Как проводится компьютерная томография при камнях в почке

29 сентября 2020 Admin Главная страница » МРТ и КТ органов брюшной полости Просмотров: 6987


МРТ почек назначают при различных заболеваниях. Этот метод диагностики делает возможным достоверно дифференцировать почечные заболевания с нарушениями мочеполовой системы или патологией позвоночника. Для пациентов важно знать, что же показывает МРТ почек и других органов мочеполовой системы. Томография разрешает оценить и визуализировать:

  • строение и размер органа (состояние лоханки, чашечек, сосудов),
  • анатомическую структуру тканей
  • функционирование органа, его работоспособность
  • грань между корковым и мозговым слоем
  • доброкачественные опухоли
  • онкологические поражения (стадию и распространение)
  • динамику роста кисты или опухоли
  • степень поражения сосудов
  • наличие или отсутствие поражения мочевыводящих путей.

МРТ почек назначают также в целях наблюдения за изменениями после лечения.

Метод МРТ допускает получение изображений многих срезов органа в высоком качестве. Исследование назначают в случаях неэффективности проведения компьютерной томографии, УЗИ или при противопоказаниях к рентгенографии. МРТ почек незаменимо при ранней диагностике онкологических заболеваний, травматических нарушений, урологических проблем и т.д.

Показаниями к прохождению обследования МРТ могут послужить увеличение объема мочи, боль в пояснице, повышенная температура и лихорадочное состояние, появление отечности, колик, частых головокружений и головной боли.

Магнитно-резонансная томография при камнях в мочеточнике и почках может быть недостаточно информативной: они не притягивают и не содержат жидкость, то есть не накапливают контрастное вещество. Поэтому камни в почках на МРТ определить очень сложно. Наиболее полезной в этой ситуации будет компьютерная томография.

Метод безвреден и не угрожает облучением, таким образом, проходить сканирование пациент может несколько раз.

Принцип работы томографов

Суть обоих методов заключается в послойном сканировании организма. В результате чего получаются томограммы (отсюда название методик). После чего они обрабатываются компьютером, который формирует из них 3D-модель того или иного участка организма.

Различия заключаются в методике создания томограмм:

  1. При КТ, они формируются путём пропускания через организм рентгеновских лучей. Благодаря конструкции аппарата обеспечивается циркулярный ход. Поэтому лучи сканируют тело со всех сторон, что помогает компьютеру создавать объёмную модель.
  2. В магнитно-резонансных томографах послойные срезы организма формируются за счёт магнитного поля. Оно приводит к выстраиванию атомных ядер в том или ином направлении вдоль магнитных лучей. Компьютер обрабатывает полученную информацию и формирует изображение томограммы организма.

Что показывает МРТ мочеточников

Мочеточники представляют собой парные узкие каналы длиной до 35 см, проводящие физиологическую жидкость от почек к мочевому пузырю. Ширина просвета мочеточника может колебаться от 7-8 мм до 10 мм.

Основными проблемами в работе мочевыводящих путей являются нарушения их проходимости в виде закупорки протока или сужения (стриктуры). Патология может протекать бессимптомно, что опасно для здоровья. Если вовремя не обратиться к медикам, ситуация может осложниться воспалением почек (пиелонефритом).

Проведение МРТ дает самые точные и послойные изображения органа в трехмерной проекции, позволяющие обнаружить:

  • новообразование;
  • песок или камни (при мочекаменной болезни);
  • воспалительный процесс;
  • врожденные аномалии строения.

Кроме того, МР-скрининг поможет оценить правильность местоположения органа с точки зрения анатомии и его работоспособность.

Магнитно-резонансное сканирование чаще проводится для обнаружения локальных патологий, включая новообразования и наличие камней.

Есть ли необходимость подготовки к обследованиям

Вопрос о предварительной подготовки зависит от цели исследования. В одних случаях она необходима, в других — нет.

