Состав первичной и вторичной мочи человека. Органы мочевыделительной системы

Мочевыделительная система поддерживает в организме человека гомеостаз жидкостей и химических веществ. Происходит это путем перекачки крови через почечные фильтры и последующего образования мочи, которая затем выводится вместе с лишними продуктами обмена. В течение суток почки прокачивают более 1700 литров крови, а мочи вырабатывается в объеме 1,5 л.

Что такое моча


Моча – это продукт жизнедеятельности в жидкой форме, который образуется в почках. Она выводится через уретру, проходя в мочевой пузырь по мочеточникам. Она образуется путем фильтрации крови, почки извлекают избыточную воду и растворимые отходы обмена веществ.
Свойства и состав мочи индивидуальны для каждого человека, так как они зависят от множества факторов. Анализ урины помогает своевременно диагностировать патологические процессы, происходящие в организме.

Что влияет на мочеобразование

На сложную работу почек оказывают влияние различные факторы. Многое зависит от количества потребляемой воды, пищи, доли свежих овощей и фруктов в рационе, от функционального состояния почек. Болезни почек, мочеточников, мочевого пузыря, других органов также могут сильно изменить образование первичной и вторичной мочи.

Диурез (интенсивность мочеобразования) зависит от состояния организма, значение имеет пол, возраст. Следующие факторы также надо принимать во внимание:

  • Физические нагрузки. Напряженная мышечная работа провоцирует локальное усиление кровообращения, в то же время оно значительно замедляется в органах брюшной полости, а значит, и в почках.
  • Повышенное потоотделение, берущее на себя часть функций почек, тоже сокращает количество мочи.
  • Время суток: метаболизм в организме значительно замедляется во время сна.
  • Сезон: жаркая погода ведет к уменьшению мочеобразования, холодная — наоборот.
  • Показатели артериального давления: повышенное АД провоцирует бурную деятельность почек.

Механизм образования мочи

В ходе данного процесса организм выводит лишние вещества, которые и выходят с мочой. Образование мочи в организме можно разделить на три этапа:

  1. Происходит фильтрация продуктов обмена.
  2. Начинается обратное всасывание полезных веществ.
  3. Запускается процесс секреции.


Процессы образования мочи происходят в нефронах. В клубочке нефрона фильтруется кровь, проходя через специальную мембрану. На этом этапе теряется большее количество жидкости. Вода, соли, глюкоза, а также другие вещества входят в состав первичной мочи.
В результате всасывания в почечных канальцах первичных продуктов обмена начинается процесс образования вторичной мочи. На этом этапе в нее попадают продукты обмена веществ, которые необходимо вывести из организма. При нормальном мочеотделении количество урины не превышает 2,3 литра.

Далее урина накапливается в мочевом пузыре, что способствует появлению давления в нем. Парасимпатические тазовые нервы раздражаются, это приводит к тому, что стенки пузыря начинают сокращаться. Сфинктер расслабляется. Именно так урина покидает организм. Норма диуреза в сутки для взрослых составляет 800-1800 мл.

Компоненты и объем вторичной мочи

Эта субстанция уже имеет другие характеристики. Она представляет собой 95% воды и элементы первичной мочи — сухой бесполезный остаток, который не смог усвоить организм. В состав вторичной мочи входят те же компоненты, исключая глюкозу и мизерное количество белка. Зато значительно вырастает процент мочевины: с 0,03% у ультрафильтрата до 2% здесь.

По сравнению с первичной, во вторичной моче серьезно увеличивается доля креатинина, мочевой кислоты и сульфатов. Вдобавок к составу присоединяются продукты белкового обмена, шлаки. Цветом исходный продукт обязан красящему желчному пигменту, запахом — солям аммония. Объем выделяемой вторичной мочи в сутки примерно одинаков для всех людей: он составляет всего 1,5-2 л.

Органолептические свойства мочи


Органолептические свойства мочи подразумевают ее оттенок, прозрачность и запах. К изменению цвета урины приводят следующие причины:

  • мочегонные препараты способны делать ее более бледной, также светлый оттенок появляется при сахарном диабете любого типа. При патологических процессах, приводящих к выбросу желчных пигментов, моча становится темного цвета. Примером такого заболевания является гепатит;
  • красный оттенок может сигнализировать о развитии опухолевых процессов, преимущественно злокачественной природы. Также он появляется при любых травмах почек;
  • повышенное количество эпителиальных клеток, осадок солей, слизь и болезнетворные бактерии делают урину мутной. Недостаточная прозрачность мочи может наблюдаться при воспалительных процессах в мочевом пузыре или почках.


