Нолицин в лечении цистита и пиелонефрита: есть ли лекарство лучше


Отличительные особенности препаратов

Внедрение в урогенитальный тракт женщины или мужчины патогенных микроорганизмов проявляется острыми болями при каждом опорожнении мочевого пузыря. Для их быстрого устранения требуется прием препаратов с мощным противомикробным действием. Они должны не только оказывать анальгетическое действие, но и уничтожать болезнетворных бактерий, купировать воспаление.

Фурадонин, Нитроксолин, Фурагин — проверенные временем средства, способные справиться со всеми симптомами цистита. Они хорошо переносятся, не вызывают привыкания, крайне редко провоцируют развитие побочных реакций. Поэтому именно одно из этих лекарств становится препаратом первого выбора.

Характеристики лекарственных средств

При отсутствии лечение воспаление стенок мочевого пузыря достаточно быстро переходит в хроническую форму. Отмечается восхождение инфекции и возникновение патологического процесса в почках, при нисхождении — в мочеиспускательном канале. Не допустить такого негативного развития событий позволит прием Фурадонина, Нитроксолина, Фурагина. В зависимости от дозировок препараты или сдерживают рост патогенных бактерий, или полностью их уничтожают.

Интересный факт — из трех представленных лекарственных средств антибиотиком является только Нитроксолин. Фурадонин и Фурагин включены в клинико-фармакологическую группу противомикробных препаратов. Но подобная градация нисколько не умаляет их мощных антибактериальных свойств.

Нитроксолин

Нитроксолин выпускается многими отечественными фармацевтическими фабриками в виде небольших белых таблеток. К этому производному 8-оксихинолина чувствительны как грамотрицательные, так и грамположительные бактерии. Отмечена его способность уничтожать и некоторые условно-патогенные грибки, активизирующиеся при резком снижении иммунитета. Болезненность при мочеиспускании ослабевает даже после приема одной таблетки.

Нитроксолин препятствует синтезу ферментов, необходимых для построения бактериальной ДНК. Патогенные микроорганизмы утрачивают возможность воспроизводства, поэтому вскоре погибают. В результате останавливается воспалительный процесс, налаживается мочеиспускание, исчезают боли и жжение.

Фурадонин

После проникновения в мочевой пузырь Фурадонин с нитрофурантоином препятствует выработке особых белков — эргостеринов. В их отсутствии клетка патогенов становится легко проницаемой для жидкости и микроэлементов. Поэтому спустя короткое время она разрушается, растворяется, что и становится причиной гибели болезнетворных бактерий. К действию Фурадонина не выработали резистентности:

  • шигеллы;
  • стрептококки;
  • клебсиеллы;
  • протеи;
  • стафилококки;
  • кишечная палочка.

Препарат успешно ингибирует и грибки, которые начинают активно размножаться на местах погибших полезных бактерий. Он представляет собой мелкие белые таблетки, расфасованные по 10 штук в блистеры из металлизированной фольги. В аптечном ассортименте встречается Фурадонин от производителей из России и стран СНГ.

Фурагин

Болезнетворные бактерии со временем вырабатывают резистентность, становятся устойчивыми к действию противомикробных средств. Но с Фурагином этого не произошло. Он результативен при цистите, спровоцированном практически всеми известными грамотрицательными и грамположительными бактериями, определенными грибковыми штаммами. Его активный ингредиент фуразидин быстро улучшает самочувствие человека:

  • купирует острые и хронические воспалительные процессы;
  • нормализует мочеиспускание;
  • ликвидирует отечность;
  • снижает выраженность болезненность ощущений.

В основе механизма действия — угнетение формирования нуклеиновых кислот. Это делает невозможным их размножение, так как наружная оболочка бактерий и их внутренние мембраны полностью разрушаются. В отличие от Нитроксолина и Фурадонина, Фурагин выпускается в трех лекарственных формах: капсулах, таблетках, порошке.

Таблетки от цистита Фурадонин

Основное действующее вещество препарата Фурадонин – антибиотик нитрофурантоин. Это довольно сильное антибактериальное средство, убивающее такие микроорганизмы как эшерихия коли, шигеллы, стафилококк. Поскольку патогенные микроорганизмы еще не сформировали устойчивости к препаратам, дешевые таблетки от цистита Фурадонин являются эффективным средством при острой и хронической форме патологии.