При томографии брюшной полости (особенно при исследовании почек или на предмет выявления патологий желудочно-кишечного тракта) рекомендуется накануне воздержаться от продуктов, приводящих к повышенному газообразованию.

Специальная подготовка обязательна при использовании контрастных веществ:

  • За 2 дня исключить употребление бобовых и растительной клетчатки. Не принимать алкоголь.
  • За 1 день до процедуры нельзя принимать молоко и кисломолочные продукты.
  • Последний приём пищи (в виде лёгкого перекуса) обязателен за 6 часов до исследования.
  • При томографии почек и мочевого пузыря требуется его неполное наполнение. Поэтому за 30 минут до процедуры требуется сходить в туалет и выпить 250-400 мл воды.

Как проводится томография почек?

Скрининговое обследование начинается с подробного инструктажа, чтобы пациент получил представление об ожидающей его процедуре. Главными требованиями выступает сохранение неподвижности на протяжении всей продолжительности сеанса и четкое следование просьбам рентгенолога, которые будут передаваться по системе громкой связи. После этого больного приглашают в комнату с аппаратной установкой, помогают лечь на транспортер и фиксируют в таком положении.

Далее транспортер с человеком задвигается внутрь машины, которая может издавать негромкие механические звуки и медленно передвигаться вдоль тела. Если сеанс проводится на современной мультиспиральной машине, процесс займет не более 5-10 минут. Введение окрашивающего раствора и ожидание его распространения по тканям отнимет еще примерно столько же времени. Но за такой короткий период пациент получает максимально корректную информацию о состоянии мочевыделительных и сопредельных им органов.

После завершения процедуры требуется некоторое время на интерпретацию полученных изображений и подготовку подробного описания выявленных аномалий. В зависимости от загруженности диагностической организации, сложности патологии, времени суток, когда проводилось обследование, период интерпретации может занять от 1 часа до суток. Сотрудники центра предупредят заранее, когда можно получить распечатанные снимки и заключение на руки.

Основные направления

Оба метода противопоказаны при судорожном синдроме, психических отклонениях, при нестабильном и тяжёлом состоянии человека.

Если используется контрастное вещество, томография не проводится при наличии аллергических реакций у данного пациента. Кроме вышеуказанного каждый метод имеет противопоказания.

Компьютерная томография не проводится:

  • беременным;
  • в возрасте до 14 лет;
  • при декомпенсации сахарного диабета;
  • при заболевании крови (только при использовании контрастных веществ).

Магнитно-резонансная томография противопоказана:

  • в первые 3 месяца беременности;
  • при наличии металлических конструкций и электронных приборов (кардиостимуляторы, импланты);
  • при клаустрофобии.

Плюсы и минусы

Сравнивая МРТ почек с другими видами диагностики, можно отметить следующие ее преимущества:

  • Исследование безопасно.
  • Высокое разрешение снимков позволяет выявить мельчайшие изменения в структуре органов.
  • Сделать МРТ почек может практически любой человек, т.к. противопоказаний у данного вида исследования почти нет. Исключением будет эпилепсия, сердечно-сосудистые заболевания, почечная недостаточность и железные предметы в теле (осколки, имплантанты и т.д.). А также процедура запрещена беременным, психически больным людям и тем, кто весит более 120 кг.
  • МРТ почек с контрастированием дает возможность получить максимально развернутую картину состояния здоровья пациента.
  • Минусом данного исследования выступает его высокая стоимость.

Кратко о МРТ почек

Бесконтрастная магнитно-резонансная томография проводится без всякой подготовки. Рекомендовано только не пользоваться косметикой и приносить с собой украшения.

Пациенту требуется прибыть в назначенное время (лучше минут за 20) с необходимыми документами. Врачу, проводящему исследование, требуется обязательно сообщить о хронических заболеваниях, наличии или отсутствии имплантов, подобных им конструкций.

