Присвоение группы инвалидности после удаления почки


Общие сведения о нефрэктомии

Нефрэктомия — это удаление почки посредством оперативного вмешательства, которое проводят по соответствующим медицинским показаниям, например:

  • при тяжелых аномалиях в развитии органа, приводящих к необратимым последствиям, порой несовместимым с жизнью;
  • при сильном повреждении почки (в результате автокатастрофы, падения с большой высоты и т.д.);
  • при заболеваниях, вызывающих дисфункцию органа;
  • при онкологии почки;
  • при поликистозе (врожденная патология, характеризующаяся наличием кист в почках).

Обратите внимание! Почку могут удалить не только по медицинским показаниям, но и с целью получения донорского органа (с последующей трансплантацией реципиенту). В большинстве случаев это делается с согласия владельца почки. Исключения составляют тяжелые, несовместимые с жизнью повреждения человека (донора), полученные в результате аварий и других происшествий.

Трансплантация

Оперативное вмешательство производится с целью трансплантации органа от живого человека или трупа.

Новую почку размещают в подвздошную область. Только в редких случаях целесообразно производить операцию на месте, где прежде располагался данный орган.

Ребенку, вес которого менее 20 кг, донорская очка пересаживается в брюшную полость. Благодаря этому она сможет прижиться на новом месте и начнет правильно функционировать.

Дополнительно следует отметить, что родной орган чаще всего остается на прежнем месте. Его целесообразно изъять в случае поликистоза или увеличенного размера, который не дает вживить трансплантат.

Оперативное вмешательство производится с целью трансплантации органа от живого человека или трупа.

Ребенку, вес которого менее 20 кг, донорская почка пересаживается в брюшную полость. Благодаря этому она сможет прижиться на новом месте и начнет правильно функционировать.

Дополнительно следует отметить, что родной орган чаще всего остается на прежнем месте. Его целесообразно изъять в случае поликистоза или увеличенного размера, который не дает вживить трансплантат.

Период реабилитации


Реабилитационный период после проведения нефрэктомии длится от года до полутора лет и напрямую зависит от типа хирургического вмешательства (лапароскопия или открытая операция). К другим показателям, влияющим на срок реабилитации, относят возможные осложнения, общее состояние организма (в т.ч. функционирование других органов) и активность оставшейся почки, ведь ей потребуется работать в два раза больше.
Чтобы снизить нагрузку на орган, специалисты рекомендуют пациентам вести определенный образ жизни, который подразумевает соблюдение следующих правил:

  1. Ежедневная гигиена наружных половых органов.
  2. Регулярные прогулки на свежем воздухе и легкие физические упражнения.
  3. Правильное питание. Пища не должна быть жирной, в восстановительный период желательно употреблять блюда из растительных продуктов, приготовленные на пару.
  4. Умеренная физическая нагрузка. Предметы весом более 3-5 кг поднимать категорически запрещено.
  5. Отсутствие переохлаждения или перегрева организма в послеоперационный период, т.к. иммунитет еще слишком слаб.
  6. Отказ от вредных привычек, в особенности от употребления спиртных напитков.

Помимо прочего, после операции необходимо наблюдаться у лечащего врача (в т.ч. сдавать анализы, делать УЗИ и т.д.).

Диагностика патологии

Если малыш родился с одной почкой и она рабочая, обнаружить патологию довольно сложно. Патология не видна внешне, дети растут, а родители не видят наличие проблемы. Но если после появления малыша увидели сопутствующие симптомы, ребенку сразу рекомендуют визуализировать осложнения при помощи инструментального (УЗИ) и лабораторного обследования. Чем раньше обнаружена проблема, тем эффективнее будет лечение.

Технологии шагнули далеко вперед. Поэтому осложнения визуализируются на УЗИ еще в животе у будущей мамы. Гораздо позже патология видна при помощи компьютерной диагностики и МРТ. Но если у малыша есть рабочий орган, то соответствующих симптомов может не быть, и на УЗИ не визуализируется патология и обнаружить ее можно совершенно случайно.

Двустороннее осложнение специалист видит при помощи УЗИ не всегда точно, его можно спутать с другими патологическими отклонениями органа. Но вместе с патологией часто видно отклонение в формировании плода. Врач видит не только плод, он обращает внимание на околоплодные воды. По их состоянию и количеству тоже можно делать вывод о патологическом заболевании.

После того как специалисты нашли проблему, врач обязательно собирает историю болезни. В разговоре с мамой уточняется характер протекания беременности, какими заболеваниями переболела мама. Подробная информация сопоставляется с результатами УЗИ или других диагностик, и врачу видна полная картина произошедших изменений, что позволяет назначить соответствующую терапию.

