Какой должен быть диурез у новорожденного

Суточным диурезом называют урину, выделенную человеком за двадцать четыре часа. В собранной за сутки моче исследуют такие показатели, как:


Анализ мочи

  • Количество выделенной жидкости.
  • Ее цвет и прозрачность.
  • Норму клеточного состава.
  • Наличие тех или иных примесей.

Данный метод используется для проверки здоровья мочевыделительной функции человека. Также данным способом выявляют патологии и нарушения функционирования этой системы. Здоровый человек за сутки выделяет примерно две трети от употребленной им жидкости. Это считается нормой. В основном, она зависит от возраста человека и его веса. Суточный диурез у детей отличается от такового у взрослых.

Причины повышения

Отклонением считается повышение количества выделяемой за сутки мочи. Это не всегда можно назвать патологией, если причины связаны с физиологическими факторами, имеющими временный характер.

К таким факторам можно отнести питье, прием мочегонных средств, употребление в пищу продуктов, богатых жидкостью или повышенную нервную возбудимость.

Патологическое увеличение объема выделяемой мочи возникает от сбоя в работе почек, вызванного заболеваниями: почечная недостаточность, гидронефроз.

Причина полиурии может крыться и в других заболеваниях, не связанных с работой мочевыводящих путей. К таким заболеваниям относятся: диабет, патологии щитовидной железы, гипертония.

Анатомические отклонения

Существуют некоторые анатомические отклонения в строении мочевых путей. У мальчиков – это фимоз, у девочек сращение уретры. Все эти недостатки легко исправляются хирургическим путем. Операции крайне безопасны и не тяжелые в случае обоих полов. Но, если их не провести вовремя, то могут развиться тяжелые осложнения из-за застоев мочи. Может развиться цистит, или даже пострадать почки ребеночка. При подозрении на анатомические изъяны необходима молниеносная консультация у детского хирурга-уролога!

Виды диуреза

Три вида диуреза, различных по объему выделяемой мочи, ее осмотический состав.


Известны три вида диуреза

Так выделяют:

  • осмотический;
  • водный;
  • антидиурез.

Подробнее:

  1. Осмотический диурез проявляется при большом количестве выделенной мочи, а осмотические вещества находятся выше нормы.
  2. Водный диурез – это вывод из организма гипосмолярной мочи (мочи с низкой концентрацией осмотических веществ). У здорового человека случай возникает после потребления большого количества жидкости. Иногда это происходит при диабете или алкоголизме.
  3. Антидиурез – случай низкого объема выделяемой мочи. Концентрация осмотических веществ, напротив, высокая. В нормальных условиях это будет следствием резкого увеличения двигательной активности после состояния покоя. При патологических случаях антидиурез возникает в результате обезвоживания, послеоперационных осложнений, почечной недостаточности, развития воспалительного заболевания.

Нарушения диуреза

Среднесуточный диурез ребенка, может отклоняться от нормы в результате множества факторов, связанных с заболеваниями органов и их систем. Данные факторы с разных сторон воздействуют на работу почек и количество выделяемой мочи.

Поэтому воздействию можно выделить три типа сбоя в работе почек:

  1. Полиурия – повышенный объем выводимой мочи. При полиурии дневное выведение урины увеличивается вдвое, что может быть связано с заболеванием диабетом, нефросклерозом или гипертиреозом, а также при восстановлении после перенесенной простуды.
  2. Олигурия – пониженный объем выводимой мочи. Олигурия возникает при обезвоживании, вызванной диарейным синдромом, рвотой или тяжелыми физическими нагрузками, а также как следствие почечной недостаточности и хронического повышения температуры.
  3. Анурия – практически отсутствие выделяемой мочи. В этом случае объем жидкости в 15 раз меньше нормального мочевыведения. Анурия является тревожным симптомом, который может свидетельствовать об остановке работы почек. Проявляется как результат запущенного случая хронической почечной недостаточности. Причинами анурии может быть интоксикация тяжелыми металлами, перитонит.

В каждом из трех видов диуреза можно проследить изменение соотношения дневного диуреза к ночному. В одном случае дневные походы в туалет становятся все более редкими, а ночью случаи мочеиспускания увеличиваются.

В другом случае бывает так, что одновременно увеличивается и дневное, и ночное мочеиспускание, при этом ночной диурез никогда не превышает дневной. Средний за сутки объем выделяемой ребенком урины является показателем здоровья его почек и их грамотной работы.