Пациент ложится на спину и его помещают в сканирующую трубку. Здесь требуется лежать неподвижно на протяжении исследования.

Если подразумевается введение контрастного вещества, пациента подготавливают. За час рекомендовано выпить 1 литр чистой воды. За 10 минут внутривенно вводится контраст.

Как готовиться к компьютерной томографии камней в почке?

Длительной подготовки к аппаратной диагностике не требуется, диета или медицинские манипуляции не назначаются, очистка кишечника не проводится. Единственным клиническим условием выступает проведение обследования натощак. Так как в процессе диагностики вводится препарат, на отдельные элементы которого у больного может проявиться иммунное отторжение, реабилитационные манипуляции требуют «пустого желудка», чтобы возможная тошнота не привела к рвотному рефлексу.


Сканирование почек проводится в положении лежа, поэтому на процедуру рекомендуется отправиться в удобной, свободной одежде, в которой будет комфортно расположиться на выдвижном транспортере установки (узкие брюки или укороченная юбка будут неуместны). В помещении с оборудованием всегда поддерживается прохладная температура, поэтому лучше взять теплый свитер или толстовку. Не стоит забывать о документах, которые потребуются для определения зоны исследования и его режима. Среди них должна быть:

  • выписка из медкарты;
  • направление лечащего доктора;
  • результаты иных скринингов, если таковые проводились.

Безопасность и информативность методов

Оба метода помогают с высокой точностью выявить даже малейшие отклонения в строении организма.

Но за счёт отличий принципов работы они обладают разной информативностью в отношении тканей.

Магнитно-резонансная томография лучше визуализирует мягкие ткани: мышцы, мозг, печень.

При этом разница в плотности (возникает при патологии) слабо выражена. По этой причине МРТ лучше проводить для создания 3D-модели того или иного органа, участка или области организма, для выявления травм мягких тканей.

КТ за счёт рентгеновских лучей лучше визуализирует плотные ткани: кости, камни в почках.

К тому же при компьютерной томографии хорошо различимы участки в мягких тканях с разными плотностями.

Касаемо безопасности метода, то здесь магнитно-резонансная томография стоит выше, чем компьютерная. Она не несёт лучевой нагрузки. Для определения дозы воспользуйтесь «Дозиметром».

Компьютерная томография основана на воздействии рентгеновского облучения, и нежелательное действие надо учитывать.

По этой причине, вопрос о том, делать КТ или МРТ почек зависит от характера предполагаемой патологии и тактики лечения.

Принцип действия компьютерной томографии камней в почке

В основе методики заложено использование ионизирующего излучения, которое также применяется в при классическом рентгенографическом исследовании. Х-лучи способны проникать через ткани разной плотности, но твердые образования несколько лучше отражают ионы, что помогает увидеть костные объекты в светлом цвете на снимках. То же самое касается капсул и органов, наполненных жидкостью или воздухом. Мягкотканные объекты визуализируются хуже, так как лучше пропускают излучение.

Несмотря на применение рентгенографического поля, пугаться информативного исследования почек нет причин. Дозировка выдаваемого излучения минимизирована настолько, что не представляет опасности для биологических тканей относительно здорового организма. Обследование может проводиться столько раз, сколько требуется в клинических целях. Как правило, достаточно одного сканирования в год, чтобы прослеживать течение хронических заболеваний, а для подтверждения подозрений на мочекаменную патологию хватает одной процедуры.

Средние цены на процедуры диагностики

Стоимость обоих методов превышает несколько тысяч рублей. Это связано с их технологичностью, ценой расходных материалов и работой врачей.

Средняя цена на компьютерную томографию составляет 2500-3500 рублей за отдел тела. Если же метод проводится с контрастированием, стоимость увеличивается на 2000-2500 рублей.

Магнитно-резонансная томография стоит дороже. Без контраста цена составляет 3000-4000 рублей. С контрастом стоимость процедуры доходит до 5000-7000 рублей.

