Как выгнать камень из мочеточника в домашних условиях отзывы

При наличии камня в мочеточнике у мужчин могут появиться разные симптомы в зависимости от локализации конкремента. В ряде случаев происходит нарушение мочеиспускания, а в других — его учащение. Кроме того, отмечаются и неспецифические симптомы, такие как головная боль и тошнота. Более специфические признаки появляются при значительном осложнении состояния — закупорке мочеточника. При появлении боли внизу живота, затрудненном мочеиспускании следует сразу обратиться к врачу. Только квалифицированный специалист сможет определить эффективный и безопасный метод лечения.

Причины появления камней

Камень в мочеточнике у мужчин и женщин доставляет множество неприятных симптомов. При мочеиспускании развивается болевой синдром. Боль локализуется в нижней части живота либо над лобковой костью. Возникают частые позывы к мочеиспусканию, человеку больно передвигаться. В результате перекрытия мочевых путей струя мочи становится прерывистой либо вовсе отсутствует.

Чтобы опорожнить мочевой пузырь пациенту приходится поворачиваться боком, приподниматься, приседать, искать положение, при котором не болит. В некоторых случаях помочиться получается только лежа. Может подняться температура.

Причин, в результате которых появляются камни в почках достаточно много. Ниже приведены самые распространенные из них:

  1. Редкое опустошение мочевого пузыря. Если у пациента имеются проблемы с мочеиспусканием, происходит застой мочи. Она становится более концентрированной и в ней образуются маленькие кристаллики соли, которые впоследствии перерастают в камень.
  2. Нарушение связи ЦНС и мочевого пузыря. В результате такого отклонения могут появляться конкременты, которые со временем перекрывают мочеточник.

  3. Воспалительные процессы в мочеполовой системе.
  4. Инородное тело. Попав в мочеточник, чужеродный предмет обрастает кристаллами соли, что также приводит к возникновению камня.
  5. Опущение органов малого таза, в том числе и мочевого пузыря.
  6. Последствия хирургических вмешательств.

Образовавшиеся камни классифицируют по нескольким признакам. В первую очередь они отличаются по своему составу. Приблизительно в 75% случаев обнаруживаются камни, состоящие из различных неорганических соединений, например, карбонатов, оксалатов, фосфатов. 8-10% содержат соли магния, 12-15% являются производными мочевой кислоты.

Очень редко встречаются белковые и полиминеральные камни.

Форма камней также имеет большое значение. Они могут быть твердыми, мягкими, шершавыми и гладкими. Классифицируют заболевание по месту расположения образований и по их количеству.

Лечебная гимнастика при мочекаменной болезни

Далеко не последнюю роль в лечении мочекаменной болезни играет физкультура. Определенный перечень упражнений, входящий в комплекс лечебных и профилактических мер, способствует отхождению конкремента их органов мочевыделительной системы. ЛФК при мочекаменной болезни выполняет следующие функции:

  • повышение эффективности работы иммунной системы;
  • улучшение работы органов мочевыделительной системы;
  • нормализация обмена веществ;
  • создание способствующих отхождению конкремента условий.

Важно! Следует помнить, что определение уровня физической нагрузки, интенсивность и продолжительность упражнений для выхода камней осуществляется с учетом возраста и физического состояния пациента. Комплекс должен составляться при согласовании с лечащим врачом.

В ходе выполнения упражнений происходит стимуляция перистальтики мочеточников, возникают колебания внутрибрюшного давления, улучшается кровоток в почках, облегчается процесс выведения мочи. Кроме того, регулярное занятие ЛФК укрепляет мышцы брюшного пресса и спины. Как известно, правильная осанка способствует удержанию почек в нормальном положении, а укрепление мышц улучшает кровообращение, в том числе, в органах брюшной полости и малого таза. Учитывая это, можно утверждать, что значение физической культуры в процессе лечения мочекаменной болезни действительно велико.

Диагностические мероприятия

Перед тем как приступать к устранению камней, необходимо пройти полноценное обследование. Ведь лечебный курс должен быть направлен не только на выведение камней, но и на устранение причины, которая спровоцировала их образование. Чтобы достоверно установить, где находится камень, необходимо пройти следующие обследования:

  • сдать общий анализ мочи;
  • пройти ультразвуковое обследование;
  • записаться на компьютерную томографию;
  • провести цистоскопию.

