Тест на кальцификацию в моче что это


Причины отклонения показателей от нормы (повышенные значения)

длительное воздействие солнечных лучей; гиперпаратиреоз, синдром Иценко — Кушинга, акромегалия; остеолитические метастазы рака или саркомы; миеломная болезнь; остеопороз, передозировка витамина D (во многих случаях гипер-кальциурия наблюдается до повышения уровня Са в сыворотке), увеличение кальция в пищевом рационе и молочная диета; дистальный почечный канальцевый ацидоз; идиопатическая гиперкальциурия; тиреотоксикоз; болезнь Педжета; синдром Фанкони; гепатолентикулярная дегенерация; шистозоматоз; саркоидоз; злокачественные опухоли молочной железы и мочевого пузыря; деформирующий остеит; иммобилизация; лекарственные препараты (фуросемид, хлорид аммония).

Кальций в моче

Исследование кальция в моче

– анализ, который направлен на определение концентрации катионов Ca2+ в суточной моче и отражает особенности кальциевого обмена, в частности в костной ткани.

Выполняется в комплексе с исследованиями крови и мочи на электролиты, гормоны, витамин D. Анализ востребован в нефрологии, эндокринологии, травматологии, диетологии.

Применяется для оценки состояния гипофиза, щитовидной и паращитовидных желез, диагностики и мониторинга остеопороза, рахита, почечной недостаточности, мочекаменной болезни, синдрома мальабсорбции. Для исследования необходим забор мочи в течение суток.

Анализ выполняется методом фотоколориметрии. В норме у пациентов старше 14 лет полученные значения находятся в промежутке от 2,5 до 7,5 ммоль/сут. Подготовка результатов занимает не более 1 дня.

Исследование кальция в моче

– анализ, который направлен на определение концентрации катионов Ca2+ в суточной моче и отражает особенности кальциевого обмена, в частности в костной ткани.

Выполняется в комплексе с исследованиями крови и мочи на электролиты, гормоны, витамин D. Анализ востребован в нефрологии, эндокринологии, травматологии, диетологии.

Применяется для оценки состояния гипофиза, щитовидной и паращитовидных желез, диагностики и мониторинга остеопороза, рахита, почечной недостаточности, мочекаменной болезни, синдрома мальабсорбции. Для исследования необходим забор мочи в течение суток.

Анализ выполняется методом фотоколориметрии. В норме у пациентов старше 14 лет полученные значения находятся в промежутке от 2,5 до 7,5 ммоль/сут. Подготовка результатов занимает не более 1 дня.

Кальций в моче – биохимический показатель, который характеризует особенности метаболизма данного микроэлемента в организме, в частности в костях. Кальций принимает участие в сокращении мышечных волокон, передаче нервных импульсов, процессе свертывания крови. Он является важным компонентом костной ткани.

В норме данный электролит циркулирует в крови и подвергается реабсорбции в почечных канальцах. Когда концентрация сывороточного кальция растет, его обратное всасывание в почках снижается, а уровень в моче увеличивается.

Экскреция катионов Ca2+ зависит от особенностей обмена в костной ткани, поступления данного микроэлемента вместе с пищей и выделительной функции почек.

Равновесие процессов выведения и реабсорбции кальция зависит от количества фосфатов – солей фосфорной кислоты. Когда их уровень в плазме растет, концентрация катионов Ca2+ снижается, и, наоборот, при уменьшении количества фосфатов уровень кальция увеличивается. Ведущую роль в этих процессах играют щитовидная и паращитовидные железы.

Щитовидная железа при повышении уровня кальция выделяет кальцитонин – соединение, которое обеспечивает поступление катионов в костную ткань. Паращитовидные железы при увеличении концентрации фосфатов секретируют паратгормон, который стимулирует активность остеокластов, разрушающих ткань костей.

К тому же, этот гормон активирует витамин D, в результате чего увеличивается всасываемость кальция из кишечника и его реабсорбция в почках.

