Как проводится гемодиализ в домашних условиях?

Гемодиализ на дому – это возможность проведения процедуры очистки крови с применением специальных переносных или портативных аппаратов именно в домашних условиях. Любой аппарат для выполнения гемодиализа сконструирован и функционирует по системе “искусственная почка”, в том числе и аппарат для проведения самого гемодиализа на дому. Однако с помощью последнего очищение крови выполняется в удобных и комфортных условиях для больных, что, безусловно, облегчает им необходимость лечения.

В чём плюсы выполнения данной процедуры на дому

Гемодиализ в домашних условиях – это оптимальное решение для пациента, когда проведения очистки крови представляют собой постоянную необходимость для поддержания здоровья и даже жизни пациента, особенно когда это связано с хронической почечной недостаточностью либо при развитии самой острой почечной недостаточности. При данных состояниях лишь аппараты “искусственная почка” способны помочь в этом.

Конечно, когда речь идёт об острой почечной недостаточности, то есть необходимость находиться в условиях именно больницы под наблюдением врачей и выполнять все назначаемые процедуры, в основе которых лежит очищение крови. Но при хронической почечной недостаточности такое очищение крови необходимо выполнять от 1 до 3 раз в 1 неделю и даже до 5-7 раз в 1 неделю. И это конечно сказывается на возможность самих больных работать и проводить своё свободное время так, как им удобно.

В связи с этим и выпускают специальные портативные аппараты или система “искусственная почка”, которые дают возможность проведения данной процедуры и всего лечения не в медицинском центре, а у себя дома.

Для большинства больных это не только позволяет экономить время на дорогу до больницы и обратно, но также и даёт возможность не отрываться от своего графика работы, так как длительность данной процедуры по очистке крови составляет порою до нескольких часов. К тому же для пациента намного уютнее проводить этот этап лечения почки дома, это не заставляет нервничать и волноваться. К тому же после процедуры диализа необходимо некоторое время опять же находиться в центре.

Гемодиализ дома: есть ли минусы

И в действительности всё не так просто и гладко в отношении данной процедуры лечения при выполнении её в домашних условиях.

  1. Необходим специальный портативный аппарат или система для гемодиализа, система очистки воды, установленная в доме, и кресло, где пациент имеет возможность находиться во время диализа. Также важно заметить, что такие аппараты стоят достаточно дорого и во многих странах СНГ они не зарегистрированы, а это означает, что очищение крови именно на дому проводить запрещено.
  2. Перед тем, как осуществлять такое очищение крови самостоятельно в домашних условиях необходимо пройти подробный курс обучения этому, который проводит врач, ознакомиться с правилами хранения всех ёмкостей, диализата (диализирующий раствор), средств для диализа (специальные мембраны, фильтр и др.), шприцев и многих других материалов
  3. Первоначально важно, чтобы кто-то из медицинских работников присутствовал, контролировал и при необходимости помогал выполнять гемодиализ в домашних условиях
  4. Необходимо очень строго и чётко следить за расходными материалами, инструментами и при любых вопросах вовремя их решать. Как правило, если аппараты “искусственная почка” применяют дома, то у больных должна быть тесная связь с докторами и целой командой экспертов по данному оборудованию.

Расходные материалы для гемодиализа. Медицинские товары.

ТехноМедСервис официальный дистрибьютор Нипро Юроп Н.В. (Nipro Medical Corporation).

