Что из анализов нужно сдавать при цистите

Общий анализ мочи

Назначение общего анализа мочи при цистите проводится в обязательном порядке.

Если есть острое воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, то в урине образуется белок. Микроскопия осадка показывает повышение количества эритроцитов и лейкоцитов, что свидетельствует о начале заболевания.

Даже по анализу крови не так просто увидеть всю картину, как по анализу мочи, определить цистит легко даже по внешнему виду урины. Моча при цистите становится мутной, приобретает запах аммиака. Также в ней иногда появляются кровянистые выделения, бактерии и грибки. Наличие крови в урине говорит о развитии геморрагического цистита.

Лабораторное исследование иногда показывает низкую кислотность урины, а вот удельная плотность ее, наоборот, является высокой. Общий анализ неспособен показать то, находится инфекция только в мочевом пузыре, мочеиспускательном канале или же она уже перешла на почки. Так что для подтверждения наличия болезни стоит проводить и другую диагностику, например УЗИ.

Особенности развития цистита

В силу различной физиологии, существуют болезни, которые чаще встречаются либо у мужчины, либо у женщины. К таким «избирательным» недугам относится и цистит, поражающий преимущественно женский организм. Анатомия дам такова, что мочеполовая система соседствует с основными источниками патогенов – анусом и кишечником. Поэтому и основными возбудителями недуга считаются кишечная палочка и гельминты, которые попадают в мочевой пузырь и вызывают воспалительный процесс во внутренних тканях органа. Причиной заболевания могут стать такие микроорганизмы как хламидии, грибки, трихомонады, передающиеся половым путем. Опасны и бактериальные патогены, такие как:

  • синегнойная палочка (Pseudomonas aeruginosa);
  • протей (Proteus);
  • стафилококк (Staphylococcus) и стрептококк (Streptococcus);
  • клебсиелла (Klebsiella);
  • энтеробактерии (Enterobacteriaceae).

Первыми признаками недуга являются боли на заключительной стадии мочеиспускания, поскольку в воспалительный процесс вовлекается и уретра. Чтобы поставить правильный диагноз, помимо анализа крови, УЗИ, проводятся лабораторные исследования мочи.

Анализ мочи по Нечипоренко

Он дает возможность более точно выяснить число лейкоцитов, эритроцитов и цилиндров, нежели общий анализ мочи при цистите. Выполняется исследование под микроскопом, но в пробе по Нечипоренко подсчитывается число элементов в определенном объеме жидкости, а не по количеству видимых клеток.

Форменные компоненты крови в моче наблюдаются при наличии повреждений в почках. Выявление в урине эритроцитарных цилиндров говорит о почечной причине гематурии.

Анализ мочи по Нечипоренко назначают при наличии отклонений в общем анализе мочи или при его подозрительных показателях.

Рекомендуем ознакомиться:

  • Норма в анализах мочи по Нечипоренко.
  • Анализ по Нечипоренко при беременности.
  • Анализ по методу Нечипоренко детям.
  • Как собирать и сдавать мочу для анализа по методу Нечипоренко.

Бактериальный посев

За счет него можно определить воспаление и назначить грамотное антибактериальное лечение. При проведении бак-посева материал сеется на питательные среды. Если в нем имеются бактерии и грибки, то они быстро размножаются. После выявления возбудителей врачи выясняют их чувствительность к препаратам.

Важно выяснить чувствительность микробов, потому как многие из них формируют невосприимчивость к антибиотикам. Расшифровку бакпосева выполняют через неделю.

При выполнении бакпосева обнаруживаются следующие патогенные микроорганизмы.

  1. Первичные возбудители ИМП. Эти бактерии могут самостоятельно вызывать поражение мочеполовой системы.
  2. Вторичные возбудители ИМП. Эти бактерии действуют лишь при наличии других инфекций, ослабленного иммунитета.
  3. Сомнительные возбудители ИМП. Они не так часто вызывают клинически значимые ИМП.

Кроме патогенных бактерий, в урине может быть обнаружено присутствие лактобациллов, стрептококков, дифтероидных палочек.

