Повышен уровень уробилиногена в моче: что это значит?


Механизм образования уробилиногена

Уробилиноген и уробилин относится к группе уробилиноидов (уробилиновых тел). Это органические вещества, являющиеся производными одного из основных компонентов желчи – желчного биохрома (пигмента) билирубина, образующегося в процессе расщепления белков. Биохимическое преобразование в организме происходит в определенной последовательности.

Изначальной основой служит белок гемоглобин, входящий в состав эритроцитов (красных кровяных телец). Из него образуются комплексные соединения (гем), далее формируется промежуточный продукт распада гемоглобина (биливердин), затем – билирубин. Пигмент накапливается в желчном пузыре, откуда по желчевыводящей системе протоков попадает в кишечник.

Кишечная микрофлора, включающая ферменты и бактерии, преобразует билирубин в уробилиноиды (уробилиноген и стеркобилиноген). 95% уробилиновых тел остается в органах пищеварительной системы и выводится с экскрементами. Остальное подлежит обратной резорбции (всасыванию) в системный кровоток.

Частично уробилиноиды вместе с кровью возвращаются по портальным венам в гепатоциты (клетки печени), где снова становятся участниками обмена билирубина. Частично желчные пигменты перемещаются в почки. В процессе циркуляции часть уробилиногена трансформируется в уробилин, поэтому в конечном выделяемом продукте (урине) присутствуют оба вещества.

Уробилин в моче придает биожидкости характерный желтоватый оттенок. Под воздействием кислорода происходит окисление мезобилирубиногена и его преобразование в уробилин. При полноценной работе механизма образования и утилизации желчные пигменты в моче (мезобилирубиноген и уробилин) содержатся в мизерном количестве.

Повышение их концентрации или полное исчезновение является анормальным для организма. Билирубин при исследовании здоровой урины не определяется, поскольку выводится из организма через кишечник (не затрагивая мочевыделительную систему). Билирубинурия (присутствие пигмента в моче) возникает на фоне его повышенного уровня в крови как признака заболеваний органов гепатобилиарной системы.

Справка! Норма общего билирубина в крови для взрослых и детей (исключая новорожденных) составляет от 8,5 до 20,5 мкммоль/литр.

Все желчные пигменты находятся в тесной корреляционной зависимости. Развитие патологических изменений в пищеварительной системе отражается на общем количественном содержании пигментов в биожидкостях (урине и крови) и их соотношении друг к другу.

Уробилиноген в общем анализе мочи

URO исследуется и оценивается в рамках общего анализа мочи. Данное лабораторное исследование назначается врачом в диагностических или профилактических целях. Без применения лабораторных реагентов определить уровень уробилиногена в моче нельзя. Однако возможно заподозрить его избыточное присутствие по измененной окраске биологической жидкости.

Уробилиногенурия (высокое содержание пигмента) характеризуется неестественно темным оттенком урины. От темно-желтого цвета до коричневого, в зависимости от концентрации вещества. Не следует заниматься самодиагностикой по визуальному виду мочи. Временное изменение цвета биожидкости может вызвать употребление свеклы, спаржи, моркови, ревеня, ежевики, прием поливитаминных комплексов.

Нормальные значения

Предельная норма уробилиногена в урине составляет 10 мг/л. По результатам исследования, низкий уровень пигмента может определяться как следы вещества, что тоже является понятием нормы. В разных клиниках может использоваться разная система изменения пигмента: миллиграммы на литр (мг/л) либо микромоли на литр (мкмоль/л).

Для перевода миллиграммов в систему СИ используется коэффициент 1,693. Поэтому референсные значения 17 мкмоль/л, указанные в бланке, будут соответствовать показателю в 10 мг/л, что является нормой. Каждому анализируемому веществу соответствует свой коэффициент перевода в единицы СИ, число 1,693 используется только для URO.

По гендерной принадлежности содержание желтых пигментов не классифицируется. У мужчин и женщин приняты одинаковые референсные значения (17 мкмоль/л). Исключение составляет отклонения показателей в сторону увеличение у женщин, вынашивающих ребенка. Возрастные параметры нормы желчного пигмента у взрослых не предусмотрены.