Уровень кальция может быть определен в сыворотке крови из вены, а также в порции суточной мочи. В последнем случае исследование выполняется с помощью колориметрического фотометрического метода. Результаты позволяют оценить суточные потери кальция. Анализ находит применение в общетерапевтической, нефрологической, гастроэнтерологической и травматологической практике.

Показания

Анализ на кальций в моче назначается при необходимости определить объем его поступления вместе с пищей, оценить всасываемость в кишечнике и выведение через почки, установить причину нехватки микроэлемента в костной ткани. Исследование показано при заболеваниях почек, в частности при мочекаменной болезни.

Оно выполняется при наличии жалоб на резкую и острую боль в поясничной области, нарушения мочеиспускания, появление крови в моче. Кроме этого, анализ на кальций в моче проводится при заболеваниях паращитовидных желез, так как увеличение производства паратиреоидного гормона может происходить при снижении уровня электролита в плазме и в моче.

На фоне таких изменений возрастает активность остеокластов и начинает разрушаться костная ткань. Поэтому данное исследование применяется в процессе диагностики и лечения остеопороза.

В составе комплексного исследования всасываемости нутриентов анализ на кальций в моче выполняется при заболеваниях тонкого кишечника, сопровождающихся синдромом мальабсорбции: при болезни Крона, целиакии, муковисцидозе, после операции по удалению части кишки.

Анализ на кальций в моче неинформативен при длительной иммобилизации пациента, например, после перелома кости, при долгом соблюдении постельного режима, при высоком уровне фосфора в моче, а также после длительных инсоляций. Во всех этих случаях результат оказывается искаженным.

Из других ограничений данного исследования можно отметить высокий уровень требований к процедуре сбора и хранению мочи, при несоблюдении правил полученные результаты оказываются недостоверными.

Несмотря на это, анализ на кальций в моче широко используется в различных областях клинической практики, так как является достаточно надежным и экономичным методом оценки кальциевого обмена.

Подготовка к анализу и забор материала

Для исследования уровня кальция в моче необходима порция материала, собранного за сутки. Подготовка включает в себя прекращение приема диуретиков за 48 часов до начала сбора, отказ от алкоголя и продуктов, изменяющих цвет мочи, за 24 часа.

Кроме этого, за 7-14 дней до анализа нужно сообщить врачу обо всех принимаемых лекарствах, так как некоторые из них могут повлиять на концентрацию кальция в моче. В день сбора первое мочеиспускание выполняется в унитаз, его время отмечается.

Последующие порции собираются в стерильный контейнер с крышкой объемом 2-3 литра. Последний сбор производится ровно через сутки с утра, сразу после пробуждения. На протяжении 24 часов контейнер должен храниться закрытым при температуре от 2 до 8° C.

Перед отправкой в лабораторию необходимо измерить общий объем материала, перелить порцию мочи (50-100 мл) в стандартный контейнер, отметить на нем суточный диурез в мл.

В современных лабораториях исследование кальция в порции суточной мочи выполняется колориметрическими и ионоселективными методами. Наиболее распространены колориметрические методики, так как они не требуют использования специального оборудования.

Их суть заключается в том, что при взаимодействии кальция с реагентами образуются окрашенные комплексы с четким спектром светопоглощения, по которому определяется концентрация электролитов в образце.

Результаты исследования подготавливаются в течение 1 рабочего дня.

Нормальные значения

Референсные значения кальция в моче определяются возрастом пациента. Так, для детей до года показатели не должны превышать 1,9 ммоль/сут, с 1 года до 4 лет – 2,6 ммоль/сут, с 4 до 5 лет – 3,5 ммоль/сут, с 5 до 7 лет – 4,6 ммоль/сут, с 7 до 10 лет – 7 ммоль/сут, с 10 до 14 лет – 10,5 ммоль/сут.

Для подростков старше 14 лет и взрослых коридор нормы – от 2,5 до 7,5 ммоль/сут. В периоды активного роста скелета, при беременности и кормлении грудью может происходить физиологическое снижение уровня кальция в моче из-за его перераспределения из крови в костную ткань.

