Емкость для анализов – куда и как собирать, где хранить


Сколько нужно мочи для анализа?

В зависимости от того, какая диагностика вам назначена, метод сбора и количество исследуемого материала могут быть разными. Так, объем мочи для анализа мочи общего у взрослого человека и ребенка может значительно отличаться. Что уж говорить о новорожденных младенцах.

Чаще всего человек не задумывается над тем, сколько нужно мочи для анализа мочи, и наполняет баночку доверху. Однако это не всегда требуется. Попробуем разобраться в том, сколько надо мочи для анализа мочи различных видов.

Что делать, если нет контейнера

В отсутствие специальной емкости для сбора урины используют стеклянную тару. Баночка для мочи перед применением должна быть тщательно вымыта и по возможности простерилизована вместе с крышкой.


На внутренних стенках банки не должно быть посторонних веществ, жировых включений, которые являются питательной средой для микроорганизмов и способны исказить результаты анализа.

Общее исследование

Данное исследование предполагает сбор утренней порции выделяемой жидкости. При этом в баночку нужно поместить материал полностью. В норме у человека в утренние часы выделяется от 100 до 200 миллилитров жидкости.

Для проведения диагностики будет вполне достаточно 80-130 миллилитров. Если же ваша тара значительно меньше выделяемого объема, то стоит собрать мочу в отдельную емкость и после этого перелить нужную часть.

Исследование по Нечипоренко

Сколько нужно мочи? Для анализа мочи по Нечипоренко лаборант отделяет из всего объема один миллилитр жидкости. Именно такое количество требуется для определения уровня лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров. Однако это вовсе не говорит о том, что вы можете принести в лабораторию несколько капель мочи.

Для исследования материала по Нечипоренко нужно сдать от 50 до 70 миллилитров жидкости. При этом порция мочи должна быть средней. Это значит, что первая струя жидкости должна быть выпущена в унитаз. После этого собирается материал в баночку. Закончить мочиться нужно также в унитаз.

Какие типы приспособлений существуют?

Всю тару, используемую для сбора мочи, распределяют на несколько групп.

Стаканы с завинчивающимися крышками различного объема

Чаще всего используются стаканы с крышками, считающиеся наиболее удобными в сборе и хранении анализов. Они стерильны, упакованы в прозрачный материал, имеют градуировку и панель для внесения данных. Такие стаканчики могут использовать не только взрослые пациенты, но и дети. Они отлично подходят для сбора среднего количества урины, крышка закрывается плотно.

Тара, имеющая специальные встроенные устройства, пробирки

Емкость, имеющая такое устройство, отлично подходит в случае, когда предстоит бесконтактный забор отобранной на анализ мочи из стаканчика в пробирку. Механизм располагается в крышке, представляя собой гнездо для пробирки. Перемещение урины из стакана происходит под воздействием создаваемого давления.

Они изготовлены из пластикового материла, обеспечены крышками из резины, удобно прокалывающимися иголкой. В ряде случаев могут потребоваться банки с пробирками, содержащие в себе консервант в виде борной кислоты.

С ее помощью моча сохраняется при длительном хранении или в летний сезон. Консервант препятствует размножению вредных микроорганизмов.

Контейнер для сбора суточной мочи

Данная группа емкостей должна отличаться большей вместимостью, по этой причине ее производят объемом от двух с половиной до трех литров. Контейнер может иметь формы банки либо канистры, закрывается пробкой и плотно завинчивающейся крышкой.

Дно такой тары отличается устойчивостью, есть ручка для удобства переноски. Для изготовления используется нейтральный к химическим реакциям пластик, способный противостоять повреждениям механического характера. На одном из боков расположено бумажное поле, на котором делаются необходимые записи.

Мешок для сбора мочи

Их отличает разнообразие моделей. Мешки применяются не только для доставки собранной мочи. С их помощью удобно собирать мочу у людей, страдающих разными расстройствами дизурического характера, или не способных самостоятельно передвигаться. Мешки бывают прикроватными, чтобы собирать мочу у лежачего больного и обеспечивать санитарно-гигиенические требования.

