неуместным исследованием.

Диагностические меры

При подозрении на развитие уролитиаза первым делом следует посетить уролога или нефролога. Врач проведет физический осмотр и сбор анамнеза.

Для выявления общей клинической картины назначаются определенные лабораторные обследования, а также лабораторные анализы (требуется сдать мочу на общий анализ).

Обязательными считаются такие методы диагностики:

  • компьютерная томография брюшной полости;
  • магнитно-резонансная томография;
  • рентген.

Способы терапии

После постановки точного диагноза медик скажет, какая методика лечения уролитиаза будет оптимальной в конкретном случае.

Большинство специалистов советуют пациентам использовать не один метод лечения, а сочетать их между собой, так как комплексный подход быстрее поможет добиться положительного результата.

Если диаметр конкрементов не превышает 7 мм, чтобы избавиться от них, нужно будет не только принимать лекарственные средства, но также изменить рацион и посещать физиопроцедуры.

Медикаментозные препараты

Чтобы улучшить общее самочувствие, пациентам выписывают анальгетики. Несомненным преимуществом подобных препаратов является то, что они помогают облегчить болезненные ощущения, и подавляют воспалительный процесс.

Для безболезненного выведения конкрементов из организма чаще назначаются такие препараты:

  • Ибупрофен;
  • Фитолизин;
  • Канефрон;
  • Олиметин.

В запущенных случаях уролог может назначить курс гормональных медикаментов, способствующих расширению мочеточников и расслаблению мышц, что облегчит дискомфорт при выведении камней.

Оперативное вмешательство

Оперативное вмешательство назначается, когда медикаментозная терапия не приносит ожидаемого результата или если диаметр новообразований превышает 10 мм. Пациенту могут назначить операции:

  1. Чрескожная нефролитотомия. При помощи эндоскопа хирург делает прокол в почке и извлекает камни. Этот метод минимально травматичен и восстановление после операции проходит быстро.
  2. Лапароскопия. Эта методика воздействия считается более травматичной и болезненной и назначается только в крайних случаях. Период восстановление очень длительный и болезненый.

Чтобы быстрее восстановиться после оперативного вмешательства, пациентам нередко советуют использовать народные методы лечения, так как они более деликатно воздействую на организм, но при этом являются эффективными.

Народная медицина

Больше всего положительных отзывов имеют такие рецепты:

  1. Небольшое количество овсяных зерен (неочищенных) нужно залить стаканом кипятка, накрыть крышкой и оставить настаиваться на ночь. Утром полученную массу протереть через ситечко и съесть.
  2. Сушеную яблочную кожуру заливают кипятком, полученная жидкость употребляется вместо чая.
  3. Смешать свежий липовый мед и имбирь в одинаковых пропорциях, перемешать все. Полученная масса принимается по чайной ложке за 30 минут до еды.

Минимальная продолжительность подобного лечения составляет 2 месяца.

Хирургическое лечение мочекаменной болезни

Мужчинам с крупными образованиями или при наличии острой почечной недостаточности, олигурии, анурии, инфекции может потребоваться неотложное урологическое вмешательство. Существуют различные методы:

  • экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия;
  • уретроскопия;
  • чрескожная нефролитотомия.

Уретроскопия – наиболее распространенный метод, в ходе которого врач обеспечивает эндоскопический доступ через систему нижних мочевых путей в мочеточники и лоханки. Вмешательство позволяет визуализировать мочевыводящие пути и извлечь препятствующий камень. Уретроскопия – хороший вариант для удаления камней от 1,5 до 2 см.

Литотрипсия – метод лечения мочекаменной болезни, при котором рентгеновское излучение используется для определения местоположения камня, а ударные волны от источника энергии затем его дробят на более мелкие части. После вмешательства может потребоваться установка стента в мочеточнике для облегчения прохождения конкрементов.

Диетические предписания

Важнейшую роль в восстановлении играет и правильное питание. Чтобы быстрее оправиться от патологии, пациенту нужно кардинально пересмотреть свой рацион.

Медики уверяют, что правильное питание помогает не только нормализовать обмен веществ, но также ускорить многие процессы выздоровления.

Основу рациона должны составлять:

  • блюда из картофеля;
  • злаки и крупы;
  • кисломолочная продукция средней жирности;
  • различные фрукты.

Одновременно необходимо отказаться от жирных мясных блюд, острой и кислой пищи, сладостей и шоколада, чрезмерного потребления кофе. Особое внимание уделяется питью, в день пациенту требуется выпивать минимум 1,5 литра фильтрованной воды (обычную воду можно заменять фитоотварами).

Профилактика и прогноз

Чтобы предотвратить развитие мочекаменной болезни, необходимо, как и во время восстановления пить много воды. Именно это правило является основой профилактики. Врачи советуют придерживаться таких рекомендаций:

  • требуется придерживаться здорового питания и по возможности отказаться от канцерогенных продуктов;
  • в жизни человека должно быть место умеренной физической активности, минимум, что требуется делать – гимнастика по утрам и длительные пешие прогулки на свежем воздухе (дважды в неделю);
  • корректное лечение различных патологий.

Если при возникновении первых признаков заболевания человек не будет медлить и сразу обратиться за профессиональной помощью, вывести камни в почках можно будет путем медикаментозной терапии, а вероятность возникновении побочных эффектов будет минимальной.

Но если запустить болезнь, единственным выходом станет оперативное лечение, что значительно хуже переносится организмом.

Разновидности камней

Очень важно не только определить такую патологию, как мочекаменная болезнь. Симптомы и лечение у мужчин полностью зависят от разновидности конкрементов. Именно поэтому желательно не прибегать к народной медицине, а доверить свое здоровье опытному профессионалу.

Могут образоваться следующие камни при мочекаменной болезни:

  1. Оксалатные. Образуются такие камни из кальциевой соли щавелевой кислоты. Они отличаются большой плотностью, шиповатой поверхностью. Изначально их цвет черно-серый. Если камень ранит слизистую, из-за кровяного пигмента он приобретает черный или темно-коричневый оттенок.
  2. Фосфатные. Они содержат кальциевую соль фосфорной кислоты. Как правило, камень гладкий или немного шероховатый. Может приобретать разнообразную форму. Консистенция камня мягкая. Его отличает светло-серый или белый цвет. Такой камень имеет тенденцию к быстрому росту. Очень легко дробится.
  3. Уратные. Их образуют мочевая кислота либо ее соли. Камни отличается желто-кирпичным цветом. Они обладают гладкой поверхностью, но твердой консистенцией. Дробление возможно при помощи медикаментозных препаратов.
  4. Карбонатные. Они содержат кальциевую соль угольной кислоты. Консистенция камней мягкая, а форма — многообразна. Конкремент обладает гладкой поверхностью и отличается белым цветом.
  5. Цистиновые. Их образует сернистое соединение аминокислоты цистина. Камни округлой формы, желтовато-белого оттенка. Как правило, обладают гладкой поверхностью, мягкой консистенцией.
  6. Белковые. Их образованию способствует фибрин с примесью бактерий и солей. Камни белого цвета, маленькие, мягкие и плоские.
  7. Холестериновые. Встречаются крайне редко в почках. Состоят из холестерина, имеют мягкую консистенцию, отличаются черным цветом. Такие конкременты опасны, поскольку легко крошатся.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]