Для лечения препараты следует применять только после тщательного обследования. Оно включает сбор анамнеза, фиксацию жалоб пациента, лабораторные анализы крови и мочи, биохимическое исследование.

Также необходимы инструментальные методики:

  1. УЗИ почек и мочевыводящих органов.
  2. Допплерография с применением контрастного вещества.
  3. МРТ.
  4. Рентгенография почек с введением контраста. Она актуальна для обнаружения заболевания на ранних стадиях развития.
  5. Цистоскопия.
  6. Биопсия почки.
  7. ЭКГ сердца и др.

Только комплексная диагностика позволит точно определить состояние органа и подобрать схему лечения.

Что делать, если состояние не улучшается

Если по истечении 1-1,5 лет состояние больного не улучшается, нужно обратиться к лечащему врачу и взять направление на медицинскую комиссию, которая на основании диагностических обследований примет решение о присвоении человеку инвалидности.

Важно! Само по себе удаление почки не является поводом для получения инвалидности. Человека могут признать нетрудоспособным только в случае определенных заболеваний (например, при онкологии, хронической почечной недостаточности и др.), приводящих к ограничению жизненно важных функций (на основании Постановления Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом» от 2006 г. №95, последняя редакция документа от 21.06.2018 г.).

Особенности оформления инвалидности ребенку с одной почкой с рождения


Если ребенок родился с одной работающей почкой и при этом организм функционирует нормально (т.е. почка здорова), инвалидность в таком случае не положена. Если же присутствует серьезная угроза состоянию здоровья с ограничением жизнедеятельности, необходимо обратиться к педиатру или нефрологу и потребовать направление на МСЭ (медико-социальную экспертизу). И работники МСЭ на основании меддокументов и проведенных исследований примут решение о присвоении ребенку инвалидности.
Для этого потребуются следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении ребенка (оригинал и копия).
  2. Паспорт одного из родителей.
  3. Выписка из медицинской карты о состоянии здоровья.
  4. Заявление одного из родителей в бюро МСЭ.
  5. Результаты мед. обследования (анализы, УЗИ и др.).

На медико-социальную экспертизу нужно взять с собой пеленку для осмотра и сменную обувь — для родителя и ребенка. Освидетельствование проводят 4 эксперта, имеющие педиатрическую специализацию (в т.ч. разрешается присутствие лечащего врача ребенка).

После получения справки об инвалидности родителям необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства, чтобы оформить пенсию (согласно присвоенной группе) и льготы (включая скидку на оплату ЖКХ, бесплатное получение медикаментов и пр.).

Давайте теперь узнаем, дают ли инвалидность при удалении одной почки.

Беременность, активная жизнь и привычки

Несмотря на возможность обычного образа жизни, если у человека одна почка, то ему следует все же поберечься. Во время физической работы и занятий спортом, нужно следить за самочувствием. Желательно избегать контактных видов спорта: хоккея, футбола, бокса, борьбы и пр.

Если женщина с одной почкой решила забеременеть, то предварительно необходимо пройти полное обследование и обсудить все особенности вынашивания ребенка и родов с гинекологом, побывать на консультации у нефролога. Если орган здоровый, то никаких проблем во время беременности не возникнет.

Если существует такая аномалия, как врожденная одна почка либо орган был удален, то человеку необходимо отказаться от употребления любых содержащих алкоголь и кофеин напитков, удерживаться от табакокурения.

Чтобы исключить заболевания мочевой системы, рекомендуется поддерживать иммунитет на хорошем уровне и не допускать переохлаждения организма.

Условия для присвоения инвалидности

Одна почка — это не всегда инвалидность. Присвоить ее могут только при наличии определенных условий, например:

  1. Если имеются нарушения состояния здоровья, при которых больной не может выполнять привычные действия без посторонней помощи (опорожнение мочевого пузыря, выход из дома и др.) и большую часть времени пребывает в тяжелом состоянии.
  2. Если человек нетрудоспособен и нуждается в социальной защите (т.е. ему необходима реабилитация).
  3. Патологии оставшейся почки (поликистоз, рак, аномалии в развитии и др.).

Таким образом, при наличии вышеуказанных пунктов и медицинских документов, подтверждающих тяжелое состояние больного, МСЭ может присвоить человеку инвалидность (как правило, 2 или 3 группу сроком на 1-2 года). По окончании срока (1-2 года) потребуется переосвидетельствование.