Чтобы знать, сколько таблеток Фурадонина принимать при цистите, можно воспользоваться рекомендациями в инструкции: взрослым по одной таблетке три раза в день. Детям с 12 до 18 лет – по одной таблетке 2 раза в день, детям до 12 лет – по 5 мг на 1 кг веса.

Показания к применению противомикробных средств

Одно из основных показаний к лечению Фурадонином, Нитроксолином, Фурагином — цистит. Препараты включаются в терапевтические схемы и при остром, и при вялотекущем хроническом заболевании. Они назначаются как женщинам, так и мужчинам, а некоторые используются в лечении детей.

Наиболее эффективны Фурадонин, Нитроксолин, Фурагин на начальном этапе развития патологии, при первых признаках болезненности мочеиспускания

Но препараты применяются и при уже выраженной симптоматике — болях в нижней части живота, ощущении неполного опорожнения мочевого пузыря.

Эти лекарственные средства обладают широким спектром действия. Поэтому их назначают не только при цистите, но и при диагностировании одной из следующих патологий:

  • пиелонефрита;
  • уретрита;
  • эпидидимита;
  • инфицированной аденомы или карциномы простаты;
  • бактериального вагинита.

Пациентам с циститом, склонным к частым обострениям, препараты могут прописываться для непродолжительной профилактики рецидивов. Фурадонин, Нитроксолин, Фурагин используются перед диагностическими манипуляциями и на этапе предоперационной подготовки.

Что общего

Средства обладают одинаковым механизмом действия: они препятствуют дальнейшему развитию заболевания, вызывая нарушение целостности клеток бактерий и блокируя дальнейший биосинтез.

Оба препарата — это антибиотики, которые высокоэффективны при лечении инфекционно-воспалительных болезней мочеполовой системы. В связи с сильным антибактериальным действием, для них свойственен обширный список противопоказаний и возможных побочных явлений от приема.

Показания к применению у обоих медсредств тождественны: лечение и предупреждение бактериальных инфекций мочеполовых путей.

Как правильно выбирать лекарства?

При подозрении на цистит отделяемое из мочевого пузыря высеивается в питательную среду. В благоприятных условиях болезнетворные бактерии быстро формируют колонии. По их внешнему виду и количеству врач определяет видовую принадлежность инфекционных агентов, их чувствительность к противомикробным средствам, выраженность воспалительного процесса.

Но Фурадонин, Нитроксолин, Фурагин могут назначаться и до получения результатов биохимических исследований.

Если врач диагностирует у пациента все характерные симптомы цистита, то он сразу рекомендует прием одного из этих препаратов.

К их действию пока не выработало устойчивости большинство инфекционных возбудителей, включая некоторые штаммы грибков. После расшифровки данных анализов в терапевтическую схему вносятся соответствующие изменения — назначается другой препарат или она дополняется антисептиками, антибиотиками, стимуляторами регенерации слизистых.

Таблетки Фурагин от цистита

Фурагин относится к противомикробным препаратам. Основным действующим веществом препарата является фуразидин. Он относится к нитрофурановой группе антибактериальных препаратов. Таблетки от цистита Фурагин стоят довольно дешево, причем качество препарата от этого не страдает – они имеют высокую эффективность против микробов, провоцирующих цистит.

Принимать Фурагин необходимо по схеме. В первый день появления симптомов заболевания пьют ударную дозу – принимать Фурагин при цистите нужно по две таблетки четыре раза в день. Затем дозировку лекарственного средства понижают до одной таблетки и пьют её три раза в сутки. Лечиться нужно в течение семи дней, а с целью профилактики курс лечения можно повторить.

Режим дозирования

Фурадонин, Нитроксолин или Фурагин врач выбирает индивидуально для каждого пациента. Он учитывает вид патологии, форму и стадию ее течения, интенсивность симптомов. Значение имеет возраст пациента, наличие у него других хронических заболеваний. Если режим дозирования врачом не определен, то использовать противомикробные средства необходимо с соблюдением рекомендаций аннотации:

  • Фурагин
    . Принимают по 1-2 таблетки 3 раза в день на протяжении одной-двух недель. При необходимости лечебный курс повторяют после 10-дневного перерыва;

  • Фурадонин
    . Разовая дозировка препарата — 0,1-0,15 г до 4 раз в день. Длительность терапевтического курса — не более недели;

  • Нитроксолин
    . Взрослым назначают по 100 мг до 4 раз в сутки на протяжении 2 недель. При остром течении цистита дозы повышают в два раза.

