Эритроциты в моче повышены. причины у женщин, норма, таблица, лечение. о чем говорит при беременности, месячных, климаксе, цистите, после родов

Общие правила сбора мочи для анализов

Моча является очень показательным биологическим материалом, позволяющим диагностировать различные состояния пациента, начиная от профилактических измерений, и заканчивая тяжелыми заболеваниями. Состав мочи сильно зависит от внешних и внутренних воздействий, поэтому перед сбором мочи для анализов необходимо создать естественные условия, при которых состояние вашего организма не будет искажено не относящимися к делу факторами.

Подготовка к анализу

Начнем с того, что накануне сдачи анализа мочи следует отказаться от чрезмерных физических нагрузок и приема алкоголя. Кроме того, необходимо исключить из рациона продукты, способные изменить цветовые характеристики мочи: свеклу, морковь, шпинат. Нежелателен также прием витаминов и диуретиков.

Определяющее значение при сборе мочи имеет чистота половых органов. Непосредственно перед процедурой следует подмыться по женской схеме: от влагалища к анальному отверстию, а затем тщательно смыть моющие средства. Обратите внимание на тип вашего мыла – использование дезинфицирующих или антибактериальных составов нежелательно, поскольку может исказить естественную флору в случае, если вам необходимо сдать посев мочи. Также, учитывая женскую специфику, желательно воспользоваться тампоном, чтобы предотвратить попадание в мочу слизи.

В качестве емкости для сбора мочи лучше всего использовать специальные контейнеры для анализов, которые можно купить в аптеке или лаборатории. Именно они удовлетворяют медицинским нормативам и гарантируют вам сохранность состава мочи.

В зависимости от вида анализа моча может собираться однократно или многократно, накапливаясь в течение дня. В любом случае неизменным остается правило средней порции, согласно которому первая и последняя струи не собираются.

Таким образом, сбор материала для выполнения анализа мочи не противоречит общим правилам и не обеспечивает чистоты диагностики. Что же мешает нам сдавать анализ мочи после месячных?

Эритроциты в моче повышены – причины

Чтобы установить, почему в конкретном случае эритроциты в моче повышены, врачи проводят множество обследований женского организма. Основу диагностики составляют аппаратные методы исследования, позволяющие выявить не только локализацию патологического процесса, но и характер изменений, объем поражения. Ситуации при которых эритроциты в моче повышены, причины у женщин этого состояния подразделяют на:

  • физиологические – связанные с протеканием процессов в организме, особенностью женской физиологии;
  • патологические – обусловленные развитием заболевания, нарушения в мочеполовой системе женщины.

Физиологическая эритроцитурия

Как сообщалось выше, повышенные эритроциты в моче не всегда выступают в качестве признака патологии. Во врачебной практике нередко встречаются ситуации, когда увеличение числа эритроцитов в образце мочи не связано с болезнью внутренних органов. Это явление называется физиологическая эритроцитурия, причины которой кроются в следующем:

  1. Высокая температура окружающей среды – работа в горячих цехах, длительное нахождение в сауне повышает концентрацию кровяных телец в крови.
  2. Сильный стресс, переживания ведут к увеличению проницаемости стенок кровеносных сосудов.
  3. Чрезмерные физические нагрузки.

Патологическая эритроцитурия

Ситуация, при которой обнаруживаются белок и эритроциты в моче, указывает на воспалительный процесс в мочевыделительной системе. При этом патология может локализоваться как в самом мочевом пузыре, так и в мочевыводящих путях. Среди патологических состояний при которых эритроциты в моче повышены, причины у женщин медики связывают со следующими патологиями:

  1. Заболевания мочевыводящих путей: уретрит, цистит, камни в мочеточниках и почках, опухоли.
  2. Болезни репродуктивной системы: эрозия шейки матки, маточное кровотечение.
  3. Травмы органов мочевыделительной системы.
  4. Заболевания свертывающей системы крови (тромбоцитопения, гемофилия).

