Инструкция по применению свечей Гексикон при лечении цистита

Главная / Лекарства и другие препараты

Назад

Опубликовано: 18.07.2018

Время на чтение: 3 мин

0

234

Цистит – обуза для человеческого организма. Воспаление делает жизнь дискомфортной, однако есть средства, борющиеся с ним.

Рассмотрим свечи Гексикон при цистите: инструкция по применению, отзывы о лечебном препарате.

  • Вкратце о цистите
  • Гексикон: химический состав
  • Показания к применению
  • Противопоказания
  • Использование
  • Преимущества терапии
  • Общие рекомендации
  • Итоги

Что такое Гексикон?

Прежде всего, давайте познакомимся с препаратом и поймём, что он из себя представляет. Гексикон относится к вагинальным суппозиториям, оказывающим местное антисептическое действие.

Фармакокинетика средства

Его действующий компонент это биглюконат хроргексидин. Он блокирует развитие цистита и оказывает мощное воздействие на микроорганизмы, провоцирующие заболевание.

Форма выпуска препарата — свечи, гели и таблетки.

Препарат мощно устойчив к бактериям разных форм, таких как споры, вирусы и грибки. Одна суппозитория содержит 16 миллиграммов биглюконата хлоргексидина.

Механизм воздействия препарата

Для того чтобы препарат действовал полностью необходимо соблюдать пропорции, дозы и правила его применения, т.е. схему лечения. Терапия должна иметь постоянный характер и длиться не менее одной недели. Суппозитории необходимо вводить 2 раза в сути.

Обратите внимание, что дневного применения препарата должно быть в полном покое. Полчаса как минимум необходимо полежать не вставая.

Вечерний приём должен быть перед сном.

После применения Гексикона отмечается местный противовоспалительный эффект. Само главное действующее вещество в кровь не всасывается, поэтому препарат на организм не оказывает никакого другого воздействия.

Бывает, однако, это очень редко, свеча может вызывать раздражение слизистой оболочки и начинает слегка чесаться. Неприятные ощущения проходят сразу после прекращения приёма препарата.

Показания к применению

Обычно медики назначают препарат в случаях таких заболеваний.

  • Цистит
  • Уретрит
  • Венерические болезни – уреоплазма, сифилис, хламидиоз или гонорея
  • После гинекологических операций

Противопоказания

Применять препарат необходимо только по назначению врача. Противопоказано применять Гексикон если есть:

  • Аллергическая реакция на компоненты препарата
  • При любых дерматитах

Необходимо осторожно применять людям, у которых повышенное давление.

Также препарат может изменить длительность менструального цикла.

Применение свечей при цистите

Лечение свечами Гексикон очень действенно при цистите. Всё потому, что попадая локально, препарат быстро всасывается в стенки сосудов, которые воспалены.

Принимая таблетки, есть риск, что препарат будет разрушен желудочным соком и не окажет необходимое действие. Также действующее вещество может попасть в печень, а её ферменты уж точно разрушают вещество. Такой способ приёма лекарств относится ко всем препаратам в форме таблеток.

Побочный эффект

Обратите внимание! Повторения курса лечения обязательно согласовывайте с лечащим врачом.

Слишком частое повторение курсов лечения Гексиконом может стать причиной накопления в организме токсинов, соответственно вызовет отравление.

Взаимодействие с другими препаратами

Запомните!Гексикон медики не рекомендуют одновременно применять с йодсодержащими препаратами, которые используются интервагинально.

Также интервагиально не следует совмещать Гексикон с другими препаратами анионной группы.

Препарат полностью совместим с лекарствами катионной группы.

В целом же, обязательно консультируйтесь с медиками по поводу совместимости с другими препаратами. Иначе могут возникнуть непредсказуемые последствия.

Узнать больше сравнениях Гексикона с другими препаратами:

  • Гексикон или Полижинакс;
  • Гексикон или Тержинан.

Цистит: причины возникновения и симптоматика

Основная причина развития недуга – изменения вагинальной микрофлоры.

Перечень дополнительных провоцирующих факторов состоит из:

  • значительного переохлаждения;
  • пренебрежения интимной гигиеной;
  • застоя урины в мочевом пузыре;
  • авитаминоза и несбалансированного питания;
  • беременности и родов;
  • инфицирования половых органов;
  • оперативных вмешательств на шейке матки и мочевыводящих органах.

