Плоский эпителий в моче у детей: норма и повышен. Как бороться с патологией?


Подробно про проблему

Эпителиальные клетки постоянно регенерируются и отслаиваются от слизистых оболочек мочевого пузыря и уретры. Именно так они и попадают в детскую урину. Мочевая цитология чрезвычайно ценна и часто используется для диагностики. Эпителий является одним из четырех основных типов ткани животных, а также соединительной, мышечной и нервной ткани. Эпителиальные ткани выстилают полости и поверхности кровеносных сосудов и органов по всему телу. Наиболее очевидным примером является кожа. Функции включают: секрецию, избирательное поглощение, защиту, трансцеллюлярный перенос и чувствительность. Эпителиальные слои не содержат кровеносных сосудов, поэтому они должны получать питание путем диффузии веществ из основной соединительной ткани через мембрану основания. При анализе мочи нормальный диапазон ячеек должен составлять от пятнадцати до двадцати на HPF (поле высокой мощности). Пишется на бланке немного, умеренно или много.

Норма эпителия у детей


Во время анализа мочи учитываются многие факторы. Все показатели сравниваются с показателями таблицы, утвержденной в ВОЗ. Данные фиксируются в специальном бланке с указанием Ф.И.О. пациента. Норма плоского эпителия для ребенка отличается от показателей взрослых:

  • плоский до 5 клеток;
  • переходные клетки не более 2-3;
  • почечный эпителий должен отсутствовать, иначе необходима экстренная консультация уролога.

Изменение нормальных показателей всегда имеет причину.В редких случаях аномальные значения показателей имеют генетическую не требующую лечения причину.

Состав у новорожденных

Исключение из общепризнанных правил составляет моча младенцев. После родов он находится в состоянии стресса из-за разрыва с матерью, поэтому в урине могут присутствовать все виды эпителия. Это так же связано с постепенным включением системы жизненного самообеспечения организма ребёнка. Такой состав не является свидетельством о наличии заболевания, поэтому паниковать не стоит. Через 14 дней показатели должны прийти в норму, а почечный эпителий должен отсутствовать. Если значения все равно аномальные, следует обратиться к урологу. Иногда фиксируются случаи повышенного содержания эпителия. Что делать, если эпителий плоский в моче повышен у ребенка? В основном к этому приводят генетические причины, не приносящие вреда здоровью, но необходима консультация специалиста.

Причины отклонений

Их может быть множество и все они связаны с отклонениями в работе мочевыводящей системы ребенка (патологическими процессами).

А именно:

  1. Восполнение мочевого или уретры (уретрит, цистит и др.)
  2. Воспаление наружных половых органов (кольпит, вульвит, лейкоплаксия).
  3. Патологии почек, в том числе нервно-психического и эндокринного характера.
  4. Повреждение ткани почек различными возбудителями инфекции.
  5. Нарушение обменных процессов в организме, следствием чего является высокое содержание солей в урине.
  6. Мочекаменная болезнь может стать следствие длительно применения лекарственных препаратов
  7. Неврологические заболевания следствием, которых является задержка мочи в мочевом. Самая распространенная причина — стресс.
  8. Рефлекторное прохождение мочи вверх по мочевым каналам.
  9. Гнойные явления и другие виды интоксикаций.
  10. Нарушение почечного кровообращения.

Важно! Любые заболевания мочевыделительных органов детей выходят за рамки компетенции педиатра. Поэтому родителям обязательно нужно показать ребенка узким специалистам.

На видео приведены нормальные показатели анализа мочи в норме и при патологии:

Виды

Существует три различных типа эпителиальных клеток:

  • Переходные;
  • Почечно-трубчатые;
  • Плоские.
  1. Переходные клетки Клетки, состоящие из нескольких слоёв и выстилающие мочевую систему в 4-6 раз больше, чем эритроциты, кажутся сферическими или многогранными по форме, имеют большее круглое или овальное ядро. Небольшое количество переходных клеток не имеет клинического значения. Большие кластеры наблюдаются после катетеризации или промывки мочевого пузыря. Большое количество переходных клеток с диспластическими ядрами может свидетельствовать о злокачественности.
  2. Почечно-трубчатые клетки Выстилают проксимальные и дистальные свернутые канальцы и протоки почек. Они в 3-5 раз больше, чем эритроциты, внешний вид удлиненный и многогранный. Одна сторона часто выглядит сплюснутой и видно микроворсинки. Их цитоплазма гранулируется, и у них есть одно эксцентрическое ядро. Небольшое количество почечных трубчатых клеток не является клинически значимым. Наличие более 15 клеток в 10 высокомощных полях предполагает активное заболевание почек или повреждение. Примеры включают острый трубчатый некроз, токсичность препарата или металла, инфекции и отторжение трансплантата почки. Почечные трубчатые эпителиальные клетки, заполненные жировыми каплями, называются овальными телами и обнаруживаются при нефротическом синдроме. Почечные трубчатые клетки могут также накапливать гемосидерин, проявляющийся в виде грубых желто-коричневых цитоплазматических гранул синего цвета. Они обнаруживаются через 2 — 3 дня после внутрисосудистого гемолиза.
  3. Клетки плоского эпителия в моче у ребенка Это крупнейшие эпителии, наблюдаемые в образцах мочи. Они плоские, обычно с угловым или нерегулярным контуром, с тонким маленьким ядром с мелкой, зернистой цитоплазмой. Могут присутствовать как отдельные клетки, рассеянные вокруг образца и рассматриваться как кластеры с переменным размером. Могут казаться круглыми, многоугольными или прямоугольными по форме со скрученными краями. Их присутствие в моче не имеет клинического значения.