Таблетки нельзя разжевывать, измельчать каким-либо другим способом, растворять в жидкости. Их проглатывают, запивая достаточным количеством воды. Если спустя 3 дня лечения Фурадонином, Нитроксолином, Фурагином симптомы цистита не становятся менее выраженными, необходимо сообщить об этом лечащему врачу. Он уточнит диагноз, изменит дозировки или назначит лекарство с другим действующим веществом.

НОЛИЦИН

Имя:

Zhelezka
Отзыв:
хороший препарат, помогает) но утром натощак лучше не принимать, оптимально через 2 часа после еды

Имя:

Yousei Teikoku
Отзыв:
Бронебойная штука. Весь курс ни разу не допила, раньше проходило. Но натощак точно лучше не надо, потом можно забыть о завтраке, обеде, ужине и вообще тошнит с него жутко натощак. После плотного завтрака часика через 1,5-2 само то, никаких рефлексов. Дорогие дамы, нам после этого препарата стоит озаботиться борьбой с кандидозом — обязательно на эту тему своему врачу.

Имя:

Татьяна Щербакова
Отзыв:
А вы от чего ег принимаете?

Имя:

Наташа Кузнецова
Отзыв:
пью 3 дня, не помогает, лажа какая-то

Имя:

Наташа
Отзыв:
Замечательный препарат! Через 2 часа прошли дикие боли, а через 3 дня забыла о болезни совсем!

Имя:

Людмила Журавлева
Отзыв:
Пропила с интервалом две упаковки … что-то не поняла ничего и утром пила нитощак, то же не тошнило … хотела пролеч. еще раз, но раз другим помогает, значит и мне помог.

Имя:

Надежда Касьянова
Отзыв:
Усыхание почки,купировали только нолицином,чудесный препарат ! Всем советую !!!

Имя:

Олеся Бердюгина
Отзыв:
Мне препарат не помог, уже 4 день пью обезболивающие…цистит так и не проходит.Купила первый и последний раз, лучше покупать проверенные средства Например Фурадонин и по цене дешевле…….. ПРОВЕРЕНО….

Имя:

Нет нннн
Отзыв:
когда одолевает цистит . Очень важна диета. Исключите сахар и мучное,(этим питаются бактерии) соль по минимуму. Пейте больше воды,заваривайте ромашку. И так месяц! Без антибиотиков избавитесь от цистита!

Имя:

нина мороз
Отзыв:
принимала норбактин очень хорошо помогает а сегодня начала пить нолицин но пока нет сдвигов

Имя:

Владимир Зубилин
Отзыв:
Здравствуйте! С детства болели почки,не обращала внимания,но после рождения ребенка,правая стала болеть больше и температура высокая ,а потом неделя без сознания,а потом сказали,что она усохла. Теперь берегу левую . Удачи!

Имя:

Надежда Касьянова
Отзыв:
спасибо за ответ.здоровья ВАМ.

Имя:

Dinka Dinkina
Отзыв:
Скажите а от кишечной инфекции помогает??

Имя:

Надежда Николаева
Отзыв:
Хороший антибиотик, впервые познакомилимсь с ним, когда мужу прописали от воспаления простаты. буквально за неделю основные симптомы сошли на нет, смог продолжать лечиться специальными препаратами и смартпростом. В сравнении с другими антибиотиками, лечение получилось и быстрым, и эффективным, и безвредным — даже кишечник не пострадал.

Имя:

Ангелина Вайс
Отзыв:
Хороший антибиотик, впервые познакомилимсь с ним, когда мужу прописали от воспаления простаты. буквально за неделю основные симптомы сошли на нет, смог продолжать лечиться специальными препаратами и смартпростом. В сравнении с другими антибиотиками, лечение получилось и быстрым, и эффективным, и безвредным — даже кишечник не пострадал.

Имя:

Инга Данилова
Отзыв:
А я слышала, его сразу со смартпростом назначают, чтобы лучше в простату проникал. От чего это зависит?

Имя:

Евгений Сукач
Отзыв:
Самое лучшее средсво при цистите, помогает сразу с первой таблетки, пользуюсь уже не первый раз.СУПЕР!

Имя:

Надежда Касьянова
Отзыв:
а как вы ощущаете это самое усыхание?у меня маленькая правая почка,но беспокойства не бывало.

Имя:

Владимир Зубилин
Отзыв:
Усыхание почки,купировали только нолицином,чудесный препарат ! Всем советую !!!