Среднесуточный диурез ребенка, может отклоняться от нормы в результате множества факторов

Поэтому любое, даже незначительное изменение количества мочи при отсутствии объяснимых физиологических причин, не может быть оставлено без внимания.

Мочеиспускание у новорожденных детей – каким оно должно быть

Впервые ребенок мочится иногда во время родов, а иногда и сразу после них. Вообще же первое мочеиспускание у новорожденных происходит в первые 12 часов жизни. Однако у каждого 10-го ребенка оно может наступить только на 2-е и даже на 3-и сутки.

Поэтому, если вы рожали дома и так случилось, что ребенок все не писает, подождите после родов 2–3 дня. Если положение за это время не изменилось, пригласите врача.

У новорожденных в первые 3 дня жизни выделяется немного мочи, хотя мочевыделительная система сформирована у них достаточно хорошо. В чем здесь дело – окончательно не установлено. Но, безусловно, определенную роль играет то обстоятельство, что ребенок вне утробы выделяет воду всей поверхностью тела, а жидкости получает пока мало.

Сниженное выделение мочи у новорожденных на 1-й неделе жизни называется транзиторной олигурией (греч. oligos – немногий, незначительный).

На этой же неделе у всех новорожденных развивается еще одно переходное состояние – мочекислый инфаркт, который внешне проявляется необычным желто-кирпичным цветом мочи. Она мутноватая и оставляет на пеленке соответственно окрашенное пятно. К концу недели моча приобретает свой естественный цвет и прозрачность.

Частота мочеиспускания у доношенных новорожденных в 1-ю неделю жизни составляет 4–5, а у недоношенных – 8–13 раз в сутки.

Обычно у здоровых детей к концу 1-й недели суточное выделение мочи достигает в среднем 209±26 мл. Если к этому сроку оно значительно меньше возрастной нормы (например, составляет только треть ее), вы должны наблюдать за малышом.

Уменьшение количества мочи не всегда связано с болезнью почек, мочевого пузыря или мочеточников.

У ребенка может быть высокая температура (38–39 °C), если он чересчур тепло одет, да к тому же лежит рядом с радиатором отопления, или в комнате очень жарко – все это способно привести к уменьшению выделения мочи.

Тот же результат бывает и при расстройстве стула – поносе, который сопровождается большими потерями жидкости.

Однако если ребенок не перегрет и стул у него в норме, вам нужно обратиться к врачу

Должен вас насторожить и необычный цвет мочи. Она может быть концентрированной – очень желтой. Пеленки при этом также красятся в желтый цвет, а кожа ребенка в том месте, куда попала моча, розовеет. Повышенная концентрация мочи может быть вызвана тем, что малыш получает мало жидкости. В таком случае ему нужно давать побольше пить.

Если же он пьет много, а моча у него по-прежнему концентрированная, вам следует проконсультироваться у врача.

У новорожденных в первые дни изредка встречается острая задержка мочи. При этом мочевой пузырь переполнен ею, растянут и его хорошо видно над лоном. Иногда он даже достигает уровня пупка.

Поводом для неотложного обращения к врачу может послужить сочетание двух симптомов: 1) ребенок 2–3 суток не мочится и 2) его мочевой пузырь при этом пуст

Анурия, тяжелая болезнь, для которой характерно подобное сочетание признаков, может вскоре привести к резкому ухудшению состояния ребенка. Он побледнеет, станет сонливым и вялым, будет отказываться от еды. Далее возможны судороги, кома. Лечат анурию исключительно в стационаре.

При некоторых патологиях мочевыводящей системы в моче новорожденного обнаруживается кровь. Этот симптом может быть связан и с другими болезнями – например, геморрагической болезнью новорожденных.

Однако моча может приобрести красноватый цвет и после приема некоторых препаратов. Поэтому после консультации с врачом можно некоторое время не давать ребенку лекарство, чтобы выяснить, не оно ли тут виной.

Достаточно редко у детей в первые дни жизни могут появляться признаки наследственных патологий обмена веществ.

При рождении малыш выглядит вполне здоровым, но уже спустя несколько дней (а чаще месяцев) он становится сонливым и вялым, у него возникают рвота, судороги. И при этом появляется необычный запах мочи и тела.