Разновидности эпителия мочевых путей

Кроме количества клеток эпителия, лаборанты устанавливают тип.

Различают 3 вида таких клеток:

  1. Плоский. Клетки устилают уретру. Повышается число при уретрите.
  2. Переходный. Устилает мочевой пузырь изнутри, мочеточники, протоки простаты, лоханки почек. Встречается единичными включениями, если их много, подозревается МКБ, простатит, цистит, пиелонефрит.
  3. Почечный. Устилает почечные канальцы. Моча его не содержит. Допущено наличие 1-10 единиц у детей до 1 месяца. Для иных ситуаций выявление клеток говорит о поражении почечной паренхимы.

Лаборант должен точно установить вид, если число единиц кажется нормальным. Каждый из видов сопровождает разные заболевания, указывает на тяжесть здоровья.

Норма числа эпителиальных клеток у взрослых, детей изменяется с учетом состояния мочевыделительной системы. Переходный, плоский тип всегда выявляется у детей, не превышая норму. Когда органы мочеполовой системы травмированы, воспалены, показатели превышают норму.

Что касается третьего типа, его быть не должно. Если лаборант выявил 2-4 единицы под микроскопом на фоне повышенных белков, цилиндров, лейкоцитов, эритроцитов, однозначно – речь о патологиях, затрагивающих почки, иные органы мочевыделения.

Единичная клетка почечного эпителия рассматривается, как вариант нормы, если повторный или дополнительный анализ не подтвердил наличие этого типа клеток.

Анализ мочи

Когда после планового или внепланового анализа диагностируется повышение клеток, это вызывает беспокойство. Педиатр может назвать 2 причины:

  • Развитие заболеваний;
  • Неправильный сбор анализа. Именно это является основной причиной наличия большого количества клеток. Ребенок может не использовать салфетки, предназначенные для чистки половых органов или применить не стерильную емкость. В результате необходимо увеличить потребление жидкости, а затем провести повторную проверку мочи через некоторое время. Повышенный уровень это не опасная ситуация, но требующая тщательного обследования. Единичный случай просто показатель не правильной сдачи, но лучше пересдать через месяц.
  • Любая лаборатория должна быть оснащена необходимым современным оборудованием для качественного анализа. Расшифровка результатов занимает в среднем час.

    Как правильно собрать урину на анализ

    Чтобы не создавать конфузных ситуаций при исследовании мочи, необходимо правильно ее собирать, поскольку в нее с половых органов могут попасть эпителиальные клетки. Предварительно хорошо обмойте половые органы вашего ребенка. После этого приготовьте стерильный резервуар.

    Теперь возьмите урину в ее средней порции. Доставку физиологической жидкости на анализ нужно осуществить за 1–2 часа, не дольше.

    Основные факторы


    Инфекции в мочевых путях, проблемы с почками и даже заражение могут вызывать высокие эпителиальные клетки в моче. Все причины имеют четкое разъяснение и способы решения проблемы:

    • Нормальное тканевое шелушение. Эпителиальная ткань время от времени должна регенерировать и отшелушиться. Это небольшие количества, которые заметны в моче.
    • Болезнь почек (врожденная, приобретенная). Во время анализа лаборант должен четко определить тип клетки. Почечные трубки обычно отвечают за производство мочи, а также за фильтрацию крови. Трубки круглые по своей природе и имеют большие ядра и могут служить признаком синдрома нефрита. Почечный синдром всегда вызван повреждением органа.
    • ИМП (инфекция мочевых путей). Патология начинается в уретре, прежде чем попасть в мочевой пузырь. Когда подкладка раздражается, это вызывает шелушение и раздражение эпителиальных клеток.
    • Задержка мочеиспускания из-за стресса, неврологических патологий или специальных действий ребенка.
    • Пузырно-мочеточниковый рефлюкс;
    • Применение лекарственных средств с побочными эффектами;
    • Воспаление цервикального канала;
    • Воспалительный процесс после переохлаждения: развитие орхита, везикулита, эпидидимита у мальчиков, вульвита – у девочек.
    • Абсцессы, отравление и другие интоксикации.

    При обнаружении плоского эпителия плоского в моче анализируются все показатели.

    Что делать при появлении плоского эпителия в моче?