Анализы у взрослых

Какой вид анализов сдавать, должен определить врач. Обычно первым назначают прохождение общего анализа мочи. Даже простой осмотр жидкости при выполнении такого исследования поможет обнаружить наличие патологии:

  • моча мутнеет;
  • она приобретает кровавый оттенок;
  • в ней иногда присутствуют следы слизи и гноя;
  • также появляется резкий неприятный запах.

После визуального осмотра урины проводятся исследования, позволяющие выявить количественно-структурные изменения ее состава.

Определенные пропорции содержащихся в урине элементов говорят о состоянии организма. Так, например, норма уровня лейкоцитов у женщин составляет 4 000 ед./мл, а у мужчин — 2 000 ед./мл. Норма эритроцитов у всех взрослых людей равна 1 000 ед./мл. Норма цилиндров — 20 ед./мл.

Повышенный уровень любых показателей свидетельствует о воспалении.

Анализы у детей

Циститу подвержены не только взрослые и пожилые люди, но и дети. Вот почему родителям стоит внимательно относиться к любым отклонениям от нормы. Например, насторожить должен запах мочи, который при цистите присутствует частенько. В этом случае нужно отправиться в поликлинику и поскорее сдать анализы мочи. Если не вовремя начать лечение, возникнет интерстициальный (хронический) цистит.

При подозрении на присутствие воспаления в мочевыводящей системе детям назначают общий анализ мочи. При оценке образца врачи обращают внимание на ее цвет, плотность, количество, реакцию урины pH, наличие в ней белка, ацетона.

Проведение анализов мочи при цистите у ребенка имеет свои особенности. Для детей установлены свои нормы.

Показатели анализа мочи у детей разделены на 2 группы: органический и неорганический осадок.

Эритроциты в урине ребенка легко увидеть и без микроскопа — урина будет иметь розовый цвет. Наличие эритроцитов говорит о развитии пиелонефрита. В здоровом состоянии число эритроцитов не должно быть выше 2 в одном поле зрения микроскопа.

У мальчиков число лейкоцитов в нормальном состоянии равно 0.4, а у девочек — 0.6 в поле зрения.

Сбор урины у малышей сопровождается определенными сложностями: невозможностью предугадать время следующего мочеиспускания у ребенка, невозможностью уговорить его помочиться в определенную емкость.

Как подготовиться к исследованию

Анализы на цистит у женщин предпочтительнее брать в отсутствие месячных. Но если нужно срочно провести диагностику, уролог назначит забор образца напрямую из пузыря, при помощи катетера. Важно избежать попадания в урину менструальных выделений, из-за чего исказится результат обследования.

На сайте лаборатории Инвитро также советуют за 12 часов до похода в поликлинику избегать следующих действий:

  • полового акта;
  • распития алкоголя;
  • приёма мочегонных препаратов;
  • употребления лекарств и продуктов, способных окрасить вещество.

Перед тем, как сдавать какие-либо анализы на цистит, нужно помыть с мылом наружные половые органы. Для женщин и девочек важно правильно подмываться – движениями от влагалища к анусу, а не наоборот, чтобы не способствовать попаданию на половые губы кишечных бактерий. У представителей мужского пола должна быть хорошо вымыта головка пениса и крайняя плоть.

Если нужно взять урину у ребенка, родители должны проследить за его гигиенической подготовкой, иначе результаты будут не очень хорошие.

Этапы подготовки

  1. Мочу собирают с утра. Образец должен быть исследован через несколько часов.
  2. Перед сбором урины нужно промыть половые органы. Для этого достаточно подмыться теплой водой.
  3. Урину рекомендуется собирать в чистую емкость.
  4. Первая доза мочи не подойдет. В ней имеются примеси бактерий. Они изменят результаты. Поэтому рекомендуется отлить немного мочи и лишь потом собирать образец.
  5. Накануне исследования необходимо убрать из меню все продукты, которые могут ярко окрасить урину.

Правильно соберите биоматериал

Получить объективный результат можно лишь тогда, когда урина верно собрана: существуют правила, которые не рекомендуется нарушать, иначе основные характеристики мочи будут искажены, а сам диагноз станет сомнительным.