После того, как пациент прошел все анализы, УЗИ и их результаты получены, врач с помощью специального аппарата — цистоскопа — обследует внутреннюю часть мочевого пузыря на предмет посторонних образований, устанавливает наличие воспаления, определяет, в левом либо в правом мочеточнике застрял камень (эндоскопическое исследование). Только после всех перечисленных мероприятий можно приступать к удалению камней.

Хирургическое вмешательство

Широко применяют несколько процедур:

  • Дистанционная литотрипсия – позволяет раздробить крупный конкремент на мелкие частицы, выведение которых не представляет сложности.
  • Нефролитомия. Рекомендована, если в мочеточник проник камень с размерами больше 2 мм. Через катетер в просвет канала подают контрастное вещество, со стороны поясницы вводят специальный прибор – нефроскоп. Выполняют дробление камня ультразвуком, частицы удаляют с помощью щипцов. Процедура приравнивается к операции и проводится под общей анестезией.

  • Уретроскопия. Предполагает применение уретроскопа, позволяющего зрительно определить локализацию конкремента. С помощью прибора можно удалить из мочеточника камень небольшого размера. Крупные образования предварительно дробят.
  • Открытая операция используется редко, так как сопровождается высокими рисками инфицирования и требует продолжительной реабилитации. Но если размер конкремента превышает 5 мм, без операционного лечения не обойтись.

При хирургическом вмешательстве малоинвазивной методикой восстановление пациента занимает не более недели, в то время как после полостной операции требуется около месяца.

Стоит учесть, что эндоскопические методики имеют ряд противопоказаний:

  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • патологии дыхательной системы;
  • внутреннее кровотечение;
  • последний триместр беременности;
  • невозможность зрительно оценить состояние почек, мочеточников, расположенных поблизости органов.

Если проявились признаки печеночной колики, а обращение к врачу по каким-либо причинам невозможно, используют домашние методы терапии.

Медицинские методы выведения камней

На сегодняшний день существует несколько врачебных методик, благодаря которым удается быстро и безболезненно вывести камни из мочеточников. Наиболее часто доктора прибегают к следующим способам:

  1. Уретроскопия
    . Данная манипуляция помогает извлечь камни именно через уретру. Назначают процедуру в том случае, когда размер камня не превышает 1 см и располагается в нижней трети мочеточника. Пациенту вводят анестетик, поэтому болевые ощущения отсутствуют. После манипуляции возможно учащение позывов к мочеиспусканию, появление в моче крови.

  2. Литотрипсия дистанционная
    . Описываемая процедура заключается в дроблении камней при помощи лазера. После волнового воздействия камень рассыпается, а после постепенно выводится из организма вместе с мочой. Манипуляция абсолютно безболезненна. Дробить камень можно, если он застрял в верхней трети мочеточника, а его размер не превышает половины сантиметра.

  3. Нефролитомия контактная
    . Под этим названием понимается хирургическая операция, заключающаяся в удалении камня через небольшой разрез. Проведение процедуры показано в случае увеличения камня на два сантиметра и более.

К хирургическим методикам также относят обширное оперативное вмешательство. Оно необходимо при наличии у пациента большого количества камней крупного размера. Операция проводится только в условиях стационара под общим наркозом.

Упражнения для ускорения выхода камня из органов мочевыделительной системы

Мочекаменная болезнь на сегодняшний день очень широко распространена, и год от года число заболевших ею людей только растет. Причиной тому можно считать и ухудшение экологической обстановки в мире, и повышение склонности населения к малоподвижному образу жизни, а также неправильное питание, в частности, недостаточное потребление жидкости . Безусловно, основной заботой каждого человека, столкнувшегося с проблемой камнеобразования, является вопрос, каким образом вывести конкремент из организма. Помочь в этом может умеренная физическая активность, о которой мы расскажем далее.

Быстрое выведение камней в домашних условиях

Чтобы удалить камни лучше всего обратиться в лечебное учреждение. Если такой возможности нет, стоит попытаться вывести образования домашними методами. Самым простым и действенным способом считают употребление большого количества жидкости.

Маленькие камни под давлением выйдут постепенно самостоятельно.

После выведения камень необходимо отдать на анализ.

Некоторым больным помогают теплые лечебные ванны. Такая процедура эффективна при наличии острых непроходящих болей, ощущении жжения. Теплая вода помогает расслабить мышцы, расширить сосуды, нормализовать кровообращение. Стенки мочеточника под воздействием температуры тоже расширяются. Для получения наибольшего эффекта можно в воду добавить пару капель эфирного масла либо отвары лекарственных трав. Время нахождения в горячей воде не должно превышать 20 минут.