Имеются приспособления, которые носятся больными, страдающими недержанием. Они выглядят в виде маленьких сумок, крепятся на бедро или на голень, не сковывают движения, имеют возможность постоянно опорожняться.

Мешочек, в который собирается детская моча, считается одноразовым. Его конструкции отличаются и могут использоваться либо для мальчиков, либо для девочек.

Существуют и универсальные модели. Приклеиваемый к детской коже пояс не вызывает аллергенных проявлений. Как только закончено испускание мочи, урину можно перелить в стерильную тару либо контейнер из пластика и отнести в лабораторию.

Контейнер для сбора кала

Он предназначается для отбора и перевозки с целью сдачи анализа общеклинического характера кала и иных материалов биологического происхождения. Изготавливается емкость из сверхчистого пластика, считающегося устойчивым к химическим реакциям, воздействиям механического характера.

Применение данного типа тары минимизирует проникновение в пробы посторонних элементов, существенно продлевает срок, при котором проведение анализа остается качественным.

В производственном процессе создается высокий температурный режим, достигающий двухсот пятидесяти градусов, все операции по изготовлению происходят в автоматическом режиме. Это надежно гарантирует, что внутри контейнеров не будет посторонних предметов.

Контейнер снабжается герметичной крышкой, способной плотно завинчиваться. В ней встроена специальная лопатка, при помощи которой удобно отбирать кал на анализ. На стенке емкости имеется бумажная полоска, на которой пишутся все необходимые данные.

Баночка для сбора материала в домашних условиях

Если под сдаваемый анализ нет необходимости использовать стерильную тару, разрешается применение домашней посуды. Банка для урины должна быть подвергнута хорошей обработке, чтобы полностью отвечать предъявляемым к ней требованиям. Тара должна быть изготовлена из стекла, иметь объем от ста пятидесяти миллилитров, вымыта, просушена и обеспечена плотной крышечкой.

В качестве дополнительной меры емкость и крышку можно обработать кипятком, чтобы удалить с внутренних стенок оставшийся на них жир. Если тара подготовлена плохо, то во время исследования может быть выявлено повышенное содержание в моче белка. Чтобы не допустить этого, банку тщательно готовят.

Следует заметить, что некоторые лаборатории не разрешают сдавать мочу на анализ в посуде домашнего образца и используют для этого только тару специальных образцов.

Необходимо также помнить, что переливание урины из одной емкости в другую категорически запрещено.

Исследование по Зимницкому

Сколько нужно собрать мочи, чтобы провести данное исследование? Анализ Зимницкого предполагает диагностику жидкости, которая выделяется в течение суток. При этом основным условием является сбор материала каждые три часа. Абсолютно все порции собираются в стерильные контейнеры. Здоровый человек в течение суток вырабатывает от одного до двух литров мочи. Следовательно, в один контейнер у вас должно поместиться примерно 150-300 миллилитров жидкости.

Для проведения диагностики лаборант из каждой баночки выделяет около 10 миллилитров мочи. Именно в данном объеме и осуществляется исследование. Из этого можно сделать вывод, что для диагностики необходимо всего 80-100 миллилитров собранного материала.

Исследование для определения содержания глюкозы, белка и креатинина

Сколько нужно мочи для проведения данного вида диагностики? Человеку следует собрать от одного до двух литров материала. При этом не нужно весь объем доставлять в лабораторию. Диагностика предполагает сбор всей выделяемой жидкости, которая помещается в один большой контейнер. После этого нужно отделить 100 миллилитров из полученного объема и доставить их в лабораторию.

Во время исследования врачи не используют полученную дозу полностью. Они берут примерно треть объема и проводят диагностику. Стоит отметить, что для каждого анализа нужно сдавать указанную дозу. Так, если вам назначено исследовать мочу на наличие глюкозы, то сдается 100 миллилитров суточной нормы. Каждое дополнительное исследование предполагает добавление указанной порции.