Уробилиногенурия в пожилом возрасте указывает на наличие патологий органов гепатобилиарной системы или пищеварительного тракта. Незначительное повышение мезобилирубиногена и других биохимических и общеклинических показателей возможно у женщин в возрасте 50+.

Это связано с периодом менопаузы, когда полностью меняется гормональный статус женского организма. В это время необходимо особенно внимательно следить за здоровьем. Если значения желчного пигмента увеличены более, чем на 10 мг/л, необходимо пройти полное диагностическое обследование.

Мезобилирубиноген у беременных

В перинатальный период женский организм подвергается кардинальной перестройке, что отражается на биохимическом равновесии гомеостаза. Изменяется качественно-количественное содержание гормонов, уровень желчных пигментов, печеночных ферментов, глюкозы и многие другие составляющие биологических жидкостей.

Поскольку все органы и системы будущей мамы работают в авральном режиме (с двойной нагрузкой), некоторые процессы в организме могут замедляться. Поэтому нарушается производство и утилизация биологически активных веществ. Кроме того, у беременных ощутимо изменяются гастрономические пристрастия и потребность в жидкости, что тоже влияет на состав крови и мочи.

Визуально изменить цвет мочи может неумеренное употребление свеклы и моркови, нарушение питьевого режима (недостаточное употребление воды на фоне частого опорожнения мочевого пузыря). В перинатальный период допустимой верхней границей считается уробилиноген 34 мкмоль/л.

Превышение показателя может быть следствием развития инфекционного поражения печени, интоксикации, заболеваний желчных протоков. При беременности проводится три скрининга (полных обследования), в рамках которых определяются основные биохимические и общеклинические параметры мочи и крови.

Кроме того, обязательным является ультразвуковое исследование брюшной полости. Если в моче у беременной наблюдается повышенный уровень уробилиногена, но видимых отклонений на УЗИ не выявлено, значит, необходимо пересмотреть рацион и питьевой режим.


Чтобы своевременно диагностировать возможную патологию, плановые обследования беременных пропускать нельзя

Детские показатели

Для младенцев до трехмесячного возраста отсутствие URO в моче патологией не является. У детей до одного года нормативным значением считается 2 мг/л. Мизерное количество желчного пигмента объясняется неполным развитием и адаптацией кишечной микрофлоры к переработке билирубина.

Причиной повышения уровня билирубина и уробилиногена в моче и крови у ребенка первых дней жизни может быть физиологическая желтуха. Она развивается вследствие несовместимости индивидуальных антигенных характеристик эритроцитов (резус-фактора или группы крови) матери и малыша.

В 90% случаев данное состояние не несет опасности. На оставшиеся 10% приходится развитие гемолитической болезни новорожденных (ГБН) – врожденной или приобретенной патологии, нередко имеющей тяжелый характер течения.

Дополнительно

Для пациентов с хроническими патологиями печени и почек в аптеке продаются специальные тест-полоски, с помощью которых можно измерить приблизительный уровень мезобилирубиногена. При контакте с мочой индикатор полоски изменяет окраску, в зависимости от концентрации пигмента.

Для расшифровки используется знак сложения (+). Единичный «плюс» означает слабоположительный результат и соответствует светло-розовому оттенку (++) – положительно, с оранжевым цветом индикатора (+++) — резко положительно, с окрашиванием теста в красно-коричневый цвет.

Методы лечения

В некоторых случаях лаборанты указывают, что имеются следы уробилиногена в моче у ребенка. Что это значит, максимально подробно должен рассказать лечащий врач. В определенных ситуациях превышение нормы может быть связано с повышенной нагрузкой на почки, например, если у пациента диарея.

Такие случаи считаются эпизодическими и не требуют какого-либо врачебного вмешательства, поскольку состояние больного указывает на нормальную работу почек, а не на прогрессирование заболеваний хронического характера. Если результаты всегда показывают повышение уробилиногена, то требуется лечение.

