Правила приема Левомицетина при лечении цистита у женщин и мужчин

Главная / Лекарства и другие препараты

Назад

Опубликовано: 02.09.2018

Время на чтение: 5 мин

0

644

Как принимать Левомицетин при цистите у женщин и мужчин? Есть ли отличия в лечении? Помогает ли этот препарат? Эти и многие другие, но похожие вопросы волнуют каждого, кто столкнулся с необходимостью лечить деликатное заболевание, доставляющее массу проблем в повседневной жизни.

Отзывы о лекарстве можно найти самые разные, от благодарных и полных позитива, до утверждающих, что применение этого медикамента никоим образом не приблизило выздоровление и даже не снизило интенсивность испытываемых симптомов.

Симптомы цистита у мужчин мы уже подробно рассматривали, если вы их не знаете — советуем ознакомиться. Ведь определение первичных симптомов на ранних стадиях позволят быстрее начать лечение.

  • Что это за препарат?
  • Насколько он эффективен?
  • Как действует?
  • Когда применяется?
  • Всегда ли можно им пользоваться?
  • Есть ли побочные эффекты?
  • Как лечиться?
  • Про взаимодействие с другими медикаментами
  • Сколько стоит?
  • Отзывы

Левомицетин при лечении цистита

При цистите назначается Левомицетин в виде таблеток. Препарат обладает широким спектром действия и эффективен против таких возбудителей, как хламидии, стрептококки, протеи, стафилококки и других бактерий. Кроме того, средство можно использовать в комплексном лечении воспалительного процесса, вызванного простейшими и грибками.

За счет того, что лекарство может выпускаться в разных формах, например, мази или левомицетиновых капель, его активно используют для терапии глазных инфекций и многого другого.

Главное преимущество препарата заключается в том, что у бактерий, вызывающих цистит, в ходе лечения не возникает устойчивости к активным компонентам антибиотика. За счет этого качества Левомицетин от цистита гораздо эффективнее препаратов пенициллиновой и стрептомициновой групп.

Кроме того, средство отличается достаточно быстрым действием. Примерно через 2 часа после приема таблетки активные компоненты антибиотика распространяются по всему организму. Длительность действия составляет 6 часов.

Схема приема согласуется с лечащим врачом. При этом учитывается как возраст пациента, так и его индивидуальные особенности. Инструкцией по применению предусмотрена следующая схема приема Левомицетина:

  • взрослые мужчины и женщины — по 1 таблетке дозировкой 500 мг (можно принимать сразу 2 таблетки по 250 мг) 4 раза в сутки. Препарат принимают за 30 минут до еды, обильно запивая водой;
  • детям — дозировка и длительность рассчитываются индивидуально, опираясь на вес и возраст ребенка.

Лечение цистита левомицетином должно продолжаться не менее чем 7 дней и что особенно важно не более 10. Подробную информацию о том, как принимать левомицетин при цистите должен рассказать лечащий врач.

Важно! Дозировка препарата и длительность терапии должны полностью согласовываться с лечащим врачом. При неконтролируемом приеме и чрезмерно продолжительном курсе Левомицетин может накапливаться в печени, провоцируя осложнения.

Что это за препарат?

Левомицетин – антибиотик, обладающий широким спектром воздействия. То есть при терапии циститов этот медикамент используется в качестве основного лечебного средства, а не как дополнительный препарат.

Выпускается лекарство в таблетках, покрытых плотной оболочкой. Таблетки упаковываются в блистеры, картонные коробки и продаются вместе с фармацевтической аннотацией обычно в фасовке от 10 до 20 штук, но встречаются и упаковки с большим количеством таблеток. Кроме этой формы выпуска, лекарство производится в виде мазей и растворов для инъекций.

Действует препарат за счет хлорамфеникола. Это вещество впервые было получено в химических лабораториях в 1947 году и практически тут же стало использоваться в качестве лечебного средства, эффективно справляющегося с дизентериями, маляриями, брюшным тифом и многими другими болезнями.

Позже препарат был доработан и обрел свое сегодняшнее наименование – Левомицетин. Химическая формула хлорамфеникола, задействованного в современных лекарственных средствах — C₁₁H₁₂Cl₂N₂O₅.

Противопоказания

Как и любой другой антибиотик, препарат Левомицетин обладает рядом противопоказаний, которые важно учесть перед началом терапии. К таковым относятся:

  1. Кожные заболевания, например, псориаз и экзема.
  2. Беременность и кормление грудью.
  3. Возраст до 3 лет.
  4. Нарушения в работе почек.
  5. Поражения печени.
  6. Заболевания крови органов кроветворной системы.
  7. Индивидуальная непереносимость компонентов антибиотика.

Важно! Во время терапии цистита с применением Левомицетина необходимо отказаться от употребления алкоголя. В противном случае повышается риск развития судорог, кашлевого рефлекса, рвоты и крапивницы.