  • Кровопроводящие магистрали BAIN MEDICAL (BAIN-BL-006 и BAIN-BL-008)
  • Универсальные кровопроводящие магистрали Nipro
  • Фистульные иглы (артериальные и венозные) BAIN MEDICAL и Nipro
  • Бикарбонатные картриджи DiaCart, Solucart Plus и Bidry
  • Гемостатический бандаж NIPRO PUSHBAN
  • Аппараты искусственная почка
  • Диализаторы
  • Катетеры для диализа
  • Продукция для диализа
  • Инъекционные иглы Vogt Medical
  • Шприцы одноразовые
  • Хирургические инструменты GEOMED Medizin-Technik
  • Готовые наборы инструментов GEOMED Medizin-Technik

Документы (доступно только для партнеров): Регистрационное удостоверение на Иглы фистульные AV для гемодиализа № ФСЗ 2007/00719 (*.pdf) Регистрационное удостоверение на Кровопроводящие магистрали для гемодиализа ФСЗ 2007/00720 (*.pdf) Регистрационное удостоверение на Оксигенератор THYMUS с венозным/кардиотомным резервуаром № ФСЗ 2010/07237 (*.pdf) Регистрационное удостоверение на Прибор для определения и контроля уровня глюкозы в крови TRUEbalance с принадлежностями № ФСЗ 2011/11343 (*.pdf) Регистрационное удостоверение на Прибор для определения и контроля уровня глюкозы в крови TRUEresult twist с принадлежностями ФСЗ 2011/11345 (*.pdf) Регистрационное удостоверение на Диализаторы серии PES ФС № 2005/1356 (*.jpg)

Расходные материалы для гемодиализа

Расходные материалы для гемодиализа -> Фистульные иглы
Игла фистульная артериальная (артериовенозная) AV 1525 HTC 30R GT (игла 15G)
Игла фистульная венозная AV 1525 TC 30B GT (игла 15G)
Игла фистульная артериальная (артериовенозная) AV 1625 HTC 30R GT (игла 16G)
Игла фистульная венозная AV 1625 TC 30B GT (игла 16G)
Игла фистульная артериальная (артериовенозная) AV 1725 HTC 30R GT (игла 17G)
Игла фистульная венозная AV 1725 TC 30B GT (игла 17G)
Фистульные иглы с защитой SAFETOUCH TULIP
Игла фистульная артериальная (артериовенозная)AV T 1525 HTC 30R GT
Игла фистульная венозная AV T 1525 TC 30B GT
Игла фистульная артериальная (артериовенозная)AV T 1625 HTC 30R GT
Игла фистульная венозная AV T 1625 TC 30B GT
Игла фистульная артериальная (артериовенозная)AV T 1725 HTC 30R GT
Игла фистульная венозная AV T 1725 HTC 30R GT
Фистульные иглы с системой защиты SAFETOUCH
Игла фистульная артериальная (артериовенозная)AV SF 1525 HTC 30R GT
Игла фистульная венозная AV SF 1525 TC 30B GT
Игла фистульная артериальная (артериовенозная)AV SF 1625 HTC 30R GT
Игла фистульная венозная AV SF 1625 TC 30B GT
Игла фистульная артериальная (артериовенозная)AV SF 1725 HTC 30R GT
Игла фистульная венозная AV SF 1725 TC 30B GT
Расходные материалы для гемодиализа -> Гемостатический бандаж
Гемостатический бандаж PUSHBAN Ex.L (30х72)
Расходные материалы для гемодиализа -> Катетеры для диализа
Medcomp Hemo-Flow 12.5 FR x 28см для длительной установки
Medcomp Hemo-Flow 12.5 FR x 32см для длительной установки
Medcomp Duo-Flow 11.5 FR x 15см (2 просветный) кратковременный
Medcomp Duo-Flow 11.5 FR x 20см (2 просветный) кратковременный
Расходные материалы для гемодиализа -> Кровопроводящие магистрали
Магистраль с двумя ловушками А316R/V814R
Магистраль с одной ловушкой A329RV827R
Магистраль Surdial X, HD (для гемодиализа)
Магистраль Surdial X, HDF (для проведения ГДФ)
Расходные материалы для гемодиализа -> Диализаторы и ультрафильтры
Ультрафильтр CF-609N
Диализатор Elisio 13H
Диализатор Elisio 15H
Диализатор Elisio 17H
Диализатор Elisio 19H
Диализатор Elisio 21H
Диализатор Elisio 25H
Диализатор Elisio 13M
Диализатор Elisio 15M
Диализатор Elisio 17M
Диализатор Elisio 19M
Диализатор Elisio 21M
Диализатор Sureflux 15L
Диализатор Sureflux 17L
Диализатор Sureflux 19L
Диализатор Sureflux 21L
Расходные материалы для гемодиализа -> Аппараты искусственная почка
Аппарат для диализа Bellco Formula
Аппарат для диализа Bellco Formula 2000 (с ГДФ)
Аппарат искусственная почка Surdial-X (Nipro)
Расходные материалы для гемодиализа -> Растворы и соли для диализа
Бикарбонатный картридж «Solucart Plus», 750 гр.
Бикарбонатный картридж «Bidry», 750 гр.
Концентрат для гемодиализа БК-1Г (10 литров )

