Образование кисты на почке согласно МКБ-10: рекомендации по диагностике и лечению

Такое заболевание, как поликистоз почек является врожденным и чаще всего имеет наследственный фактор. Болезнь характеризуется множественными полостными кистами в почечных тканях (фото пораженных почек, можно посмотреть посетив любой медицинский форум). Распространенность болезни невысокая, примерно один случай на 1 тыс. рожденных младенцев. Точную статистику заболеваемости содержит специализированный мед. форум. Недуг не разделяется по гендерному признаку, ему в равной степени подвержены как женщины, так и мужчины.

Особенности заболевания

Образование и разрастание кист, которыми и характеризуется поликистоз, приводит к значительному увеличению почек. С фото пораженных почечных тканей, можно ознакомиться посетив тематический медицинский форум. Сами кисты наполнены жидкостью по цвету и консистенции напоминающую мочу.

Часто недуг развивается абсолютно бессимптомно. Но при наследственном поликистозе со временем пациент начинает испытывать признаки повышенного АД, появляются боли в области почек и кровяные включения в моче. В таких случаях разрастающиеся кисты, несомненно, следует удалять.

Многочисленные опросы, которые в большом количестве содержит мед. форум, показали: нередко больные испытывают симптомы, не относящиеся напрямую к поликистозу почек. Например: ухудшение аппетита, полиурию, повышенную жажду, боль в процессе мочеиспускания. Также информация которой располагает форум, свидетельствует о появлении тупой боли и чувства тяжести в области поясницы, а при развитии недуга появляются — апатия, снижение трудоспособности, головные боли. Регулярная тошнота и подъем температуры тела указывают на интоксикацию, вследствие нагноения кист. Подобные симптомы говорят о тяжелой фазе недуга, при которой требуется немедленное лечение.

Боль в области поясницы возникает в результате растяжения почечных тканей кистами. Нарушения мочеиспускания могут быть показателем наличия пиелонефрита, который часто проявляется совместно с поликистозом почек.

Диагностирование патологии

Диагноз подтверждается с помощью методов визуализации – ультразвукового исследования (УЗИ), компьютерной томографии (КТ) или рентгеноконтрастного обследования почек и мочевых путей (урография или почечная ангиография). Сцинтиграфия, которая визуализирует органы и структуры с использованием радиоактивно меченных веществ, тоже может быть полезна при диагностировании солитарной кисты.

Если ультразвуковое исследование показывает простое (интрапаренхиматозное) кистозное образование (то есть круглую или слегка овальную полость, заполненную жидкостью, с четко очерченной, тонкой стенкой), то обычно лечение не нужно. Если результаты тестов указывают на наличие сложной кисты, необходимы дополнительные диагностические процедуры (например, КТ с контрастным агентом), чтобы исключить опухоль. Если подозревается злокачественная дегенерация кисты, для диагностики также рекомендуется нефроскопия. Лабораторные анализы мочи могут выявить возможные инфекции мочевых путей.

Возможные осложнения

Нередко, данное заболевание становится виновником таких болезней, как: почекаменная болезнь, пиелонефрит и почечный туберкулез.

Особенно опасен данный недуг для грудных детей. Недостаточная фильтрация токсических веществ в организме, которую и выполняют почки, может иметь печальный прогноз и привести к смертельному исходу.

Поскольку очень часто поликистоз почек у женщин проявляет себя именно при беременности, специалисты рекомендуют провести обследование еще в период планирования ребенка. В зависимости от тяжести недуга и стадии поражения тканей могут назначаться: диета, консервативная терапия, или хирургическое вмешательство. Своевременно проведенное лечение позволяет устранить возможные осложнения, улучшить прогноз на выздоровление, а также повышает возможность полностью избежать болезни у новорожденного.

Несмотря на то что поликистоз почек это врожденный недуг, его проявления возможны в достаточно зрелом или даже преклонном возрасте. Как правило, симптомы выявляются у людей старше 30 лет, однако нередки и случаи, когда пациент на протяжении всей своей жизни не подозревает о наличии у него поликистоза.