Рекомендуем ознакомиться:

  • Как быстро вылечить цистит в домашних условиях.
  • Первая (экстренная) помощь при цистите.
  • Как навсегда вылечить цистит.

Сколько стоит?

Цена лекарства в аптеках напрямую зависит от количества таблеток в упаковке и от непосредственного производителя.

К примеру «Левомицетин Актитаб» стоит от 100 до 110 рублей за упаковку в 10 таблеток. Стоимость препарата фармацевтической варьируется в рамках 80-100 рублей за упаковку в 20 таблеток.

Что же касается условий продажи, то антибиотик относится к рецептурным средствам и отпускается исключительно после предъявления рецепта от врача. Однако во многих аптеках он продается свободно.

Видео: как снять воспаление при цистите без лекарств?

Совместимость антибиотика с другими препаратами

Левомицетин не рекомендуется применять совместно с такими антибиотиками, как стрептоцид и ристомицин. При их сочетании возможно нарушение кроветворения. Точно такой же побочный эффект возникает, если применять препарат при лучевой терапии.

Кроме того, антибиотик снижает эффективность лекарств, содержащих в составе железо, а также некоторых противозачаточных средств. В случае одновременного приема лекарства с пенициллинами возможно снижение эффективности обоих препаратов.

Стоит отметить, что Левомицетин хорошо комбинируется с нетрадиционными средствами, такими как чаи, морсы, отвары и настои. Также его можно назначать совместно со спазмолитиками и уросептиками. Правильное сочетание средств комплексной терапии является залогом успешного лечения болезней мочевого пузыря.

Про взаимодействие с другими медикаментами

Лекарство не сочетается с медицинскими препаратами, содержащими:

  1. Ристомицин.
  2. Сульфаниламид.
  3. Циметидин.

Нельзя допускать одновременный прием этого антибиотика и с иными цитостатическими препаратами. Также не следует совмещать процедуры лучевой и химиотерапии с приемом этого лекарства.

Левомицетин заметно понижает эффективность:

  • гормональных контрацептивов;
  • медикаментов и БАДов с содержанием железа;
  • фолиевой кислоты;
  • цианокобаламина.

На эффективность Левомицетина негативно влияют средства, содержащие:

  1. Фенобарбитал.
  2. Рифабутин.
  3. Рифампицин.

Парацетамол и иные лекарства с ацетилсалициловой кислотой вдвое замедляют период полураспада и продевают время полного вывода антибиотика из организма.

Побочные реакции

Во время приема Левомицетина в некоторых случаях возможно развитие побочных эффектов. К числу распространенных осложнений относятся:

  • поражение слизистой оболочки рта и потеря вкусовой чувствительности. Нередко у пациентов развивается стоматит;
  • нарушения в работе ЖКТ, сопровождающиеся чувством тошны, диареей, рвотой;
  • снижение остроты зрения и развитие конъюнктивита;
  • обострение кожных заболеваний, таких как экзема и дерматит;
  • изменения в настроении пациента. Чаще больные жалуются на апатию, депрессию, чувство хронической усталости, гораздо реже на повышенную возбудимость;
  • нарушения в работе сердечно-сосудистой системы;
  • развитие аллергических реакций.

Важно! При возникновении побочных эффектов необходимо незамедлительно прекратить прием препарата и проконсультироваться с лечащим врачом!

Отзывы и опрос

Помогает ли Левомицетин при цистите?

Отзывы столкнувшихся с проявлением цистита людей об антибиотике Левомицетин в основном положительны. Многие отмечают его быстродействие и широкую сферу применения.

(Visited 94 times, 1 visits today)

Отзывы о препарате

Для того чтобы иметь представление о том, как принимать препарат, и какие побочные эффекты могут у вас возникнуть в ходе терапии, стоит ознакомиться с отзывами людей, которые успели испытать действие антибиотика на себе.

Анна, 29 лет

Что такое цистит, знаю со студенческих времен. Достаточно простудиться или намочить ноги весной или осенью, и все, симптомы болезни проявляются практически сразу. По поводу приема Левомицетина я консультировалась с врачом, так как у препарата много побочных эффектов. Мне средство помогает вылечить цистит в короткие сроки. Я выпиваю одну таблетку, и примерно через час боль начинает отпускать. Запиваю ее сладким чаем или морсом, потому что на вкус антибиотик очень горький. Покупаю препарат в бумажной упаковке, таблетки обычные, белого цвета. Правда один раз я покупала Левомицетин, покрытый специальной оболочкой, его можно просто проглатывать, но и стоил он в несколько раз дороже.

Ирина, 45 лет

Я много слышала о побочных эффектах левомицетина, но считаю, что пользы от него все-таки больше. Сама часто пью его при цистите: для меня это самый эффективный способ унять боль. Мне он очень хорошо помогает, буквально за 5 дней все симптомы болезни проходят. Единственный недостаток, который я на себе испытала, это проблемы с желудком и кишечником. Поэтому вместе с антибиотиком я принимаю пробиотики. Считаю, что назначение левомицетина при цистите у женщин вполне оправдано.