Методы диагностики сравнимы по результатам информативности. Они отличаются в способе создания срезов организма. Отсюда имеют различные показания и противопоказания. Отличаются и области их применения.

Окончательное решение о проведении того или иного метода при различных противопоказаниях и показаниях принимает врач. Оценивая риски и пользу от исследования, он выбирает какой метод лучше для данного пациента.

Где делают томографию почек?


Скрининг проводится в специализированных учреждениях, в которых применяется компьютерное оборудование экспертного класса. Устаревшие модели аппаратов также используются в диагностических целях, но обладают пониженным качеством выполняемых сканов и длительным временем ионизирующею воздействия, что вредно для организма. Забронировать сеанс поможет сервис единого центра записи на диагностику Санкт-Петербурга, номер консультационной службы которого размещен вверху страницы. Выбирайте процедуру и клинику, сравнивая адреса, рейтинги, цены и технические характеристики томографов, записывайтесь на исследование и получите скидку от сервиса в размере 1000 рублей.

Показания для обследования на магнитно-резонансном томографе

Основания для направления на МРТ могут быть следующие:

  • дисфункции мочевыделительного аппарата (проблема с оттоком мочи);
  • подозрение на наличие новообразования;
  • повреждения органов мочеполовой сферы;
  • патологии врожденного или приобретенного характера.

В урологии к использованию томографии врачи прибегают для уточнения имеющихся результатов других видов диагностики, в целях подтверждения диагноза, а также в рамках контрольных мероприятий в постоперационном периоде.

Жителям г. Ростова-на-Дону и гостям города пройти такого рода исследование можно в диагностическом . Клиника, оборудованная высокопольным закрытым томографом Philips Intera МРТ-1,5 Tesla, специализируется на проведении МРТ, охватывающих все органы и системы.


Современный томограф, установленный в

Что покажет КТ почек

Компьютерная томография почек показывает:

  • внешний вид почек и надпочечников;
  • почечные кисты – их наличие, количество, сколько их, где расположены;
  • доброкачественные опухоли;
  • злокачественные новообразования – КТ почек покажет их размеры, характер, наличие некрозов, метастазов, кровоизлияний;
  • находящиеся в почках и мочевыводящих путях соли, камни, кристаллы;
  • абсцессы и иные патологии инфекционного характера;
  • последствия травм – повреждения сосудов, разрывы фиброзной капсулы, паренхимы;
  • увеличение забрюшинных лимфоузлов;
  • врожденные аномалии – КТ почек показывает неправильное расположение, сращение почек в единое целое, отсутствие одного из двух органов и другие отклонения;
  • гидронефроз.

Мультиспиральная томография (МСКТ) почек помогает обнаружить очаги сосудистых опухолей (ангиом), закупорку мочевыводящих каналов, чрезмерное скопление жидкости в тканях.

Как будет проходить исследование

Процедура диагностики проходит следующим образом:

  • пациента просят снять с себя металлосодержащие аксессуары, а также вынуть из карманов телефон, ключи и пластиковые карты;
  • в случае необходимости сменить одежду на разовый медицинский комплект;
  • пациент принимает горизонтальное положение на подвижной платформе;
  • специалист-диагност контролирует степень готовности и фиксацию обследуемого;
  • поверхность с лежащим пациентом помещается в центр магнита, а диагност направляется в комнату рядом для отслеживания работы аппарата с помощью компьютера;
  • пациент постоянно находится под визуальным наблюдением медиков, работает двухсторонняя аудиосвязь;
  • время проведения скрининга составляет 40-45 минут;
  • обычно сканирование не доставляет беспокойства. В исключительных случаях человек отмечает чувство тепла в исследуемой области;
  • томограф работает достаточно шумно, издавая постукивающие звуки. Для уменьшения дискомфорта, перед процедурой пациентам надеваются наушники, в которых звучит приятная музыка.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]