Временное повышение значений может быть спровоцировано увеличением количества кальция в рационе (например, при соблюдении молочной диеты), а также употреблением продуктов, богатых витамином D (они усиливают всасываемость кальция из кишечника).

И, наоборот, при недостатке продуктов с кальцием и витамином D показатели исследования несколько снижаются.

Повышение уровня кальция

Причиной повышения уровня кальция в моче могут стать заболевания почек. Экскреция электролита усиливается при мочекаменной болезни, нефролитиазе и нефрокальцинозе, идиопатической гиперкальциурии, синдроме Фанкони, саркоидозе. При сохранной функции почек причиной повышения уровня кальция в моче является увеличение его концентрации в крови.

Изменения такого характера происходят на фоне повышенной функции паращитовидных желез, то есть первичного гиперпаратиреоза, а также на фоне опухолевых новообразований с метастазами, гипертиреоза, тиреотоксикоза, саркоидоза, туберкулеза, болезни Аддисона, болезни Педжета, заболеваний с интенсивным распадом тканей (гангрены, перитонита и других).

Кроме этого, увеличение экскреции кальция определяется у пациентов при длительной обездвиженности после переломов, операций, вследствие парализации.

К ложноповышенным результатам анализа приводит прием антацидов, противосудорожных препаратов, ингибиторов карбоангидразы, петлевых диуретиков, амилорида, аспарагиназы, холестирамина, эргокальциферола, витамина D, спиронолактона.

Снижение уровня кальция

Причиной снижения уровня кальция в моче может быть заболевание почек, при котором нарушается процесс фильтрации, происходит задержка фосфатов или усиленная потеря белка. Гипокальциурия нередко возникает при снижении концентрации кальция в крови.

Такие изменения определяются у пациентов со сниженной функцией паращитовидных желез (гипопаратиреозом, псевдогипопаратиреозом), семейной гипокальциурической гиперкальциемией, заболеваниями кишечника с синдромом мальабсорбции, болезнями печени, при которых нарушается синтез витамина D.

Причиной снижения уровня кальция в моче может стать прием глюкокортикоидов, тиазидных диуретиков, оральных контрацептивов, эстрогенов, аспирина, индометацина, анаболических стероидов, солей лития, неомицина, витаминов A, K и C.

Лечение отклонений от нормы

Анализ на кальций в моче широко применяется в клинической практике. Он используется для оценки работы почек и паращитовидных желез, всасываемости нутриентов, выявления причин остеопороза.

Если результаты не соответствуют норме, за лечением необходимо обратиться к врачу, направившему на исследование – терапевту, нефрологу, эндокринологу, гастроэнтерологу, травматологу.

Незначительные отклонения, вызванные физиологическими причинами, можно скорректировать через изменение питания.

При сниженном уровне кальция в моче необходимо ввести в рацион большее количество источников данного микроэлемента и витамина D – молока, сыра, яиц, рыбы, растительных масел. Кроме этого, стоит помнить, что щавелевая кислота, содержащаяся во многих овощах (щавеле, ягодах, томатах), снижает всасываемость кальция.

Источник

Источник: https://IllnessNews.ru/kalcii-v-moche/

Подготовка

Перед тем как начнется сбор биологического материала для определения уровня кальция в моче необходимо отказаться от употребления продуктов, которые содержат молоко и Ca. Также ведущий педиатр производит отмену приема препаратов, обладающих диуретическими способностями.

Очень важно предварительно выполнить гигиенические процедуры. Для этого ребенка подмывают теплой водой, без использования мыла и других средств, а затем вытирают полотенцем

Собирается биологический материал в специальную стерильную тару, которая продается в аптеке. Если анализ назначен грудничку, то нужно приобрести мочеприемник.

В зависимости от назначения врача, будет определен суточный либо разовый анализ. После сбора урины в контейнер ее необходимо доставить в клиническую лабораторию не позднее, чем в течение двух часов. Лучше не хранить биологический материал, но если нет возможности сразу его доставить в больницу, тогда тару помещают в холодильник на нижнюю полку.