Имя:

Светлана Родинова
Отзыв:
я сьела 8 таблеток что будет

Лучшие аналоги противомикробных препаратов?

Если по каким-то причинам Фурадонин, Нитроксолин или Фурагин не могут быть использованы в лечении цистита, назначаются их аналоги. Одни содержат синтетические компоненты, другие — натуральные. Но все они достаточно эффективны.

ПрепаратПроизводительДействующее веществоСтоимость, в рублях
КанефронBionorica SЕ, Германиязолототысячник, любисток, розмаринот 500
МонуралZambon Switzerland Ltd (Швейцария)фосфомицинот 380
5-НокLEK (Словения)нитроксолинот 150
НолицинKRKA, Словениянорфлоксацинот 200
НорбактинRanbaxy (Индия)норфлоксацинот 200
ФитолизинООО Гербапол Варшава, Польшаэкстракты золотарника, березы, хвоща, горца, пырея, пажитника, петрушки, любисткаот 400
ФуразолидонВерофарм, Марбиофарм, Ирбитский химфармзаводфуразолидонот 50
ФурамагОлайнфарм (Латвия)фуразидин калияот 500
ЦистонХималайя (Индия)экстракты растений (более двух десятков)от 400

Фуросемид и другие диуретические средства аналогами Фурадонина, Нитроксолина или Фурагина не являются. После их приема человек чувствует себя несколько лучше, но только за счет выведения части болезнетворных бактерий с мочой. Но вот уничтожать инфекционных агентов мочегонные препараты неспособны.

Когда нельзя принимать препараты?

Абсолютное противопоказание к терапии Фурадонином, Нитроксолином, Фурагином — индивидуальная непереносимость их активных или вспомогательных ингредиентов. Несколько разняться они возрастными ограничениями. Нитроксолин в педиатрии не используется до года. А вот Фурагин и Фурадонин разрешены для лечения детей с одного месяца, но в самых минимальных дозах.

Нитроксолин не назначается пациентам с циститом при обнаружении у них тяжелых печеночных и почечных патологий, дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, полиневрита, катаракты. Фурадонин запрещено принимать людям, страдающим от таких заболеваний:

  • хронической сердечной недостаточностью;
  • тяжелых патологий мочевыделительной системы;
  • цирроза;
  • хронического гепатита;

  • острой порфирии.

Фурагин противопоказан для проведения терапии при наличии у пациентов тяжело протекающих заболеваний печени и почек. Любой из этих препаратов нельзя использовать во время беременности и в период грудного вскармливания из-за их способности преодолевать биологические барьеры. При острой необходимости лактацию требуется остановить.

Сравнение и различия

Главное отличие лекарственных средств заключается в разных действующих компонентах. Для Фурадонина — это нитрофурантоин, а для Нитроксолина — одноименный нитроксолин.

Производитель Фурадонина — это латвийский химико-фармацевтический завод. Нитроксолин выпускается российской фармакологической промышленностью.

Латвийский препарат разрешен к приему у детей старше 1 месяца, а отечественный можно использовать в терапии детей старше 3 лет.

Список возможных негативных проявлений от приема у Фурадонина несколько шире, чем у российского средства.

Отличительным противопоказанием к применению латвийского медсредства выступает сердечная недостаточность. Для Нитроксолина — это неврит и катаракта. Остальные ограничения для использования одинаковы для обоих препаратов.

Фурадонин и Нитроксолин — эффективные средства, отличающиеся невысокой ценой. Стоимость антибиотиков находится в одном ценовом диапазоне.

Потенциальные побочные эффекты

Активные ингредиенты Фурадонина, Нитроксолина, Фурагина абсорбируются в тонком кишечнике, проникают сначала в кровеносное русло, а затем и в мочевой пузырь. Небольшая их часть рассеивается в организме, что может привести к развитию системных побочных реакций. Проявляются они такими симптомами

:

  • сухим непродуктивным кашлем, болезненными ощущениями за грудиной, одышкой, бронхоспазмами;
  • угнетением аппетита, приступами тошноты и рвоты, болями в желудке, диареей или запором;
  • головокружениями, головными болями, сонливостью;

  • блуждающими мышечными болями;
  • тремором пальцев рук;
  • незначительным повышением температуры тела, ознобом;
  • признаками дисбактериоза.

В клинической практике отмечены и случаи развития местных аллергических реакций. Проявляются они отечностью и покраснением кожи, зудящей сыпью, болезненностью. Необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и проведением симптоматической терапии.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]