Эритроцитурия при беременности

Единичные эритроциты в моче при беременности являются допустимым вариантом нормы. Увеличивающаяся в размерах матка оказывает повышенное давление на органы мочевыделительной системы, почки, что провоцирует изменения в кровообращении системы почечной фильтрации. Учитывая такую особенность, гинекологи допускают повышение количества эритроцитов во время вынашивания малыша до 5 единиц в поле зрения микроскопа. Увеличение количества кровяных клеток – признак патологии.

Когда эритроциты в моче повышены причины у беременных женщин этого состояния объясняются заболеванием мочевыделительной системы. При этом наблюдается появление характерной симптоматики:

  • боль в области мочевого пузыря, почек;
  • жжение при мочеиспускании;
  • повышение температуры;
  • изменение окраски мочи на ярко-красный.

Результаты анализа мочи при месячных

Допустим, по каким-то причинам вы сдали анализ мочи во время месячных. К каким результатам приведет это исследование? Физико-химические характеристики мочи будут искажены.

Цвет

Моча здорового человека имеет соломенно-желтый цвет и окрашивается производными пигментов крови. Ее оттенок изменяется в зависимости от попадающих в организм веществ. В результате анализа мочи при месячных ее цвет может приобрести красноватый оттенок, что является симптомом гломерулонефрита. Если моча окрашена в тон, близкий к цвету крепкого черного чая, то у врача может возникнуть резонное подозрение на нарушения в работе печени и желчного пузыря.

В идеале моча должна быть прозрачной. Если вы сдаете анализ мочи во время месячных, то в нем, вполне вероятно, будет выявлено значительное помутнение, вызванное наличием эритроцитов и эпителия. Для выяснения причин помутнения вам могут назначить дополнительное биохимическое исследование осадка.

Удельный вес

Показатель удельного веса мочи отражает способность почек концентрировать или разжижать мочу. Удельный вес мочи значительно колеблется в течение суток в зависимости от свойств потребляемой пищи и водного баланса организма. Очевидно, что в случае сдачи анализа мочи при месячных этот показатель возрастет, а если он достигнет некоторого порогового значения, то вам могут поставить один из следующих диагнозов: нефротический синдром, сердечная недостаточность, сахарный диабет, нарушение работы печени.

Эритроциты

В мочу здорового человека выделяется порядка 2-х миллионов эритроцитов в сутки, что для женщин эквивалентно 3-м эритроцитам в поле зрения. Повышенное количество эритроцитов может сигнализировать о мочекаменной болезни, опухоли мочеполовой системы, пиелонефрите, инфекционных заболеваниях мочеполового тракта, травме почек, артериальной гипертензии, системной красной волчанке, геморрагических диатезах, различных видах отравлений (производными бензола, ядовитыми грибами, змеиным ядом и др.). Сдача анализа мочи при месячных обязательно приведет к выявлению избыточного количества эритроцитов.

Осадок мочи

Осадок мочи в норме должен содержать не более 10-ти клеток эпителия в поле зрения. Повышение количества клеток эпителия характерно для интоксикации, желтух различного происхождения, хронического цистита, лихорадочных состояний, непереносимости наркоза и лекарственных препаратов, мочекаменной болезни, онкологических заболеваний мочевого пузыря. Менструальные выделения содержат значительное количество маточного эпителия.

Стерильность

Моча здорового человека стерильна. Однако при мочеиспускании в нее попадают бактерии из нижнего отдела уретры. Их допустимое количество оценивается 10-ю тысячами штук в 1 мл. Если вы сдаете анализ мочи во время месячных, вероятность попадания бактерий в мочу значительно возрастает. Следы выделяющейся крови на белье, гигиенических средствах и половых органах буквально аккумулируют различные виды бактерий. Выявление бактерий в результатах анализа является тревожным симптомом, диагностирующим инфекционные поражения органов мочевыделительной системы (такие, как пиелонефрит, уретрит, цистит и др.) В этом случае врач потребует пересдачи анализа или назначит дополнительное бактериологическое исследование.

Лейкоциты

Бактерии нередко сопровождают процессы с повышением уровня лейкоцитов. Женская норма содержания лейкоцитов допускает от 0 до 5-ти в поле зрения. Повышение количества лейкоцитов в моче, как правило, сигнализирует о воспалительных процессах в почках и мочевыводящих путях. Это еще один вариант ошибочной диагностики, вызванной несвоевременной сдачей анализа мочи.