Запах урины определяется после ее продолжительного нахождения в специальной емкости. Аммиачный запах может свидетельствовать о развитии цистита, гнилостное зловонье говорит о наличие свищей в мочевых путях, запах ацетона сигнализирует о кетонурии. Ацетоновый запах также может стать первым симптомом развития сахарного диабета.
Объем выделяемой жидкости в сутки зависит от множества факторов. Например, от количества употребляемой жидкости, температуры воздуха и образа жизни. По объему продуцируемой урины определяют множество патологий. Например, для сахарного диабета характерно увеличение количества выделяемой мочи.

Также урина обладает определенными физическими свойствами. Плотность – один из физических показателей, которая отражает количество растворенных в ней элементов. Это соли, мочевая кислота, креатинин и т. д.

Причины нарушений в производстве урины

Любые неполадки, связанные с почками, мгновенно отражаются на внешнем виде, консистенции или запахе соломенно-желтой (в норме) жидкости.

  • Белок — элемент, который отсутствует в моче здорового человека. Когда он появляется в больших количествах, моча напоминает пиво. Если она мутнеет, в ней появляется осадок, это яркое свидетельство наличия инфекции.
  • Запах. Обычно его нет. Аммиачный запах – типичный симптом цистита либо гнойного процесса в мочевыделительной системе. Если в туалете вдруг запахло испортившейся рыбой, то можно быть уверенным в «синдроме рыбного запаха» — триметиламинурии. Так называется неспособность организма выводить третичный амин.
  • Цвет. Гломерулонефрит (поражение почечных клубочков) и гемолитический криз (массовое разрушение эритроцитов) придают ей цвет мясных помоев. Зеленоватый оттенок типичен при воспалении, начавшемся в кишечнике. Гепатит окрашивает мочу в черно-бурые цвета. Редкое врожденное заболевание — алкаптонурию (нарушенный белковый обмен) по праву называют «болезнью черной мочи» из-за такого ее оттенка.
  • Нормальную работу почек оценивают по одному важному показателю — скорости клубочковой фильтрации. У мужчин за одну минуту должно продуцироваться 125 мл первичной мочи, нормальная СКФ для женщин — 110 мл/мин.


Нормальную работу почек оценивают по одному важному показателю — скорости клубочковой фильтрации. У мужчин за одну минуту должно продуцироваться 125 мл первичной мочи, нормальная СКФ для женщин — 110 мл/мин.
Серьезные нарушения почек провоцируют:

  • амилоидоз, системная красная волчанка, гломерулонефрит, диабет, опухоли, ревматизм, склеродермия;
  • отравление красителями, токсинами, лекарственными препаратами;
  • травмы, приводящие к большой кровопотере.

Чтобы избежать проблем с почками, при любом подозрении на неполадки необходимо отправляться к урологу или нефрологу. После сдачи анализов нужно выполнять рекомендации врача, тщательно следить за рационом и питьевым режимом, оставить в прошлом вредные привычки.

Состав мочи

Химический состав мочи включает множество элементов. Именно состав влияет на свойства урины. Мочевая кислота, мочевина, креатинин, уробилин, различные соли определяют химические свойства мочи человека.

Кислотность помогает определить, насколько эффективно работают почки. Химическая реакция может быть кислой, щелочной или нейтральной. В первую очередь это зависит от того, какие продукты питания употребляет человек. Этот показатель помогает своевременно выявлять многие патологии в организме.

В норме реакция должна быть слабокислой. Кислотность повышается после употребления пищи, в утреннее время отмечаются самые низкие показатели. Отклонение от нормы говорит о патологических процессах в организме.

Содержание белков в моче минимально. Их повышенное содержание говорит о развитии почечных патологий. Чем больше поражен орган, тем выше будет содержание белка. Данное состояние называется «протеинурия».

В урине содержатся лейкоциты и эритроциты. Их количество отражает общее состояние организма, в большинстве случаев именно они помогают правильно диагностировать патологию. Любой воспалительный процесс не останется незамеченным и обязательно приведет к увеличению количества лейкоцитов. Если количество этих элементов превышает 10 в поле зрения, то это говорит о серьезном гнойном поражении.

Соли всегда присутствует в моче в небольшом количестве. Также небольшое превышение нормы не всегда говорит о каком-либо заболевании. Если остальные показатели остаются в пределах нормы, то это не сигнализирует об отклонениях. Повышенное содержание солей может быть связано с употреблением некоторых продуктов питания, но если оно выявляется постоянно, то это может говорить о нарушениях обмена веществ и других патологиях.