Аппараты для домашнего гемодиализа

В приведенной здесь таблице можно ознакомиться с наиболее изученными и прошедшими проверку временем аппаратами “искусственная почка”, которые применяют для лечения больных с хронической почечной недостаточностью непосредственно в условиях дома.

Название фирмы производителяНазвание аппарата “искусственная почка”Его приблизительная стоимость,$Особенности проведения процедуры диализа с данным аппаратом
Fresenius Medical Care5008S CorDiax15-20 тыс.Для работы необходимо иметь установку: система очистки воды
Outset MedicalTablo15-20 тыс.Эти аппараты подключаются к водопроводному крану, обеспечивают пропускание воды через свой фильтр, выполняют производство диализата (диализирующий раствор)
NxStage MedicalNxStage System One15-20 тыс.Небольшие размеры, также позволяет использование обычной воды и не применять специальный фильтр

Как мы видим из таблицы, стоимость аппаратуры для того, чтобы очистить поток нашей крови, не маленькая. И, как уже отмечалось выше, гемодиализ проводят непосредственно в домашних условиях не во всех странах мира, больше всё же пока отдаётся предпочтение выполнению их в профильном центре. Однако, безусловно, преимущества ситуаций проведения данной процедуры дома для пациента безгранично высока.

Как работает такой аппарат в домашних условиях

Аппараты для глубокого очищения крови от различных вредных веществ, токсинов, позволяющие поддерживать нормальное состояние повреждённой почки, например, после отравлений, острой почечной недостаточности, работают точно также, как и портативные или переносные приборы для применения на дому.

Их принцип основан на способности диализата (это специальный диализирующий раствор, с помощью которого удаётся освобождать почки и очищать раствор крови от вредных веществ и избытка жидкости) как бы вытягивать все нежелательные продукты обмена. Состав диализата (диализирующий раствор) подбирает для каждого пациента врач индивидуально, а система сама производит диализирующий раствор из воды и специального концентрата.

Таким образом, поток или раствор крови поступает через специально установленный катетер в аппарат “искусственная почка” и очищается с помощью применения мембраны. Эти специально произведённые мембраны работают, как фильтр: с одной её стороны течёт поток жидкости или диализата (диализирующий раствор), а с другой – поток крови самого пациента.

В результате процедуры лечения приводят в норму уровень белка, диализирующий раствор снижает уровень мочевины в самой крови, нормализует содержание электролитов. Также процедуры гемодиализа приводят в норму уровень ph нашей крови, удаляют излишки жидкости и предотвращает возможность формирования тромбов.

Типы аппаратов

Аппараты для гемодиализа могут быть как переносными (портативными), использующимися на дому, так и стационарными. С функциональной точки зрения они различны по характеру и площади мембраны, являющейся основным компонентом, обеспечивающим работу устройства. Мембраны бывают:

  • обычные (средняя скорость, средняя точность гемодиализа);
  • высокоэффективные (высокая скорость, средняя точность);
  • высокоточные (средняя скорость, высокая точность).