Сергей Николаевич, врач

Ничего не имею против Левомицетина. Доступный и эффективный препарат, но принимать его следует только после консультации с врачом. Пожалуй, среди недорогих средств он является одним из самых лучших. Единственное, я стараюсь не прописывать его детям, а выбирать более легкие аналоги.

Виктория Андреевна, врач

Своим пациентам я прописывала Левомицетин еще в Советские времена. Это очень сильный антибиотик, который достаточно негативно отражается на микрофлоре кишечника. При цистите я стараюсь заменить его на аналоги, например, Цефалоспорин. Выписываю крайне редко, и только тогда, когда у пациента нет явных противопоказаний. Большинство из больных старшего поколения, считают это средство единственным эффективным антибиотиком. Я же рекомендую обратить внимания на современные препараты. В том случае, если вы все-таки хотите остановиться на Левомицетине, не поленитесь дойти до специалиста и получить полную консультацию.

Несмотря на то, что на левомицетин, назначенный при цистите, отзывы достаточно положительные, тем не менее, важно помнить об индивидуальных особенностях своего организма.

Особенности использования препарата

Применение «Левомицетина» при цистите возможно только по назначению врача. Ведь этот препарат оказывает влияние на все органы и системы. Тем, кто применяет «Левомицетин» для лечения, нужно знать некоторые особенности препарата:

  • Снижает усвоение железа и фолиевой кислоты организмом. Поэтому необходимо дополнительно принимать поливитаминные комплексы.
  • При совместном приеме с контрацептивами может ослабить их действие.
  • Нельзя сочетать препарат с приемом алкоголя и некоторых лекарств: «Пиразолоном», «Сульфаниламидом», «Фенобарбиталом», цитостатиками.
  • Не следует самостоятельно менять, особенно увеличивать, количество таблеток, так как передозировка может вызвать летальный исход.
  • Нельзя отменять препарат, если наступило улучшение. Курс лечения необходимо завершить.
  • Применение дольше 2 недель приводит к нарушениям функций печени.
  • Так как этот антибиотик обладает широким спектром действия, он эффективен при осложненных инфекциях, а также для профилактики воспалений.

Аналоги

Среди аналогов препарата выделяют:

  1. Цефуроксим — антибиотик широкого спектра действия, который используется для терапии заболеваний мочевыделительной системы. Обладает такими же противопоказаниями, как и Левомицетин.
  2. Нолицин — несмотря на схожее лечебное действие, препарат запрещен к приему лицам моложе 18 лет. Часто выписывается для лечения цистита пациентам, имеющим почечную недостаточность, когда Левомицетин запрещен.
  3. Амоксиклав — средство может выпускаться в форме таблеток и суспензии. Обладает аналогичным действием и может применяться для лечения детей, беременных и кормящих женщин.
  4. Монурал — эффективный аналог Левомицетина, однако его не назначают беременным и детям младше 5 лет. Средство назначается при воспалении мочевого пузыря бактериального характера.
  5. Синтомицин — назначается гораздо реже, нежели Левомицетин. Его прописывают пациентам с индивидуальной непереносимостью и склонностью к кожным заболеваниям.

Когда применяется?

Лекарство применяется не только против цистита. Среди показаний к его использованию все известные врачам болезни, вызванные проникновением в организм инфекционными агентами из внешней среды, а также воспаления, причиной которых стали условно-патогенные микроорганизмы.

Как утверждает инструкция по применению этого медикамента, лекарство эффективно и при лечении:

  • пневмоний;
  • легочных абсцессов;
  • менингита;
  • энцефалита;
  • хламидиоза;
  • перитонита;
  • трахомы;
  • туляремии.

То есть применение препарата достаточно широко. Врачами в больницах лекарство используется практически при терапии любого заболевания, вызванного патогенными микроорганизмами, чувствительными к действию хлорамфеникола.

Область применения Левомицетина

Левомицетин эффективен при нечувствительности патогенных микроорганизмов к тетрациклину и пенициллину. Активное вещество Левомицетина приводит к блокировке синтеза белка в клетках бактерий, что вызывает их гибель. Достоинство лекарства в том, что привыкание к нему патогенов происходит крайне медленно. При соблюдении больным графика приема они не вырабатывают иммунитет к препарату.

Применяется Левомицетин, когда диагностируются следующие болезни:

Врач-уролог о цистите: Не покупайте дорогих препаратов, не все они лечат цистит, я провел исследования и нашел наиболее эффективное и дешевое средство! Узнать о препарате

  • инфекционные заболевания мочевыделительной системы: гнойные процессы, цистит, уретрит;
  • инфекционные поражения брюшной полости: дизентерия, сальмонеллез, брюшной тиф;
  • инфекции дыхательной системы;
  • менингококковые поражения;
  • абсцесс мозга.

Максимальная концентрация активного вещества в организме достигается через 2-3 часа с момента приема.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]