Нередко пациентам детского возраста предписывают заниматься лечебной физкультурой или гимнастикой, рекомендуется посещать бассейн. Благодаря такой нагрузке, все ненужные вещества будут активно и самостоятельно выводиться из организма. Обязательным составным элементом терапии является диета.

Ребенку необходимо сбалансировать дневной рацион, и сделать так, чтобы в нем преобладала растительная и молочная пища. Благодаря этому можно быстро восстановить нормальное состояние микрофлоры кишечника. Очень полезно пить настойку полыни, пижмы или бессмертника.

Как можно видеть, сам процесс определения концентрации уробилиногена в составе мочи, а также последующая корректировка показателей, проводится довольно просто. Однако назначать обследование и лечение должен опытный врач.
Поделиться:

Отклонения показателей

Несоответствие нормативным показателям, то есть увеличение концентрации уробилиногена или его полное отсутствие в моче, является клиническим признаком патологий. В первую очередь, лечащий врач назначает дополнительное обследование почек и печени, посредством ультразвука (УЗИ), общий клинический и биохимический анализ крови. По необходимости проводится иммуноферментный анализ крови (ИФА).

Причины повышения желчных пигментов могут быть следующие:

Анализ мочи на креатинин

  • инфекционный гепатит (А, В, С) и гепатиты иного генеза (аутоиммунный, алкогольный, лекарственный);
  • обтурационная (механическая) желтуха;
  • цирроз печени;
  • гепатозы различной этиологии;
  • воспалительные, инфекционные болезни ЖКТ (желудочно-кишечного тракта);
  • инвазия печеночных паразитов (опистархоз);
  • злокачественные или доброкачественные образования в органах системы пищеварения;
  • воспаление желчных протоков (холангит);
  • длительная интоксикация организма;
  • изменение состава крови, связанное с разрушением эритроцитов (гемолитическая анемия);
  • нарушение водного баланса в организме.

Подробнее о причинах повышения уробилиногена и методах стабилизации показателей можно прочитать в этой статье. Если уробилин в урине отсутствует, это указывает на анормальные процессы в гепатобилиарной системе, связанные с развитием холестаза (нарушением оттока желчи).

В ходе обследования могут быть диагностированы: наличие конкрементов в желчном пузыре (холецистолитиаз), камни в желчных протоках (холедохолитиаз). Также причинами могут быть почечные патологии: поражение гломерул (клубочков почек), иначе гломерулонефрит, ХПН (хроническая почечная недостаточность), новообразования в почках.

Важно! Точные результаты обеспечивает только лабораторная микроскопия мочи. Если доктор выписал направление на анализы, игнорировать обследование нельзя.

Причины повышения уробилина

Уробилинурия может быть обусловлена сбоем в механизмах образования данного вещества (его избыточная продукция) или его утилизации в кишечнике.

Повышение уробилина в анализах мочи происходит по ряду патологических причин, которые могут быть связаны со следующими процессами:

Запах ацетона в моче у взрослого

  • Патологическое разрушение молекул гемоглобина, при котором концентрация непрямого билирубина в сыворотке крови превышает нормальные показатели в десятки или сотни раз. Это происходит при гемолизе эритроцитов. Печеночные клетки не успевают связать все молекулы билирубина, вследствие чего он в избытке выделяется с калом и мочой, изменяя их цвет. Такое состояние наблюдается при гемолитических анемиях, тяжелом сепсисе, при переливании больному крови с несовместимой группой или резус-факторе и т.д.
  • Болезни печени приводят к нарушению процесса перехода свободного билирубина в связанный, что становится причиной его повышенного поступления в кишечник, а далее – в мочевой осадок. Этому могут способствовать такие заболевания, как токсический или вирусный гепатит, цирротическое перерождение печени, опухолевые разрастания и другие. Кроме того, печеночная недостаточность нередко является осложнением болезней других органов (например, последствие острого инфаркта сердечной мышцы).
  • Патологические процессы в петлях кишечника в результате которых нарушается естественный захват связанного билирубина и его обратное поступление в кровяное русло. Происходит это при кишечной непроходимости, воспалительных болезнях в стенке органа, хронических запорах и других.