Так же цену формирует и степень автоматизации оборудования, – в новых моделях диализирующий раствор изготавливает сама машина, корректируя его состав в зависимости от состояния пациента.

Схема как проводится гемодиализ дома

Сразу же стоит отметить, что портативная система “искусственная почка” позволяет возможность разрабатывать индивидуальный график прохождения данной процедуры для больных, делая его достаточно гибким и удобным.

Стандартный гемодиализ в центре проводят три раза в неделю, к тому же время процедуры по очистки крови от различных вредных и ненужных веществ составляет около четырёх часов. Переносные аппараты приводят к возможности сократить необходимость длительной очистки крови до 1-3 часов в день, но участить до 5-6 раз в неделю.

Есть возможность выполнять гемодиализ крови у пациента каждый день, но сократив время до 1-3 раз в неделю. Также порою для удобства больных врач может рекомендовать ночной гемодиализ. Он позволяет проводить данные процедуры лечения 1 раз в сутки на протяжении от 8 до 10 часов. Частоту выполнения процедуры также устанавливает врач.

Необходимо обязательно оценивать успешность очистки крови, которую выполняет врач, назначая определить уровень мочевины в крови пациента. Если данный уровень снижается на 65%, то курс лечения эффективный при частоте три раза в неделю. Если же гемодиализ проводят два раза в неделю, то и уровень таких веществ, как мочевина, должен снизиться до 90% от первоначального.

Устройство «Искусственная почка» для гемодиализа

При нарушении физиологии почек в организме человека постепенно накапливаются токсины, яды и мочевина. В результате происходит сильнейшее отравление, гипоксия головного мозга и смерть. Специально для людей с почечной недостаточностью разработан аппарат для гемодиализа.

Во время процедуры происходит фильтрация крови через искусственную мембрану, идентичную почечным тканям. Также проводят перитонеальный диализ, который позволяет очистить организм путем циркуляции жидкости в брюшной полости. Если регулярно и своевременно оказывать дополнительную поддержку пораженному органу, больной сможет полноценно жить и хорошо себя чувствовать.

Описание прибора

Если вам назначили диализ, врач подробно расскажет все особенности процедуры. Специалист объяснит алгоритм очистки крови, принцип работы «искусственной почки», что это такое и как часто необходимо посещать врача.

Устройство, выполняющее функции пораженной почки, выглядит как большой компьютер весом около 80 кг. Процедура фильтрации крови является дорогостоящей и сложной методикой. Поэтому аппарат установлен в специализированных клиниках. Для обслуживания пациентов необходим опыт работы с наиболее распространенными моделями оборудования. Стационарная и переносная «искусственная почка» состоит из следующих элементов:

  • Компьютерный монитор, на котором высвечиваются краткие сообщения, и есть возможность устанавливать различные режимы.
  • Диализатор, который отвечает за фильтрацию в крови пациента вредных микроэлементов.
  • Система для изготовления и доставки в диализатор специального раствора.
  • Насос, отвечающий за передвижение крови, и накопительный бак, в который вмещается до 110 л жидкости.

Диализатор бывает двух типов: имеющий обычную целлофановую трубку или пластинчатую целлофановую мембрану. Чаще всего используется второй вариант.

Важно знать! В России для гемодиализа в большинстве отделений установлен мультифильтрат , который имеет два мешка с раствором. Также ведущим мировым аппаратом является «Никкисо», а первое устройство отечественного производства – это «Малахит».

Для гемодиализа необходимо беспрерывно откачивать, фильтровать и доставлять обратно в организм больного обработанную кровь. Важно, чтобы после процедуры все полезные микроэлементы, витамины и кислород поступили в полном объеме. Токсины, патогенные бактерии и яды остаются в диализирующем растворе.