Он ассоциируется с запахом мышей, потных ног, затхлости, кленового сиропа, гниющей рыбы

Вам не откладывая следует обратиться к врачу, поскольку лечение наследственных ферментопатий, для того чтобы оно было эффективным, следует начинать обязательно в периоде новорожденности, и чем раньше, тем лучше. В противном случае, как правило, страдает умственное развитие малыша. А нередко течение болезни приобретает угрожающий для его жизни характер

Иногда бывает и так, что пеленки, на которые мочится ребенок, высохнув, становятся черными, как смола. Такой же цвет приобретает и моча при стоянии.

Это признак еще одной наследственной ферментопатии – алкаптонурии. Часто болезнь не дает других симптомов.

Однако со временем алкаптон (черный пигмент) может накапливаться в хрящях носа и ушей, а затем и в суставах, подвижность которых из-за этого будет уменьшаться.

Болезнь поддается лечению, если к нему приступить рано

О врожденном сахарном диабете, который встречается у новорожденных крайне редко, говорят характерные признаки. Ребенок много и жадно сосет, часто и обильно мочится, пеленки, высохнув, становятся жесткими, будто накрахмаленные.

У ребенка может быстро развиться диабетическая кома. Поэтому при таких симптомах вам нужно срочно обратиться к врачу

Источник: https://mamovediya.com.ua/ru/mocheispuskanie-novorozhdennogo

Определение суточного диуреза

При определении суточного количества мочи ребенка необходимо быть предельно внимательным и грамотно соблюдать следующие правила его учета:

  • перед определением составляется таблица для записи результатов измерения объема мочи за каждый поход в туалет. В ней также записывается информация о ребенке и зафиксированное время проведения измерений;
  • емкость для определения объема мочи должна иметь мерную шкалу, а количества емкостей должно быть достаточно для проведения полного суточного замера;
  • моча собирается в течение суток (и днем и ночью), после каждого акта мочеиспускания, все произведенные замеры сразу записываются в таблицу;
  • если планируется также сдача мочи на лабораторный анализ, то собирать ее нужно в утренние часы.

Сбор мочи на анализ

Мочу собирают в подготовленную емкость. Она должна быть чистой, а ее объем должен быть не менее 3 л. Можно использовать бутыль из стекла или емкость со шкалой. Сбор длится сутки и начинается в утреннее время, обычно с 6 утра. Ребенку необходимо объяснить, что мочиться он может только в эту емкость, за исключением первого утреннего похода в туалет.

Емкость должна храниться в прохладном месте. Ребенок в течение суток должен соблюдать рекомендации в диете, приеме лекарственных средств, питьевом режиме, правилах личной гигиены и непосредственно сбора мочи.


Мочу для анализа необходимо собирать правильно

Собранную мочу нужно перемешать и точно определить ее объем. После этого минимум 100 мл урины переливается в отдельную емкость и отправляется на лабораторное исследование. Лаборанту необходимо дать информацию о точном промежутке времени, в течение которого происходил сбор, а также количество выделенной мочи за сутки.

В случае, если учет проводится у грудного ребенка, следует использовать специализированные мочесборники для маленьких детей. Если ребенок уже самостоятельно может ходить на горшок, сбор мочи упрощается при условии грамотного выполнения всех правил самим ребенком. Однако родителям нужно следить за чистотой его половых органов, а также за чистотой горшка.

Каковы цифры нормы?

Суточный диурез в норме оценивают по специальным таблицам, в них указаны допустимые значения водного баланса, суточного Д. В процессе его оценки нужны такие показатели:

Суточный диурез у беременных

  • общее количество выведенной урины за 24 часа (у мужчин от одного до двух литров, у женщин – от одного до полутора, а у детей до года – не более литра);
  • значение почасового Д.;
  • плотность, окрас мочи, также учитывают, насколько она прозрачна;
  • отсутствие или присутствие гемоглобина (в норме его нет в урине);
  • сахар (в норме не более 1,6 ммоль на литр за сутки);
  • Ph данной жидкости;
  • белок или суточная протеинурия (не более 0,07-0,23 за 24 часа);
  • креатинин (5,3-17 для женщин, 7-19 для мужской части населения);
  • мочевина (нормальные значения – 250-560 ммоль).

Для детей границы нормы немного иные, они находятся в прямой зависимости от их возраста.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]