Подготовка

Итак, прежде чем наступит день сбора биоматериала, выполните несколько условий:

  1. Не употребляйте содержащие пигменты и способные окрасить мочу продукты и напитки.
  2. Не ешьте и не пейте на ночь кислое, включая творог и кефир — они способны влиять на уровень кислотности урины.
  3. Если вы принимаете слабительные или мочегонные средства — по возможности откажитесь от них за 1-2 суток до сбора биоматериала, иначе его характеристики могут быть недостоверными.
  4. Не употребляйте алкоголь.

Для общего анализа требуется средняя утренняя моча. Рассчитайте время таким образом, чтобы у вас было не более 2-3 часов на сдачу ее в лабораторию. Иначе некоторые показатели изменятся, и процедуру придется повторить.

Как собирать

В день отправки биоматериала в лабораторию руководствуйтесь следующей инструкцией:

  1. Перед тем как собрать мочу, помойте половые органы и тщательно оботритесь, чтобы избавиться от остатков мыла. Важно, чтобы в контейнер не попали дополнительные примеси.
  2. Первые струи спустите в унитаз, затем помочитесь строго в баночку. Уберите ее, не дожидаясь завершения мочеиспускания. Так вам удастся собрать среднюю порцию биологического сырья, которая является наиболее информативной и объективной по показателям.
  3. Достаточно 50 мл. жидкости.

Расшифровка

При выполнении исследования рассматривают следующие параметры.

Цвет. Урина здорового человека желтая. При этом жидкость является прозрачной. Цвет мочи при цистите может быть, как желтым, так и красным, жидкость при этом мутная и воняет.

Лейкоциты. У здоровых мужчин число лейкоцитов не должно быть выше 3 в поле зрения, у женщин — 6 в поле зрения. Высокий уровень лейкоцитов говорит об инфицировании мочевого пузыря. Преобладание нейтрофилов среди лейкоцитов говорит о присутствии бактерий.

Гемоглобин. Иногда урина выглядит нормально, но в ней имеются примеси крови.

Эритроциты. У женщин нормальным является показатель не более 3 в поле зрения, для мужчин хорошим показателем является наличие единичных эритроцитов.

Белок. Уровень белка в моче при цистите превышает 1 г/л. Данное состояние — протеинурия — свидетельствует о развитии воспаления.

Глюкоза. У здоровых людей ее нет. Если она присутствует, это говорит о том, что почки слабо работают.

Кислотность. У здоровых людей реакция слабокислая. Если имеется воспалительный процесс, могут наблюдаться изменения реакции.

Плотность и удельный вес. Плотность в нормальных пределах составляет 1012 г/л — 1022 г/л.

Кетоновые тела. Нормой является 20—30 мг этого вещества.

Уробилиноген. Нормальное значение составляет не более 5—10 мг/л.

Билирубин. Его быть не должно.

Рекомендуем ознакомиться:

  • Какие анализы сдают при цистите у женщин.
  • Как самим распознать цистит.

Можно ли париться в бане при цистите

Традиционно считается, что в баню ходят не столько помыться, сколько оздоровиться. Врачи не оспаривают целебных свойств русской бани (а также финской сауны, турецкого хаммама и прочих), но при этом уточняют: когда человек уже заболел, ему ко всем прогревающим мероприятиям нужно относиться с осторожностью, чтобы польза не превратилась во вред. В частности, можно ли при цистите ходить в баню, выясняется только после того, как станет известна природа заболевания. Поэтому без визита к врачу не обойтись, ведь классификация цистита обширна, и происхождение этого заболевания – самое разнообразное.

В каких случаях баня только ухудшает состояние

Цистит – это воспаление мочевого пузыря, точнее, его слизистой оболочки. Происхождение патологии может быть:

  • инфекционным;
  • аллергическим;
  • термическим и т. д.

Воспаление также может быть реакцией организма на лучевую терапию при онкозаболеваниях и сопутствовать гинекологическим заболеваниям. Последнее встречается довольно часто, если учесть, что цистит считается преимущественно женской патологией. Причина – особенности женской мочеполовой системы. У женщин широкий и короткий мочеточник, что делает мочевой пузырь уязвимым перед болезнетворными факторами. А у мужчин уретра узкая и длинная, поэтому если их и настигает цистит, то он в большинстве случаев наступает после нелеченого уретрита (за исключением мочекаменной болезни, когда слизистая мочевого пузыря постоянно раздражена).

