Работа почек и что они делают в организме человека


Расположение почек в организме

Каждый из пары органов имеет бобовидную форму. Во взрослом организме располагаются в зоне поясничного отдела, окружая позвоночный столб. У детей – немного ниже привычного уровня. Но, в процессе роста, местоположение почек возвращается на нужный уровень.

Чтобы наглядно узнать их месторасположение, нужно всего лишь прислонить ладони к бокам, а большие пальцы направить вверх. На условной линии между двумя кончиками пальцев и находятся искомые органы.

Их особенностью является расположение по отношении друг другу. Правая почка находится ниже уровня левой. Причиной этому является то, что она располагается под печенью, которая не позволяет органу подняться выше. Размеры колеблются от 10 до 13 см в длину и до 6,8 см в ширину.

Регенерация эритроцитов — гемопоэз

Почечная ферментная система влияет на синтез эритроцитов, переносящих гемоглобин по кровеносному руслу к внутренним органам жизнеобеспечения.

Гемопоэз происходит в костном мозге при стимуляции гормонов, синтезированных в почечных тканях.

Процесс физиологической регенерации крови на уровне клеточного обновления компенсирует «плановое» разрушение поврежденных и утилизированных красных кровяных телец. Осложнениями заболеваний почек нередко бывает анемия, причиной которой бывает усиление патологического гемолиза – снижения срока жизни и разрушение эритроцитов в плазме крови.

Структура почек

Структурное образование представлено нефроном. У человека их насчитывается более 800 тысяч. Большая часть расположена в корковом веществе. Без нефронов невозможно было бы представить процесс образования как первичной, так и вторичной мочи, которая в конце выводится из организма.

Одна функциональная единица представлена целым комплексом, куда входят:

  • Шумлянского-Боумена капсула.
  • Почечные клубочки.
  • Система канальцев.

Нефрон

Снаружи почки окружены слоями жировой и соединительной ткани, так называемой «почечной сумкой». Она не только защищает от повреждения, но и гарантируют неподвижность. Органы покрыты паренхимой, состоящей из двух оболочек.

Внешняя оболочка представлена корковым веществом тёмно-коричневого цвета, которое разделено на мелкие доли, где находятся:

  • Почечные клубочки. Комплекс из капилляров, образующих своего рода фильтр, через который плазма крови переходит в Боуменову капсулу.
  • Капсула почечного клубочка. Имеет воронкообразную форму. Сквозь неё проходит отфильтрованная жидкость, поступающая в почечную лоханку.
  • Система канальцев. Она делится на проксимальный и дистальный отделы. Жидкость из проксимального канала попадает в петлю Генле, а после – в дистальную часть. Именно в этом комплексе происходит обратное всасывание полезных веществ и витаминов в кровяное русло.

Внутренняя оболочка представлена мозговым веществом светло-коричневого цвета, включающая в себя пирамиды (до 12 единиц).

Кровоснабжение почек происходит благодаря системе артерий, идущей от брюшной аорты. Отфильтрованная кровяная жидкость поступает в полую вену через почечную вену.

Важно отметить, что в самих органах присутствует огромное количество кровеносных сосудов, питающих клетку. Регуляция работы происходит благодаря нервным волокнам, расположенным в паренхиме.

Регуляция метаболизма

Физиологическое участие почечных желез в синтезе дефицитных веществ и распаде избыточных органических соединений, имеет важное значение в индивидуальном обмене веществ. В почечных камерах происходит потребление и утилизация низко молекулярных органических соединений.

В парном органе синтезируется глюкоза (процесс глюкогенеза), свободные жирные кислоты и аминокислоты. Вырабатываются активные вещества, участвующие в построении плазматических мембран различных органов, регулирующих и обеспечивающих жизнеспособность всех систем организма.

При повышении содержания соли в плазме крови почечные железы выводят растворенные соли, токсины и шлаки, снижая насыщенность циркулирующих жидкостей организма молекулами.

Фильтрующая мембрана гломерул (почечных клубочков) проницаема для низкомолекулярных пептидов, что обеспечивает дозированные гормональные вбросы в трубчатые канальцы.

Нарушение процесса белкового расщепления приводит к наступлению протеинурии (потере белка), что приводит к энергетическому дефициту.