Причины

 Кистозные образования в почках представляют собой достаточно разнородную группу патологических состояний. Непосредственной причиной заболевания считаются нарушения роста эпителиальной и соединительной (межуточной) тканей, обусловленные повреждением или воспалительными процессами. Развитие некоторых кистозных разрастаний объясняется врожденными аномалиями мочевыделительной системы или генетическими особенностями организма. Основными предрасполагающими факторами являются:  • Поражение тканей почек.
Воспалительные процессы (гломеруло.
Или пиелонефриты), туберкулез, ишемические поражения (инфаркт), опухоли способны провоцировать нарушения развития эпителиальной ткани канальцев нефрона. В результате образуется тонкостенная полость преимущественно в мозговом веществе почек.
 • Возрастные изменения.
Появление кист у лиц старше 45 лет объясняется увеличением нагрузки на выделительную систему и механизмом «накопления нарушений». Последний возникает вследствие незначительных по выраженности, но множественных патологических процессов, усиливающих влияние друг друга.
 • Врожденные факторы.
Иногда кисты являются следствием нарушений внутриутробного развития зачатков почек. Такие новообразования обычно обнаруживаются еще в детском возрасте, нередко имеют множественный характер. Мутации некоторых генов повышают предрасположенность к образованию кистозных полостей в почках.  Системные состояния (артериальная гипертензия, ожирение, сахарный диабет) способствуют прогрессированию заболевания. Они приводят к нарушению кровоснабжения и питания органов мочевыделительной системы и, как следствие, – к разрастанию менее требовательной к доступу кислорода соединительной ткани. Некоторые разновидности патологии обусловлены не возникновением и ростом кистозного образования, а локализованным процессом разрушения почечной ткани (при абсцессе, карбункуле).

Классификация заболевания по МКБ — 10

По международной классификации болезней 10-го пересмотра или мкб 10, поликистоз почек получил код — Q61. Кроме того, каждый подвид болезни имеет собственный шифр. На сегодняшний день определяется 8 активных шифров в подразделении мкб 10, а именно:

  • Q 61.0 — врожденный недуг, имеющий одиночные характеристики;
  • Q 61.1 — детский поликистоз;
  • Q 61.2 — симптомы взрослого поликистоза почек;
  • Q 61.3 — неопределенный характер болезни;
  • Q 61.4 — почечная дисплазия;
  • Q 61.5 — Осложнение в виде грубчатой почки. Причины данной патологии основаны на модулярной разновидности кистоза;
  • Q 61.8 — некоторые другие разновидности болезни;
  • Q 61.9 — Поликистоз почки, причины которого как у детей, так и у взрослых до конца не выявлены.

Ознакомится подробнее с ними можно посетив специализированный медецинский форум.

Несмотря на то, что установкой точного анамнеза поликистоза почек по мкб 10 код — Q61 должен заниматься уролог, в некоторых случаях его может диагностировать и семейный врач.

Дополнительные факты

 Киста почки является одним из самых распространенных состояний в нефрологии. Предполагается, что кистозные изменения различной степени выраженности возникают почти у четверти людей в возрасте старше 45 лет. Особенно предрасположены к развитию патологии мужчины, страдающие ожирением, артериальной гипертензией, инфекционными заболеваниями мочевыделительной системы, уролитиазом. Нарушения работы почек выявляются лишь у трети больных, в остальных случаях наблюдается бессимптомное течение. К отдельному типу относятся врожденные разновидности кист, которые обнаруживаются у детей.

Киста почки

Диагностика

У взрослых выявление недуга проводится несколькими основными способами. В первичном осмотре, врач определяет возможное увеличение почки при помощи простой пункции. При дальнейшей диагностике используется аппарат УЗИ, который позволяет выявить визуальные изменения. Такие же показатели обеспечивает и экскреторная урография. Дополнительно могут проводиться обследования почечных сосудов и МРТ, которые назначаются для уточнения подвида болезни по мкб 10.

Так как данный недуг нередко имеет осложнения в виде кистоза щитовидной, поджелудочной желез или яичников, после постановки диагноза обязательно назначается УЗИ и этих органов.

Диагностика заболевания у детей

Как правило, выявление болезни у детей не составляет особенного труда для медиков. Современные технологии, позволяют обнаружить поликистоз почек даже в период внутриутробного развития. Происходит это с помощью скринингового УЗИ, на сроках беременности свыше 30 недель.

Постановка диагноза у младенцев основывается на:

  • пункции почек;
  • анализе мочи. При почечном поликистозе отмечается повышенный уровень лейкоцитов при снижении плотности;
  • анамнезе семейной предрасположенности;
  • выявлении характерных для недуга симптомов.