Оглядываясь на приведенную выше информацию, снова зададимся вопросом: можно ли сдавать анализ мочи при месячных? Ответ очевиден: конечно же, нет. А как быть в экстренных случаях, когда проанализировать состав мочи необходимо по жизненным показаниям? Подобные ситуации разрешаются в условиях медицинского учреждения, когда моча забирается катетером непосредственно из мочевого пузыря, и ее контакт с окружающей средой исключен.

Что побуждает женщину сдавать анализ мочи при месячных? На форумах в интернете можно встретить самые неожиданные мотивации. Одна дама очень торопится сдать анализ мочи перед запланированной пластической операцией, другой необходима диспансеризация накануне длительной поездки. Им настойчиво возражает третья, для которой результат сдачи анализа мочи во время месячных показал наличие сифилиса! К счастью, ложноположительный маркер не имел отношения к действительности, но оправданы ли нервные потрясения после получения такого рода диагнозов?

Норма эритроцитов в моче у женщин

Врачи не считают нарушением или признаком возможной патологии присутствие в образце мочи единичных эритроцитов. Данное явление может иметь в отдельных случаях физиологический характер, поэтому первоначально необходимо установить причину появления крови в выделяемой моче. Во время месячных, при половом контакте, после продолжительных физически нагрузок повышенные эритроциты в моче – норма.

Учитывая названное выше, врачи допускают присутствие в поле зрения микроскопа 1–3 кровяных клеток. При диагностике обращают внимание и на особенности строения эритроцитов.

Выделяют два основных типа клеток:

  • неизмененные – имеют типичное для красных кровяных клеток строение, окрашены в красный цвет;
  • измененные – образуются в результате длительного процесса выщелачивания мочой, что приводит к исчезновению гемоглобина.

Как сдать мочу во время менструации

Все бактерии и клетки от окружающей кожи могут загрязнить пробу и вмешаться в интерпретацию результатов тестирования. Вот почему менструальная кровь и влагалищные выделения также могут быть источниками загрязнения. Поэтому, для того чтобы собрать чистый образец урины, необходимо соблюдать некоторые условия.

Когда речь идет о том, можно ли сдавать мочу во время месячных

, следует принять во внимание некоторые факторы.

При сборе образца обязательно нужно обеспечить дополнительный уход, чтобы избежать загрязнения образца кровью, которая присутствует в репродуктивном тракте. Это поможет получить реальные результаты составляющих компонентов в моче.

Можно ли сдавать перед месячными кровь

Существует много разных видов анализа крови. Самый распространенный — общий. С помощью общего анализа крови можно определить количество эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, оценить состояние свертывающей системы крови.

Перед сдачей общего анализа крови следует: — ничего не есть минимум 8 часов- — не есть ничего жирного и острого, не употреблять алкоголь минимум за сутки перед анализом- — за сутки избегать тяжелых физических нагрузок, а в день сдачи крови даже зарядку нужно пропустить- — категорически нельзя сдавать анализ крови в период менструации.

Почему нельзя сдавать кровь во время месячных, в принципе, понятно: кровопотеря, пусть даже плановая, отразится на анализе снижением количества эритроцитов, снижением уровня гемоглобина и показателей системы свертывания крови.

Это правило не касается анализа крови на гормональный фон. Определение тех или иных гормонов нужно проводить конкретно в ту фазу цикла, которую укажет врач.

Но и перед месячными анализ крови сдавать тоже не рекомендуется. Дело в том, что предменструальный синдром — это не только плохое настроение, раздражительность и беспокойный сон, это еще и некоторое снижение иммунитета. На общем самочувствии это может и не отразиться — женщина может и не заболеть. Но на показателях общего анализа крови это сказывается: уровень лейкоцитов повышается, и эритроциты, готовые к грядущим переменам в гормональном фоне, оседают быстрее. Два этих показателя дают картину воспалительного процесса в организме и могут ввести в заблуждение лечащего врача.

Сдавать общие клинические анализы крови и мочи необходимо хотя бы один раз в год. Соблюдайте нехитрые правила подготовки к анализам, и их результаты всегда будут максимально точны.