Функции органов

На почки возложены следующие функции:

  • Обмен веществ. Являются важным звеном в синтезе жизненно важных белков, углеводов, а также образуют витамин D3, который в первоначальном виде вырабатывается в подкожном слое при воздействии ультрафиолетовых лучей.
  • Мочеобразование. За сутки в организме человека формируется 170-175 литров первичной мочи, которая после тщательной фильтрации и обратного всасывания выводится в виде вторичной мочи объёмом до 1,9 литров. Именно это способствует очищению крови от избыточной жидкости, солей, токсичных веществ, таких как аммиак, мочевина. Но если этот процесс нарушается, то может произойти отравление вредными метаболитами.
  • Поддержание постоянства показателей внутренней среды. Происходит регуляция уровня крови и жидкости в организме. Почечная система не допускает скопление избытка воды в организме, а также уравновешивает концентрацию минеральных солей и веществ.
  • Синтез гормонов. Участвуют в выработке эритропоэтина, ренина, простагландина. Эритропоэтин является родоначальником клеток крови, зарождающихся в красном костном мозге. В результате действия ренина происходит регуляция уровня циркулирующей крови. А простагландин контролирует артериальное давление.
  • Контроль уровня кровяного давления. Это происходит не только за счёт выработки гормона, но и по причине выведения излишнего количества воды.
  • Защита. Из организма выводятся такие губительные вещества, как алкоголь, аммиак, токсические метаболиты.
  • Стабилизация показателей pH в кровяной плазме. Этот процесс характеризуется выведением сильных кислот и корректировкой водородного показателя. При отклонении от уровня, равного 7.44 единицам, может произойти инфекционное заражение.

Физико — химическая молекулярная секреция

Связующие и собирательные канальцы – нефроны, по которым происходит транспортировка жидкостей в почках, являются структурообразующими единицами, пропускающими через свою мембрану клетки мочевины.

На этом этапе происходит пассивная физико-химическая секреция – неустойчивое соединение продукта с активными органическими кислотами, образующими новые молекулы.

Затем этот комплекс покидает полость почки, и распадается на составляющие: переносчик возвращается к мембране, а моча продвигается по собирательным трубкам на конечное удаление.

Насколько важна работа почек в организме?

В процессе нарушения функционирования почек организм подвергается отравлению, которое вызывает уремию. Это состояние возникает при большом скоплении ядовитых веществ, сопровождающееся нарушением водно-солевого баланса. Оно проявляется отёками верхних и нижних конечностей.

Риск здоровью может принести и мочекаменная болезнь, формирующаяся в момент высокой концентрации нерастворимых солей. Чтобы этого избежать, нужно контролировать здоровье органов и использовать такие виды ежегодной диагностики, как сдача анализа мочи и крови. Желательно проводить ультразвуковую диагностику раз в 1,5 года.

Как проверить, есть ли нарушения?

Обычно нарушения функций почек сразу заметны по внешним признакам. Это отечности нижних век, нарушения мочеиспускания, общее недомогание. Но иногда такие проявления отсутствуют, и проверить функциональность почек можно только во время обследования.

Обследование почек особо рекомендуется проходить людям старшего и пожилого возраста хотя бы раз в год.

Такая диагностика включает следующие процедуры:

  • Общий анализ мочи. Результаты могут показать присутствие телец, белков, солей и соединений, наличие которых характерно для воспалений почечного аппарата.
  • Рентгенографическое исследование. Позволяет визуально оценить состояние тканей почек. Процедура выполняется с применением контрастного реагента, который на снимках «подсвечивает» ткани почек.
  • Ультразвуковое исследование. Выполняется для оценки состояния почечных структур и может проводиться как по медицинским показаниям, так и в ходе ежегодного профилактического обследования. Также способ позволяет отследить нарушения мочевыводящих путей.
  • При наличии показаний или подозрений на нарушение функциональности почек могут проводиться процедуры сцинтиграфии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии. Такие исследования позволяют с высокой точностью обследовать конкретные участки органа и изучить его в разных проекциях.

Профилактика заболеваний почек

Во-первых, следует исключить приём сильнодействующих лекарственных препаратов и средств на основе гормонов, уделить внимание регулярным физическим нагрузкам. Для улучшения функциональной деятельности органов, необходимо употреблять не менее 1,8 литров воды в день.