Показателем наличия поликистоза почек у детей на первом году жизни являются и частые рецидивы пиелонефрита. Своевременная диагностика и вовремя назначенная терапия, не допустит развития осложнений в дальнейшем и благотворно отразится на качестве всей жизни ребенка.

Киста почки

РЦРЗ (Республиканский центр развития здравоохранения МЗ РК) Версия: Клинические протоколы МЗ РК – 2014

Общая информация

Краткое описание

Киста почки – аномалия структуры паренхимы почки, представляющее одиночное или множественное тонкостенное жидкостное образование моно- или полиэтиологического происхождения (за исключением паразитарной).[1]

Классификация

Диагностика

II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

Диагностические мероприятия, проводимые на этапе скорой неотложной помощи: не проводятся.

Дифференциальный диагноз

Пройти лечение в Корее, Израиле, Германии, США

Получить консультацию по медтуризму

Пройти лечение в Корее, Турции, Израиле, Германии и других странах

Выбрать иностранную клинику

Бесплатная консультация по лечению за рубежом! Оставьте заявку ниже

Получить консультацию по медтуризму

Лечение

при сопутствующем пиелонефрите почек, с целью санации мочевыводящих путей назначается:

при внутривенном применении 7-10 дней.

Аморфный порошок белого или белого с желтоватым оттенком цвета, 500 мкг. раствор для инъекций

Длительность курса лечения составляет 7–10 дней; тяжелые инфекции могут потребовать более продолжительного лечения.

Диета для людей с почечным поликистозом

Избежать осложнений и появления хронической стадии недуга, поможет грамотное медикаментозное лечение и специальная диета при поликистозе почек. Доказано — недостаток белковой пищи в рационе провоцирует более тяжелое развитие болезни. Поэтому основа меню должна быть насыщена такими продуктами, как:

  • яйца;
  • творог;
  • мясо;
  • нежирное молоко;
  • сыр.

При этом количество жиров и углеводов следует ограничить. Исключать совсем их не следует, ведь они являются основным источником энергии. Ежедневное потребление овощей, круп и фруктов обязательно. Лучше выбирать продукты обогащенные клетчаткой. Клетчатка растительного происхождения является натуральным сорбентом, который помогает избавить организм от токсических веществ. К наиболее насыщенным клетчаткой продуктам относятся:

  • персики;
  • патиссоны;
  • морковь;
  • капуста;
  • яблоки;
  • свекла;
  • кабачки;
  • айва.

С наиболее точным меню продуктов и рецептами можно ознакомиться посетив медицинский форум.

Также при данном заболевании весьма рекомендуется ограничение в употреблении поваренной соли и сахара. Следует отметить, что диета не является временной, поэтому для улучшения качества жизни, пациенту придется пересмотреть свой рацион навсегда.

Важно! Точная диета при поликистозе почек должна быть составлена специалистом и проводится под тщательным наблюдением лечащего врача. Только в этом случае болезнь будет иметь благоприятный прогноз с отсутствием рецидивов.

Стадии

  • 1 Стадия — Симптоматика практически не выражена, а опухоль находится внутри одной тканной структуры и не превышает 4 см в диаметре.
  • 2 Стадия — Имеет размера от 5 до 7 см, может вылезать за пределы органа. Метастазы отсутствуют.
  • 3 Стадия — Поражение кровеносных сосудов и мочеточник. Образование метастазирует в соседние лимфоузлы.
  • 4 Стадия — Поражение печени, легких и стенки брюшной полости. Метастазы могут по лимфатической системе или по крови переносится в отдаленные органы, в том числе в головной мозг.

Лечение

Полностью вылечить заболевание, в силу особенностей генетических изменений, связанных с наследственным фактором, практически невозможно. В основном терапия направлена на лечение основных симптомов. Как лечить поликистоз почек, поможет узнать специалист-уролог или терапевт после постановки точного диагноза и определения характера болезни.

Терапия заболевания направлена в основном на устранение осложнений и профилактику недуга. Порядок лечения происходит следующим образом.