Врачи различают цистит острый и хронический, первичный и вторичный, но независимо от классификации париться категорически не рекомендуют. Цистит и баня – вещи почти всегда несовместимые, особенно когда речь идет о заболевании в острой стадии. Распознать ее можно по очень частым позывам и болезненности мочеиспускания. В более тяжелых случаях может повыситься температура и держаться на субфебрильном уровне (до 38 °C), а в моче обнаруживается примесь крови и гноя. Если человек в таком состоянии решит избавиться от болезни в парной баньке, он может получить восходящую инфекцию, вовлекающую почки, а стимулирование кровообращения облегчит и ускорит процесс разноса микробов по лимфо- и кровотоку.

Когда можно париться

При хроническом воспалении мочевого пузыря запрещается посещать сауну в период обострения, но в стадии ремиссии можно не отказывать себе в этом удовольствии, при обязательном соблюдении некоторых условий:

  • париться нельзя;
  • пребывание в парной не должно быть длительным;
  • после бани нельзя употреблять алкоголь (при цистите о нем лучше забыть);
  • перед выходом нужно надлежащим образом одеться, чтобы все тело было в тепле.

И никакого экстрима, ныряний в сугробы или в холодный бассейн. В остальном же банное тепло не противопоказано, потому что таким способом при цистите снимаются мучительные спазмы и боль в животе. Но это лечение только симптоматическое, оно временно облегчит состояние больного, но не устранит проблему полностью.

Чтобы не париться, нужно не перемерзать

Преобладающее большинство случаев цистита – это результат переохлаждения. Особенно опасно ходить в холод с промокшими ногами. Женщины также рискуют заболеть, если носят в холодное время года короткую одежду и тонкое белье. Если человек переохладился, то на вопрос «можно ли греться в бане» ответ – нужно! Но делать это как можно быстрее, а не через 1-2 дня, когда почувствуете первые симптомы цистита. Если появились рези при мочеиспускании и в туалет по малой нужде хочется постоянно, баню нужно отложить и спасаться сухим теплом:

  • грелка на низ живота;
  • мешочек с теплым песком между ног;
  • из водных процедур оставить горячие ванночки для ног, рекомендуется добавить туда горчицы.

Если болезненность очень сильная, можно ненадолго стать под горячий душ, это снимет боль и спазмы. Но долго стоять под горячей водой и тем более лежать в ванне не рекомендуется: от этого расширяются кровеносные сосуды, и инфекция может проникнуть в другие участки тела. После того как человек попарил ноги, нужно надеть теплые шерстяные носки и лечь в постель. Тепло ног – это одно из главных условий успешного лечения цистита, а также его профилактика.

Дополнительные меры профилактики

Первые же симптомы заболевания – это строгое табу на сауну и тому подобное. В бане при цистите риск осложнения заболевания и общего ухудшения состояния очень велик. Но если условия позволяют попариться сразу после переохлаждения, это поможет предотвратить развитие заболевания. После баньки очень полезно попить травяные чаи, в состав которых входят:

  • берёзовые почки;
  • корень аира;
  • толокнянка;
  • тысячелистник;
  • цветы ромашки;
  • шишки хмеля.

Можно приобрести в фитоаптеке почечный сбор и заварить его перед баней. Очень хорошо при цистите, как и при других нефроурологических заболеваниях, помогают рыльца кукурузы. Если травяные чаи не по вкусу, можно растолочь и залить кипятком ягоды черники или земляники. Эффективными народными средствами считаются веточки вишни и черешни: их заливают кипятком и пьют настой теплым, добавив немного мёда.

Фитопрепараты помогут не только укрепить защитные силы организма, но и снимут боль, облегчат ощущения при мочеиспускании. Кроме того, нужно больше пить воды, негазированной и неминеральной. Это «промоет» мочевой пузырь, успокоит воспаленную слизистую.

В качестве профилактики цистита и других заболеваний здоровый человек может безбоязненно ходить в баню, но не чаще, чем раз в неделю: все-таки это интенсивная нагрузка на сердце. При наличии заболеваний сердечно-сосудистой системы лучше не посещать парную и не находиться в бане слишком долго.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]