Суть процедуры диализа почек

При нарушении работы почек необходимо каждые 2-3 дня проводить гемодиализную фильтрацию крови. Если больной госпитализирован с острой почечной недостаточностью, назначаются ежедневные процедуры. Для стабилизации состояния пациента стационарный или портативный аппарат должен выполнять сразу несколько функций:

  1. Выведение следующих элементов: мочевина, креатинин, ядовитые соединения, токсины.
  2. Увеличение количества электролитов, насыщение кислородом и улучшение работы головного мозга.
  3. Восстановление щелочного баланса.
  4. Выведение лишней жидкости, скопившейся в тканях, устранение отечности нижних конечностей.
  5. Избавление от сильнейшей наркотической и алкогольной интоксикации.
  6. Устранение и предотвращение накопления холестериновых бляшек в сосудах. Профилактика тромбоза, атеросклероза, инсульта, инфаркта.

Также в аппарате присутствует система, предотвращающая появление пузырьков воздуха в сосудах. Процесс поступления крови и ее фильтрации в устройстве искусственной почки должен проходить быстро.

Схема работы «искусственной почки»

Пациентам с нарушением свертываемости крови, повышенным давлением, туберкулезом и острым инфекционным заболеванием нельзя проводить гемодиализ. Поэтому изначально врач назначает полное обследование организма. Если нет противопоказаний, начинается подготовка к применению искусственной почки. Медработник следует регламенту:

  1. Формируется фистула (свищ), соединяющая вену и артерию для удобства переливания крови во время первой и последующих процедур.
  2. Под местной анестезией в сосуд устанавливают катетер. Он необходим для введения медикаментозных составов.
  3. Взвешивание пациента и измерение артериального давления непосредственно перед процедурой.

После перечисленных действий пациент готов к проведению гемодиализа. Процедура длится около 5 часов, в это время можно спать, читать или смотреть телевизор. Нельзя вытягивать катетер и вставать с кушетки. В зависимости от степени поражения почек необходимо посещать медучреждение 3-4 раза в неделю или ежедневно. После каждой процедуры происходит стерилизация всех элементов и заправка прибора новым раствором.

Оборудование для стационара и для домашнего пользования

В больницах представлены разные виды аппаратов для гемодиализа. Они различаются по уровню потока жидкости, объему обрабатываемой крови. Дисковые диализаторы позволяют контролировать и корректировать процесс. Капиллярные аппараты работают быстрее, что снижает риск развития тромбов и других осложнений. В зависимости от состояния пациента назначаются обычное, высокоэффективное и высокопоточное очищение.

Для домашнего пользования учеными российского университета МИЭТа разработана искусственная портативная почка. Данную аппаратуру можно носить на поясе или в специальном чемодане.

Важно знать! Компактное и мобильное оборудование позволяет применять его даже на работе, в школе, на отдыхе. Оно подходит для больных, которым показан хронический гемодиализ. Вес устройства не более 4 кг, работает от обычных батареек.

Для очищения крови переносным аппаратом медработник формирует фистулу или устанавливает катетер. Процедура проводится в больнице или дома после обучения пациента и изучения инструкции по эксплуатации. Подсоединяется устройство при помощи родственника. Если состояние критическое, за счет медленного потока жидкости можно осуществлять круглосуточный гемодиализ.

Стоимость портативной «искусственной почки»

Если вам назначен хронический гемодиализ, удобнее всего будет купить портативное оборудование. Оно необходимо для предотвращения отравления мочевиной и токсинами. В первые часы после процедуры усиливаются защитные функции организма, что позволяет спровоцировать частичное восстановление почек и печени.

Чтобы узнать, сколько стоит переносная искусственная почка, необходимо проконсультироваться с врачом. Он подскажет, какая мощность диализного аппарата, и скорость потока жидкости подойдет. Заказать устройство отечественного или зарубежного производителя можно в специализированных магазинах. Стоимость варьируется от 20000 до 25000 долларов, цена зависит от фирмы. При этом существует необходимость регулярной замены фильтров несколько раз в год.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]