Характеристики отдельных компонентов


Цилиндры – органические компоненты, они могут присутствовать в моче только в кислой среде, отличаются по форме и составу. В зависимости от их типа можно диагностировать патологию.
Наличие азотистых соединений в урине является нормой, но если в ней содержится большое количество азота, то это может говорить о серьезных нарушениях в организме. В большинстве случаев это является симптомом сахарного диабета, лихорадочных заболеваний и отравления фосфором. Также большое количество азота может говорить о формировании транссудатов.

Наличие глюкозы в крови не считается нормой и может быть симптомом многих заболеваний и состояний. К ним относятся сахарный и почечный диабет, инсульт и другие патологии сердечно-сосудистой системы, стресс, повышенное содержание углеводов и почечная недостаточность.

Билирубин также не должен выявляться в моче. Его появление может сигнализировать о гепатите и циррозе.

Вещества, входящие в состав урины, а также их нормы представлены в таблице.

Белок0,003-0,009 г/л
Мочевая кислота0,3 – 1,2 г/сутки
Мочевина20 – 35 г/сутки
Креатинин1,4-2,3 ммоль/л
Урохром0,2-0,8 г/сутки
Гиппуровая кислота0,1-2 г/сутки
Индикан0,001-0,038 моль/сутки

Формула мочи индивидуальна для каждого человека. Ее состав может периодически меняться, так как он зависит от продуктов питания, температуры воздуха, образа жизни, а также от других факторов.

Регуляция работы почек

Работу почечной системы регулирует нейрогуморальный процесс. Ее можно разбить на два этапа:

  1. Нервная регуляция. По нервной системе в гипоталамус передается информация о давлении проходящей плазмы и составе биологической жидкости.
  2. Гуморальная регуляция. Такая функция реализовывается благодаря щитовидным железам, гипофизом и надпочечниками.

Механизм образования мочи – очень сложный процесс. Выработка жидких дефекаций происходит круглосуточно.

Присутствие белка или сахара в дефекациях указывает на дисфункцию почечной системы.

Правила проведения анализа


Анализ мочи должен проводиться с соблюдением ряда правил:

  • использовать необходимо только стерильный специальный контейнер;
  • анализ следует сдавать в утреннее время;
  • нужно до проведения диагностики отказаться от приема медикаментозных препаратов, которые могут повлиять на результат;
  • моча для анализа собирается до приема пищи;
  • перед сбором материала нельзя перегреваться или переохлаждаться.

Соблюдение вышеперечисленных рекомендаций поможет получить максимально достоверный результат.
Нормальные показатели содержания элементов были представлены в таблице выше. Отклонение от этой нормы может сигнализировать о развитии серьезных патологических процессов в организме.

Например, повышенное количество белка в моче может свидетельствовать о поражении почек, развитии лейкоза, заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, уровень белка выходит за пределы нормы при аллергических реакциях.

В норме в урине не должно присутствовать цилиндров. Они могут иметь разную форму и структуру, это обязательно должно учитываться при определении диагноза. Они могут быть симптомом пиелонефрита и других воспалительных процессов в почках. Также они присутствуют в моче при вирусных инфекциях различного характера, почечной недостаточности, нефротическом синдроме и при отравлениях свинцом.

Эритроциты и лейкоциты всегда учитываются при постановке диагноза, так как их содержание увеличивается при воспалительных процессах в организме. Их количество повышается практически при любом заболевании.

Диагностика

Для того, чтобы получить достоверный результат вторичной мочи, необходимо соблюдать правила гигиены и чистоты. Правдивый результат зависит от концентрации вещества, его показатель может меняться под воздействием внешних факторов, например, наличие остатков моющего средства, что осталось на стенках резервуара.

Для собрания необходимого материала не стоит использовать горшки, или подгузники, подойдет для этих целей мочеприемник.

Вторичная моча покажет достоверный результат в том случае, если половые органы будут чистыми, а временем сбора будет утро.

Врачи советуют придерживаться нескольких правил, что напрямую влияют на качество показателей:

  • Перед сбором материала употребляйте нормальный показатель жидкости, если переборщить с количеством, вторичная моча изменит свою первоначальную плотность;
  • за 24 часа исключите из своего рациона алкогольные напитки, а также продукты питания, что изменяют ее цвет;
  • вторичная моча может менять свои характеристики под воздействием лекарств, травяных отваров, или биопрепаратов. Поэтому перед проведением процедуры откажитесь от их приема.

В случаях, когда человек параллельно проходит курс лечения, то есть принимает специфические вещества, необходимо предупредить врача, или непосредственно лаборанта об этом факте.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]