Проявление недуга

Первый симптом болезни – частый позыв к мочеиспусканию. В тяжелых случаях эти явления будут повторяться с интервалом в несколько минут в дневное и ночное время. Далее недуг провоцирует затрудненное мочеиспускание, сопровождающееся болевыми ощущениями. Боль поражает низ живота и поясницу.

У некоторых женщин цистит провоцирует повышение температуры, озноб, приступы тошноты и рвотные позывы. Если болезнь перешла в тяжелую стадию, в моче пациентки будет присутствовать кровь. В таком случае нужно срочно обращаться к врачу, иначе последствия будут весьма плачевными.

Особенность цистита у женщин – высокая вероятность рецидивов. Более 52 процентов пациенток через определенное время повторно страдают от этой болезни. Чтобы избежать подобной ситуации, пациентке нужно обратиться к врачу, строго соблюдать его рекомендации и придерживаться элементарных профилактических мер.

Стоит ли употреблять препарат при уретрите?

Обычно при уретрите пациентам назначают антибактериальное лечение в комплексе со свечами. В этом случае как раз подходит Гексикон местного воздействия. Вагинально он снимет зуд и жжение.

Гексикон приписывают в случае щадящего лечения. Особые случаи, когда женщине нельзя принимать по разным причинам антибиотики – это послеродовая реабилитация, период лактации. В таком случае препарат выступает в роли спасительного помощника.

Так что ответ на вопрос можно ли употреблять Гексикон при уретрите, однозначно – да.

Противопоказания

Суппозитории Гексикон так же, как и любое другое лекарственное средство, имеют ряд противопоказаний. К ним относят:

  • индивидуальную непереносимость и наличие аллергических реакций;
  • повышенную чувствительность к компонентам свечей;
  • детский возраст до 12 лет.

Что касается беременности и периода лактации, то данные этапы жизни женщины не являются абсолютными противопоказаниями. Применение препарата возможно после предварительной консультации с доктором.

Как использовать при молочнице?

Гексикон очень эффективен при молочнице. Он хорошо справляется с возбудителем недуга – грибом Кандида. Всё потому, что он не нарушает естественной микрофлоры организма, но, однако из-за этого и способствует развитию этого вредного микроорганизма. Так почему же его назначают? Препарат способен очень эффективно снимать отёки и воспаления.

Поэтому Гексикон как состоятельное лечение молочницы не применяется. Только в комплексе с таблетками. Также немаловажным является соблюдение личной гигиены пациентом.

Наиболее популярные лекарства в терапии

При лечении уретрита можно использовать несколько видов лекарственных средств.

Сегодня известно два вида препаратов вагинального типа – таблетки и суппозитории. Оба лекарственных состава оказывают неплохое воздействие на болезнь, прекрасно устраняют ее симптоматику.

Однако главное отличие заключается в том, что таблетки значительно труднее входят и медленно растворяются. По этой причине большинство женщин отдают предпочтение суппозитариям.

Свечи при уретрите у женщин

Их делят на несколько видов:

  1. Препараты противовоспалительного характера. Оказывают воздействие на слизистую уретры, устраняют воспалительные процессы, избавляют от болевых ощущений.
  2. Спазмолитические лекарства. Используют при существенных болях.
  3. Антибактериальные средства. Влияют на условно-патогенных возбудителей.
  4. Гематогенная группа. Стимулирует восстановительный процесс слизистой, поддерживает витаминными составами, благотворно влияет на микрофлору.

Отзывы покупателей при разных заболеваниях

Елена, 26 лет

Мне назначили Гексикон для того, чтобы вылечить молочницу. Я ещё принимала и Флюкостат. Эти два препарата избавили меня от интимной и довольно неприятной проблемы.

Карина, 38 лет

Я лечила цистит Гексиконом. Буквально только появились первые признаки заболевания, я начала вставлять свечи. Утром сильные боли прошли.

Людмила, 45 лет

Недавно врачи обнаружили уреоплазму. Интимное и стыдное заболевание. С помощью Гексикона от проблемы полностью я не избавилась, но удалось снизить количество этого вируса в крови. Необходима ещё дополнительная терапия.

