О полезных свойствах чая при лечении цистита

Цистит — воспаление мочевого пузыря, которое сопровождается болью, жжением и приносит человеку значительный дискомфорт. На сегодняшний день существует множество эффективных способов лечения цистита. Одним из самых безопасных и действенных способов является фитотерапия. Урологи уверены, что комплексное лечение помогает быстрее устранить недуг. Поэтому они рекомендуют пить травяной чай при цистите.

Питьевая диета при цистите

В основе диеты при цистите лежит обильное питье, оно помогает вывести вредоносные бактерии вместе с мочой. Врачи советуют выпивать по 8–9 стаканов чистой воды в день.

При воспалении мочевого пузыря употребление алкоголя запрещено. Не рекомендуется пить кофе, а также цитрусовые соки. Стоит полностью отказаться от газированных напитков. При этом рекомендуется употреблять следующие напитки:

  1. Минеральную воду без газа.
  2. Травяные сборы.
  3. Морсы.
  4. Компоты.
  5. Ягодные отвары.

Разрешенные напитки можно пить, не ограничивая себя.

Описание заболевания

Мочегонные при цистите выписывают большинство специалистов. Это могут быть как лекарственные препараты, так и народные средства, приготовить которые можно в домашних условиях. В этой статье мы разберем все варианты, способные выручить пациентку во время этого опасного и неприятного заболевания.

Цистит — это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Одним из основных симптомов данного заболевания является учащенное мочеиспускание, к тому же возникают тянущие боли в области мочевого пузыря, а каждое посещение туалета сопровождается резью.

Позывы могут быть очень частыми. Некоторым пациенткам приходиться бегать в дамскую комнату каждые четверть часа.

Урологический чай

Урологический чай от цистита является одной из главных составляющих компонентов терапии. Он оказывает обезболивающее, диуретическое, успокаивающее, противомикробное и снимающее воспаление действие.

С помощью урологического чая можно быстро избавиться от признаков цистита. Он продается в аптеке. Также можно сделать такой напиток самостоятельно. Преимуществом его является то, что он совместим с медикаментозными средствами и разрешен к применению в период беременности и кормлении грудью.

Из аптечных средств можно выделить следующие:

  • Чай «Почки».
  • Байкальский №9.
  • Фитосбор при цистите.
  • Фитонефрол.
  • Цистофит и брусника.

В таких сборах содержатся следующие растения: календула, мята, толокнянка, элеутерококк и прочие. Подобные сборы можно применять для профилактики.

Дополнительный эффект

Мочегонные препараты, которые также назначают при данном заболевании, не устраняют причину цистита, но хорошо борются против симптомов заболевания, причиняющих женщине основной дискомфорт. Они обладают мочегонным и противовоспалительным эффектом.

В большинстве случаев в качестве мочегонных средств выступают всевозможные травы, которые можно приготовить в домашних условиях. Есть и растительные лекарственные препараты, обладающие всеми необходимыми качествами. Эти мочегонные препараты — настоящее спасение для тех, у кого просто нет времени готовить отвары. Достаточно будет просто выпить таблетку.

В этой статье мы расскажем обо всех видах мочегонных при цистите: и тех, что вы можете купить в аптеке, и тех, которые удастся приготовить в домашних условиях.

Фиточай

Фиточай при цистите оказывает противовоспалительное, антибактериальное, мочегонное и успокаивающее действие.

Фиточай №10 содержит в своем составе бруснику, толокнянку, зверобой, цветы ромашки, спорыш, семя льна, хвощ, стевию, траву эхинацеи, фиалку, чабрец.

Хвощ снимает воспаление, оказывает мочегонное и кровоостанавливающее воздействие. Он ликвидирует застойные явления и отеки, которые часто встречаются при цистите. Это растение прекрасно подходит как лекарство, употребляемое внутрь, но и как средство наружного использования.

После подготовки отвара из хвоща саму траву можно сложить в тканевый мешочек и прикладывать ее к низу живота. Но стоит помнить о том, что хвощ не стоит использовать при нефритах. Толокнянка позволяет обмыть и обеззаразить мочевые пути. Она оказывает мочегонное действие.

Полезные свойства

Цистит часто сопровождается такими неприятными симптомами, как боли внизу живота и повышенная температура тела. Химический состав кипрея способствует скорому устранению признаков недуга. Калий, содержащийся в отваре иван-чая, не только уничтожает болезнетворные бактерии, но и расслабляющее действует на нервную систему человека. Такое явление положительно отражается на самочувствии в целом и способствует повышению защитных сил организма. Болеутоляющий эффект обеспечивают алколоиды и флавоноиды.

Пектин выступает в роли связующего компонента, стимулирующего очищение организма от токсинов и шлаков. При наличии в организме воспалительного процесса быстрое устранение отравляющих веществ чрезвычайно важно, поскольку они могут накапливаться с увеличенной скоростью.

Слизи и витамины благотворно воздействуют на иммунную систему организма. По сути слизи – это легкоусвояемые полисахариды, делающие человеческий организм крепче и энергичнее.

Иван-чай

Это эффективное средство для лечения цистита и прочих болезней мочеполовой системы. Для того, чтобы оно оказалось максимально полезным, важно знать, как заваривать Иван-чай:

  1. 2 ч. л. травы заварите 0,6 л кипятка.
  2. Закройте крышкой.
  3. Оставьте состав настаиваться — 15 минут.
  4. Перемешайте напиток.

Полученный состав можно хранить несколько суток. Однако все же рекомендуется принимать Иван-чай в свежем виде. Можно добавлять в него мед. Иван-чай снимает воспаление, боль, способствует быстрому выздоровлению.