Пакет документов для присвоения инвалидности

В бюро МСЭ необходимо подать следующие документы:

  • заявление о необходимости получения инвалидности;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • копию трудовой книжки;
  • страховое пенсионное удостоверение;
  • направление на МСЭ от лечащего врача;
  • выписку из амбулаторной карты о состоянии здоровья человека;
  • результаты анализов (кровь, моча, УЗИ, урография — рентген почек);
  • справку об условиях труда на рабочем месте;
  • характеристику с места учебы (для учащихся).

Если МСЭ присвоила человеку инвалидность, с перечнем обязательных документов (см. выше) необходимо обратиться в Пенсионный Фонд и Управление социальной защиты.

Внимание! В случае отказа в присвоении инвалидности решение можно оспорить в вышестоящей инстанции (в областной комиссии или в суде).

Стандартное обследование для МСЭ


При направлении на МСЭ необходимо пройти обследование
При направлении на МСЭ необходимо пройти следующие виды обследования:

Какие гормоны вырабатывают почки?

  • Клинические общие анализы крови и мочи;
  • В динамике уровень креатина и мочевины в крови до и после лечения;
  • Нуклидная ренография или экскреторная урография, которые уточняют функциональность оставшейся почки;
  • Для лиц, работающих в контакте (в том числе временном) с нефротоксичными ядами, необходимо иметь при себе данные клубочковой фильтрации пробы Роберга.

Также для дифференциальной диагностики IVБ стадии онкологического заболевания, необходимо иметь на руках результаты рентгена позвоночника. Кроме того может понадобиться определение аминотрансфераз и билирубина, УЗИ печени, обзорная рентгенограмма легких, крупнокадровая флюорограмма.

Критерии определения групп инвалидности

Присвоить ту или иную группу могут в соответствии с определенными критериями, например:

  1. Третья группа инвалидности — показана при умеренном ограничении жизненных функций организма, а также лицам, занимающимся тяжелыми видами труда (где требуется большая физическая нагрузка). Сюда же относятся больные с послеоперационной раной, требующей заживления. Срок установления инвалидности в данном случае составляет 1-2 года.
  2. Вторая группа — если прогноз на восстановление сомнителен и присутствует стойкое ограничение жизнедеятельности (при остром пиелонефрите в оставшейся почке, хронической почечной недостаточности, онкологическом заболевании и др.).
  3. Первая группа — присваивают при резком ограничении жизненно важных функций, когда больной нуждается в постоянном уходе и не может самостоятельно себя обслуживать (например, инвалидность при наличии рака почки 4 стадии).

Если по истечении срока инвалидности больному не стало лучше, необходимо пройти переосвидетельствование (т.е. человек должен заново пройти обследование и результаты предоставить членам комиссии).

Патология у новорожденных

Как правило, новорожденный с патологией рождается недоношенным. Происходит компенсация отсутствия органа второй почкой. Если отклонение от нормы не увидели при обследовании УЗИ, оно будет видно через несколько дней после рождения, иногда на это уходит месяц или годы. В случае если почка у новорожденного работает плохо и не справляется с нагрузкой, новорожденные с первых дней жизни страдают от обезвоживания, частых мочеиспусканий, постоянного срыгивания. Новорожденного, имеющего одну почку, сопровождают следующие признаки:

  • больной вид;
  • отек на лице;
  • постоянное срыгивание;
  • повышается давление;
  • общая интоксикация.

Двусторонняя патология, как правило, сопровождается побочными осложнениями выполнения функций других органов. В настоящее время медицина достигла высокого уровня, для лечения двухсторонней патологии можно делать трансплантацию органа. Важно, чтобы вовремя увидели патологию, поставили диагноз и приняли необходимые меры, ведь при подобном осложнении существуют также сложности в строении мочеточников.

Группа, присваиваемая после удаления почки


Положена ли группа инвалидности, если удалена почка? Поскольку критерии присвоения достаточно строгие, человек должен предоставить действительно веские основания для подтверждения своей нетрудоспособности (или ограничения таковой). И на основании медицинских данных о состоянии здоровья больному присваивают 2 или 3 группу. Первую дают крайне редко, когда имеется серьезная угроза для жизни.
Но сам факт отсутствия почки не дает гарантированного права на получение той или иной группы. Ведь если функции оставшейся почки не утрачены, человек может полноценно трудиться и жить привычным образом. Помимо прочего, решающую роль в присвоении инвалидности играет то, сколько раз за последнее время (полгода, год) человек обращался за медицинской помощью, а также количество больничных и критических состояний за период реабилитации (с момента проведения нефрэктомии).

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]