Домашнее лечение можно сочетать с мочегонными настоями и отварами. По некоторым данным такие средства работают намного лучше синтетических диуретиков. Помимо прочего травяные лекарства безопасны и практически не имеют противопоказаний.

Профилактика

Чаще всего камни в почках появляются в результате нерационального питания и несоблюдения здорового образа жизни. Поэтому действенными методами считаются:

  • Введение в рацион свежих овощей и фруктов. Из диетического питания исключают бобовые, орехи, щавель, шпинат, капусту. Точно выяснить, какие продукты разрешены, а от чего необходимо отказаться, поможет анализ состава камней. Если удалось вывести конкремент самостоятельно, его относят к врачу для дальнейшего исследования.
  • Полезны отвар шиповника, морковный сок, компот из сухофруктов. Ежедневно нужно выпивать не меньше 2 литров жидкости, которая обеспечит выведение песка из почек и помешает образованию крупных камней.
  • Желательно каждый день выполнять гимнастические упражнения – бег, подскоки, прыжки. Степень физической нагрузки также лучше обговорить с урологом.

Придерживаясь рекомендаций по профилактике, человек с мочекаменной болезнью снижает риск образования конкрементов, а также их выхода в просвет мочеточника. Если предотвратить почечную колику не удалось, желательно не прибегать к самостоятельному лечению, а вызывать бригаду неотложной помощи.

Народные методы лечения

Лечение в домашних условиях тоже может быть эффективным. Однако перед тем как выгонять камни, необходимо обратить внимание на некоторые тонкости. Пользоваться народными рецептами разрешено, если:

  • отсутствуют воспалительные процессы;
  • размеры камня не превышают 0,5 см;
  • пациент будет строго следовать указанным в рецепте дозировкам.

При возможности перед самостоятельным лечением все же стоит посетить лечебное учреждение. В домашних условиях не всегда удается добиться необходимого результата, а при несоблюдении инструкций можно даже усугубить ситуацию.

На сегодняшний день существует множество народных рецептов, помогающих быстро и безболезненно вывести камни из мочеточников. Ниже приведены самые распространенные и действенные из них.

Лечение соками

Для растворения солевых кристаллов в мочеточниках можно использовать различные соки. В чистом виде употреблять их не следует, поскольку могут возникнуть нарушения пищеварения. Сок растения разбавляют водой 1:1 и принимают по 1/3 стакана троекратно в сутки. Больше всего зарекомендовали себя соки:

  • граната;
  • арбуза;
  • березы;
  • цитрусовых;
  • моркови;
  • свеклы.

Также положительный результат был замечен при применении сока черной редьки. Лекарство из нее готовят следующим образом: в корнеплоде делают углубление и заполняют его медом. Появляющийся сок принимают по столовой ложке трижды в день. Не менее эффективен сок лимона, смешанный со свекольным, морковным и огуречным. Принимают такое лекарство на протяжении трех дней по 250 мл, разделенных на три приема.

Травяные настои и отвары

Растения, обладающие мочегонным эффектом, мягко действуют на организм, выводят лишнюю воду вместе с солевыми камнями. Противопоказаний к применению они не имеют, однако не стоит исключать индивидуальную непереносимость. Поэтому в начале лечения необходимо контролировать свое самочувствие.

При появлении негативных симптомов домашнюю терапию следует прекратить и обратиться в лечебное учреждение.

Быстро и эффективно борются с камнями в мочеточниках следующие лекарственные растения:

№ п/пНаименование растенияСпособ примененияПротивопоказания
1СпорышСтоловую ложку растительного сырья заливают стаканом кипятка, затем дают настояться около 60 минут. Далее средство процеживают, принимают по трети стакана троекратно в сутки.Спорыш не разрешен к применению при варикозе, тромбофлебите, цистите и пиелонефрите. Запрещено принимать настои и отвары из спорыша беременным женщинам.
2Шиповник20 грамм сушеных либо свежих ягод шиповника заливают кипятком, настаивают 1-2 часа. Принимают домашнее лекарство по 50 грамм 4-5 раз в день. Терапевтический курс составляет один месяцШиповник не рекомендован к применению пациентам, у которых диагностированы проблемы с сердечно-сосудистой системой, чрезмерная кислотность желудочного сока, обнаружена предрасположенность к запорам. В период вынашивания ребенка прием шиповника также не рекомендован.
3Толокнянка (медвежьи ушки)Одну либо две столовых ложки листьев лекарственного растения заливают 250 мл воды и ставят на плиту. После закипания средство томят на медленном огне около 15 минут. Далее лекарство остужают, процеживают, принимают по столовой ложке троекратно в сутки.Не следует принимать, беременным и кормящим женщинам, пациентам, страдающим запорами и при нарушений функции почечной системы.
4Хвощ полевойЧетыре ложки сухого сырья заливают кипятком (стакан), после томят на водяной бане не менее получаса. Средство процеживают и пьют по стакану трижды в сутки.Не применяется при нефрозах, пиелонефритах. Не разрешен беременным.
5ОвесДля приготовления домашнего лекарства используется трава растения. Собранным сырьем наполняют половину литровой банки и заливают 0,5 литра водки. Настаивается средство три недели в темном прохладном месте. Далее его тщательно процеживают и принимают по 20-30 капель, разведенных в стакане воды, перед каждым приемом пищи.Не рекомендуется принимать пациентам с высокой кислотностью желудочного сока, при сердечной недостаточности, а также различных патологиях желчного пузыря.
6Арбузные семечкиСемена ягоды хорошо высушивают, измельчают. Полученный порошок принимают по чайной ложке троекратно в сутки.Ввиду высокой калорийности семечки не следует принимать пациентам, страдающим ожирением. Беременным женщинам и кормящим матерям принимать данное средство также не рекомендуется.

Средний курс лечения народными средствами составляет 2-3 недели. Через 14 дней курс можно повторить. Если перечисленные средства не помогают, то стоит обратиться к традиционной медицине.

Лечебные ванны

Народные рецепты, оказывающие мочегонное действие значительно эффективней, если сочетать их с горячими лечебными ваннами. Перед процедурой рекомендуется как можно дольше не опорожнять мочевой пузырь. Для получения быстрого результата в воду можно добавлять сборы лекарственных трав. Вывести камни помогут следующие сборы:

  1. Полевой хвощ, семена укропа, медвежьи ушки
    . Стакан высушенных растений, взятых в равном количестве, заливают литром кипятка, настаивают, затем процеживают. Получившийся настой вливают в набранную ванну. Время процедуры — 30 минут.

  2. Шиповник, сосновые шишки, хвощ полевой
    . Данный сбор помогает при острых болях и жжении. Две горсти сырья заливают тремя литрами кипятка, держат на огне около 10 минут, затем настаивают 4-5 часов. Средство добавляют в ванну вместе несколькими каплями эфирного масла лаванды и ромашки.

После ванны полезно сделать несколько упражнений, попрыгать на скакалке в течение 15 минут или хотя бы просто походить. Занятия физкультурой также помогают раздробить камни. При отсутствии результата процедуру повторяют, пока не появится ожидаемый эффект.

Примеры упражнений при мочекаменной болезни

Для облегчения выведения мочи можно прибегнуть к элементарному упражнению для выхода камня из мочеточника, делать которое необходимо трижды в день по 20 минут. Для его выполнения следует принять коленно-локтевое положение и сохранять его, не меняя позы на протяжении 20 минут. Кроме этого, в комплекс ЛФК могут входить такие упражнения, как:

  1. Упражнение с гимнастической палкой (выполняется стоя 6 раз подряд). Палку взять двумя руками за концы, завести ее за лопатки. Одновременно с глубоким вдохом поднять руки вверх, посмотреть на палку. Одновременно с выдохом присесть, опустив палку на пол. Снова поднять палку вверх на вдохе, посмотреть на нее. На выдохе вернуть руки и палку в исходное положение – за лопатки.
  2. Ходьба . Упражнение выполняется в течение 5-7 минут. Необходимо непрерывно ходить по залу (комнате), поочередно меняя положение ступни. Сначала нужно ходить на носках, затем, не останавливаясь, перейти к ходьбе на пятках, потом – на внешней стороне ступни, после чего – на внутренней. Затем около минуты перемежать ходьбу глубокими приседаниями, завершить упражнение ходьбой на полной ступне с заведенными за голову руками.
  3. Упражнение в положении лежа . Сначала необходимо максимально подтянуть одну ногу к груди, согнув ее в колене, одновременно с этим сделать выдох. Затем вернуть ее в исходное положение, сделав глубокий вдох. Проделать то же самое с другой ногой. С каждой стороны должно быть сделано три сгибания. Завершить упражнение круговыми вращениями ног по принципу велосипеда в течение двух минут.

Существует еще множество упражнений, применяемых при мочекаменной болезни. Составить необходимый комплекс можно, сочетая между собой любые из них. Однако следует помнить, что выбором упражнений, определением их количества и продолжительности должен заниматься специалист.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]