Химический состав

В медицине используется как наземная часть растения, так и его корни. При терапии цистита рекомендована питьевая диета, основанная на употреблении отвара кипрея. Лечебные свойства обоснованы уникальным набором витаминов и минералов, благодаря которым чай обладает противовоспалительными свойствами. А именно эта характеристика позволяет использовать чай при терапии многих заболеваний мочеполовой системы, в том числе, и цистита.
Рассмотрим подробнее состав наземной части иван-чая:

  • дубильные вещества – самыми ценными соединениями являются танин и пектин;
  • белки – от общего состава;
  • слизи – это легкие полисахариды, служащие источником энергии;
  • клетчатка – незаменима для нормальной работы кишечника;
  • витамины группы В, А и С;
  • фолиевая кислота;
  • минералы – титан, калий, кальций, магний, бор, никель, железо, натрий;
  • флавониды;
  • алколоиды;
  • органические кислоты;
  • фенольные соединения.

Корень, стебли и листья иван-чая богаты калием, который является обязательной составляющей большинства медикаментозных препаратов против цистита. Данное вещество обладает выраженным противомикробным действием, поэтому его прием ускоряет гибель микроорганизмов, провоцирующих воспаление.

Такое вещество как танин, тоже имеет выраженное противовоспалительное действие. В чае природные компоненты органично дополняют друг друга, благодаря чему и отмечается столь высокий терапевтический эффект.

Почечный чай

Почечный чай — это сбор трав, основой которого является лечебная трава, получившая в народе название «кошачий ус». Такой напиток может содержать и некоторые дополнительные компоненты: пижму, бруснику и прочие. Востребованность почечного чая обусловлена его полезными действиями: ускорением вывода мочи, очищением почек.

Рецепт приготовления почечного напитка прост:

  • Возьмите 2 ст. л. травы и залейте ее 500 мл воды.
  • Настаивайте отвар 10 часов, а затем пропустите через сито.
  • Принимайте напиток за 20 мин. до еды трижды в день.

Почечный чай доказал свою эффективность в терапии хронических и острых воспалений почек и мочевого пузыря. Он обладает мочегонным эффектом, уничтожает бактерии и микробы. Его можно пить 6–8 месяцев, при этом стоит делать перерывы каждый месяц на 5–6 дней. Это лекарство отличается тем, что его можно использовать часто, оно не вызывает побочных эффектов.


Дикорастущий почечный чай — кошачий ус.

Монастырский чай отца Георгия

Это натуральный сбор, в составе которого находится 16 полезных трав, оказывающих оздоровительное воздействие на организм. Применение этого чая ускоряет процессы восстановления.

Эффект от применения монастырского сбора отца Георгия будет заметен после прохождения курса лечения, который длится не меньше 3 недель. Однако уже после 1 недели применения больные могут отметить улучшение самочувствия. Напиток готовят по рецепту и принимают в теплом виде по 3–4 стакана в день за полчаса до еды.

Ромашковый чай

Это одно из самых часто используемых средств в терапии воспалений мочеполовых путей. Частое его употребление позволяет снять воспаление. Ромашковый чай обладает обеззараживающим эффектом. Для его заваривания следует взять 1 столовую ложку соцветий и залить ее чашкой кипятка. Настаиваться напиток должен примерно час. Отвар хорошенько процеживается и употребляется через каждые 4 часа в течение дня.

Ромашковый чай способствует снятию боли. Он успокаивает нервы, расслабляет. Это помогает больным хорошо спать ночью и не испытывать дискомфорта. Такой напиток укрепляет иммунитет.

Арбузный чай

Он особенно подходит для лечения летом. Возьмите арбуз небольшого размера. Четвертую его часть мелко порежьте вместе с корочкой. Положите все в кастрюльку, залейте половиной стакана кипяченой воды и добавьте туда 2 столовые ложки сахара. Подождите, пока смесь закипит, и варите ее на маленьком огне, пока корочки не станут мягкими. Насыпьте в кастрюльку столовую ложку сухого зеленого чая. Залейте содержимое половиной литра кипятка и позвольте настояться под крышкой — полчаса.

В результате у вас получится вкусный напиток, обладающий мочегонным эффектом.

Чай из брусники

Бруснику полезно употреблять в любом виде. Рекомендуется принимать не только ягоды, но и листья, побеги. Для приготовления брусничного чая берут 1 ст. л. листьев и заливают их 200 мл горячей воды, настаивают полчаса, а затем процеживают и пьют вместо чая.

Брусника является особенно эффективной на начальной стадии заболевания. Она может применяться в качестве профилактики или при переохлаждении. Также часто врачи назначают ее после проведения лечения антибиотиками. Можно приобрести готовое средство на основе брусники в аптеке. Его название «Бруснивер».

Что такое мочегонные средства

Мочегонными средствами (диуретиками) в медицине называют вещества, обладающие различной химической структурой, но имеющие общие характеристики, обусловленные способностью выводить больший объем жидкости из организма. Действие диуретиков замедляет процесс реабсорбции (всасывания) солей и воды в фильтрующей системе почек, обеспечивая их вывод с уриной в гораздо большем количестве.
Кроме этого, они способны форсировано увеличивать количество урины, снижая уровень скопившейся жидкости в различных полостях и тканях. Особенные свойства диуретиков нашло свое применение в комплексном лечении различных состояний и заболеваний, сопровождающихся признаками отечности и урологических расстройств.

https://www.youtube.com/watch?v=z_JHuRJCDgo

Прародительница диуретиков – ртуть. В начале 19 века препараты на ее основе широко применялись в лечении сифилиса. Хотя эффект был минимален, но врачи отметили хорошее мочегонное свойство таких препаратов. Вскоре ртутные соединения заменили менее токсичными веществами, модифицировав на их основе более безопасные и эффективные мочегонные средства.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]