Всем известно, что мочу для анализа можно собрать в любое время. Образец именно ранней утренней урины считается самым ценным, потому что он является более концентрированным и достоверным. Однако иногда врачи отправляют на сдачу анализа женщин, которые в данный момент имеют регулы. Поэтому многие из них задаются вопросом о том, можно ли сдавать анализ мочи при месячных

.

Прямых противопоказаний для сдачи мочи во время менструации нет. Тем не менее проблема может возникнуть в ложном положительном результате наличия крови из-за загрязнения образца.

Влагалище и уретра (мочеиспускной канал) находятся достаточно близко друг ко другу. Поэтому женщина в этот период не всегда может получить беспримесный образец.

В таких случаях обязательно необходимо предупредить врача о менструации. И уже на усмотрение медицинского работника могут быть сделаны выводы о пересдачи тестов или назначение лечения на основании медицинской истории и физического осмотра при необходимости.

Диета

Эритроциты в моче повышены (причины у женщин часто связаны с неправильным питанием) при злоупотреблении острыми продуктами, алкоголем. Снизить их количество поможет диета.

Общие рекомендации по питанию:

  • обильное употребление жидкости;
  • полный отказ от курения и алкоголя;
  • отвар шиповника;
  • отказ или ограничение солёных продуктов;
  • отказ от специй;
  • растительная пища: томаты, капуста, огурцы, сладкий перец;
  • отварное диетическое мясо – индейка и курица;
  • в умеренных количествах можно употреблять отварную или запечённую говядину, красное мясо;
  • полезна нежирная рыба, приготовленная на гриле или в духовке;
  • супы без соли, на овощном и курином бульоне;
  • отвар кукурузы, кукурузные рыльца;
  • тыква;
  • творог;
  • кисломолочные продукты;
  • отварной картофель в умеренном количестве;
  • овощи и фрукты (кроме цитрусовых), приготовленные на пару или в духовке.

Во время диеты рекомендуется в умеренном количестве есть подогретый тостерный хлеб, мучные изделия без добавления сдобы. Не рекомендуется добавлять в них специи или употреблять семечки и орехи во время диеты.

Если есть проявления гастрита, тошнота и изжога, рекомендуется ограничить употребление кислых и некоторых кисломолочных продуктов.

Снизить неприятные ощущения помогают отвары и настои из ягод, особенно клюквы и брусники, обладающих выраженным противовоспалительным действием.

Вместо чая и кофе в течение дня рекомендуется употреблять:

  • йогурты;
  • ягодные компоты с пониженным содержанием сахара;
  • охлаждённые соки и морсы из земляники, клубники, клюквы и брусники;
  • теплый зелёный чай;
  • неконцентрированный чёрный чай;
  • малиновый морс;
  • в умеренном количестве разбавленный лимонный или апельсиновый сок;
  • минеральная вода без газа и с пониженным содержанием солей.

Эритроциты в моче можно понизить, если они повышены, при помощи правильного подбора продуктов питания.

Каковы бы ни были причины повышения их количества у женщин, врачи рекомендуют употребление следующих диетических блюд:

  • суп-пюре из стеблей свежего сельдерея или салат с ним;
  • суп тыквенный или морковный;
  • пюре картофельное в сочетании с маринованным огурцом и сухариками;
  • гречневая каша;
  • цельное обезжиренное молоко;
  • низкокалорийные йогурты, кисломолочные продукты (но без выраженной кислоты);
  • протеиновое мороженое;
  • клубника: как свежая, так и замороженная;
  • отварная или запеченная сёмга с пониженным содержанием соли или приготовленная без соли и специй.

Чем опасны эритроциты в моче?

Сами по себе эритроциты в выделяемой моче не наносят вреда организму. Определяющее значение имеет причина этого нарушения и обстоятельства, при которых оно развилось.

Эритроциты в моче у беременной женщины могут свидетельствовать о таких осложнениях гестации, как:

Для женщин не в положении гематурия также представляет собой опасность. В большинстве случаев она сопровождает такого рода патологии, как:

  • цистит;
  • пиелонефрит;
  • гломерулонефрит;
  • почечная недостаточность;
  • злокачественные опухоли;
  • кисты мочевыводящих путей;
  • нефротический синдром.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]