    Прежде всего, не паникуйте. Врач в первую очередь назначит вам повторное прохождение клинического анализа. Если же и его результаты окажутся плохими, для ребёнка будет подобран комплекс терапевтических действий, направленных на устранение патологического процесса, протекающего в подрастающем организме. Если речь идёт о воспалении инфекционного характера, назначаются антибиотики (например, Клавуланат и Амоксициллин). При неудачном стечении обстоятельств болезнь может перейти в стадию пиелонефрита – в таком случае будут выписаны Цефотаксим или Цефепим. Для снятия воспаления, зуда и отёков детям в преимущественном количестве случаев назначают приём Канефрона или Фурагина.

    Кроме того, следует составить специальную диету для ребёнка, снимающую нагрузку с почек, и контролировать её соблюдение малышом. Это значит, что режим питья также требует внимания – самыми подходящими для употребления жидкостями в данном случае считаются чистая вода и морсы. Весь процесс лечения должен контролироваться врачом для того, чтобы сохранить здоровье ребёнка и не допустить развития хронического состояния болезни.

    Предрасполагающие факторы

    В группу риска, склонных к проблемам с мочеполовой системой и, соответственно, «плохим» анализам входят дети, имеющие:

    • врожденные дефекты;
    • осложнения при родовой деятельности и во время беременности (гестоз, инфицирование);
    • наследственные заболевания;
    • инфекционное заражение;
    • нефротический синдром;
    • травму;
    • блокирование мочи или рефлюкс.

    Такие малыши должны систематически обследоваться у нефролога и раз в месяц сдавать анализ мочи.

    Симптомы, вызывающие беспокойство

    В норме моча бывает только у абсолютно здоровых детей. Обязательно надо наблюдать за малышом и смотреть, меняется ли его самочувствие, жалуется ли он на дискомфорт, усиленное мочеиспускание, рези и так далее. Эти признаки указывают на развитие заболевания, поэтому очень важно своевременно диагностировать и пролечить ребенка. На какие жалобы или поведение малыша следует обратить внимание:

    • боль, рези или затруднения при мочеиспускании;
    • недержание урины;
    • беспричинная слабость, вялость, отсутствие аппетита;
    • нарушение дневного или ночного сна;
    • необъяснимое срыгивание или рвота у новорожденных;
    • скачки давления;
    • беспричинное повышение температуры, плохо сбиваемое жаропонижающими препаратами;
    • отечность.

    Основные методы проверки


    Что делать, если эпителий плоский в моче повышен у ребенка? Для определения причины используются стандартные методы:

  • Общий анализ мочи по Зимницкому, Нечипоренко;
  • Бактериологическое исследование на стерильность;
  • УЗИ мочеполовой системы;
  • МРТ и КТ (в редких случаях, так как исследование дорогостоящее);
  • Цистоскопия.
  • Все вышеперечисленные методы помогают своевременно выявить патологию и провести необходимое лечение. Можно сделать вывод, что если диагностировано повышение плоского эпителия в моче у ребенка, то необходимо просто провести повторное обследование для выявления причины и не впадать в панику.

    Лечение


    Дополнительно при болезнях почек ребенку выписывают витаминные комплексы.


    Преднизолон назначают при болезнях почек.


    При болезнях почек врачи рекомендуют принимать гормональные препараты Триамцинолон.

    Если родители обнаружили изменения состава мочи ребенка, следует обязательно посетить педиатра. Клетки эпителия в незначительном количестве у девочки не требуют применения терапии. У мальчиков это признак инфекции, при котором назначаются антибиотики. Дополнительно ребенку выписывают иммуностимуляторы и витаминные комплексы.

    При наличии клеток почечного эпителия в моче лечение требуется обязательно, независимо от пола ребенка. При болезнях почек врачи рекомендуют принимать гормональные препараты Триамцинолон, Преднизолон и др. Нельзя заниматься лечением самостоятельно, т. к. высок риск развития осложнений.

    Благодаря выявлению частиц переходного эпителия удается диагностировать такие патологии, как почечные полипы, опухолевые образования, конкременты, гепатит вирусного происхождения. Каждое из заболеваний требует специфического лечения, которое назначается только индивидуально.

    Появление эпителия в моче детей может быть как безобидным физиологическим явлением, так и тревожным сигналом.

    Профилактика

    Существует много возможностей, помогающих организму работать «как часы». Задача родителей — контролировать и объяснять все ребенку. Основные советы:

    • Следите за весом ребенка. Избыточный вес увеличивает риск развития диабета и высокого давления что, в свою очередь, увеличивает риск заболевания почек.
    • Для детей нормальный рацион питания является жизненно важным, поскольку он может повлиять на работу почек. Протеин, натрий, калий, фосфор обязательно должны присутствовать в нем. Уберите добавки, жирную, жареную и пряную пищу. Ребенок приученный с детства употреблять пищу без добавок, не будет гоняться за вредной едой в юношестве.
    • Контролируйте, чтобы малыш пил достаточно воды. Снизьте до минимума газированные напитки.

    Видео: Анализ мочи и инфекции мочевыводящих путей — Школа доктора Комаровского

    Рейтинг
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Для любых предложений по сайту: [email protected]