Особые указания

Чтобы свечи Гексикон от цистита оказали свой терапевтический эффект, и болезнь удалось быстрее устранить, стоит знать о следующих особенностях такого лечения:

  1. Суппозитории нужно вводить глубоко во влагалище в лежачем положении. После этого рекомендуется не вставать еще в течение 20 минут, чтобы свеча могла раствориться.
  2. Следует применять препарат перед сном.
  3. Не желательно использовать лекарство в период менструаций, поскольку в таком случае действие снизиться.
  4. Процедуры гигиены не оказывают воздействия на эффективность препарата, однако свечи несовместимы для прямого контакта с мылом.
  5. Высокие температуры снижают эффект препарата, поэтому важно соблюдать правильные условия хранения.
  6. После введения суппозитория в течение двух часов не следует иметь половую близость. В период обострения воспаления мочевого пузыря врачи рекомендуют временно отказаться от секса, чтобы еще больше не раздражать ткани и не разносить инфекцию.
  7. Нужно проводить дополнительную терапию, так как использования одних только суппозиториев может быть недостаточно. В таком состоянии лечащий врач может назначить анальгетики, антибиотики, мочегонные препараты и противовоспалительные средства. Комплексная терапия поможет нормализовать самочувствие пациентки уже за 4-6 дней.
  8. Суппозитории вытекают, поэтому в период лечения нужно пользоваться ежедневными прокладками. Менять их стоит каждые два часа.

Запомните! Чтобы ускорить процесс выздоровления, женщинам с воспалением мочевого пузыря стоит соблюдать диетическое питание. Оно предусматривает употребление мочегонных продуктов (арбуз, брусничный морс, огурцы). В свою очередь, от приема спиртного, соленой и острой еды лучше отказаться.

Аналоги

Лекарство имеет аналоги. К наиболее распространенным из них относятся:

  1. Хлоргексидин — выпускается в форме раствора для наружного применения. Является недорогим аналогом. Средняя стоимость за один флакон составляет 20 рублей. Также это лекарство можно приобрести в форме свечей. Стоимость для этой формы выпуска — около 110 рублей за одну упаковку.
  2. Суппозитории Гексикон-Д также являются аналогом противовоспалительных свечей. В одной упаковке содержится 10 свечей. Стоимость варьируется от 300 до 400 рублей.
  3. Депантенол в форме свечей. Тоже дорогостоящий аналог. Цена за упаковку составляет 500 рублей.

Осуществлять подбор аналогичного средства может только лечащий врач.

Лекарственное взаимодействие

Препарат не стоит использовать одновременно с йодсодержащими лекарственными средствами (например, при беременности женщина может принимать «Йодомарин», а также в случаях заболевания гипотиреоз).


Действие препарата снижается при контакте с мылом, моющими средствами — анионными детергентами. Повышается активность «Гексикона» при комбинации с этиловым спиртом.

При высоких температурах молекулярная решётка лекарства разрушается, поэтому для хранения используется пространство без света с комнатной температурой.

Цистит — заболевание, симптомы которого крайне невыносимы для женщины, снижают ее работоспособность, ухудшают качество жизни.

При появлении малейших симптомов цистита свечи «Гексикон» могут быть использованы незамедлительно, это поможет не только быстро восстановиться, но и предотвратить возникновение осложнений и развитие восходящей инфекции.

Мази для женщин

Применяя в лечении мази, следует соблюдать определенные правила, чтобы придать терапевтическому курсу максимальную эффективность.

  1. Монтавит. Сравнительно новый препарат, но уже весьма популярный, как отличное средство от уретрита. Гель увлажняет слизистую, устраняя сухость и зуд. С его помощью не только снижаются дискомфортные ощущения, но и происходит борьба с вирусной инфекцией. Наносить следует один раз в день.
  2. Фитолизин. Отличается специфическим запахом свежих трав. Лекарственное средство создано на основе экстрактов растительного происхождения, помогает бороться с воспалительными процессами. Состав натуральный, побочных действий не имеет, но есть вероятность превышения дозировки и непереносимости индивидуального характера.
  3. Диоксидин. Популярная мазь против болезнетворных бактерий. Не рекомендуется к применению пациентам, страдающим почечными заболеваниями или имеющим аллергенные проявления.
  4. Левомеколь. Мазь отлично снимает признаки воспаления, помогает в регенерации тканей, имеющих повреждения. Не назначается детям и людям, страдающим аллергией на отдельные его компоненты. Не стоит принимать его больным, имеющим патологии печени.

В качестве дополнения могут назначить гомеопатические лекарства и фитопрепараты. Применять их необязательно, но определенный эффект они создают.

Каждая женщина сталкивается с мучительными, неприятными проявлениями цистита. Переохлаждение, острая кухня, нарушение гигиены — неполный список причин острого цистита.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]