Как собирать и хранить кал

Понадобиться чистая стерильная посуда (как и в случае с мочой). Для более достоверного результат стоит исключить попадание частиц крови, воды и другой химии. Собирать стоит в пластиковую или стеклянную тару. Спичечные коробки вряд ли примут, так что не рискуйте. Тара, побывавшая в эксплуатации, должна быть вымыта моющим, и ополоскана кипятком.


Емкость с ложкой для кала

Перед «большим делом» освободите мочевой пузырь, вымойте насухо и протрите промежность. Подготовьте емкость для сбора фекалий, хватит вполне 1-2 чайных ложки. Берите немного с разных сторон, поскольку паразиты могут быть не везде.

Перейдем к самому сбору анализов. Сходить стоит в чистую емкость, но если с этим возникнут затруднения, можно сделать следующее:

  • застелите унитаз пленкой, и возьмите чистую ложечку (если отсутствует специальный контейнер для анализов кала);
  • собираем в сосуд нужное количество;
  • сдаем емкость для кала в лабораторию.

В случае, когда нужно взять кал у ребенка, подготовиться малышу рекомендуется так же, как и взрослому. Избегайте запоров и поносов за неделю до дефекации. Не давайте малышу слабительные или пищу, которая может вызвать диарею, не кормите новыми продуктами (если он не ел к примеру апельсинов, не давайте ему, пока не сдадите анализы).

Сбор можно осуществить прямо с подгузника, или горшка (который перед процедурой должен быть чистым). Чайной ложки фекалий вполне хватит.

При запорах ограничьте себя диетической пищей, и обязательно посоветуйтесь с врачом. Перед сдачей нельзя использовать свечи, клизму или слабительное. Если так вышло, что была сделана клизма, биоматериал стоит собирать только после 48 часов.

Хранить кал не стоит, сдавать лучше в первые 2 часа после забора, и лучше утром. В открытом виде кал держать не нужно, поскольку в нем будут развиваться иные организмы. Если вдруг вы не можете вовремя принести контейнер для кала в лабораторию, помните, хранить его можно до 10 часов. Несколько часов, материал можно держать в холодильнике, но не морозилке.

Где сдают анализы, и что с ними делают

В основном, это частные и государственные медицинские учреждения или лаборатории. По месту жительства должна быть районная поликлиника. Возвращаясь к государственным больницам, так результаты можно получить спустя сутки, и не всегда бесплатно. Частные клиника берут плату, но результат предоставляют в день сдачи, спустя пару часов.

Банка для анализов доставляется в лабораторию, и там биоматериал наносят на стекло и окрашивается, далее лаборант с помощью микроскопа изучает кал на наличие гельминтов. В случае обнаружения паразитов, результаты отправляют лечащему врачу. При сомнительных выводах, может потребоваться повторный анализ.

В моче проверяют: цвет, прозрачность, запах, кислотность, плотность, наличие белка, сахар, гемоглобин, лейкоциты, бактерии и соли.

Все данные и возможные заболевания, пациент может узнать от своего лечащего врача. У детей это – педиатр, у взрослых – терапевт или инфекционист, а так же гастроэнтеролог. Если выдают только результаты, обязательно консультируйтесь у врача.

Количество мочи ребенка для диагностики

В отличие от взрослых норм, порция выделяемой жидкости малыша может быть значительно меньше. Так, если человеку требуется собрать 100 миллилитров для проведения общего анализа, то малышу будет достаточно 20-50. Помните: лаборант не может отказать вам в анализе из-за того, что материала недостаточно.

Если же исследование нужно провести у новорожденного, то порция может быть еще меньше. Малыши первого месяца жизни могут мочиться всего по 10 миллилитров за один раз. Данного количества жидкости будет вполне достаточно для диагностики. Лишь в некоторых случаях врач может назначить сбор двух разных порций материала в один контейнер.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]