Полезны также травяные напитки, способствующие очищению организма от вредоносных метаболитов. Во избежание обезвоживания, желательно минимизировать количество употребляемого алкоголя, газированных и кофейных напитков и ограничить объём соли в рационе питания.

Особенности


Одни из важных фильтрационных органов в человеческом организме – это почки
Каждая почка окружена оболочкой из соединительной и жировой ткани. В норме размеры органа следующие: ширина – не более 60 мм, длина – примерно 10-12 см, толщина – не больше 4 см. Вес одной почки достигает 200 г, что составляет пол процента от общего веса человека. При этом орган потребляет кислород в объёме 10 % от общей потребности в кислороде у организма.

Несмотря на то, что в норме должно быть две почки, человек может прожить и с одним органом. Нередко с рождения присутствует одна или даже три почки. Если после потери одного органа, второй справляется с удвоенной возложенной нагрузкой, то человек может полноценно существовать, но ему нужно остерегаться инфекций и больших физических нагрузок.

Какие последствия удаления

Сразу после операции осложнений почти не бывает. У некоторых людей происходит нагноение швов из-за неправильного ухода за раной. В редких случаях бывают внутренние кровотечения.

При несоблюдении врачебных рекомендаций возможен тромбоз артерий или вен. Отрыв кровяного сгустка становится причиной опасных для жизни состояний:

  • инсульт;
  • тромбоэмболия легочной артерии;
  • инфаркт.


При долгой неподвижности после операции может развиться застойная пневмония.
Ранние осложнения встречаются нечасто. Обычно развиваются отдаленные последствия нефрэктомии:

  • артериальная гипертензия;
  • снижение клубочковой фильтрации;
  • выделение белка с мочой;
  • почечная недостаточность;
  • спайки в области хирургического вмешательства.

Снизить риск поздних осложнений позволит внимательное отношение к своему здоровью. Не нужно откладывать визит к врачу, когда нарушается мочевыделение или изменяется внешний вид урины.

Строение и образование урины

За работу почек отвечают нефроны – главная структурная единица органа
За работу почек отвечают нефроны – главная структурная единица органа. В каждой почке около миллиона нефронов. Именно они отвечают за выработку мочи. Чтобы понять, какую функцию выполняют почки, необходимо разобраться в строении нефрона. Каждая структурная единица содержит тельце с капиллярным клубочком внутри, окружённое капсулой, которая состоит из двух слоёв. Внутренний слой состоит из эпителиальных клеток, а наружный – из канальцев и мембраны.

Различные функции почек человека реализуются за счёт того, что нефроны бывают трёх видов в зависимости от строения их канальцев и места локализации:

  • Интракортикальные.
  • Поверхностные.
  • Юкстамедуллярные.

За транспортировку крови к органу отвечает главная артерия, которая внутри почки подразделяется на артериолы, каждая из которых приносит кровь к почечному клубочку. Также есть артериола, отводящая кровь от клубочка. Её диаметр меньше, чем у приводящей артериолы. Благодаря этому внутри клубочка постоянно поддерживается необходимое давление.

Рекомендуем к прочтению:

Дают ли инвалидность после удаления почки и какие условия?

В почках постоянно присутствует неизменный кровоток даже на фоне повышенного давления. Значительное сокращение кровотока происходит при почечных заболеваниях, из-за сильного стресса или сильной кровопотери.

Основная функция почек – секреция мочи. Этот процесс возможен за счёт клубочковой фильтрации, последующей канальцевой секреции и реабсорбции. Образование мочи в почках происходит следующим образом:

  1. Для начала компоненты кровяной плазмы и вода отфильтровываются через трёхслойный клубочковый фильтр. Через эту фильтрующую прослойку легко проходят форменные плазматические элементы и белки. Фильтрация осуществляется за счёт постоянного давления в капиллярах внутри клубочков.
  2. Внутри собирательных чашек и канальцев скапливается первичная моча. Из этой физиологической первичной урины всасываются питательные вещества и жидкости.
  3. Далее осуществляется канальцевая секреция, а именно процедура очистки крови от ненужных веществ и их транспортировка в мочу.
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]