Уробилинурия чаще всего свидетельствует о нарушениях в работе печени, что требует дополнительной диагностики процессов, происходящих в этом органе

Подготовка к анализу и сбор мочи

Объективные данные общеклинического анализа мочи обеспечивает соблюдение пациентом правил подготовки к анализу и сбора урины. За 24 часа до предполагаемого исследования необходимо:

  • устранить из рациона продукты, окрашивающие мочу (свекла, ревень, морковь, ежевика, спаржа);
  • ограничить употребление жирной и острой пищи, специй и маринадов;
  • исключить спиртосодержащие напитки;
  • отказаться от лекарственных препаратов (включая поливитамины)
  • сократить физические нагрузки.

Для сбора мочи следует приобрести в аптеке специальный стерильный контейнер. Для сбора биожидкости у детей грудного возраста рекомендуется купить педиатрический мочеприемник – небольшой резервуар из плотного полиэтилена, снабженный липкими креплениями.


Детский мочеприемник (фото)

Для исследования необходима утренняя порция мочи, собранная до завтрака. Перед мочеиспусканием нужно провести процедуру гигиены наружных половых органов (без использования агрессивных моющих средств). Чтобы в исследуемый образец не попали фрагменты слизи, скопившиеся за ночь в уретре, начать опорожнять мочевой пузырь следует в унитаз и далее, не прерывая процесса, подставить аптечный контейнер.

Желательно, чтобы емкость не касалась промежности. Контейнер с мочой необходимо герметично закрыть. При контакте с воздухом активно образуется уробилин в моче, и по итоговым результатам будет определена уробилинурия (высокое содержание уробилина), что может не соответствовать истинной картине состояния здоровья.

Женщинам перед сбором мочи следует ввести во влагалище тампон или воспользоваться спонджиком, во избежание попадания в контейнер секрета влагалищных желез. Без экстренной необходимости сбор урины для анализа не производится во время фолликулярной фазы менструального цикла (период кровяных выделений).

Важно! Доставка образца урины на экспертизу не должна занимать более 2-х часов.

Итоги

Уробилиноген (мезобилирубиноген) является органическим желчным пигментом, образованным от билирубина – основного компонента желчи. Моча здорового человека содержит от 5 до 10 мг/л данного вещества. Превышение нормативных показателей (уробилиногенурия) — это повод заподозрить серьезные заболевания печени.

Отсутствие пигмента не является патологией только для младенцев. Если при исследовании мезобилирубиноген не определяется у взрослого (даже в качестве следов), это свидетельствует о наличии застойных явлений в желчных протоках, образовании конкрементов в органах гепатобилиарной системы или патологии почечного аппарата.

Достоверно определить качественно-количественный состав желчных пигментов в моче помогает общий анализ. Для получения объективных результатов необходимо придерживаться врачебных рекомендации по подготовке к исследованию и сбору урины.

Связь вида мочи с состоянием здоровья

Цвет, консистенция и даже запах мочи могут говорить о наличии тех или иных проблем со здоровьем. Поэтому стоит внимательно относиться к появлению несвойственных признаков, сразу обращаться к врачу. Если обнаружены жёлчные пигменты в моче, доктор разъяснит, что это всё значит.

Изменение количества пигментов в урине указывает на нарушения в процессе растворения билирубина, а также фильтрации уробилиногена. Обычно сбои происходят после удаления жёлчного пузыря или в результате развития заболеваний печени. Кроме этого, нарушения могут говорить о том, что процесс удаления камней из жёлчевыводящей системы был произведён неправильно.

Поэтому анализ мочи на наличие жёлчных пигментов назначается при следующих жалобах пациентов:

  • наличие диспепсических расстройств;
  • появление неясных болей со стороны правого подреберья;
  • кожные покровы и слизистые оболочки приобретают жёлтый оттенок;
  • моча становится тёмного цвета, а кал светлого.

Доктор должен убедиться, что пациент не подвергся токсическому отравлению, к примеру, лекарственными препаратами. Под их влиянием почки и печень выходят из строя быстрее остальных органов. Проведение исследования мочи на наличие жёлчных пигментов поможет врачу сделать вывод о степени расстройства, назначить правильное лечение.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]