Чтобы определить, имеется ли кальцификация в моче у ребенка, проводится разовый тест. Для него урину нужно собирать с утра, сразу же после того, как малыш проснулся. Нужно сказать, что на голодный желудок уровень концентрации макроэлемента в составе урины значительно выше. Исследование будет приблизительным, но достаточным для того, чтобы понять, какое количество витамина D необходимо назначить ребенку, чтобы предупредить развитие рахита.

После того как лабораторное исследование было проведено, родитель получит на руки специальный бланк. В нем будут отражены результаты анализов, при этом они имеют вид «+». Если указан один или два плюсика, то уровень кальция соответствует норме. Когда стоит три плюса, это говорит о существенном превышении, а если их четыре, то уровень кальция критический, поэтому нужно сделать суточный анализ.

Если кальций в моче не обнаруживается, то в соответствующей графе ставится «-». Чтобы максимально точно определить содержание макроэлемента в составе урины, нужно биологический материал собирать в течение суток. О том, как это делается наиболее правильно, рассказывает врач, назначивший анализ.

Благодаря этому можно будет определить реальное количество вещества. Начинают сбор урины в утреннее время, обязательно натощак, при этом первую часть сливают в унитаз, а вторую в контейнер, где будет постепенно накапливаться весь объем. При каждом испражнении нужно собирать мочу в одну емкость, накрывая ее плотной крышкой, что поможет избежать проникновения посторонних примесей.

Последняя порция собирается на следующее утро. Затем необходимо перемешать всю биологическую жидкость, отобрать небольшое количество в стерильную тару, после чего доставить урину в течение двух часов в клиническую лабораторию. При получении результатов исследования бланк будет содержать не плюсики, а именно количественный эквивалент вещества.

Если пациент продолжает принимать лекарственные препараты, обладающие мочегонным свойством, активно подвергается физическим нагрузкам , продолжал употреблять продукты, которые содержат Ca и витамин D, либо же неправильно собрал биологический материал, то результаты исследования будут неверными.

Общая информация

Химический элемент кальций (Са) является одним из самых основных микроэлементов в организме человека. Он призван отвечать за состояние костей, мышечную сократимость и нервную возбудимость. В теле кальция много, его количество достигает 2-х % от всего веса. Ежедневно при фильтрации почками и мочеиспускании теряется часть этого жизненно важного элемента, и определить его потери за 24 часа можно с помощью анализа мочи.

Чтобы правильно определить уровень кальция в моче, важно правильно подготовиться к проводимому лабораторному исследованию. Медики рекомендуют:

  • за сутки до сбора биологического материала отказаться от употребления алкоголя;
  • за 48 часов прекратить прием диуретических лекарственных средств;
  • перед тем, как собрать урину на кальций ограничить употребление сыра и молока, а также прочих продуктов, в которых преобладает Са.

Нормальные показатели у детей разного возраста

При помощи биохимического скрининга у детей определяется уровень кальция в крови, норма для каждой возрастной категории своя. К примеру, у детей до года норма кальция в крови составляет 2,1-2,7 ммоль/л. На показатель оказывает влияние половая принадлежность.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: нормы показателя уровня кальция в суточной моче у ребенка

Ниже приведена таблица референтных величин (ммоль/л):

Возраст ребенкаОбщий кальцийИонизированный кальций
До 3 месяцев1,90-2,601,0-1,30
От 3 месяцев до 2 лет2,25-2,751,10-1,37
От 2 лет до 12 лет2,20-2,701,10-1,31
Девочки от 12 лет2,1-2,561,0- 1,28
Мальчики от 12 лет2,10-2,551,05-1,27

Норма кальция в крови у детей в каждой лаборатории может быть разной, так как напрямую зависит от используемых реактивов, но в целом значения не слишком отличаются. В этой статье приведены референтные величины, отклонение от которых не указывает на наличие патологических процессов, поэтому не стоит сразу паниковать, если значение повышено.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]