  1. Диагностика заболевания и выявление возможных осложнений.
  2. Понижение артериального давления.
  3. Терапия признаков анемии, снижение гемоглобина и красных кровяных клеток. Для этой цели используются железосодержащие препараты.
  4. Устранение белковой недостаточности при помощи аминокислотных медикаментов.
  5. Назначение антибактериальных средств помогает справиться с воспалительными процессами.
  6. Пункция. Проводится в случае необходимости удаления нагноений механическим способом.
  7. Оперативное вмешательство. Является крайним методом, проводится в тех случаях, когда медикаментозное лечение не приносит должного результата. Также хирургия необходима если имеются: сильное нагноение, кровоизлияние или разрыв кисты. В самых крайних ситуациях может потребоваться полное удаление или пересадка почки.

Прогноз

 Прогноз кисты почки зависит от характера новообразования, его размеров и локализации. В большинстве случаев выявляются относительно небольшие однокамерные кистозные пузырьки с медленным ростом. Их наличие практически бессимптомно, характеризуется благоприятными перспективами. Лечение таких форм патологии не требуется, необходимо только периодическое обследование у нефролога для своевременного обнаружения возможных осложнений. При многокамерных и поликистозных формах прогноз ухудшается, поскольку увеличивается риск малигнизации и ХПН. Однако при радикальном лечении данных типов патологии рецидивы и осложнения регистрируются крайне редко.

Прогноз к выздоровлению

Прогноз для больных раком во многом зависит от своевременно поставленного диагноза и быстроты начатого лечения. Исход заболевания зависит от стадии болезни и наличия метастазов.


Благоприятным считается пятилетний коэффициент выживания после операции:

  1. Так при постановке диагноза на 1 стадии рака прогноз наиболее благоприятный — 90% пациентов полностью излечиваются.
  2. Выживаемости при раке 2 стадии так же высока – у 73% пациентов достигается пятилетний коэффициент выживаемости.
  3. Рак 3 степени, существенно снижает вероятность благополучного исхода, так если опухоли метастазировалась в лимфоузлы, то процент выживаемости составляет 53%.
  4. Рак 4 степени к сожалению, почти не оставляет шансов на выздоровление, только 8% пациентов доживает до пятилетнего коэффициента.

Таким образом, благодаря современным методикам процент выживаемости существенно вырос, после выявления рака около 43% пациентов живут еще 10 лет после операции, однако эту цифру составляют больные с раком 1 и 2 степени.

Этиология и патогенез

Причины возникновения рака почек до конца не известны, поэтому в группе риска может оказаться каждый человек независимо от возраста, пола.

В тоже время онкологами и урологами выделено несколько факторов, которые повышают риск развития онкопатологии:

  • табакокурение, считается, что сигареты повышают риск возникновение опухолей в 2,5 раза;
  • мужчины, у них риск выше, чем у женщин в 2 раза выше;
  • лишний вес;
  • бесконтрольное длительное употребление препаратов;
  • тяжелые патологии мочеполовой системы, особенно у пациентов, пребывающих на диализе;
  • травмы и падения, механическое повреждение почки;
  • некоторые генетические патологии;
  • работа с химическими веществами: гербицидами, асбестом, кадмием, бензином, органическими растворителями;
  • повышенное артериальное давление;
  • у представителей негроидной расы риск выше;
  • сахарный диабет;
  • эстрогены.

Рацион питания

Диетический рацион при ПБП является обязательной частью лечения. Больному необходимо отказаться от соленых, копченых, маринованных продуктов. Минимизировать употребление белковых продуктов и поваренной соли. Категорически противопоказан алкоголь.

В большинстве случаев, доктор назначает диету «Стол №7».

Чтобы не перегружать больные органы, организовать питание, следует согласно ниже приведенной таблице.

Продукты подлежащие исключениюРазрешенные продукты питания
Кисломолочная продукция: йогурт, кефир, творог с жирностью более 2%, жирная сметана, соевые молоко и сыр.Молоко (жирность 1,5%), телятина, индейка, кролик, нежирная рыба – эти продукты рекомендуются, как источник белка, злоупотреблять ими не следует.
Свинина, шпик, молочные продукты высокой жирности, печень, сердце животных, жирные сыры.Овощи в тушеном, отварном и свежем виде. Фрукты (кроме бананов). Любые блюда из круп (гречка, овсянка, рис).
Фасоль, чечевица, горох и другие бобовые. блюда из грибов.Оливковое, кунжутное, льняное масло, как источника Омега-кислот
Крепкие чай и кофеМорс, кисель, компот с ограниченным добавлением сахара.

Пищу принимать следует не менее пяти раз в день, соблюдая норму 300-400 граммов на порцию.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]